ЕВРО 2008

Статус
Закрита.

sanches

SportFun
Закованные в латы
Схема игры сборной Украины устарела?


В средневековой Франции рыцари одевали на себя и своих коней тяжелые металлические латы, шлемы и кольчуги. Для безопасности в бою. Когда же были изобретены первые ружья, пробивавшие любую кольчугу, латы ушли в прошлое. Закованный в железо воин перестал быть грозным, став беспомощным. Приблизительно такого воина в латах напоминала в субботу в Париже сборная Украины по футболу.

Защитный вариант игры имеет право на жизнь: греки с такой тактической схемой даже чемпионами Европы стали. Но у них на поле были нападающие и полузащитники, то есть игроки способные начать и завершить атаку. У сборной Украины в матче против Франции таких футболистов на поле практически не было. В стремлении насытить оборону наш тренер Олег Блохин выставил сразу семерых исполнителей оборонительного плана. В мире так никто не обороняется, и никогда не оборонялся. У игры в футбол существуют естественные пропорции, при которых обязательно наличие в команде группы атакующих игроков.

Замысел Блохина был понятен - любым путем не дать забить в свои ворота. Кажется, что можно было и десять защитников выставить. Но эти игроки были бы подобны тем самым рыцарям в тяжелых латах, которые, упав с лошади, становились беззащитными. Единственный гол в наши ворота показал всю убогость замысла наших тренеров. Сборная Украины в оставшееся время просто не могла атаковать. Некому было. Свидетельство - ни одного удара в створ ворот французов за всю игру.

Отсутствие высококлассных футболистов атаки, на которое любит ссылаться Блохин, здесь ни при чем. Игроки обороны у нас тоже не супермастера. Просто атакующих исполнителей никто в сборную не берет, предпочитая создавать коллектив разрушителей. Ни одна команда, которую приходилось видеть, начиная от заводских и колхозных, и заканчивая национальными сборными, никогда не играла без полузащиты и нападения. Даже Фареры или Лихтенштейн выходят на поле с нормальными игроками средней и передней линии, не меняя их в страхе на защитников. Поэтому «открытие» Блохина, которое мы увидели в Париже, выглядело уж очень неубедительным. Что подтвердил и сам Олег Владимирович, не сумев ответить после матча на мой вопрос, был ли у него план игры после пропущенного гола.

Не было никакого плана! Сборная Украины играла до пропущенного мяча, после которого игра потеряла смысл. А если бы наши пропустили на первых минутах?

Можно возразить, что тактика Блохина сработала в первом тайме и наша сборная даже могла забить в игре на контратаках. Но не забила. Потому что на ударные позиции выходили не нападающие, а подключавшиеся защитники. Требовать от того же Езерского, чтобы он сыграл в нападении как форвард, нельзя. А форвардов у нас не было. Оставленный на произвол судьбы Воронин вообще играл неизвестно кого. Не мог он действовать иначе. Потому что идти в одиночку на пятерых защитников в футболе невозможно.

Олег Блохин уже который год сетует, что ему некого брать в сборную. Но ведь защитников он находит! Молодые разрушители Чигринский и Михалик отлично влились в состав сборной и играют не хуже своих предшественников. Есть у нас и молодые нападающие. Но их в сборную просто не берут.

Невозможно себе представить каким образом команда Блохина будет атаковать осенью в домашних играх с Францией и Италией, которых теперь нужно побеждать. Футбольное оружие нашей сборной безнадежно устарело, как те латы и кольчуги, в которых уже пятьсот лет никто не воюет. Есть ли выход? Безусловно! Чтобы иметь шансы на победу надо выставлять на поле нормальный состав с защитниками, полузащитниками и нападающими. И играть в футбол, а не в профессиональное «убийство» времени.

В то же время винить Блохина вряд ли стоит. Он сам, будучи игроком, получал установки играть против той же Бразилии только от обороны и никак иначе. Но Блохин был нападающим и его хотя бы на поле выпускали. Интересно, выпустил бы нынешний тренер Блохин в игре против Франции себя самого тридцатилетней давности? Или бы поставил вместо себя еще одного защитника?

Время до осени есть. Сборной Украины можно еще бороться за выход из группы. Но для этого нужна другая игра. С команды, образно говоря, нужно снять, наконец, устаревшие защитные латы и дать в руки современное футбольное оружие.

Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
САЛЕНКО: «Блохин не знал, что делать»

Лучший бомбардир Кубка мира-1994 Олег САЛЕНКО считает, что многие игроки сборной Украины себя исчерпали

В прошлую субботу футбольная сборная Украины в Париже проиграла отборочный матч чемпионата Европы национальной команде Франции — 0:2. Это поражение стало для команды Олега Блохина вторым в нынешнем цикле. После него украинцы потеряли лидерство (пусть и условно) и сейчас занимают третье место.

Лучший бомбардир Кубка мира-1994 Олег Саленко, 37 лет, до поединка прогнозировал победу французов 3:0.

- Матч вышел таким, как и ожидалось, — говорит он «ГПУ». — Без классных нападений и нормальной защиты украинцам нельзя было рассчитывать даже на ничью. Команда Блохина играла до тех пор, пока у нее были силы. Французы — более классная команда, и отреагировать на повышение ими скорости сразу после перерыва гости не смогли. До перерыва французская сборная хотела взять три очка, часто сбивалась на навесные передачи. Во втором тайме они начали действовать более гибко, «растянули» благодаря игре на флангах наш центр. Середина поля у гостей после перерыва была пустой. А обороняться мы умеем только количеством. Качеством — нет. Отсюда и два гола в воротах Шовковского. Если бы не вратарь, могли бы и больше пропустить.

- Когда нам нужно было отыгрываться, Блохин заменил одного нападающего на другого — Воронина на Воробья. Правильно ли поступил тренер?
- Воронин «наелся»: у него давно закончился сезон, и нормально бегать он сейчас не может. Ставка на Воробья — надежда Блохина на чудо, наставник явно не знал, что делать, у него был игровой план только при нулевом счете. Возможно, ожидал, что Воробей убежит от защитников. Я выпускал бы Белика — тот на стандартах может сработать.

- Почему на замену вышел Левченко, а Назаренко остался в запасе?
- Блохин не очень уважает талант Назаренко. Вызывать он его вызывает, но не больше. Вообще повторюсь: замены подчеркнули даже не растерянность Блохина, а сам факт его капитуляции.

- Тактически Доменек переиграл Блохина?
- Правильно будет сказать: французские футболисты выиграли у украинских.

- Присутствие на поле Шевченко привело бы к другому результату?
- Разве что к худшему. Шева в отборе не работает, и пришлось бы другим еще больше разрываться. А форма нашего капитана сейчас не та, чтобы самостоятельно обыграть защиту сборной Франции.

- Есть ли у сборной Украины шансы выйти в финальную часть чемпионата Европы-2008?
- Нет. Нет ресурсов, возможностей, новых игроков. Бледный национальный чемпионат. В последнее время он разве что Гусева подарил сборной. Его у нас и отметил бы по субботнему матчу.

- Блохин не исчерпал себя как тренер сборной?
- Себя исчерпали большинство игроков этой сборной. А тренер — прагматик, он понимал, что с этими людьми на победу не сыграешь.

Газета по-украински
 

sanches

SportFun
Французы едут в Осер и уходят на каникулы
Французские футболисты комментируют поединок против сборной Украины


Футболисты сборной Франции не обманули ожиданий своих болельщиков и журналистов, уделив им достаточное количество времени по завершении поединка

РИБЕРИ НЕ ЖАЛУЕТСЯ НА УСТАЛОСТЬ

С прессой «трехцветные» общались образцово-показательно, хотя защищающие цвета соответственно «Болтона» и «Арсенала» Николя Анелька и Вильям Галлас пытались уверить корреспондента «СЭ» в том, что не понимают по-английски. К счастью, на помощь автору этих строк пришли сотрудница французской федерации футбола и несколько коллег, поспособствовавших обратной связи с некоторыми из лидеров хозяев.

Безусловный герой встречи Франк Рибери в «смешанной зоне» вел себя очень скромно, хотя и не отрицал исключительной стратегической важности своего результативного выпада под занавес часа встречи.

- Конечно, после того, как я забил мяч, вся наша команда получила возможность перевести дух и заиграла намного раскованнее, - подчеркнул атакующий универсал «Марселя», уже попавший на карандаш «Арсеналу» и «Баварии».

- Отличаются ли чем-то особенности вашего взаимодействия с Насри в сборной и клубе?
- Хорошее чувство локтя выработалось у нас благодаря совместным выступлениям за «Марсель», но в национальной команде от меня с Самиром требуют выполнения несколько иных функций, и нам приходится подчиняться требованиям Раймона Доменека. Думаю, сегодня с установкой наставников мы справились.

- Завершившийся клубный сезон, несомненно, отнял у вас много физических сил?
- Я ни на что не жалуюсь. Может быть, завтра я и вправду буду чувствовать себя выжатым, как лимон, но сейчас все хорошо.

- Скажите честно, уже подумываете об отдыхе?
- Ну что вы! На данный момент нами решена только первая часть июньской задачи, а впереди остался еще важный матч с Грузией, только после которого можно будет немного перевести дух.

У НАСРИ ВЫРАСТАЮТ КРЫЛЬЯ

- Никто из нас не думает о каникулах, - вторит партнеру непроходимый «канонир» Вильям Галлас. - Прямо по курсу - непростая игра с Грузией, мы не преуменьшаем объективной силы противника, но хотим победить любой ценой, чтобы уйти в отпуск с хорошим настроением и свежей головой.

- Ровно 10 лет назад сборная Франции одержала рекордно крупную победу, отгрузив десять мячей в ворота Азербайджана в Осере. Не планируете ли повторить эту голевую феерию в этом городе уже в среду?
- Я хорошо помню тот памятный поединок, но уж поверьте мне на слово, никто не думает о таких фантастических раскладах. Главное победить, а с каким результатом - неважно. 1:0, 2:1 - любой счет будет шикарным. Главное записать в свой актив три очка.

- Что вы думаете о сборной Украины?
- Должен отметить, что мы провели очень тяжелую встречу, так как побеждать таких противников как команду Блохина, всегда непросто. Скажу честно, мы не могли найти свою игру больше чем половину матча, но потом противник чуточку подустал, и мы его дожали.

Повышенную сложность минувшего поединка отметил и еще один заметный персонаж - Самир Насри.

- Украинская команда проповедует очень вязкий футбол, они прессинговали нас, не давая вздохнуть спокойно чуть ли не весь матч, - пожаловался 19-летний плеймейкер. - В первом тайме мне и моим партнерам было довольно тяжело, но затем мы прорвали оборону соперника и взяли три важнейших очка.

- Что вы чувствовали, когда узнали, что выйдете в стартовом составе?
- Сумасшедшее желание никого не подвести. Публика на «Стад де Франс» была замечательная, она заводила нас, заставляла идти вперед и внушала невероятный кураж. Не победить при такой поддержке очень и очень сложно.

- Вы уже чувствуете себя в новом коллективе своим?
- Да, все просто замечательно - атмосфера в сборной прекрасная, взаимоотношения с более опытными партнерами - изумительные: я вижу, что ребята хорошо ко мне относятся, и тогда за спиной вырастают крылья. Так что можно сказать, что моя адаптация в сборной близка к завершению.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Украинцев за фаеры в Париже никто не бил
Как французская полиция реагировала на пиротехнику украинских фанов


Давайте сравним футбол по-киевски с футболом по-парижски. Тем более, что главный стадион столицы Франции по своему размеру приблизительно такой же, как стадион в столице Украины.

Перед игрой с нашей сборной грандиозная арена «Стад де Франс», расположенная относительно центра Парижа приблизительно как Борщаговка в Киеве, заполнялась постепенно. На территории вокруг стадиона, которая меньше, чем территория киевского «Олимпийского», не было ни одного намека на толпу. На места люди проходили свободно, а к нескольким десяткам лотков с бутербродами, пивом и водой очереди были не более чем из четырех-пяти человек. То же касалось и сувенирных магазинов. Народ заходил на трибуны, не спеша, приблизительно как у нас в кинотеатр.

Недавно избранный президент Франции Николя Саркози сидел на центральной трибуне, которая отличалась от других только шире расставленными креслами. Никакой специальной «вип-ложи» на стадионе, возведенном меньше десяти лет назад, не существует. Конечно, президента охраняли, но охрана эта была совсем незаметной. Внешне казалось, что руководитель государства сидит на такой же трибуне, что и обычные болельщики.
Для всех, кроме президента, на сидениях были разложены рекламные проспекты и флаги Франции с пластмассовыми древками. То есть флагом можно было размахивать, а не только поднимать над головой в руках.

Вывод: в Париже не считают опасностью наличие у людей флагов с древками и бутылок с жидкостью. Если при входе на «Олимпийский» все бутылки забирают или предлагают оставить у входа, то на «Стад де Франс» на входе забирали лишь крышки от бутылок. Логично: бросить такую бутылку на поле сложнее.

И о полиции. На всей территории вокруг я увидел только нескольких конных полицейских. На самих же трибунах и на беговых дорожках не было ни одного полицейского! Только вежливые стюарды в гражданском по периметру и на секторах через десять-двадцать метров один от другого. Потому, когда в «украинском» секторе трибун зажглись такие же фаеры, как на финальном матче Кубка Украины, никто не побежал туда бить зрителей. Фаеры погорели и через несколько минут погасли.

Пытался представить себе на парижском стадионе что-то вроде нашего «Беркута» — несколько сотен бойцов в шлемах со щитами и палками. Не смог. Потому что не было там что делать таким бойцам. Безопасность на 70-тысячных трибунах, где был президент Франции, обеспечивалась профессионально и незаметно. Без палок.

Газета по-украински
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Беларусь – Болгария – договорняк?

Так считают румынские СМИ.

В воскресенье ведущие болгарские СМИ распространили информацию о том, что победа в Минске, возможно, далась их команде нечестным путем. Приводится ссылка на авторитетную румынскую газету ProSport, опубликовавшую в воскресенье материал под названием «Успех по блату».

«Та легкость, с которой болгары разобрались с белорусами, возможно, объясняется не только хорошей формой подопечных Станимира Стойлова», - приводит слова издания «Прессбол». Ссылаясь на неназванные болгарские источники, газета продолжает: «Имеется информация, что сборной Болгарии посодействовал Михаил Черной, бизнесмен с тремя гражданствами - России, США и Израиля. Он заплатил белорусской федерации, чтобы обеспечить болгарам три очка. Черной в прошлом являлся спонсором «Левски» - клуба, который возглавляет Стойлов.

ProSport отмечает необычно низкие коэффициенты, принимавшиеся болгарскими букмекерами на победу своей сборной. В то время как в других странах они были равны 2-2,5, то в Софии - всего лишь 1,6 - 1.7.

Комментируя эту информацию, исполнительный директор Румынской федерации футбола Йонут Лупеску заявил: «Если эта информация соответствует истине, УЕФА обязан тщательно расследовать случившееся», сообщает Газета.ру

Впрочем, известный болгарский тренер Георгий Василев считает, что румыны просто завидуют успеху соседей-соперников. «Не надо обращать внимание на провокации. У нас отличная команда, и румынам придется очень сложно, когда им предстоит играть в Софии», - сказал он.



Источник
Сегодня
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Маккаллох не поможет сборной Шотландии

Игрок английского "Уигана" и сборной Шотландии Ли Маккаллох не сможет помочь своей команде в отборочном матче Евро-2008 против с Фарерских островов из-за травмы голеностопа.



Главный тренер сборной Италии внес ряд изменений в состав команды



Главный тренер сборной Италии Роберто Донадони внес ряд изменений в состав команды перед матчем против литовцев. Команду пополнили Фабио Куальярелла ("Сампдория"), Антонио Ди Натале ("Удинезе"), Кристиано Лукарелли ("Ливорно"), Симоне Перотта, Даниэле Де Росси (оба – "Рома"). Также в список команды вернулся Джанлуиджи Дзамбротта ("Барселона").
Спорт сегодня
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Джерард в шоке от того, что болельщики освистали Лэмпарда

Полузащитник сборной Англии Стивен Джеррард признался, что был шокирован , когда болельщики освистали Фрэнка Лэмпарда после матча со сборной Бразилией. Джеррард заявил, что фанаты несправедливы к его товарищу по сборной, который так много сделал для национальной команды.

"Я был просто в шоке, – сказал капитан "Ливерпуля". – На стадионе объявляли имена игроков команды, и болельщики встречали каждого овациями, а после того, как объявили его имя, раздался свист. На футболиста это может повлиять по-разному: или он замкнётся в себе, или вздохнёт поглубже, но не будет опускать голову и выдержит удар. Меня освистывали пару раз, но я не сломался, а продолжал работать и доказывать, что могу играть как раньше".

"Я совершенно уверен, что Фрэнк преодолеет все трудности. В ближайших матчах он забьёт супергол и покажет, на что он способен. Мы ведь все прекрасно знаем, что Фрэнк – это игрок мирового уровня. Так что я был очень удивлён реакцией болельщиков, которые, видимо, не понимают, как нам повезло, что такой футболист играет за сборную Англии".

"Челси" не раз встречался с "Ливерпулем", где я играл против него, и скажу вам, что это настоящий кошмар для защитников любой команды. Он забивает голы на любой вкус каждую неделю, и по-моему здесь всё ясно", – добавил Джеррард.

Источник: Eurosport
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Калиниченко: руководству "Спартака" пора принимать меры

Полузащитник "Спартака" и сборной Украины Максим Калиниченко прокомментировал слова Олега Блохина, который заявил, что половина его команды приехала на сбор в разобранном состоянии из-за того, что не все футболисты выходят в основном составе своих клубов.

"Блохин не уточнил, кто именно приехал в разобранном состоянии, – сказал спартаковец. – Но очевидно же, что он имел в виду тех, кто не имеет игровой практики. Олегу Владимировичу, конечно, виднее. Но со своей стороны хочу сказать: от меня мало что зависит. Надо какие-то меры принимать и мне, и руководству "Спартака". Ну что мы мучаем-то друг друга? Я не играю, и мне трудно о чем-то говорить…".

"Первый круг отборочного турнира мы завершили, – прокомментировал положение сборной Украины в группе Калиниченко. – Франция – явный фаворит. А за второе место мы поборемся с итальянцами. Шотландия, думаю, отпадёт. Команда откровенно домашняя. Но я надеюсь, что в гостях нам шотландцев тоже удастся обыграть".

Источник: Советский Спорт
 

lion.ts

[deleted]
Максим Калиниченко: Поборемся с Италией за второе место


После матча с Францией главный тренер сборной Украины Олег Блохин заявил, что половина его команды приехала на сбор в разобранном состоянии. Причина – не все футболисты выходят в основном составе своих клубов. О матче с вице-чемпионами мира рассказывает Максим Калиниченко, который тоже нечасто появляется на поле в московском «Спартаке».

ЗАЧЕМ МЫ СО «СПАРТАКОМ» МУЧАЕМ ДРУГ ДРУГА?

– Как восприняли слова главного тренера сборной, Максим?

– Блохин не уточнил, кто именно приехал в разобранном состоянии. Но очевидно же, что он имел в виду тех, кто не имеет игровой практики. Олегу Владимировичу, конечно, виднее. Но со своей стороны хочу сказать: от меня мало что зависит. Надо какие-то меры принимать и мне, и руководству «Спартака». Ну что мы мучаем-то друг друга? Я не играю, и мне трудно о чем-то говорить…

– Несмотря на то, что не играете в клубе, вы вышли в основе против французов…

– Мне очень понравилось, как они играют. Гораздо техничнее тех же итальянцев. А мы… Мы не смогли раскрыться и поверить в свои силы.

– В чем причина?

– Может, излишне переживали из-за результата? Подспудно думалось о ничьей. В первом тайме у нас были моменты, а во втором после гола Рибери все рухнуло.

– Как сказал Блохин, украинский «Запорожец» не угнался за французским «Мерседесом»…

– Ну не сказал бы, что нас можно было сравнить с «Запорожцем». Скорее с 99-й моделью «Жигулей»…

ЭТО ВЕДЬ НЕ ДЕТСКИЙ САД!

– Почему Олега Блохина не пустили на пресс-конференцию после матча?

– Насколько я понял, президент Франции заходил в раздевалку своей команды, поэтому были приняты слишком жесткие меры безопасности. Несколько раз за Блохиным приходил сотрудник пресс-центра, но каждый раз тренер возвращался обратно, так как дорогу перекрывали охранники. В конце концов, Олег Владимирович просто решил не идти на пресс-конференцию. Это все-таки отборочный матч Евро, а не детский сад. Нужно все четко организовывать.

– Как в остальном отнеслись к вашей сборной?

– Нормально. Прилетели, разместились, поели, потренировались, сыграли. А французы… Да они всегда такие – живут своей жизнью и им все равно, что о них думают.

– Каковы перспективы сборной Украины?

– Первый круг отборочного турнира мы завершили. Франция – явный фаворит. А за второе место мы поборемся с итальянцами. Шотландия, думаю, отпадет. Команда откровенно домашняя. Но я надеюсь, что в гостях нам шотландцев тоже удастся обыграть.




Источник: FANAT1K
 

LaffJoy

Папка
Казахстан – Азербайджан
Время начала матча: 17:00
Судья: Альбер Туссен (Люксембург)
Стадион: “Центральный” (Алматы)
В последнем матче Казахстан проиграл у себя дома Армении 1:2. Азербайджан крупно уступил полякам – 1:3, в этом матче аутсайдеров скорее всего болельщиков будет ждать упорная борьба, а исход матча вполне может решить единственный гол. В своём домашнем матче Азербайджан и Казахстан разошлись миром 1:1.

Армения – Польша
Время начала матча: 19:30
Судья: Павел Кристиан Балай (Румыния)
Стадион: “Республиканский” (Ереван)
В Польше футболисты Армении не сдавались до последних минут, пытаясь всеми силами заработать в выездной игре хотя бы одно очко, но поляки своего всё же добились, победив одного из аутсайдеров группы с минимальным счётом – 1:0. На данный момент лидер группы “A” не потерял ни одного очка в выездных матчах. Продолжится ли эта серия?

Фарерские Острова – Шотландия
Время начала матча: 19:45
Судья: Георгиос Казнаферис (Греция)
Стадион: “Тофтир” (Тофтир)
Довольно приличный футбол Фареры смогли показать в последнем домашнем матче против Италии, где на последних минута смогли отквитать один гол и едва не сравнять счёт в матче. Тем не менее, два матча на таком уровне для футбольных “карликов” провести будет архисложно. Шотландцы не должны иметь проблем на выезде и обязаны брать три очка. В первой игре между этими командами Шотландия просто не оставила камня на камне от команды с островов – 6:0!

Андорра – Израиль
Время начала матча: 20:00
Судья: Иан Стоукс (Ирландия)
Стадион: “Комуналь” (Андорра-ла-Велья)
Андорра не смогла показать достойной игры против сборной России крупно уступив 0:4. Израиль одержал очень важную победу в Македонии, переиграв местную сборную со счётом 2:1. Израильтяне ведут борьбу за выход из группы, сейчас команда занимает второе место, имея на одну игру больше, чем Россия. Поездка в Андорру должна принести обязательные три очка в копилку сборной Израиля.

Болгария – Беларусь
Время начала матча: 21:00
Судья: Кристин Якобсон (Израиль)
Стадион: “Василь Левски” (София)
В матче сойдутся два середнячка группы “G”. Болгария выглядит посолиднее своих оппонентов и ещё ни разу не проиграл в отборочных матчах, Беларусь потерпела уже три поражения, но борьбу за первые два места продолжает вести. В субботу команды провели первый матч между собой, дубль Бербатова принес Болгарам победу. Смогут ли белорусы взять реванш?

Норвегия – Венгрия
Время начала матча: 21:00
Судья: Эдуардо Итуральде Гонсалес (Испания)
Стадион: “Уллевол” (Осло)
В выездном матче норвежцы без особого труда переиграли своих нынешних соперников со счётом 4:1. В нашей игре особых трудностей для хозяев поля венгры вызвать не должны, проигрыш в данном матче может значительно подпортить шансы у сборной Норвегии на выход из группы.

Финляндия – Бельгия
Время начала матча: 21:15
Судья: Майкл Райли (Англия)
Стадион: “Олимпийский” (Хельсинки)
Игра, которую демонстрирует сборная Финляндии, превосходит по классу бельгийскую. Да и в таблице финны располагаются выше сборной Бельгии, а отрыв составляет уже 4 очка. В случае поражения в матче бельгийцы могут уже потихоньку прощаться с надеждами поехать на Чемпионат Европы.

Румыния – Словения
Время начала матча: 22:00
Судья: Алон Йефет (Израиль)
Стадион: “Дан Палтинисана” (Тимишоара)
Словения в этом отборочном цикле является одним из аутсайдеров своей группы, опережая в таблице только сборную Люксембурга. Румыния, не проиграв ни одного матча, делит первое место со сборной Голландии. Поскольку Нидерланды свой матч пропускают, хозяева поля в этой игре могут единолично возглавить таблицу.

Босния-Герцеговина – Мальта
Время начала матча: 22:15
Судья: Кери Ричардс (Уэльс)
Стадион: “Кошево” (Сараево)
Неожиданная субботняя победа над сборной Турции подняло сборную Боснии на третье место, отрыв от второго места составляет всего 3 очка. Мальта уже не борется за выход из группы и играет на “принцип”. На Мальте, в выездном матче сильнее были боснийцы, переиграв команду 5:2.

Люксембург – Албания
Время начала матча: 22:15
Судья: Паулюс Малзинскас (Литва)
Стадион: “Жози Бартель” (Люксембург)
Люксембург не набрал ещё ни одного очка, пропустил при этом 11 мячей в 6 матчах, забив при этом всего один. Матч против албанцев может, как улучшить, так и ухудшить эту статистику. В домашнем матче победу праздновала Албания – 2:0.

Швеция – Исландия
Время начала матча: 22:15
Судья: Ален Хамер (Люксембург)
Стадион: “Росунда” (Солна)
В выездном матча сборная Швеции обыграла Исландию со счётом 2:1. Сейчас уже, когда миновала практически половина игр, шведы борются за выход из группы, Исландия, в активе которой всего 4 очка, решает совсем другие задачи.

Германия – Словакия
Время начала матча: 22:30
Судья: Олегариу Бенкеренса (Португалия)
Стадион: “Арена Гамбург” (Гамбург)
Германия не только единоличный лидер своей группы, но и имеет ещё в запасе одну игру. Словакия болтается в середине таблице, но в тройку, претендующую на преодоление “отборочного барьера” втиснуться никак не может. Матч в Словакии закончился победой немцев – 4:1.

Лихтенштейн – Испания
Время начала матча: 22:30
Судья: Николай Иванов (Россия)
Стадион: “Райнпарк” (Вадуц)
Встреча аутсайдера группы и одной их главных претенденток на первое место станет, скорее всего, богатым на голы. В домашней игре сборная Испании камня на камне не оставила от Лихтенштейна, победит его со счётом 4:0. Как будет в этот раз, узнаем уже сегодня.

Хорватия – Россия
Время начала матча: 22:30
Судья: Любош Михель (Словакия)
Стадион: “Максимир” (Загреб)
Не знаю, как Вам, а мне очень тревожно за исход ближайшего матча сборной России против Хорватии. Да и биржа ставок Betfair считает что победит Хорватия. В последней игре россияне продемонстрировали то, чего от них хотели болельщики – крупной победы над аутсайдером группы. В течение трёх дней мы читали об этом безоговорочном триумфе. Стоит ли так радоваться? Посмотрите, что же произошло такого, из-за чего мы должны вскидывать руки вверх?
К сожалению, мы не смогли увидеть в игре нашего “нового” номера один – Вячеслава Малафеева, игровая практика в первом матче ему была бы, кстати, ведь со сборной Хорватии права на ошибку уже не будет. Почему к сожалению? Всё очень просто, лучше внести коррективы до матча с сильным соперником, а не после него. Не получилось посмотреть и за игрой наших защитников, которые чаще участвовали в атаках нашей сборной, нежели отрабатывали свой хлеб в защите. Стоит отметить, что после замены Алексея Березуцкого стало понятно, что он точно примет участие в игре в среду, так же как и Кержаков. Игроки висели на так называемом “переборе карточек”, Гуус Хиддинк решил не рисковать накануне столь важного поединка и заменил игроков, которые отнюдь не бледно смотрелись на поле. Вышедшие на поле Сычёв и Анюков на газоне стадиона “Петровский” не затерялись, первый забил гол, а второй всячески пытался обострить игру.
Был в нашем составе игрок, который огорчил, кто им стал догадаться не трудно. Капитан главной команды не слишком выразительно смотрелся на поле и упустил несколько голевых моментов. В актив Андрею можно записать лишь голевую передачу, но в преддверии матча с Хорватией такого может вообще не быть, а значит, любой возникший голевой момент будет на счету. На поле в матче против Андорры впервые мы увидели дебютанта сборной России Будянского, который стал достойной заменой Жиркову на его позиции.
Схема против Хорватии, скорее всего, будет больше похожа на что-то среднее между 4-4-2 и 4-5-1. Играть в три защитника в Загребе будет слишком авантюрно и опасно, а вот если выпустить четвёртого – кто им станет? Скорее всего, место четвёртого защитника займёт Анюков, который, несмотря на то, что имеет мало игровой практики в “Зените” неплохо зарекомендовал себя во встрече с Андоррой. Линия полузащиты вряд ли претерпит изменения и останется прежней, наигранной в предыдущей игре. А вот в нападении необходимы коррективы. Александр Кержаков выйдет на поле с первых минут – в этом никто не сомневается, вопрос вызывает только его напарник, если таковой вообще будет. Главной кандидатурой является Дмитрий Сычёв, но не стоит исключать, что очередной кредит доверия может получить Аршавин.
Хорватия не понаслышке знает о сборной России. Ивица Олич долгое время выступал за московских армейцев, и, знает манеру игры, а также недостатки, наших защитников, выступающих до сих пор за красно-синих. Стипе Плетикоса является главным вратарём московского “Спартака” и обладает своими козырями. Будем надеяться, что это нашим соперникам не поможет.
Ориентировочный состав сборной России от ЕвроФутбол
Малафеев
Игнашевич - А. Березуцкий - В. Березуцкий - Анюков
Жирков - Будянский - Зырянов - Семшов
Сычёв - Кержаков

Греция – Молдавия
Время начала матча: 22:30
Судья: Ян Вегерееф (Голландия)
Стадион: “Панкритио” (Ираклион)
В минувшую субботу греки играючи переиграли сборную Венгрии у себя дома и вышли на первое место в группе. Сборная Молдавии особой угрозы для Греции не представляет – команда занимает последнее место, и в активе имеет всего 2 очка. Ранее греки уже провели свой выездной матч, обыграв молдаван со скромным счётом 1:0.

Латвия – Дания
Время начала матча: 22:30
Судья: Маттео Трефолони (Италия)
Стадион: “Сконто” (Рига)
О последнем матче у сборной Дании остались очень плохие воспоминания, да, и в таблице, скорее всего, будет обозначено техническое поражение, из-за датского болельщика, выбежавшего на поле и напавшего на судью. Латвия в последнем матче уступила испанцам – 0:2 и прибывает так же не в лучшем настроении. Победит в матче только тот, кто сможет психологически себя перебороть.

Эстония – Англия
Время начала матча: 22:30
Судья: Гжегож Гилевски (Польша)
Стадион: “А. Ле Кок Арена” (Таллин)
Эстонцы проиграли все свои 6 матчей, пропустив при этом одиннадцать мячей. Забить команде так ни разу в этих играх не удалось. Англия показывает в этом розыгрыше весьма неубедительный футбол и занимает в таблице только 4-ю строчку, но отставание от лидера составляет всего три очка. Победа над эстонцами должна придать англичанам новых сил и укрепить их психологическое состояние.

Литва – Италия
Время начала матча: 22:45
Судья: Питер Винк (Голландия)
Стадион: “Спортцентр им. Дарюса и Гиренаса” (Каунас)
Литва, если ещё и может теоретически претендовать на выход из группы, на практике имеет совсем не оптимистические шансы. Но опять же, стоит оговориться, что в первом матче литовцы смогли сотворить мини сенсацию, когда увезли из Италии заслуженное одно очко, а это дарит болельщикам надежду. Италия в ходе этого розыгрыша постепенно набирала форму и вполне может в ближайшем будущем возглавить таблицу.

Франция – Грузия
Время начала матча: 23:00
Судья: Лусилиу Батишта (Португалия)
Стадион: “Эббе Дешам” (Осер)
После весьма убедительной победы над сборной Украины французы обязаны побеждать Грузию, которая проиграла в минувшую субботу Литве. В первой встрече этих команд, Грузия уступила у себя дома со счётом 0:3. У себя дома сборная Франции не проиграла ещё ни одного матча, и встреча с командой, уровень которой наголову ниже французского, не должна принести особо видимых проблем.

ЕвроФутбол.Ру
 
Статус
Закрита.
Зверху