Булгаков

  • Автор теми Мефистофель.doc
  • Дата створення

Нравится Булгаков???

  • Да

    Голосів: 168 71.5%
  • Нет

    Голосів: 28 11.9%
  • Не знаю

    Голосів: 39 16.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    235

Marshak

New Member
Я очень люблю, "Записки молодого врача", очень интересно описано. Вот с своему стыду все никак не могу прочитать "Мастера и Маргариту".
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
По-моему, Булгаков не просто Талант, он Провидец. Например, "Собачье сердце", это же книга на все времена, актуальна и сейчас. "Мастер и Маргарита" - ничего также не изменилось в сущности обывателей. И так можно сказать обо всех произведениях.
 

pensador

New Member
Очень недооцененный в своё время автор, Михаил Афанасьевич. Только теперь на него нечто вроде моды. Это тоже не совсем правильно, поскольку книги нужно читать не как дань моды, а для своего развития. Булгаков как раз и относится к таким авторам, произведения которого меняют мировоззрение.
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Эту тему мы потеряли при переносе форума, я её востанавливаю!!!
Итак товарищ Булгаков написал много произведений, есть интересные!!!
"Мастер и Маргарита" к примеру!!
Как вы думаете - какая тематика проводится в этом рассказе. Ведь любого персонажа следует понимать под разными углами по разному.
Воланд - это и дьявол и Сталин!!!
Ваши предложения:
В "Мастер и Маргарита" эпиграфом является такое выражение: "Так кто же ты? Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". Так что Воланд - это тот, кто через кажущееся зло приводит людей к благу. Учитель.
 

Dragline

Железяка
Очень недооцененный в своё время автор, Михаил Афанасьевич. Только теперь на него нечто вроде моды. Это тоже не совсем правильно, поскольку книги нужно читать не как дань моды, а для своего развития. Булгаков как раз и относится к таким авторам, произведения которого меняют мировоззрение.
Для любого советского человека роман "Мастер и Маргарита" был первым опытом приобщения к мистическому. Причём, не какой-то там абстрактной, фантастической, а родной, сермяжно-бытовой. Это объясняет, почему Булгаков так популярен среди советской интеллигенции. Он казался им чем-то очень глубокомысленным и мудрым, хотя, честно говоря, являл собой фэнтези так-себе, среднего уровня. Но, почему-то оказался очень созвучен обывателю.
 

Dragline

Железяка
"Так кто же ты? Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо".
Это цитата из "Доктора Фауста". Для людей западной культуры мистика уже была чем-то пережитым и обыденным. Для страны советов - нет. Потому и читался "Мастер ..." взахлёб.
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Это цитата из "Доктора Фауста". Для людей западной культуры мистика уже была чем-то пережитым и обыденным. Для страны советов - нет. Потому и читался "Мастер ..." взахлёб.
Но и сегодня его читают взахлеб, особенно "Мастера..". Хотя изобилие эзотерической и духовной литературы зашкаливает. А насколько сейчас "в ходу" фраза из "Собачьего сердца" о том, что разруха в голове?... Точно о нашей стране.
 

Dragline

Железяка
Но и сегодня его читают взахлеб, особенно "Мастера..". Хотя изобилие эзотерической и духовной литературы зашкаливает. А насколько сейчас "в ходу" фраза из "Собачьего сердца" о том, что разруха в голове?... Точно о нашей стране.
Но и сегодня его читают взахлеб, особенно "Мастера..". Хотя изобилие эзотерической и духовной литературы зашкаливает. А насколько сейчас "в ходу" фраза из "Собачьего сердца" о том, что разруха в голове?... Точно о нашей стране.
Ну, это избито, обсосано, обмусолено, и уже не интересно... Это уже задорновщина, переходящая в петросяньщину...
Я люблю, когда дома уютно: ни женщин, ни детей, в общем, как в казарме. (Мышлаевский, "Дни Турбиных")
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Ну, это избито, обсосано, обмусолено, и уже не интересно... Это уже задорновщина, переходящая в петросяньщину...
Я люблю, когда дома уютно: ни женщин, ни детей, в общем, как в казарме. (Мышлаевский, "Дни Турбиных")
Знаете, я не претендую на "особенность" и просто люблю Булгакова.
 
Зверху