Сталин. Плюсы и минусы.

Andy

Well-Known Member
Вообщето Сталин и Гитлер были по разные стороны баррикад. И Ставить между ними знак равенства никак нельзя. Так Сталин жил и планировал всю жизнь жить и работать в своей стране СССР. Гитлер же изначально строил экономику для работы на армию, захват других стран. И не скрывал этого. В Майн Камф он так прямо и пишет. Так почему же "равно"?

Хотя я знаю почему вы так думаете. Вам это по телевизору сказали :) Правильно?
 

Agat

New Member
Вообщето Сталин и Гитлер были по разные стороны баррикад. И Ставить между ними знак равенства никак нельзя. Так Сталин жил и планировал всю жизнь жить и работать в своей стране СССР. Гитлер же изначально строил экономику для работы на армию, захват других стран. И не скрывал этого. В Майн Камф он так прямо и пишет. Так почему же "равно"?

Хотя я знаю почему вы так думаете. Вам это по телевизору сказали :) Правильно?
Я думаю он это прочитал из методички Кэтрин Чумачьенко. Той, чьи предки под флагами гитлеровской Германии убивали всех , кто не подходил под антропологические "габариты" великой нации. :)
 

Andy

Well-Known Member
Может и так :) Смысл один, где-то услышал и сразу рассказывает другим, вместо того чтоб изучить вопрос, все обдумать...

А вражеская пропаганда распространяется по большому количеству СМИ
 

Cergey...

Well-Known Member
Вспомнились загран отряды в ВОВ.Когда КГБшники стояли сзади наших позиций
и расстреливали тех кто отступал.
А потом подумал что если бы меня тогда бы поставили бы командиром полка,и сказали бы ни шагу назад,и я знал бы что треть личного состава при виде танков драпанут,то сам бы поставил загран отряд и предупредил бы весь личный состав -кто побежит того растрел на месте.И при этом если бы я был бы бойцом рядовым ,то был бы благодарен за это командиру полка,за то что когда начнется бой я не останусь один в бою с врагом.

Легко осуждать кого либо не подумав.Но авторитет у Сталина в народе был безоговорочный.
 

Merime

New Member
При Сталине люди становились богаче,
богаче кого? які люди? партноменклатура?

При Сталине население увеличивалось,
Населення чого? Україна втратила мільйони під час голоду, репресій і війни. Ви з неба впали чи крім Краткого курса ВКПб інших джерел не маєте?

Сталин войну со всей Европой выиграл,
Війну з Європою?:shock: Жартуєте? А з ким воював СССР Ви хоч трохи уявляєте?
Участь у другій світовій для України трагедія, а не привід славити "атца народов".

Сталин создал самолетостроение
Більше того, Сталін створив перший літак і першим облетів навколо земної кулі. І в космос літав першим. Таємно.:lol:

При Сталине создали ядерное оружие (да и вообще армию) -
Продолжать?
да і вопше все створили при Сталіні - до нього була пустка, хаос і тільки один дух божий ширяв над поверхнею вод.
А щодо атомної бомби - вельми сумнівний здобуток для людства.

Жгі! :lol:
 

Merime

New Member
авторитет у Сталина в народе был безоговорочный.
Звідки така впевненість? Якесь опитування чи анкетування? Чи тільки з передовиць "Правди" і віршів та пісень заляканих віршомазів? У мене є інші дані з особистого спілкування з тими, хто жив у ті часи, у т.ч. з ветеранами - справжніми ветеранами, які нюхали порох і прийшли інвалідами і мали свою власну думку, а не ті "ветерани", які зараз тусуються на ідеологічних парадах і які під час війни ще бігали під стіл або й народились після неї.
 

Andy

Well-Known Member
Вспомнились загран отряды в ВОВ.Когда КГБшники стояли сзади наших позиций
и расстреливали тех кто отступал.
В РККА эти меры принимались крайне редко. И необходимость иногда в них была. Но у нас всетаки людей жалели. А вот в вермахте эта мера была практически нормой. Собственно оттуда ее и позаимствовали.


А потом подумал что если бы меня тогда бы поставили бы командиром полка,и сказали бы ни шагу назад.
Это вы про приказ номер 227 вспомнили. А вы кроме слов "ни шагу назад" другие слова из этого приказа знаете? По телевизору вам его весь зачитывали?

Вот сначала весь приказ 227 прочитайте, а потом пытайтесь его обсуждать!


и я знал бы что треть личного состава при виде танков драпанут,то сам бы поставил загран отряд и предупредил бы весь личный состав -кто побежит того растрел на месте.И при этом если бы я был бы бойцом рядовым ,то был бы благодарен за это командиру полка,за то что когда начнется бой я не останусь один в бою с врагом.
Вот такие вот "кадровые" военные с сдали большую часть тяжелого оружия немцам в самом начале войны. И драпали кто куда. И именно для таких загран отряды и вынужденны были создать.

Легко осуждать кого либо не подумав.Но авторитет у Сталина в народе был безоговорочный.
Вот вы и пытаетесь этим заниматся :) Причем именно не подумав :)
 

Andy

Well-Known Member
богаче кого? які люди? партноменклатура?
Не мелите чепухи. Все современники говорят - мы никогда не жили лучше, чем до войны.
Прочитайте еще раз пост номер 107

Населення чого? Україна втратила мільйони під час голоду, репресій і війни. Ви з неба впали чи крім Краткого курса ВКПб інших джерел не маєте?
Посчитайте сколько Украина потеряла за годы незалежности. Это раз. Два. Краткий курс ВКПБ никогда не то что не читал, а даже не видел. Три - мы обсуждаем Сталина, а "голодомор" был из-за совсем других людей. Сталин спас наших дедушек от голода 1934-го тем что успел наладить выпуск тракторов к тому времени, взамен съеденных волов! Учите сначала историю.


Війну з Європою?:shock: Жартуєте? А з ким воював СССР Ви хоч трохи уявляєте?
Участь у другій світовій для України трагедія, а не привід славити "атца народов".
Я об этом уже писал выше. А против СССР воевала вся европа. Французы передали немцам 4500 танков (причем хороших танков, не "Матильд" каких нибудь), Чехи сделали все бронетранспортеры вермахта, За Румын, Венгров, Хорватов, Итальянцев я вообще промолчу. Даже Евреи в гетто делали каучук и синтетический бензин. Нельзя забывать и об РОА и Бендеровцах (и всех остальных пособниках, включая индийских, африканских, Прибалтийских корпусах вермахта).

Більше того, Сталін створив перший літак і першим облетів навколо земної кулі. І в космос літав першим. Таємно.:lol:

Хватит молоть чепуху.

да і вопше все створили при Сталіні - до нього була пустка, хаос і тільки один дух божий ширяв над поверхнею вод.
А что было до сталина? Известный Русский конструктор Федоров изобрел первый автомат, на два года раньше Итальянцев, но его не стали выпускать и не смогли наладить выпуск патронов. Винтовки патроны и снаряды даже во время первой мировой покупались не только в Европе а даже в Японии! На единственный выпущенный в России тяжелый бронеавтомобиль двигатель сняли со сбитого Немецкого дирежабля! Сикорский под киевом совершил первый свой полет первый в Европе и второй в мире, а на каком двигателе? Не знаете? На Французком Рено! Моторостроения в Царской России небыло вообще! 90% жили в деревнях и первый раз видели мясо когда их брали на службу в армии!

И по вашему Сталин ничего не сделал для своего народа?

А щодо атомної бомби - вельми сумнівний здобуток для людства.

Этот вопрос оставте военным, если не разбираетесь.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Сталин. Плюсы и минусы.

Так Сталин жил и планировал всю жизнь жить и работать в своей стране СССР.
Сталін, як і вся Комуністична партія стояли на засадах "Світової соціалістичної революції". І якщо в націонал-соціалізмі заклики да завоювання всього земного шару лунають досить рідко та поодиноко, то комунізм весь побудований на подібних амбіціях. Девіз СРСР вам не нагадати? Там про життя і працю лише у своїй країні йдеться?
Гитлер же изначально строил экономику для работы на армию, захват других стран. И не скрывал этого. В Майн Камф он так прямо и пишет.
Це не так. Гітлер створював умови для блага власної нації. І завоювання були спрямовані в першу чергу на повернення власних територій. Ситуація ж з населенням вимагала замислитись над проектами розширення кордонів задля розселення, і відповідно ці проекти розроблялись.
богаче кого? які люди? партноменклатура?
Та що ви таке кажете? Прямо мільярди мали на рахунках. Коли помер Молотов - у спадок він залишив 500 рублів, на поховання. Це мабуть автрономічна сума.

"Для манипуляции сознанием годятся любые чувства - если они помогают хоть на время отключить здравый смысл. Но начинают манипуляторы всегда раскачивать те чувства, которые уже «актуализированы» в общественном сознании. Американский социолог Г.Блумер в работе «Коллективное поведение» пишет: «Функционирование пропаганды в первую очередь выражается в игре на эмоциях и предрассудках, которыми люди уже обладают». Вспомним, как «раскачивали» в советском человеке уязвленное чувство справедливости. Задумаемся над очевидным фактом: советский человек стал испытывать почти ненависть к номенклатуре - за то, что она пользовалась «льготами и привилегиями». На этой почве и произошло сотворение Ельцина как временного кумира. А сегодня тот же человек, который громил номенклатуру, равнодушно взирает на воров и, которые его обобрали и нагло демонстрируют свое неправедное богатство. Не прощалась черная «Волга» секретаря райкома, но не колет глаз белый «мерседес» директора АО, хотя бы это был тот же самый бывший секретарь райкома."
аселення чого? Україна втратила мільйони під час голоду, репресій і війни. Ви з неба впали чи крім Краткого курса ВКПб інших джерел не маєте?
Навіть не дивлячись на репресії і голодомори населення України зростало. Сьогодні в мирний демократичний час - воно катастрофічно скорочується. Офіційні дані переписів не одноразово наводились.
Чи тільки з передовиць "Правди" і віршів та пісень заляканих віршомазів?
А ви думаєте що "статистичні дослідження центру Разумкова" істиніші за дані газети "Правда"?
В РККА эти меры принимались крайне редко. И необходимость иногда в них была. Но у нас всетаки людей жалели. А вот в вермахте эта мера была практически нормой. Собственно оттуда ее и позаимствовали.
Шановний, ви марите! До грудня 1941 року Вермахту ще не доводилося переходити до загальнофронтової оборони. Які загородзагони? Проти кого? Проти поляків? Чи проти радянських військовополонених і тікаючої армії?
А от в Директиві Ставки ВГК № 001919 вже від 12 вересня 1941 року читаємо:
1. В каждой дивизии иметь заградительный отряд из надежных бойцов, численностью не более батальона (в расчете по 1 роте на стрелковый полк), подчиненный командиру дивизии и имеющий в своем распоряжении кроме обычного вооружения средства передвижения в виде грузовиков и несколько танков или бронемашин.
2. Задачами заградительного отряда считать прямую помощь комсоставу в поддержании и установлении твердой дисциплины в дивизии, приостановку бегства одержимых паникой военнослужащих, не останавливаясь перед применением оружия, ликвидацию инициаторов паники и бегства, поддержку честных и боевых элементов дивизии, не подверженных панике, но увлекаемых общим бегством.
Ви ще скажіть що концтабори Сталін у Гітлера запозичив.
А щодо атомної бомби - вельми сумнівний здобуток для людства.
А це вже справи не стосується. Коли стратегічний супротивник має подібну зброю - відмовлятися від неї самому, з будь яких міркувань, є верхом безглуздя.
 
Останнє редагування:

Dvoranin

Учёный
Знаете, все кто сейчас лелеит о Сталине и продолжает лепить из него фанерного "железного" вождя пускай ответят на вопрос:
а вы хотели бы при нём жить, именно в те "славные" годы?
Одно дело лепить образ, а другое испытывать на себе все его "дальновидные" решения о строительстве мощи государства.Советский Союз в годы правления Сталина был построен исключительно на крови и костях людей.Мы будем снова вспоминать о жертвах и цене, которую заплатили советские люди за это строительство?
А вы готовы сами пожертвовать собой и жизнью своих ближних для того, чтобы началось "великое строительство" по-Сталински?
Хватит лгать сами себе и создавать себе божков.

При чём тут Сталин и рост населения? При чём здесь то, что сегодня... Население росло не благодаря же "отцу всех народов". Просто инстикт размножения у людей того времени был очень сильным. Половое желание у мужчин и женщин возникало на уровне животных, а продолжительность жизни была выше по причине отсутсвия вредоносных факторов, которых сегодня целая тьма.
Сегодня век информации и её технологий - вот вам и ответ, почему резко снизилась рождаемость. Люди начали терять свои природные функции и предназначение.

Нужно относиться ко всему по-философски. Был Сталин - и нет его. И больше не будет.
На силе ещё ничего и ни кому не удалось построить что-то долговечное и надёжное.
А почему вы не хотите начать строительство не сверху, а снизу? Т.е. когда каждый гражданин будет вносить свою лепту в это строительство добровольно. И я позволю себе ответить: это не выгодно тем, кто так ратует за народ. Для этого придётся отказаться от очень многих грехов человека.Куда выгодней просто потихотьку брать от жизни своё.
Не правда ли ?


ИМХО: Тот, кто признаёт в упралении государством, коллективом только силу - невольно признают, что они скот и быдло.

P.S. Только не подумайте, что я демократ.В моём понимании это ругательное слово.
 
Останнє редагування:
Зверху