Домашние хорьки

<NJ>

New Member
Смешно. Это от зверя зависит.. У меня морской свин хоть и был апатичным ко всему, но иногда как цапнет. Дня три рука заживала..
И плюс к тому же нечего сравнивать ГРЫЗУНОВ и ХИЩНИКОВ. Ни одно домашнее животное (домашнее в смысле прирученое к рукам) безобосновано кусаться не будет.
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
Интересно а кто из вас их вообще нюхал, что утверждаете воняет - не воняет..
За свою практику чаще им удалял прианальные железы, чем что либо ещё, но обычно в комлексе с стерилизацией.

Запах увы, более резкий чем у кошек и собак :/ по этому и несут на экстрипацию, за руку хозяев никто не тянет, на такую процедуру.
Хотя бывают случаи с запущенными собачками похлеще...
 

<NJ>

New Member
@ndrik, Вы уж конечно извините, насколько я поняла вы ветеринарный врач, но со всем моим к вам уважением что это за врачи, которые делают ненужные операции? Это равносильно тому чтобы человеку нос отрезать, а зачем он, там же сопли! Так же не понимаю опреции по удалению когтей у кошек. Операция по удалению параанальных желез в идеале должна проводиться только по показаниям (воспаления, закупорка), но это все лечится, или очищается периодически. Конечно спорить с ветеринаром себе дороже, но я буду продолжать настаивать на своем! Прианальные железы отвечают только за секрет, выделяемый во время волнения, испуга, сильного вомущения. На запах самого хорька удаление этих желез никак не повлияет, так как за запах хорька отвечают подкожные сальные железы, подобные собачьим, кошачьим (если не знаете как пахнет собака, или будете утверждать что они не пахнут, найдите на улице любую двоняжку и понюхайте). Тем более что реальный ЗАПАХ хорька проявляется только во время гона, для избежания - кастрировать, и тогда животное будет слегка попахивать "меховой шапкой". Хотя идеале все животные не подлежащие племенному размножению должны быть кастрированы, а у хорьков тем более.
И к тому же, откуда у вас такая большая пратика по хорькам? Сколько обходила вет клиник, только один врач сказал, что кастрировал самца, и то насколько я поняла это было в Киеве.
Насчет реального запаха хорка, так как я красиво писать не умею, стрельну пост одной девушки, ну оч хорошо описана ситуация:
Например, вынуждены были брать ее раз в неделю на работу, потому, что после работы заезжали в ветклинику (иначе никак не успевали туда, если домой заезжать) и реакция коллег менялась в прогрессии)) Например, один юноша постоянно приходил на нее смотреть, говорил "я боюсь, они так жутко кусаются" - и в руки не брал, а как ближе подошел, сказал "фуу, она воняет!" - ну, и я совру, если скажу, что запаха нет совсем (запах есть и у кошки, и у собаки, да и у человека у каждого - свой) тем более место новое. Собственно через одно посещение с Рикулей нашей работы, этот юноша взял ее на руки, а еще на следующее - его надо было уговаривать ее отдать!)) И, самое смешное, подошел другой парень к нему, и говорит "как ты ее держишь? Она ж воняет!", а он: "Чтоо??? Она ВООБЩЕ не воняет!!! Она даже не пахнет!!!" - и возмущению предела не было))

Вот этот рассказ лучше всего описывает реальное положение вещей. Да, запах хорька нам не настолько привычен, как собаки, кошки, того же хомячка (хотя хомячки реально воняют), но уже на третье - четвертое общение его совершенно не замечаешь. Всех, кто хочет убедиться в моих словах приглашаю на "занюхивание хорьков".

ira951, а что ж вы делали перед мордой у хорька, что он вас кусать начал?? Наверное ж решили зубы посчитать?
 

<NJ>

New Member
Отвечу в том же тоне:
Заведите морскую свинку! Она прикольней фретки, и даже если сначала дикая, то хотя бы не агресивная, и уж точно не укусит!
Люди, держите хоть иногда животное в руках, приручайте его, общайтесь с ним, а не держите в клетке. И не будет у вас агрессивного животного.
 

@ndrik

vet.sumy.ua
Модератор
@ndrik,Операция по удалению параанальных желез в идеале должна проводиться только по показаниям (воспаления, закупорка), но это все лечится, или очищается периодически.
Точно, у Вас судя по всему богаты опыт в ветеринарии. Может стоит и подробатывать ;) будите в клинике отговаривать всех делать кастрацию, "мягкие лапки" и экстрипацию п/а желез.
Обратите внимание, я не написал что я настаиваю, наоборот чаще всего отговариваю, особенно "мягкие лапы". Чтобы ни быть голословным, юзайте поиск по форуму!

Сколько обходила вет клиник, только один врач сказал, что кастрировал самца, и то насколько я поняла это было в Киеве.
Сорри, но Вы на Сумском форуме. Назову 3х врачей в городе Сумы, которые занмаються не 1й год лечением фреток/хорьков + хирургия (катрация, стерелизация, остесинтез, экстрипация п/а желез...)

И к тому же, откуда у вас такая большая пратика по хорькам?
Сложилось такое впечатление, что у Вас у одной хорьки, на всю область :razz:
 

Lila4ka

Member
назовите пожалуйста, хоть заранее буду знать к кому обращатся
и если их так много у наС, почему в зоомагазинах даже понятия не имеют что это за животное, и в первые за все года я увидела на форуме продажу фреток
 

Energy_Drink

New Member
Завтра я еду смотреть на хорька которого сегодня в интернете нашла. Надеюсь все сложиться хорошо и я его возьму. Конечно не знаю как отреагирует моя собака и кот...думаю подружатся :beer2:
И то что хорьки воняют, они не воняют вовсе, они пахнут медом ) я серьезно ;)
 

<NJ>

New Member
Поздравляю!! А если не секрет в Сумах нашли? Сколько ему? Собаки чаще всего реагируют спокойно, а кошаки просто игнорируют =)
Надеюсь что это будт ВАШ хорепопик! =)
 
Зверху