Изучаем корейский язык

Santolege

Забанен
Да Ne
Нет A-nim-ni-da , A-ni-yo
Спасибо Kam-sa-ham-ni-da
Большое спасибо Te-dan-hi Kam-sa-ham-ni-da
Пожалуйста Chon-man-e Mal-sum-im-ni-da
Пожалуйста Pu-di, Che-bal
Извините Che-song-ham-ni-da
Здравствуйте An-nyong Ha-se-yo
До свидания An-nyong-hi Ka-ship-sio
Пока An-nyong-hi
Доброе утро An-nyong Ha-shim-ni-ka
Добры день An-nyong Ha-shim-ni-ka
Добры вечер An-nyong Ha-shim-ni-ka
Спокойной ночи An-nyong-hi Chu-mu-ship-sio
Я не понимаю Chal Mo-ru-ge-sum-ni-da
Как это сказать по [… ...]? I-go-sul [Yong-o-ro] Mo-ra-go-ham-ni-ka?
Вы говорите по-... ...rul(ul) Mal-ha-shim-ni-ka?
Английски Yong-o
Французски Pul-o
Немецки Dok-il-o
Испански Spe-ino
Китайски Chung-kuk-mal
Я Na
Мы U-ri
Ты No
Вы Tang-shin
Вы Tang-shin-dul
Они Ku-dul
Как вас зовут? Tang-shin Iru-mun Muwo-shim-ni-ka?
Очень приятно. Man-na-so Pan-kap-sum-ni-da
Как дела? Otoke Chi-ne-go-ke-shim-ni-ka?
Хорошо Cho-sum-ni-da
Плохо Shil-sum-ni-da
Так себе Ku-jo ku-ro-sum-ni-da
Жена A-ne, Cho
Муж Nam-pyon
Дочь Tal
Сын Adul
Мат O-mo-ni
Отец A-bo-ji
Друг Chin-gu
Где здесь туалет? Hwa-jang-sil-i O-die Isum-ni-ka?

Цифры и числа

ноль Yong, Kong
один Il
два Yi
три Sam
четыре Sa
пять O
шесть Yuk
семь Chil
восемь Pal
девять Ku
десять Sip
одинадцать Sip-il
двенадцать Sip-yi
тринадцать Sip-sam
четырнадцать Sip-sa
пятнадцать Sip-o
шестнадцать Sip-yuk
семнадцать Sip-chil
восемнадцать Sip-pal
девятнадцать Sip-gu
двадцать Yi-sip
двадцать один Yi-sip-il
тридцать Sam-sip
сорок Sa-sip
пятьдесят O-sip
шестьдесят Yuk-sip
семьдесят Chil-sip
восемьдесят Pal-sip
девяносто Ku-sip
сто Pek
тысяча Chon
миллион Pek-man

Магазины и рестораны

Сколько это стоит? Igo-sun Ol-ma-im-ni-ka?
Что это такое? Igo-sun Muwo-im-ni-ka?
Я куплю это. Igo-sul Sa-ge-sum-nida.
Я хотел бы купить... ...rul(ul) Sa-go Sip-sum-ni-da.
У вас есть ?.. ...yi Isum-nika?
Вы принимаете кредитные карточки? Shin-yong card-rul Pa-du-shim-ni-ka?
Открыто Yong-up Jung
Закрыто Ma-gam
Открытка Yop-so
Марки U-pyo
Немного, Мало Chokum
Много Mani
Все Modu
Завтрак A-chim
Обед Chom-shim
Ужин Cho-nyok
Вегетарианский Che-sik-jui-ja
Кошерный Jung Gyul
Ваше здоровье! Konbe
Принесите, пожалуйста, счёт. Ke-san-so-rul Chu-sip-sio
Хлеб Pang
Напиток Um-ryo
Кофе Ko-pyi, Coffee
Чай Cha
Сок Ju-su, Juice
Вода Mul
Пиво Mek-ju
Вино Po-do-ju
Соль So-gum
Перец Hu-chu
Мясо Kogi
Говядина So-kogi
Свинина Teji-kogi
Рыба Seng-son
Птица Se
Овощи Che-so
Фрукты Kwa-il
Картофель Kam-ja
Салат Sa-ra-da, Salad
Десерт Hu-sik
Мороженое Ice Cream

Туризм

Где ...? ... O-die Isum-ni-ka
Сколько стоит билет? Yo-ku-mun Ol-ma-im-ni-ka
Билет Pyo
Один билет до ... ....ro-ka-nun Pyo Han-jang Chu-ship-sio
Куда вы едете? O-die Ka-shim-ni-ka
Где вы живете? O-die Sa-shim-ni-ka
Поезд Ki-cha
Автобус Bus
Метро Chi-ha-chol, Jon-chol
Аэропорт Kong-hang
Вокзал Ki-cha-yok
Автовокзал Bus Chung-ko-jang
Станция метро Jon-chol-yok
Отправление Chul-bal
Прибытие Do-chak
Прокат автомобилей Ja-dong-cha Te-yo-jom
Стоянка Jucha
Гостиница, Отель Hotel
Комната Bang
Бронь Ye-yak
Свободные места на сегодня есть? Bin-bang Isum-ni-ka
Мест нет. Man-won, Bin-bang Up-sum
Паспорт Yok-kwon

Как пройти?

Налево Wen-chok, Cha-chuk
Направо Orun-chok, U-chuk
Прямо Kot-chang
Вверх Wi-ro
Вниз A-re-ro
Далеко Mon
Близко Ga-ka-un
Длинный Gin
Короткий Ja-kun, Chal-bun
Карта Chi-do
Туристическое бюро Kwan-kang-gag An-ne

Места общего пользования и достопримечательности

Почта U-che-kuk
Музей Pak-mul-kwan
Банк Un-heng
Милиция Kyung-chal-so
Больница Pyung-won
Аптека Yak-kuk
Магазин Ka-ge
Ресторан Shik-dahng
Школа Hak-gyo
Церковь Kyo-he
Туалет Hwa-jang-sil
Улица Kil
Площадь Kwang-jang
Гора San
Холм Un-dok
Долина Ke-gok
Океан Pa-da
Озеро Ho-su
Река Kang
Бассейн Su-yong-jang
Башня Tap
Мост Tari

Даты и время

Который час? Myot-shi-im-ni-ka
7:13, Семь тринадцать 7:13, Il-kop-si sip-sam-bun
3:15, Три Пятнадцать 3:15, Se-si sip-o-bun
3:15, Пятнадцать минут четвертого 3:15, Se-si sip-o-bun
11:30, Одинадцать тридцать 11:30, Yol-han-si sam-sip-bun
11:30, Пол двенадцатого 11:30, Yol-han-si Pan
1:45, Час сорок пять 1:45, Han-si sa-sip-o-bun
1:45, Без пятнадцати два 1:45, Tu-si Sip-o-bun-jon
День Il
Неделя Chu
Месяц Wol
Год Nyon
понедельник Wol-yo-il
вторник Hwa-yo-il
среда Su-yo-il
четверг Mok-yo-il
пятница Kum-yo-il
суббота To-yo-il
воскресенье Il-yo-il
январь Il-wol
февраль Yi-wol
март Sam-wol
апрель Sa-wol
май O-wol
июнь Yu-wol
июль Chil-wol
август Pal-wol
сентябрь Ku-wol
октябрь Sip-wol
ноябрь Sip-il-wol
декабрь Sip-yi-wol
Весна Pom
Лето Yo-rum
Осень Ka-ul
Зима Kyo-ul
Сегодня O-nul
Вчера O-je
Завтра Ne-il
День рождения Seng-il

С днём рождения!
Seng-il-ul Chuk-ha-ham-ni-da
 

Lelya

Member
Модератор
Чонмаль касмсаамнида, Santolege!)))) Никак не ожидала, что ты заинтересуешься корейским языком. Если не секрет, что явилось стимулом?..
 

Santolege

Забанен
Гугл ^_^
Не только всё, что связано с Кореей, но и Японией, Китаем.
 

Nica

Member
Отлично ... очень пригодиться в жизни)))
А можно еще и по китайскому языку такое сделать? Правда в другой теме.
 

Santolege

Забанен
Найду, опубликую.
Сами делитесь тем, что есть ^_^
 

Lelya

Member
Модератор
Корея - моя любовь)))) Странная любовь с первого взгляда в корейские дорамы, фильмы и песни... Раньше об этом не задумывалась, а сегодня вдруг осенило: а вдруг я в прошлой жизни была кореянкой?))))

И почему-то мне кажется, что я одна такая помешанная на все Сумы...:crazy: Если увидите на улице девушку, которая сама с собой разговаривает, причем на непонятном языке, то это, возможно, буду я - повторяю корейские диалоги)))))

А вообще... если кто-то все-таки учит корейский язык, напишите мне, а то реально не с кем поговорить на этом языке...;)

Насчет учебного материала, как я однажды писала в одной из тем в дорамном разделе, но повторю еще и тут... У меня в DC+ в папке "Уроки корейского" есть видео-курс на 60 уроков для начинающих, который мне очень нравится. Ведут 2 симпатичные кореянки на очень простом английском языке, каждый урок занимает 15 минут. Ггг.. так и хочется сказать, что я уже их всех люблю... и этих милых ведущих, и актеров, которые там играют... )))))) Конечно, одних этих уроков далеко не достаточно для знания и понимания. Поэтому вот тут еще можно глянуть сайт (ресурс, к сожалению, тоже англоязычный, ничего не поделаешь, похоже без английского языка сейчас никуда...))).

Если те видео-уроки - это программа-минимум, то 3 раздела корейского для начинающих и 3 раздела корейского среднего уровня, данные на сайте Sogang University - это для меня программа-максимум. Диалоги здесь со звуком, очень удобно воспринимать на слух и заучивать наизусть, доступно дается грамматика, также есть небольшие словарики. Если осилить все уроки, знание корейского языка, на мой вгляд, гарантируется;)
 

Lelya

Member
Модератор
Корейский алфавит (Хангыль)

По материалам сайта "Корейский язык" 한국말 ( )
Начнем с самого начала)))

Хангыль состоит из 40-ка букв. (Вроде бы.. со временем проверим)))) Буквы пишутся слева направо и сверху вниз. Изучать их мы будем постепенно. Итак, первые 10 согласных:

You must be registered for see images

Как видно, 5 букв: киёк, тигыт, риыль, пиып и чиыт имеют разное звучание. Все зависит от места расположения их в слове:

- в начале и конце слова они читаются глухо: к, т, п, ч (например: 집 - чип (дом), 바람 - парам (ветер), 밥 - пап (вареный рис)

- озвончаются, т.е. читаются как г, д, б, дж (ближе к "чж" как английское j ): в середине слова между двумя гласными (например: 어제 - очже (вчера), 지금 - чигым (сейчас), и после звонких согласных (н, м, р/л, нь) (например: 남자 - намчжа (мужчина), 한국 - хангук (Корея)

- буква риыль читается как ль в конце слова, в середине слова перед согласной, и перед еще одной риыль, тогда обе читаются как лль (например: 말 - маль (речь), 알다 - альда (знать), 실례합니다 - силлехамнида (простите меня).

Кстати, буква сиот в начале слова произностится с мягким шипением, что-то среднее между с и ш. К сожалению, в русском языке подобного звука нет, поэтому просто запомним))

- буква риыль читается как р между двумя гласными (사람 - сарам (человек), и... все тот же ветер 바람 - парам :D) и в начале слова, обычно в заиствованиях из европейских языков: 라디오 - радио.
 

Вкладення

  • 4.1 КБ Перегляди: 4 266
Останнє редагування:

Lelya

Member
Модератор
10 простых гласных:

You must be registered for see images

Комментариев требует, пожалуй, разница между звуками, обозначенными буквой «о». "О" с диакритическим знаком сверху - это наш обычный открытый о. А "о" без значка - что-то среднее между о и у (как будто вы открыли рот, чтобы сказать "у", но в последний момент передумали и решили сказать "о")))
 

Вкладення

  • 2.4 КБ Перегляди: 5 621

Lelya

Member
Модератор
А знаете ли вы...:mrgreen: что корейский алфавит Хангыль ("Великое письмо") возможно, является единственным алфавитом мира, разработанным на строго научной философской основе?

(К.Б.Куротченко, М.В.Леонов, Ю.И.Швецов "Корейский язык" (Учебное пособие). М.2005г.).

Благодаря этому учебнику можно узнать, что:

Основанием для корейского алфавита послужила сунская натурфилософия. Ее понятия были использованы, чтобы придать форме каждой буквы ряд метафизических характеристик, которые бы объясняли закономерности написания этих букв и взаимотношения их друг с другом. Корейские ученые считали, что если все мироздание построено по единой схеме и подчиняется единому закону, то и новый алфавит должен строиться по этой же схеме и в соответсвии с этим законом.

// Это ж надо так заморачиваться?:lol: Где-то корейцы просто психи....))))

Корейские ученые составили алфавит так, что он делился на согласные и гласные.

// Удивительно...))) А ведь могли бы и не догадаться...:D

При этом согласные буквы изображают органы речи в момент произнесения звука!! А гласные буквы были созданы на основе учения Чжу Си (1130-1200гг.)

// Час от часу не легче.....:lol:

Типа существует некое универсальное нематериальное начало мироздания (Ли) - закон бытия каждого явления и предмета. И существует универсальное единое начало всего сущего (Великий Предел). Ли действует повсюду, проявляя отдельные части Великого Предела, управляя ими и контролируя их. Ли управляет внутри Великого Предела двумя состояниями - Движением и Покоем. В результате возникают силы Света (Янь - нечетное - мужское начало) и Тьмы (Инь - четное - женское начало) - две первоначальные космические силы. В совокупности эти силы образуют Путь природы, и хотя и являются антиподами, тяготеют друг к другу (как + и -), и всегда существуют в единстве.

Будучи раздвоением Единой природы, силы Тьмы и Света чередуются друг с другом в бесконечной последовательности. Поэтому их и изображают в виде круга, разделенного кривой линией на темную и светлую половины (см. рисунок). Отсюда и гласные буквы были разделены на Светлые и Темные.

You must be registered for see images

// Симпатично, ага?))) Так все гладенько и симметрично... Если некоторое время смотреть на эту картинку, появляется ощущение... будто что-то в этом есть, кто-то определенно что-то знал, составляя эту диаграмму... наверно, Чжу Си...:lol:
 

Вкладення

  • 36.8 КБ Перегляди: 2 517

Lelya

Member
Модератор
Учитывая предыдущую информацию, мы приходим к такому понятию в корейском языке, как гармония гласных:

- светлые гласные: , , , (а, я, о, йо) в одном слове (с или без окончания) сочетаются только со светлыми гласными.

- темные гласные: , , , (о, йо, у, ю) сочетаются в одном слове с темными.

- нейтральные гласные: , (ы, и). Чаще всего сочетаются с темными, хотя могут сочетаться и со светлыми гласными.

Примеры:

사랑 - саран (любовь). Светлое слово и гласные светлые...)))
장가 - чанга (женитьба).

구름 - курым (облако). Темные гласные и как будто тень пробежала..))

Я тут уже хотела целую теорию выстроить, типа хорошее слово - светлые гласные, не слишком - темные... Фиг там... Может гармония гласных и действует, вот только щас смотрю словарь и вижу, что полно слов, где встречаются и светлые и темные, а если гармония и соблюдается, то не обязательно по смыслу и ощущениям...)))

Вот, например: 주말 - чумаль (конец недели, викэнд) - и темная, и светлая, это типа, кто как проведет его?))))

Или.. я могу понять, почему 겨울 - кёуль (зима) состоит из темных гласных, но чем им лето (여름 - йорым) не угодило, не знаю....

Правила составления слогов.

Корейские слова состоят из слогов, которые в свою очередь могут быть из 2, 3 или 4-х букв, одна из которых обязательно гласная.

Вначале пишется согласная - рядом с вертикальной гласной: - на (я), или над горизонтальной гласной: - кы (он).
Если слог состоит только из гласного звука, то перед ним пишут согласную , которая в данном случае не произносится: 어머니 - омони (мать).

Остальные 3-я или 3-я и 4-я буквы могут быть только согласными и пишутся они под первыми двумя: 선물 - сонмуль (подарок), 읽어요 - ильгойо (читаю).
 
Зверху