Нумизматика / монеты

Momus

Member
Монеты / Нумизматика

Нумизматика (др.-греч. νόμισμα, лат. nomisma - монета) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам. От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет.

П.С. Я сомневаюсь что кто-то из этого форума занимается нумизматикой как наукой, потому предлогаю обсуждать в этой теме простое коллекционирование монет. Но если вдруг есть и такие то пишите делитесь инфой и т.д.
Лично мне бы было интересно узнать кто какую тематику собирает. Если есть у кого-то полезные ссылки, каталоги и т.д. делитесь.

К примеру, я собираю разменные (погодовка), юбилейные и памятные монет СССР и юбилейные и памятные монет РФ + юбилейные украинские монеты + Евроценты по странам... ну а впринципе не брезгую и остальными монетами... :)
 
Останнє редагування:

avidis

e-mail: tidings@ukr.net
Есть следющая литература по данной теме
в электронном виде:
-Каталог-справочник МОНЕТЫ РСФСР, СССР и РОССИИ 1921-2007 годов
-Сводный каталог монет России 1699-1917 В.Биткин

Пишите-поделюсь
 

Momus

Member
угу. спасибо,но у меня уже есть. скачано вот от сюда ктото поделился ссылкой. я по этой ссылке много чего выкачал... :)
 

avidis

e-mail: tidings@ukr.net
Изначально так и было, но с каждым столетием государственная экономическая система уменьшала процентное соотношение драгметалла, пока и вовсе не вытеснила его технологическими сплавами и бумагой.
Исключение составляют юбилейные монеты, где драг. метал заключает в себе не эквивалент денежной единицы, а подчеркивает значимость события, ознаменованого данной монетой.
 

~Master of BMX~

FLATLAND ATACK
Собираю современные монеты разных стран, а также старые: царские , средневековье , античный мир
 

Momus

Member
avidis юбилейные Украины из серебра собираешь?
 

Momus

Member
кстати может кому-то надо такое, так как у меня двойные они (качество правда телефонное)
 

Вкладення

Останнє редагування:
Зверху