Нумизматика / монеты

avidis

e-mail: tidings@ukr.net
2 рейхсмарки , серебро. Надпись на гурте: GEMEINNUTZ GEHT VOR EIGENNUTZ (ОБЩАЯ ПОЛЬЗА ПРЕВЫШЕ ЧАСТНОЙ ПОЛЬЗЫ).

:)ГИТЛЕР КАПУТ:)
 

Вкладення

Останнє редагування:

Genius

MEET ShumaheR, YOUR MAKER
У меня тоже много древних и есть немного английских 90-стых годов :)
ПЫ.СЫ. продавать думаю несабераюсь хатя посмотрим :)
 

~Master of BMX~

FLATLAND ATACK
Мое небольшое количество монеток :
 
Останнє редагування:

Malder

I want to believe
Великий вождь в серебряном эквиваленте встречается в 50-ти и 100 кроновом виде. Вождь вроде как наш, а монета Чешская :(
Вроде, как Чехословакия была страной Варшавского договора, а 21.12.1949 вроде, как 70-летие Й.В. Сталина.
 

avidis

e-mail: tidings@ukr.net
Сразу говорю, что у меня этого экземплярчика нету. И на вопросы типа "почем продашь" в ближайшие два года ответить не смогу.

В 1923 году были выпущены первые советские золотые червонцы, соответствовавшие по содержанию в них чистого золота дореволюционным 10 рублям. Советские червонцы получили прозвище "сеятель" так как для лицевой стороны монеты было выбрано изображение сеятеля по скульптуре Ивана Дмитриевича Шадра (1887-1941). Автором эскиза был главный медальер Монетного двора А.Ф. Васютинский, в последствии принимавший участие в создании ордена Ленина.

Сегодня золотые червонцы 1923 и 1925 годов - самые редкие советские монеты. Большая их часть была использована для расчетов с другими государствами. Только незначительное число этих монет осталось в коллекциях музеев и частных лиц. Поэтому их коллекционная стоимость сейчас очень высока. С 1975 по 1982 год СССР продолжила чеканку золото червонца.


:greedy:Посмотрите внимательно, может у кого такой где завалялся:greedy:
 

Вкладення

Останнє редагування:

avidis

e-mail: tidings@ukr.net
Монеты 1924 г. Определили лицо последующих выпусков. Впервые вместо профилей императоров и императриц в тот год на советских монетах появились изображения людей труда. Так на серебряном рубле 1924 г. мы видим рабочего и крестьянина, стоящего рядом. Их позы позволяют понять: рабочий зовет крестьянина за собой , а встающее солнце освещает им путь к фабричному городу………..

авт. А.А. Щелоков
«Увлекательная нумизматика»

Пролетарии всех стран, соединяйтесь: :drunk:
 

Вкладення

Останнє редагування:

GEkS

New Member
в Сумах можно где-то альбомы, листы для монет купить?? может кто б/у продает предлагайте
 

Momus

Member
могу рассказать где видел новые! на кирова. во дворах (возле щепкино), там есть магазинчик канцтоваров. так вот я в нем и видел альбомы. малекький 33 грн, большие по 86 и 99 грн. по моему...
 

Momus

Member
GEkS поведайте нам какие монеты собираете (тематика)... если на секрет конешно... :mrgreen:
 
Зверху