Подснежники

  • Автор теми Barbosik
  • Дата створення

Mirabella

помни, надейся, скучай...
вообще-то в окрестностях Сум больше встречаються пролески сибирские, а двулистные - довольно редко. Эти два вида относятся к одному семейству-гиацинтовые, но отличаються расположением цветков - у двулистной они повернуты вверх, а у сибирской - вниз, как будто пониклые. Сейчас мы с учёными проводим мониторинг первоцветов по области, в виде природоохранной акции. Двулистную выявили в Роменском районе, вообще довольно редкий вид для нашей области. А белые подснежники в диком виде - вообще редчайшее зрелище для нашей местности, в Карпатах сейчас во всю цветёт белоцветник - похож очень на подснежник, только с жёлтыми точечками на лепестках и сама форма цветка более широкая, тоже краснокнижный. По мнению учёных, количество пролесков пока не уменьшаеться в наших лесах, но я думаю это не повод рвать их охапками без надобности;).
 

Modd

Очень Важная персона
а пост выше слабо прочитать???

где написано чем они отличаются???;)))))))))))):x:mrgreen:тормоз.
Дура сама читай выше!
С переводчика лингво: подснежник - пролісок, проліска; (белый - еще) підсніжник, підсніжка, первоцвіт.
Подснежниками называют также пролеску, анемону и ряд других трав, цветущих ранней весной.( )
Мне всегда слово Фешен и Гламур говорит про отсутствие ума! Имхо!

И если на то пошло то "Пролески" а не "Пролиски":lol:
 
Останнє редагування:
Дура сама читай выше!




Мне всегда слово Фешен и Гламур говорит про отсутствие ума! Имхо!

И если на то пошло то "Пролески" а не "Пролиски":lol:
а ну ка покажи где я писала "ПРОЛЕСОК"?;) обман зрения?
а про ник, какое тебе нафиг дело? мне на твое мнение как-то ну совсем безразлично:blush::mrgreen:
 
У меня у бабушки в полисаднике растут пролиски и подснежники, это такая неописуемая красотень, глаз отвести невозможно))))
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
Хорошая познавательная статья про подвиды пролесков. Но пролески и подснежники относятся к разным семействам. Отсюда и различные морфологические особенности.
 
Зверху