Російська Федерація

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
...
Би-би-си:То есть Путин такой генератор идей контроля власти?

Г.П.:Что вы называете идеей? Скорее, он предлагает некий коридор, действуя почти всегда в жанре "не-запрета", чем разрешения. Это оставляет ему свободу рук. И он страшно не любит, когда его спрашивают, что можно, а что нельзя. Это способ его разозлить.

При одобрении, он как бы предоставляет вам мандат, а как вы его понимаете, уже другое дело. Путин очень редко дает позитивные мандаты на что-либо. Поэтому, кстати, и во время украинского кризиса после Крыма, такая политика привела к тяжелым последствиям. В этом режиме "не-запрета" стало действовать такое множество лояльных игроков, и все они ссылались на Путина, что, в общем, привело к печальному результату.

Би-би-си:К потере контроля?

Г.П.:Да. К потере стратегического управления кризисом в строгом смысле слова. А к концу лета - началу осени этого года даже военно-стратегического. Внешняя политика была разрушена, собственно, почти по всем направлениям, внутренняя отчасти тоже.

Череда революций 2003-2009 годов - Грузия, Киргизия, Казахстан, Украина, Молдавия - американцами умело была собрана в единый образ "цветных революций". Суть их была совершенно разная, но американцы всегда создавали имиджевое облако, будто они стоят во главе "глобального освободительного движения".

И вот вдруг в 2014 году Кремль попадает в эту пропагандистскую ловушку Америки, над которой сам недавно смеялся. Это трагикомический случай. Еще смешней, как Кремль пал жертвой киевской революционной пропаганды в марте этого года, когда принял за серьезную угрозу каких-то чудаков-активистов в Киеве. Тогда срочно поменяли всю концепцию крымского референдума, за неделю. Референдум со страху приблизили на неделю, и сменили тему. Референдум по восстановлению конституции Крыма как автономии в итоге пошел по пути присоединения Крыма к России.

Отделение Крыма от всего, что происходило в Киеве, было неизбежным, население Крыма реально отшатнулось от Украины. Но вдруг возник испуг Кремля, что они не удержат ситуацию на абхазской модели. Они, кажется, действительно поверили киевской риторике: мол, сейчас бронепоезда Майдана пойдут на Крым, и вышвырнут оттуда Черноморский флот вместе с населением Севастополя.

Би-би-си:Может быть, это был испуг 2011-2012 года, который так и не прошел окончательно? От толп на площадях, энергии протестной толпы, которая может перекинуться на Россию.

Г.П.:Конечно, ни одна травма вполне не проходит: шрам Болотной остался. Хотя с моей точки зрения, 2011 год не имеет вообще никакого отношения к Евромайдану - эти две модели протеста совершенно не сопоставимы. Боялись, вероятно, военных столкновений в Крыму - примерно того, что в худшем виде потом развернулось на востоке Украины. И со страху было принято ошибочное решение.

Оно ошибочно даже с точки зрения перспективы интеграции Крыма в состав РФ - были отброшены все легитимные варианты. Простой привоз легитимного тогда президента Украины Януковича на территорию Крыма перевернул бы ситуацию юридически. Ничего не было сделано, это верный признак панической импровизации.

И тут открывается другая сторона этой же системы. Для меня, к сожалению, она не была видна очень долго. Когда система контролирует медиа, она может дойти в этом контроле до совершенно абсурдных степеней. Переходя от цензуры в своего рода нарративный контроль, она рассказывает всё новые, более страшные сказки, и всё чаще рассказывает их самой себе.

Би-би-си:Останкино больше контролирует Кремль, чем Кремль Останкино?!

Г.П.:Кремль контролирует телевидение административно и отчасти финансово, а Останкино контролирует Кремль суггестивно, символически. Оно компостирует мозги Кремлю. Ведь все, кто пишет Путину бумаги по состоянию дел, одновременно являются телезрителями. Посмотрите на бумаги, которые периодически сейчас попадают в сеть из взломанной почты кремлевской обслуги, и вы увидите, что круг замыкается: Путину лгут в стиле того, о чем лжет российское телевидение. Это наркотическая петля. И здесь происходит переворачивание цензуры, как айсберга - она начинает работать на вход. Она фальсифицирует информацию о реальной действительности для верхов. Советское политбюро, при всей бездарности советского КГБ получало на порядок более адекватную информацию о мире, чем сегодня администрация президента.

Би-би-си:В какой степени сейчас Кремль контролирует ситуацию, вам кажется?

Г.П.:В политике никогда, до момента катастрофы, не видно окончательной потери контроля. Чем была вызвана рублевая паника середины декабря? Это был управленческий микроинсульт. И очень смешно, что Путин из этого делает вывод о пользе ручного управления - это и была яркая дисфункция ручного управления.

Кто в декабре был реальным правительством? Только не Белый дом. Кремль звонил госбанкам, госбанки звонили министрам. В России исчезло правительство, которое должно управлять исполнительной властью. Вертикаль власти предстала перед страной не только без штанов, но и без всего, что штаны скрывают. Ее нет, есть бездна лояльности и массы уже в истерике. Лояльностью в такой ситуации ничего не сделаешь. Все лояльные, поскольку всем нужны деньги.

Би-би-си:Значит, это вертикаль с немного разорванным основанием под ней.

Г.П.:Она не немного разорвана, она фальсифицирована вся сверху донизу. Государства нет, есть кредитные линии. И невозвратимые кредиты.

Би-би-си:В тяжелой экономической ситуации система не сможет справиться?

Г.П.:В одной из тяжелых ситуаций, система не справится, но предсказать, в какой именно, мы не можем. Мы можем предсказать, как это начнется - примерно, как в 2014 году.

Но ведь система РФ в принципе, никаких ситуаций, кроме тяжелых, не знает, она построена на идее и догме чрезвычайного положения. У нее всегда горит красная лампочка и звенит звонок воздушной тревоги. Изо дня в день, это сводит с ума. Она всегда окружена, она в кольце врагов и ждет интервенции из заколдованногоо леса.

Бюджетники, которые сегодня спокойны, могут завтра взбунтоваться, и за всем этим очень старательно следят. Правда, следят те же люди, которые еще более пристально следят за Театром.doc. Так что можно гарантировать, что реальную угрозу системе они, скорее всего, упустят.

Вы не увидите жизни России в российских медиа. Начисто, ничего вообще. В информационном поле России рвутся мины под Луганском и из космоса подлетают aliens под американским флагом. Смещенная картина мира. Реальность отомстит за такое, не прибегая к услугам оппозиции.

Би-би-си:У Путина, получается, некий такой цугцванг приближается? С одной стороны кончаются деньги, а с другой - ведь невозможно людей дальше кормить только телесказками.

Г.П.:Я бы назвал это кризисом политического планирования. Даже любопытная программа, изложенная в статьях Путина и указах 2012 года, в общем, уже не имеет отношения к тому, что делает власть. Естественно, есть интересы, связанные с 2016 годом, но они довольно второстепенны, не идут далее передела зон думского лоббизма. Они идут из второстепенных центров игры, и все аффилированы с государством. После Крыма тема следующих выборов президента, стала, в каком-то смысле, в рамках нынешнего консенсуса, неактуальной.

Интересы, связанные с президентскими выборами глубоко запрятаны, и о них никто не решается заикнуться. Это ведь способ аппаратного самоубийства - заговорить в Кремле о президентском 2018-м годе. По умолчанию решено считать, что Путин - пожизненный президент. Но что думает Господь о нашей государственной комедии, мы уже скоро узнаем.

PS. Глеб Павловский был советником российского президента до 2011 года
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор


13.03.2015
Выстроенная в нулевые годы система управления страной все быстрее превращается в хаос


Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Помните, как 11 лет назад впервые зазвучало отдающее металлом словосочетание «укрепление вертикали»? Тогда Владимир Путин и федеральные чиновники много говорили про угрозу целостности страны, про необходимость укрепления власти на всех уровнях, про острую нужду в строгом контроле из Москвы того, что происходит в регионах. И не только говорили, но и планомерно воплощали сказанное в жизнь. Отменили губернаторские выборы, зачистили старых, еще ельцинских зубров, договорились о спокойном сосуществовании с лидерами Татарстана и Башкирии, залили деньгами горящий Кавказ и «приручили» молодого волка по фамилии Кадыров, отдав ему на откуп по сути управление всем регионом. Паралелльно с этим администрация президента долго, аккуратно и тщательно работала с региональными отделениями партии власти, выстраивая их взаимодействие с главами этих регионов. Тогда же, с помощью института полпредов президента в федеральных округах усилили контроль над губернаторами и мэрами провинциальных городов, да вообще над всей политической жизнью за пределами МКАД. Выстроили нынешнюю избирательную систему, главная задача которой – не допустить попадания в любые органы власти «чужих» людей и партий. К кризису 2008 года гигантская работа была завершена. Вертикаль власти по своей внешней мощи напоминала танковую колонну. И полностью выполняла свою функцию — облегчить одному человеку управление и тотальный контроль над страной.

Прошло меньше семи лет, и сегодня вертикаль напоминает криво воткнутую в землю палку. Позолоченную, с орлом на верхушке, но палку. С началом нынешнего президентского срока Путина работу с регионами если не забросили совсем, то свели до минимума, а поддержание нормального функционирования политической системы требует пусть мелкого, но постоянного вмешательства. Вместо этого верхушка вертикали занялась другими делами – затыканием неожиданно проснувшейся оппозиции и взращиванием в населении духа воинственного патриотизма вместе с насаждением легенды про Россию, изнывающую в кольце врагов. В прошлом году и вовсе было не до внутренних дел, присоединяли Крым, помогали Донбассу отколоться от Украины, ругались с Псаки.

Итог должен в равной степени пугать и главу государства, и население, в этом государстве обитающее. Система разваливается. В регионах уже полтора-два года идет грызня между губернаторами и мэрами, партийными функционерами и людьми из Народного фронта. Глава Чечни позволяет себе публично поддержать подозреваемых в убийстве оппозиционного политика, при том, что эти подозреваемые родом из той самой Чечни. В администрации президента лежат списки глав регионов, которых можно хоть завтра сажать за коррупцию, при этом заменить их особенно некем. Регииональные отделения «Единой России» собираются перетряхивать и устраивать кадровые чистки, меняя проштрафившихся старых единороссов на ретивых новых бойцов из «Народного фронта».

По стране под покровительством разных групп в окружении президента, но без общей системности и четкого плана создаются организации националистического и патриотического толка, которые ставят своей целью «защитить Россию от врагов», но кто конкретно эти враги — совершенно не ясно. Эти организации вооружаются частью того оружия, которое неофициально поставляется из России в ДНР и ЛНР. Но никакого всевидящего ока, никакой единой системы управления всем этим больше нет. События развиваются сами собой, без мановения монаршьей руки из Кремля. Больше того, монаршья голова не всегда в курсе происходящего. Тотальный контроль утерян, часть рычагов управления отказала. Спровоцировали это захват Крыма, участие в войне на Украине, экономические санкции и обвал рубля. А чем это закончится, мы с вами увидим уже до конца года. Главное, все эти изменения пережить. Чего я нам всем и желаю.


Главный редактор объединенной редакции «Профиля»
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
You must be registered for see medias
Полыхает уже в Кремле...
+
You must be registered for see medias

You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images

Источник:
+
В Москве горит Новодевичий монастырь

You must be registered for see images

You must be registered for see images

You must be registered for see images

You must be registered for see images

Фейк з Манежкою тільки не розповсюджуйте як реальність. Хоча дата там дуже примітна :), але 11 років тому



14 марта 2004, Воскресенье,21:57

В центре Москвы, напротив Кремля, горит здание Центрального выставочного зала, известного как Манеж. Как сообщили в управлении противопожарной службы, пожару присвоена 5, наивысшая, категория сложности. По предварительным данным, площадь возгорания составляет 2 тысячи квадратных метров при том, что размеры здания - 4,5 тысячи квадратных метров.

В центре Москвы, напротив Кремля, горит здание Центрального выставочного зала, известного как Манеж. Как сообщили в управлении противопожарной службы, пожару присвоена 5, наивысшая, категория сложности. По предварительным данным, площадь возгорания составляет 2 тысячи квадратных метров при том, что размеры здания - 4,5 тысячи квадратных метров.

К настоящему времени перекрыто автомобильное движение на Манежной площади и улице Моховой. Идет демонтаж троллейбусных линий, чтобы могла подъехать спецтехника.
 
Останнє редагування:

x3mal

In Trance
В массовом ДТП на Невском проспекте попал полицейский автомобиль. Всего в аварии было семь участников. Об этом сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
По данным полиции, водитель Audi ехал на «красный» свет и столкнулся с Volkswagen. В результате машины изменили направление и столкнулись еще с пятью автомобилями. Один из них и оказался полицейской машиной.
You must be registered for see medias
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
Цена на нефть $55/баррель приведет к потере экспортной выручки РФ в $135 млрд

Российский бюджет недополучит около $135 млрд от экспорта нефти при сохранении цены нефти на уровне $55 за баррель, следует из ежемесячного отчета стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
"Падение цены нефти на каждый $1 за баррель снижает доходы России от экспорта нефти на $3 млрд. Это означает, что если мировые цены на нефть в этом году сохранятся на текущем уровне - $55 за баррель, Россия в 2015 году заработает (на экспорте - АНИ) примерно на $135 млрд меньше, чем в 2014 году", - говорится в отчете.
Среднегодовая цена нефти в 2014 году составляла $100 за баррель.

(с) Интерфакс Украина
 
Зверху