Булгаков

  • Автор теми Мефистофель.doc
  • Дата створення

Нравится Булгаков???

  • Да

    Голосів: 168 71.5%
  • Нет

    Голосів: 28 11.9%
  • Не знаю

    Голосів: 39 16.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    235

Pigeon

Well-Known Member
GrAndSE сказав(ла):
А ты не подумал, что улёт Воланда из Москвы это лишь авторский приём? Или под этим улётом тоже что-то скрывалось?
Зачем самому Сатане заниматься грешниками? А что ему делать? Про той силе, какая должна у него быть, ему небось джо жути скучно. Для него это всего лишь ещё одно развлечение, которым он занимается, коротая вечность в свём и нашем мирах.
Парирую.
Москва - столица u5$R. СССР - страна антихриста (то есть пророка, вещающего не от имени Христа; см. Первое соборное послание св. Апостола Иоанна Богослова, 2:22 и 4:1-3) и вообще отрицающих Христа товарищей. Страна, отвергшая Бога. По идее, раз не с Господом, то автоматически - ...понятно с кем. Так и есть. Знание - от лукавого. Берлиоз умен, но умен недоброй, "небожьей" умностью, и эрудированность у него - бесовская, поскольку безбожная. Верхушка страны - люмпенизированное быдло, получившее власть - власть народа. А народом управляют, как стадом. В Евангелии есть притча о стаде (скот по-польски - bydlo) и пастухе. Судя по лидерам и гос. идеологии, "пастухи" у нас были - что надо. Что надо Дьяволу. Так вот, Дьявол с "дозором" обходит владенья свои - столицу своей державы. И что же? Он, оказывается, во-первых, может быть только в одном месте и в одно время. Во-вторых, делает ВСЕ, чтобы народ не догадался, с кем имеют дело - примус пресловутый, мазь какая-то, балаган. То есть, в него надо уверовать. Как язычники и прочие, которым надо было уверовать в Христа. Но если бы Воланд в романе был не единицей, не личностью, а Злом Изначальным, то обрести плоть в телах жителей своего государства ему ничего не стоило бы. Влезть в мозги простых советских людей и начальства - что может быть проще, если разумы находятся у него в руках?!
 

Yon_Tihi

beautiful days
такой вопрос, самый простой: почему Воланд так поступил с Берлиозом? Нет, что бы даровать втихаря ему там апельсинов, а он ему вместо этого маслице на рельсах??? Момент слабости, почему он поошрял добро?
По-моему в Мастере разделены две линии: люмпен как класса и высшей справедливости, которую на мой взгляд олицитворял Воланд.
 

Pigeon

Well-Known Member
Булгаков и рисует его по-карнавальному, по-хеллоуински. Все бесы в тексте имеют лицо и тело. Так же и Воланд. Кукольный театр какой-то. Сатана устраивает представление в варьете, показывая дурные шуточки вроде отпадания головы конферансье или падающих денег. Зачем проверять людей на жадность, если Он сам и наградил их этим пороком? Опять несостыковка. И зачем наказывать этих людей, если, по идее, Дьяволу грешники нужны и он должен "поощрять" их пороки при земной жизни? Он что, исполняет роль экзекутора на предварительном процессе Страшного суда? Значит, он выполняет волю Бога. Значит, он вообще не бес и тем более не дьявол, а из другого ведомства. Значит, Сатана - это прислужник Господа. Так чего же с такой мелкой сошкой возиться, спрашивается? Почему Господь не "уволит" его, распространителя зла? Но Господа в романе нет вообще. Дьявола тоже нет, потому что Воланд - не Дьявол. А место действия романа "М & М", Москва 30-х гг., - своего рода деревня Диканька, где мирно соседствуют нечисть и праведники, друг другу не мешают и друг друга не боятся. Тогда почему Воланд со товарищи прибыли в Москву, покуролесили - и, изрядно напакостив, снова укатили к себе в Преисподнюю? Раз они появляются, значит, раньше их тут не было. А раз улетают, значит, больше нет. Детский сад, конечно, но все-таки не сходится. Скажете, СССР - вовсе не обязано быть государством бесов? Совершенно правильно, дьявола мы тоже отрицали. Но не так истово, как Бога.
See ya!
 
М

Мефистофель.doc

Guest
а может тут проводится аналогия светским вечерам - глупости этой традиции. Тем более нельзя буквально называть Воланда Сатаной или Диаволом. Скорее это лишь прообразы. Тем более реального понития о том какие они есть быть не может. Возможно автор настолько прав или не прав
Москва - столица u5$R. СССР - страна антихриста (то есть пророка, вещающего не от имени Христа; см. Первое соборное послание св. Апостола Иоанна Богослова, 2:22 и 4:1-3) и вообще отрицающих Христа товарищей. Страна, отвергшая Бога. По идее, раз не с Господом, то автоматически - …понятно с кем. Так и есть. Знание - от лукавого. Берлиоз умен, но умен недоброй, "небожьей" умностью, и эрудированность у него - бесовская, поскольку безбожная. Верхушка страны - люмпенизированное быдло, получившее власть - власть народа. А народом управляют, как стадом. В Евангелии есть притча о стаде (скот по-польски - bydlo) и пастухе. Судя по лидерам и гос.идеологии, "пастухи" у нас были - что надо. Что надо Дьяволу. Так вот, Дьявол с "дозором" обходит владенья свои - столицу своей державы.
Не стоит так дословно переносить дьявола на страницы книги, ибо скорее всего это не соответствует действительности. Всё это лишь игра воображения и не обязательно автор хотел показать величие дьявола, возможно даже наоборот!!!
 
М

Мефистофель.doc

Guest
Чёт они какие - то не такие??? Воображение непонятное у них!!!
 

Клер

Original Sin
doc сказав(ла):
Чёт они какие - то не такие??? Воображение непонятное у них!!!
Каждый их по-своему представляет.. Я тоже другие образы рисовала.. Просто, интересно посмореть, кто как видет..
 

libertine

I ♥ ♫
8) хоть убейте, люблю Бегемота) неземной любовью)))
Он чем-то на меня похож)
============================
Но оказались в спальне вещи и похуже: на ювелиршином пуфе в развязной позе развалился некто третий, именно - жутких размеров черный кот со стопкой водки в одной лапе и вилкой, на которую он успел поддеть маринованный гриб, в другой...
============================
Ну как его можно не любить?)))
 

libertine

I ♥ ♫
честно сказать, перечитывала роман дважды - первый раз в 13, еле дошла до конца, второй - в 16, желая изменить свое впечатление о нем. Что я могу сказать. Тема извечна. Роман о человеческой слабости.
Сопли Мастера по поводу " я никому не нужен и общественно опасен", сопли Маргариты "о, фигли жить, если его нет")) Они мне оба показались такими слабыми...Нет ничего красивого в образах, ни сделавших ничего, чтобы быть вместе, добившись эттого лишь с чужой помощью...
Из всего романа наибольшим контрастом выделяется шайка темных сил - реально, очень колоритные персонажи, только я бы их ассоциировала на данном этапе жизни уже с обычными людьми, а не с потусторонними силами)
 
Зверху