Російська Федерація

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
...
- Здравствуйте! - меня подозрительно осматривают.

- Здравствуйте.

Говорю кто я и откуда, не упоминая, что являюсь, национал-предателем.

Женщина слева солдатским чеканным голосом серьезно, и в то же время с полуиронией:

- Ты не шпион ли?

Мой фотоаппарат, вероятно, навел ее на эти мысли. События развиваются быстро.

- Что там говорят и пишут про Украину? - всё с большим скепсисом расспрашивает меня все та же женщина.

Весь вид ее говорит о многом. Мне кажется, что ее долго и тщательно выковывали в лаборатории марксизма-ленинизма-сталинизма, потом перековывали в православие, торжественно посвящали в путинизм. В итоге вышел послушный режиму зомби. Таких миллионы. Это как раз тот святой русский НАРОД, которому всегда очень нравится, когда стоящие над ним сатрапы бьют его плетью, выбивают зубы, сдирают шкуру. Бьет - значит любит!

- Так, сейчас мы тебя проверим, кто ты на самом деле. Скажи, КТО это? (тычет пальцем, на дешевый, выпускаемый для инфузорий-туфелек агитпроповский таблойд "Аргументы и факты"). На картинке изображен в странной позе президент Порошенко, благо без рог и копыт.

- По-моему, порядочный человек, - честно отвечаю я.

На мгновение в этом пропагандистским ядом отравленном помещении возникла пауза. Гримасы женщин изменились. Память не позволяет дословно восстановить все так, как было, что конкретно было сказано тогда, ибо градус ненависти был велик. Столько оскорблений разом на русском мне давно не приходилось слышать. Она заметалась как тигр в клетке и потом, выходя из комнаты, разрываемая ненавистью, вполголоса изрекла:

- ПРОДАЖНАЯ ССССССУУУУКА!

Её долгое "с" я слышу до сих пор. Смею заметить, что это библиотекарь. Не будем забывать, что библиотекари - носители культуры.

Женщина за столом справа, имеющая красивые русские черты лица, поникла головой. Я, ошеломленный произошедшим, после короткой паузы попытался в растерянности завести с ней разговор.

- Почему вы так нервно реагируйте? У меня другое мнение. Вы, не выслушав ни одного моего аргумента, сразу оскорбляете меня.

Наивно, искренне и без всякой злобы она смотрит мне в лицо:

- Как Вы можете так говорить? Ведь на Украине у власти фашисты!!!

В этот момент я, наконец, понял, что это ВЕРА! Это та страстная желябовская ВЕРА, которая готова, даже при видимом спокойствии, сокрушить и уничтожить. Вера не нуждается в логическом объяснении, в аргументации, в знаниях. Чем проще вера, чем примитивнее ее догмы, тем она сильнее и опаснее. Всякое рацио обречено вдребезги разбиться об нее.

Рациональность - штука сложная, где нужно много думать, рефлексировать, бесконечно задавать вопросы, уметь критически думать, анализировать. А вера, окутанная в героические мифы, придающие ей особую сладость, проста как бублик, проста и понятна. Для истинно верующих мир всегда черно-белый: ДРУГ - ВРАГ, СВОЙ - ЧУЖОЙ, КРАСНЫЙ - БЕЛЫЙ, НАШ - НЕНАШ. Винить этих людей? Винить глубоковерующих? В чем? Не спорь с верующими! - нарекает меня знакомый немец перед поездкой. Себе дороже будет.

Очень уважаемая и любимая мной профессорша в Гумбольдтском университете, за несколько дней до моего отъезда в Россию говорила со мной о том, как ужасно и трагично то, что происходит сейчас в России, и к концу разговора она как-то робко и растерянно заметила:

- Но, но, но, ведь человек должен тоже нести какую-то ответственность!

На самом деле голова же человеку дана не только лишь для ношения шапки, а чтобы и думать ей. Так кто же виноват во всем этом? Только ли подонки- пропагандисты с федеральных каналов и жулики с ворами во власти - организаторы преступлений? И кто, да в какой мере несет ответственность? Ведь человек - не животное, ему дан разум. Вечный вопрос и не только русский.

Понимая, что дальнейший разговор бесполезен, я прошу разрешения сфотографировать стенды с книгами.

- Для чего вам? Ах, да, ладно! Все равно потом все извратите. Фотографируйте! - махая рукой и глубоко вздыхая, говорит женщина.

You must be registered for see images


В этот момент, молодая девушка, которая до этого тихо сидела у каталога, вдруг вскакивает и незаметно серой мышкой пролетает к выходу. С коридора слышна отчетливо по буквам произнесенная фраза:

- Он там фотографирует!

Не перевелись еще Павлики Морозовы на святой Руси! Молнией в дверях появляется та полная бдительности дама, быстро шагает в мою сторону и как в советских фильмах про шпионов вопрошает:

- Кто ты? Говори! Откуда ты?

Я ей показываю свой студенческий билет.

- Кто тебя послал туда? На какие деньги ты там? Я же говорила, говорила, - кричит она громче, почти в истерике

- У меня нюх на них, твари. Я же почуяла сразу, что шпион!

Развернулась южная чевенгуровская степь во всей красе своей, заиграла, заплясала:

- ЗА СКОЛЬКО ТЫ ПРОДАЛСЯ, ВЫРОДОК? СКОЛЬКО ТЕБЕ ЗАПЛАТИЛИ? НАШ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ! НАДО ГОРДИТЬСЯ РОДИНОЙ, БЫТЬ ПАТРИОТОМ!!! ТАК, ТАК, МОЖЕТ, В ФЭ ЭС БЭ ПОЗВОНИТЬ?

Эта лексика мне хорошо знакома по газетам тридцатых годов, с которыми приходится много работать. Все эти шпионы, выродки, предатели не остались на выцветшей газетной бумаге 30-х годов и не пылятся в архивных делах невинно убиенных, они снова выпрыгнули оттуда и крепко поселились в душах и головах миллионов.

Мне становится ясно, что нужно уходить и как можно быстрее. Если эта товарищ-женщина в припадке шпиономании действительно вызовет представителей левоохранительных органов и прочих смежных с ними структур, то меня сожгут на костре прямо перед клубом под одобрительные рукоплескания растленного народа. Я выхожу из дверей библиотеки. Она вдогонку кричит мне:

- ПШОЛ ВОН!!! ВОН ИЗ НАШЕГО ПОСЕЛКА!!! ВОН!

Гневное ВООООООООООН бьет по коридору и протяжным эхом разносится по стенам старого ДК. Я вылетаю из клуба. У входа пьяный деградант: Сигарета будет?

Сейчас я вспоминаю это как театр, но тогда меня обуревало какое-то скверное чувство. Это был Bruch c черносотенной, утонувшей в имперской грязи родиной, поворот окончательный и бесповоротный.

Может и правда "национал-предатель", ведь Родина же обула, одела, накормила и обучила, дала самое лучшее в мире образование, с которым мне, правда, приходится переучиваться. В голове месиво: обида смешивается со злобой. Но не могу я любить родину с закрытыми глазами!!!

Итак, станция Тресвятская, поселок Воля. Конец февраля 2015 года. Теперь это то место, откуда я "ВОН!", может, и навсегда…
...
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
...
День одиннадцатый. Последний

Я меняю билеты в кассе, извиняюсь перед родителями и уезжаю. Мне противно все это.

В Москве, убивая время, с раннего утра гуляю по городу, иду в сторону Кремля. Нет для меня ничего более неуютного, чем Москва. Имперская, часто безвкусная гигантомания, китч, анонимность. От старого красивого русского купеческого города не осталось и следа.

Прохожу по мосту через Москву-реку. Смотрю на эту цитадель власти, на рубиновые звезды, на мост напротив, на котором несколько дней спустя подло убьют Бориса Немцова, подхожу к библиотеке им. Ленина - ГЛАВНОЙ БИБЛИОТЕКЕ СТРАНЫ!

You must be registered for see images


Мне требуется, во что бы то ни стало, для благополучного написания мастерской скопировать книгу национал-предателя и врага народа И. Долуцкого. Его учебники по истории сегодня считаются "антироссийскими" и "непатриотическими". Они, разумеется, не переиздаются. Найти их трудно и в Германии, заказать по интернету не получается. В воронежской библиотеке была только первая часть.

Захожу в главную библиотеку СТРАНЫ! И вижу скрипучие полы, полуразбитый паркет, каталоги из гутенберговского времени, которые в рабочем состоянии, а не музейный экспонат. Выставка макулатуры от всяких Дугиных, Прохановых и вполне милый и готовый помочь персонал - остатки недобитых советских очкариков-интеллигентов, врагов нашей ВЕЛИКОЙ нации.

You must be registered for see images


В одном из залов выставка, разумеется, о Великой Отечественной войне как всегда с пулеметами и танками, героями и антигероями, с пафосными плакатами. Тут понимаю, что все еще серьезнее, чем я думал. В Воронеже можно было списать на провинциальность. Если здесь, в главной библиотеке СТРАНЫ, в научном учреждении такое, то в таком обществе явно что-то неладно.

Впрочем, авторитарный и в последнее время плавно перерастающий в какое-то другое качество режим, способен порой на милости. У самого выхода из главной библиотеки СТРАНЫ расположен киоск с адекватной литературой о ГУЛАГе. В киоске удивительнейшей порядочности женщина, смотрит на меня своим лучезарным взглядом и, изливая душу, рассказывает, рассказывает, рассказывает … о своей репрессированной матери, о миллионах тех, которых "хотелось бы всех поименно назвать". На стене ларька портрет правозащитницы Людмилы Михайловны Алексеевой.

You must be registered for see images


Перед входом в библиотеку скучает Федор Михайлович. Делаю несколько фотографий и вдруг случайно замечаю, что склонившееся печальное лицо его направлено на Кремль. Достоевскому благодарные бесы соорудили памятник и в наказание повернули лицом на рубиновые звезды Кремля, чтобы он вечно любовался тем, появление чего так подробно предсказал. История любит улыбаться.

You must be registered for see images


Вечером сажусь на варшавский поезд и еду прочь на Запад….

Вопросы, которые много лет себе задаю: Как, когда и чем все это кончится? Задаю их преподавателю в университете. Он, глубоко вздыхая, спокойно говорит:

- Да как кончится? Как всегда там. Большим насилием и кровью.

54982
ПЕРЕГЛЯДІВ
89
КОМЕНТАРІВ ========================
З :

, 14.04.2015, 15:50
Вот как не изголяйся, и образованностью, и писательским талантом, а главное-то автор не уловил... Я горд за страну и народ, который нутром чувствует настоящее зло и то место, откуда оно исходит. Да, миллионами пали на полях сражений, но не позволили превратить себя в скотов и рабов, да и не позволим, ни при царях, ни при Сталине, ни при Путине, ни при ком нибудь другом... Стояли насмерть и стоять будем. Никто, кроме нас... А. вы продолжайте хаять Родину, ищите в ней неудобные моменты, срите на память людей, но ничего у вас не получиться! Здесь русский дух, здесь Русью пахнет, а кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет.

, 14.04.2015, 14:23
Свинья грязь везде найдет .Статья написана по заказу Штаба Информационных войск Украины. Коментаторы зомбированные вконец.

, 14.04.2015, 10:52
Думаю, каждый комментатор узнал в статье себя, с каждой из сторон. Лично я вижу среди комментаторов и бабок, кричащих - "за сколько продался, сука" и тех, кто пытается разобраться и тех, кто похож на автора. В РФ время мрачной эйфории. Когда это время подойдёт к концу - похмелье будет очень жёстким. Алкоголики знают...

, 14.04.2015, 08:47
Живу в Петербурге. Вижу и слышу то же самое, хоть и не столь густо замешанное. За слово "Украина" в положительном ключе могут порвать. Некоторые. Слава яйцам - не все.

, 14.04.2015, 09:07
Жила до 18 лет на Урале. Написанное вернуло в детство, гениально описаны все ощущения. Сейчас живу в Украине. Счастлива, что вырвалась из этой большой дружной секты из которой вырваться могут единицы. Очень сочувствую и сопереживаю, но право выбора за человеком. Мой выбор - Украина и я здесь счастлива.

, 14.04.2015, 00:30
Мерзкая и злобная статья. И такой же озлобленный автор.Видеть все в черном-это диагноз.

, 14.04.2015, 00:25
Автору - спасибо.В Беларуси лично наблюдаю почти тоже самое...

PS. кількість переглядів і коментів там вкзано десь на 10-ту годину, коли я починав читати. Зараз:
80629 ПЕРЕГЛЯДІВ
115 КОМЕНТАРІВ
 
Останнє редагування:

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
То все "происки запада"

Гадаю, в нас Ялинкович так хотів зробити:

You must be registered for see medias
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
You must be registered for see images
 
Зверху