Цветы на балконе

mystletoe

Cogito, ergo sum.
А что у вас на балконе? Старый холодильник? Сломанные лыжи? Велосипед?

У меня на балконе – цветы. :)

Украсить балкон цветами не так и сложно, достаточно иметь хотя бы небольшой навык общения с растительностью и знать некоторые принципы подбора и расположения цветов в этой части вашей квартиры.

Какие цветы можно выращивать на балконах?

На очень солнечных балконах можно выращивать:

пеларгонию, сальвию (шалфей блестящий), флокс Друммонда, агератум (долгоцветка), гвоздику голландскую, гвоздику китайскую, годецию, из горшечных: агаву, юкку, лавр, алоэ, кактусы, из вьющихся: кобею, хмель, пассифлору, ипомею.



Для светлых балконов (где солнышко бывает в первой или во второй половине дня) подойдут:

бегония вечноцветущая, петуния, вербена, настурция, цинния, календула (ноготки), пеларгония зональная, виола (анютины глазки), лобелия, левкой, антирринум (львиный зев), маргаритка. Из горшечных: драцена, сеткреазия. Из вьющихся – душистый горошек, турецкие бобы (фасоль многоцветковая)



Если ваш балкончик на северной стороне, тенистый, выбирайте:

фуксию, барвинок, тагетес (бархатцы), табак, бегонию клубневую. Из горшечных: бальзамин, лавровишню, олеандр, традесканцию, зебрину, аспидистру, хвойные, циссус. К ним добавьте вьющихся: ампелопсис, плющ.


Вы живете высоко и весь день на вашем балкончике бушуют сильные ветра:

агератум, бегония вечноцветущая, вербена, антирринум (львиный зев), лобелия, пеларгония зональная, Горшечные: лавр, Вьющиеся: плющ.


Чтобы ваш балкончик зацвел в июне, нужно уже сейчас позаботиться о том, что мы там будем выращивать. Выбрали? В магазин не забудьте сходить, там пока семян видимо-невидимо!!!

Семена, как известно, надо сеять. Сеять их надо весной. То есть сейчас. Приступим?

Земля и тара в наличии имеется? Хорошо!

Если же коротко, то Посев шаг за шагом

1. Наполните плошку почвенной смесью, не доходя до края 1см, полейте ее.
2. Высейте семена.
3. Присыпьте их сверху землей
Будьте внимательны! Некоторые семена не нужно присыпать – информация такого плана обычно указывается на упаковке.
4. Еще раз полейте.
5. Все время до появления всходов земля не должна пересыхать!


Лучше всего семена прорастают во влажном теплом воздухе; большинство растений предпочитает температуру от 20 до 25°С.

Перед посевом прочтите указания на упаковке с семенами!

Некоторые растения лучше всходят на свету, другие – в темноте. Семена растений этого типа следует присыпать сверху тонким слоем земли. Семена различных видов растений всходят неодинаково быстро.

Когда всходы достаточно подрастут, и на них образуется первая пара настоящих листочков, производят пикировку.

Для этого сначала наполните необходимое количество маленьких глиняных или пластмассовых горшочков влажной слабо удобренной почвой. С помощью не слишком острой деревянной палочки осторожно выньте ростки и пересадите в подготовленные горшочки.

Проследите при этом, чтобы корешки уходили ровно вниз и не загибались. Осторожно полейте пересаженные растеньица, чтобы они лучше укоренились. Проследите также, чтобы сеянцы были посажены на такую же глубину, как и прежде, до пикировки. Нежные виды растений можно после пикировки еще какое-то время держать под стеклом или пленкой. Однако позаботьтесь о том, чтобы им хватало свежего воздуха, иначе сеянцы может поразить грибок, вызывающий гниль.

Следующую пересадку можно делать уже тогда, когда растения будут переселяться на постоянные квартиры – в балконные ящики, горшки, подвесные корзинки.

Творите, и ваш балкон будет радовать вас и прохожих!
 

Вкладення

zvonko

fire
Модератор
а мне больше аквариумные подходят, их поливать не нужно)
 

Apply

Member
1. мышиный гиацинт
2. нарциссы
3. лилия
4. сеянцы маргариток
1 - это мускари:D но действительно похожа растюха на гиацинт, а размерчик мышиный.
Мои контейнерные растения - пеларгоши, петунии, фортунии, бальзамины "Канди" (ампельные), ипомеи, настурции, карликовые астры, мирабилисы, агератум, томаты черри, декоративный перчик, ну и зелень и пряности. По сезону выложу фото.
Кстати, рассада фортуний, бальзаминов и томатов уже выкинула бутоны.
Но основное место в моем сердце занимают садовые цветы и растения
 

zvonko

fire
Модератор
1 - это мускари:D но действительно похожа растюха на гиацинт, а размерчик мышиный.

Мускари (мышиный гиацинт) (Muscari)
Существует около сорока сортов мускари или мышиного гиацинта, как его еще называют. Один из четырех или пяти наиболее распространенных сортов - это Muscari armeniacum, именно его чаще всего выращивают для продажи. Как правило, этот цветок образует собрание маленьких темно-голубых соцветий, напоминающих гроздь ягод. Большинство сортов обладают приятным сладким запахом, который привлекает пчел.
 

@del'

Multum in parvo
А мне не хотят отдать балкон под садик :(
Выращиваю на окошке 2 лилии. Красота... Жаль, что только 1 зацвела, а у второй почему-то засохли бутоны. Зато долго зеленела ))

You must be registered for see images
 

Kongo

access denied
Модератор
либо кто-то сьел много органики, либо кто-то мало каши:)
а я ужасно хочу частный дом с землёй, а то на даче ещё ни разу не смогла заехать в этом году:( а там всё цветёт. наверно буду под окно подвесную корзину для цветов заказывать. кто знает где мжно заказать ндорого?
 
Зверху