Булгаков

  • Автор теми Мефистофель.doc
  • Дата створення

Нравится Булгаков???

  • Да

    Голосів: 168 71.5%
  • Нет

    Голосів: 28 11.9%
  • Не знаю

    Голосів: 39 16.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    235

Pigeon

Well-Known Member
GrAndSE сказав(ла):
Опять же вопрос, а почему ты думаешь, что автор хотел сказать именно это? Мне вот жутко интерестно... ткад такие выводы.
А почему, а где, а что, а кто убил JFK, откуда ты знаешь это, зачем, когда, что есть истина, как образуются причинные связи, есть ли Бог, а жил ли Булгаков, а точно то, что он хотел передать именно такую идею, какова природа субстанции, куда девается весь транспорт по воскресеньям, каким образом, без посредничества денег, одним видам растений удается вытеснить другой...??? blah-blah-blah
Такие вопросы, далеко не банальные, как может показаться на первый взгляд, чаще всего задают четырехлетние дети (не все вопросы, конечно :)), но этим уже занимается эпистемология, онтология, этика, метафизика и туева куча других наук, а также представители других сфер жизнедеятельности (FBI & CIA в случае Кеннеди) ;)
Призываете метать бисер? Я не намерен :)
Я Вас как-то задел своими мыслями?
А почему Вы думаете так?
Я с Михаил Афанасьичем за одной партой в школе не сидел ;)
In My Humble Opinion
Dig it!
 

Yon_Tihi

beautiful days
слабовато... надо, наверное, по прозначнее ответить, коль вы претендуете на высшие истины.
 

Pigeon

Well-Known Member
Yon_Tihi сказав(ла):
слабовато... надо, наверное, по прозначнее ответить, коль вы претендуете на высшие истины.
1) в чей огород камень?
2) "прозНачнее" - это как? lapsus calami?
3) дык, какая высшая истина, если есть теоретическое положение о том, что понятия истинного и неистинного не абсолютны, а зависят от общепринятых взглядов ;)
 

Yon_Tihi

beautiful days
1) вы правельно все восприняли.
2) может не точно(в попыхах), но опять же таки, за вами дело не стало.
3) дык, вы где растете? в ином обществе, или вы аватара Булгакова? да и кто оценивает произведения с точки зрения асбсолютного, тут только "имхо" наверное. Что касается васших предидущих постов, можно по ним судить, что вы ей обладаете и делиться не собираетесь... И это высокомерие, типа "бисера"...
 

Pigeon

Well-Known Member
"А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный." (c) ;)
 

SILENCED

New Member
Модератор
а может тут проводится аналогия светским вечерам - глупости этой традиции.
а по-моему, сцена бала в романе дана как аналогия с обществом того времени. Аллегория. Вывернутая на изнанку Москва 30-ых гг. Все пороки, недостатки показаны в обнаженном, увеличеном виде. Демонстрация всей грязи того периода.

скорее Булгаков высмеивал в этом романе всю правящую верхушку от чиновничков до их прихлебателей…ну и естественно весь строй, который был в 30-х годах
возможно...но основной упор был сделан все же не на высмеивание верхушки, или строя вообще. В романе показано зло, насилие в широком контексте.Зло - это зло, какие бы оно не принимало формы (прошу заметить, что в данном случае зло идет не от Воланда, а от саимих людей.....хотя....кто же их им наделил?...).Судьба человека будет трагична, пока человечество не осознает ценности отдельной личности (в данном случае это Мастер, постоянно стремящийся познать вечные законы нравственности, истину...).

но все это исключительно мое мнение, которое, по сути, является пустой болтовней....Так как роман можно разбирать по кирпичикам до бесконечности, ставить разнообразнейшие понятия в начало "системы координат" (и многие таки будут подходить под роман), спорить по поводу тех или иных образов - но(!) мы никогда не сможем догадатся ЧТО именно хотел сказать автор, поскольку, как выше сказал Pigeon, никто из нас с ним за одной партой не сидел....и все наше blah-blah-blah (снова же цитируя Pigeon) - это бесплодные попытки достичь гениальности автора и понять ВСЕ то, что он хотел сказать...поскольку когда мы сможем это все понять - нам самим будет в пору писать равноценный по гениальности роман....
Спасибо за внимание:))
 
-=SILENCED=- сказав(ла):
В романе показано зло, насилие в широком контексте.Зло - это зло, какие бы оно не принимало формы (прошу заметить, что в данном случае зло идет не от Воланда, а от саимих людей.....хотя....кто же их им наделил?...).Судьба человека будет трагична, пока человечество не осознает ценности отдельной личности (в данном случае это Мастер, постоянно стремящийся познать вечные законы нравственности, истину...).
Зло и насилие в широком контексте со стороны людей??? А можно поинтересоваться, где именно, будте добры укажите примеры? Как мне кажется, никакого зла и насилия со стороны людей нет, есть меркантильность, есть доля ничтожества у одних и высокомерия у других, есть снобизм, есть глупость и цинизм...но насилия я там не наблюдаю... В романе вообще нет насилия и зла как такового...
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Прошу меня простить, но мои сообщения наверное были не так поняты. Я хотел лишь сказать, то что в результате сказали потом, только лишь прямым текстом: никто не скажет точно, а что же подразумевал автор. В том и сила алегорий, что каждый способен понимать это по своему, если конечно пере этим не было перечитано множество рецензий на данное произведение.
 

SILENCED

New Member
Модератор
Liberte o Muerte сказав(ла):
Зло и насилие в широком контексте со стороны людей??? А можно поинтересоваться, где именно, будте добры укажите примеры? Как мне кажется, никакого зла и насилия со стороны людей нет, есть меркантильность, есть доля ничтожества у одних и высокомерия у других, есть снобизм, есть глупость и цинизм...но насилия я там не наблюдаю... В романе вообще нет насилия и зла как такового...
тааак.....в моем понимании меркантильность, ничтожество, высокомерие, цинизм, снобизм и т.д. добром никак являтся не могут. Я имела в виду зло как раз в его широком понимании: т.е. все то плохое, все отрицательные черты общества. А насчет насилия......хм....может действительно как-то не к месту употребила это слово... но все же насилие - есть принуждение. Принуждение делать что-либо и поступать против совего желания. Подчинятся чьей-то воле. Я, все же, смею думать, что в Москве того времени такого добра было предостаточно... :kar:
 

KINOman

поклоник КИНО
творчество Булгакова очень обширное и интересное.Мне нравятся Собачье сердце(и фильм вообще просто супер),Мастер и маргарита.
 
Зверху