Нумизматика / монеты

GEkS

New Member
могу рассказать где видел новые! на кирова. во дворах (возле щепкино), там есть магазинчик канцтоваров. так вот я в нем и видел альбомы. малекький 33 грн, большие по 86 и 99 грн. по моему...
спасибо, надо сходить посмотреть
 

avidis

e-mail: tidings@ukr.net
фото из коллекции по просьбе пользователя "Zak"

азм есть царь :king::king::king:
 

Вкладення

  • 227.3 КБ Перегляди: 611
  • 148.5 КБ Перегляди: 622
Останнє редагування:

Momus

Member
с Zak-ом обмен/продажу произвели. предлогайте если есть у кого-то еще что-небудь...
 

avidis

e-mail: tidings@ukr.net
Из первых советских монет, пожалуй, трудно найти более распространенную и более известную, чем полтинник, датированный 1924 годом — с фигурой рабочего-молотобойца. Несмотря на кажущееся внешнее однообразие этих монет, среди них встречаются очень редкие разновидности по сочетаниям штемпелей и различных гуртовых надписей. Некоторые из этих вариантов не только редко встречаются, но и просто уникальны.

Как же разобраться в этих разновидностях, правильно оценить, не пропустив интересный экземпляр? Сегодня фактически подтверждено существование более двадцати вариантов различных полтинников 1924 года с диапазоном цен на них на нумизматическом рынке от 300 рублей до 50000 долларов.

За серебряными полтинниками-«кузнецами» всегда тянулся шлейф легенд и слухов, порой содержащих чистой воды вымысел. Таков рассказ-байка об этих монетах, отчеканенных в платине. О том, как якобы, собирались выкрасть с территории Монетного двора драгоценный металл платину под видом обычного серебра. Фактов находки платиновых монет так и не появилось, а возникшая легенда объясняется довольно просто. В гуртовой надписи на монетах, помимо весового содержания чистого металла, указывались инициалы начальника монетных переделов Монетного двора того времени. В скобках стояли буквы П.Л — Петр Латышев. Какой-то разгоряченный горе-коллекционер расшифровал эти буквы как сокращенное «платина». Вымысел оказался стойким, и до сих пор приходится выслушивать эту байку от начинающих собирателей монет советского периода.

Но случается и наоборот. Растет и приумножается легендарность и значимость другого полтинника, содержащего в гуртовой надписи инициалы Ѳ.Р., что означает Фома Росс. Да, был такой Томас Росс (или по-русски Фома), начальник монетных переделов Лондонского монетного двора. И наши монеты, действительно, здесь чеканились по заказу Советского правительства. Но инициалы Ѳ.Р. к тиражному выпуску монет никакого отношения не имеют, так как на гурте регулярных монет английского чекана ставились обычные инициалы Томаса Росса — Т.Р. Главная причина интереса к полтинникам с инициалами Ѳ.Р. в том, что такие монеты являются пробными, и в частных современных коллекциях их очень мало.

более подробно сдесь:

Пролетарии всех стран, соединяйтесь: :drunk:
 

Вкладення

Останнє редагування:

avidis

e-mail: tidings@ukr.net
Поддерживаю данную тему двумя экземплярами из коллекции:

Слева монета с портретом Пауля Людвига Ганса Антона фон Бенекендорф унд фон Гинденбурга, потомком Мартина Лютера, вторым президентом Веймарской республики.

Интересно, что в 1933 году были выпущены пятимарочники с портретом его предка Мартина Лютера, а в 1934 и 1935 годах - пятимарочники с гарнизонной церковью в Потсдаме, где Гинденбург пожал руку Гитлеру, что должно было символизировать преемственность нацизма традициям прусской армии.
Монета вмещает четырнадцать граммов имперского серебра 900-й пробы.

Содержательные однако имена у этих фрицов::gun:
 

Вкладення

Останнє редагування:
Зверху