Подснежники

  • Автор теми Barbosik
  • Дата створення

Feuer

root@ded-desktop:~#
Модератор
у них даже цветы отличаются;)
 

CHGrey

Rzzevskiy
Кто хочет досрочно попасть в лето то могу посоветовать:За Красным селом после моста первый поворот на лево.Там такой лесок и все зацветает на несколько недель раньше.Сейчас там наверное уже зеленые джунгли.
 

olmax

Ремонтю и продаю телефоны
ПРОЛІСОК1, -ска, ч., одн. (мн. проліски, -ів). Рід трав'янистих рослин родини лілійних із блакитними або синіми, рідше фіолетовими або майже білими квітками на безлистому стеблі.

Подсне́жник (лат. Galanthus) — род многолетних трав семейства амариллисовых.




Первые пошли
14.03.2007
В сумских лесах появляются первоцветы.
Можем ли отличить подснежник от пролиска или от крокуса, например? Какая разница между ними? Мы спросили об этом сотрудницу ботанического сада педуниверситета агронома Веру Кравченко. Там уже появились первые цветы.

Самые ранние - крокусы

— У нас в саду 32 вида первоцветов. Самые известные – это крокусы, подснежники и пролиски. Крокусы самые ранние, они отличаются крупными фиолетовыми лепестками с ярко-оранжевыми пыльниками. Крокус Шафран сетчатый, распространенный на Сумщине, может быть и белого цвета, – рассказывает г-жа Кравченко. — Одним из первых среди крокусов зацветает Шафран Гейфеля. Он цветет в Крыму и Карпатах с марта по май. 300 тыс. рылец этого цветка дают 1 кг пряности шафран, придающей блюдам золотистый цвет и пряный аромат. Но если переборщить с шафраном, он может вызвать судорожный смех, способный привести к остановке сердца. Смертельная доза – 10 г.

Следующими зацветают подснежники

- Их отличие – белый цвет и маленькие продолговатые лепестки. Цветут в марте-апреле в лесах - в основном в Карпатах, на Правобережной Украине, реже на Левобережной (Черниговская, Киевская, Полтавская обл.). В Сумской области встречаются редко.

Голубые пролиски

- В середине марта, когда земля уже проснулась от зимнего сна, в лесу можно увидеть такую картину: словно кусочки голубого неба упали на землю и синеют среди голых ветвей деревьев и кустарников. Это зацвели пролиски. В окрестностях Сум растет пролисок двулистный.
с переводчика лингво: подснежник - пролісок, проліска; (белый - еще) підсніжник, підсніжка, первоцвіт.
 
Зверху