Нумизматика / монеты

Momus

Member
Монеты / Нумизматика

Нумизматика (др.-греч. νόμισμα, лат. nomisma - монета) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам. От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет.

П.С. Я сомневаюсь что кто-то из этого форума занимается нумизматикой как наукой, потому предлогаю обсуждать в этой теме простое коллекционирование монет. Но если вдруг есть и такие то пишите делитесь инфой и т.д.
Лично мне бы было интересно узнать кто какую тематику собирает. Если есть у кого-то полезные ссылки, каталоги и т.д. делитесь.

К примеру, я собираю разменные (погодовка), юбилейные и памятные монет СССР и юбилейные и памятные монет РФ + юбилейные украинские монеты + Евроценты по странам... ну а впринципе не брезгую и остальными монетами... :)

Последнее редактирование:

avidis

e-mail: tidings@ukr.net
Есть следющая литература по данной теме
в электронном виде:
-Каталог-справочник МОНЕТЫ РСФСР, СССР и РОССИИ 1921-2007 годов
-Сводный каталог монет России 1699-1917 В.Биткин

Пишите-поделюсь

avidis

Изначально так и было, но с каждым столетием государственная экономическая система уменьшала процентное соотношение драгметалла, пока и вовсе не вытеснила его технологическими сплавами и бумагой.
Исключение составляют юбилейные монеты, где драг. метал заключает в себе не эквивалент денежной единицы, а подчеркивает значимость события, ознаменованого данной монетой.

~Master of BMX~

FLATLAND ATACK
Собираю современные монеты разных стран, а также старые: царские , средневековье , античный мир

Momus

Member
кстати может кому-то надо такое, так как у меня двойные они (качество правда телефонное)

Вложения

avidis

2 рейхсмарки , серебро. Надпись на гурте: GEMEINNUTZ GEHT VOR EIGENNUTZ (ОБЩАЯ ПОЛЬЗА ПРЕВЫШЕ ЧАСТНОЙ ПОЛЬЗЫ).

:)ГИТЛЕР КАПУТ:)

Вложения

Genius

MEET ShumaheR, YOUR MAKER
У меня тоже много древних и есть немного английских 90-стых годов :)
ПЫ.СЫ. продавать думаю несабераюсь хатя посмотрим :)

~Master of BMX~

FLATLAND ATACK
Мое небольшое количество монеток :

Malder

I want to believe
Великий вождь в серебряном эквиваленте встречается в 50-ти и 100 кроновом виде. Вождь вроде как наш, а монета Чешская :(
Вроде, как Чехословакия была страной Варшавского договора, а 21.12.1949 вроде, как 70-летие Й.В. Сталина.

avidis

Сразу говорю, что у меня этого экземплярчика нету. И на вопросы типа "почем продашь" в ближайшие два года ответить не смогу.

В 1923 году были выпущены первые советские золотые червонцы, соответствовавшие по содержанию в них чистого золота дореволюционным 10 рублям. Советские червонцы получили прозвище "сеятель" так как для лицевой стороны монеты было выбрано изображение сеятеля по скульптуре Ивана Дмитриевича Шадра (1887-1941). Автором эскиза был главный медальер Монетного двора А.Ф. Васютинский, в последствии принимавший участие в создании ордена Ленина.

Сегодня золотые червонцы 1923 и 1925 годов - самые редкие советские монеты. Большая их часть была использована для расчетов с другими государствами. Только незначительное число этих монет осталось в коллекциях музеев и частных лиц. Поэтому их коллекционная стоимость сейчас очень высока. С 1975 по 1982 год СССР продолжила чеканку золото червонца.

:greedy:Посмотрите внимательно, может у кого такой где завалялся:greedy:

Вложения

avidis

Монеты 1924 г. Определили лицо последующих выпусков. Впервые вместо профилей императоров и императриц в тот год на советских монетах появились изображения людей труда. Так на серебряном рубле 1924 г. мы видим рабочего и крестьянина, стоящего рядом. Их позы позволяют понять: рабочий зовет крестьянина за собой , а встающее солнце освещает им путь к фабричному городу………..

авт. А.А. Щелоков
«Увлекательная нумизматика»

Пролетарии всех стран, соединяйтесь: :drunk:

Вложения

GEkS

New Member
в Сумах можно где-то альбомы, листы для монет купить?? может кто б/у продает предлагайте

Momus

Member
могу рассказать где видел новые! на кирова. во дворах (возле щепкино), там есть магазинчик канцтоваров. так вот я в нем и видел альбомы. малекький 33 грн, большие по 86 и 99 грн. по моему...

Momus

Member
GEkS поведайте нам какие монеты собираете (тематика)... если на секрет конешно... :mrgreen:

GEkS

New Member
могу рассказать где видел новые! на кирова. во дворах (возле щепкино), там есть магазинчик канцтоваров. так вот я в нем и видел альбомы. малекький 33 грн, большие по 86 и 99 грн. по моему...
спасибо, надо сходить посмотреть

avidis

фото из коллекции по просьбе пользователя "Zak"

азм есть царь :king::king::king:

Вложения

• 227,3 КБ Просмотры: 446
  • 148,5 КБ Просмотры: 448
Верх