Домашние хорьки

Miguel

Михаил Карцев
Модератор
Такой вопрос, кто знает адреса или телефоны заводчиков фреток (домашний декоративный хорёк). Очень хочу завести у себя этого засаранца...простите, сорванца);)
 

Diver

Member
если кастрировать не воняет, а так в инете набери и сразу найдёш
 

Miguel

Михаил Карцев
Модератор
ну все животные воняют, если за ними не ухаживать))
В инете я нашел, это не проблема по Украине купить, но я интересуюсь заводчиками именно в нашем городе-области... потому просто купить как щенка не получится, это дело щепетильное и требует времени и терпения...
 

@del'

Multum in parvo
Почему же пахнет хорек?

Автор: Джорж Паркер
Перевод: Волкова А.
Источник Modern Ferret # 15

В Великобритании практически невозможно найти хорька с удаленными прианальными железами: практически нет хирурга-ветеринара, способного сделать такую операцию. Железы будут удалять только в случае, если ветеринар найдет реальную необходимость в подобной операции и пользу для животного от нее. Обычное удаление прианальных желез рассматривается в Великобритании как не нужное для хорька увечье (подобно удалению когтей у кошек). Я отношусь к сторонникам такой точки зрения: я не поощраю те процедуры, которые с моей точки зрения приносят больше пользы владельцам, чем их питомцам.
Вы должны понять для чего у хорьков предназначены эти железы и, как организм фретки производит этот характерный мускусный запах.
Прианальные железы у хорьков являются первостепенным средством защиты, и они пользуются ими в тех же целях, что и скунсы. Когда фретка испугана, удивлена или просто неожиданно подверглась стрессу, из желез выбрасывается секрет с целью привести в замешательство и притупить органы обоняния атакующего. Железы никак не влияют на запах хорьков, исходящий от шкуры здорового животного. Сильный запах, приписываемый хорькам, свойственен самцам, который особенно усиливается у них во время гона. Гон у самцов наступает в начале зимы и заканчивается в конце лета. Период размножения фреток сильно зависит от светового дня (соотношения светового дня к ночи).
Самцы не источают неприятных запахов, когда они не находятся в гоне. И, даже если вы что-то почувствуете, то сможете легко решить эту проблему с помощью ванны. С укорачиванием ночи, в организме самцов происходят гормональные изменения, тестикулы опускаются и самец начинает источать сильный запах мускуса. Этот запах производят сальные железы, расположенные под кожей; они выделяют резко пахнущий секрет, который действует как сексуальный аттрактант для самок. Этот секрет производится вне зависимости от наличия прианальных желез у хоря. Самец, у которого удалили прианальные железы, но при этом не кастрировали, по прежнему будет источать резкий запах во время периода сексуальной активности, как и все нормальные хорьки.
Теперь мы видим, что хорек может производить два вида запаха:

* Секрет, производимый железами, находящимися под основанием хвоста, в случае опасности
* Сексуальный секрет, производимый сальными железами, находящимися под поверхностью кожи, во время периода сексуальной активности хорьков

Ни один из этих секретов, ни способы, которыми они производятся, не имеют никакого отношения друг к другу. Будет совершенно правильным, если больниство из вас осознает, что если у хорька прианальные железы остались невредимыми, то он будет использовать их в состоянии стресса. Я обману вас, если скажу, что это приятный запах. Нет, он действительно отвратительный, но не настолько, в отличии от скунса, и он исчезает через достаточно короткое время. Хорошей новостью является то, что хорьки пользуются железами не часто. В течение последних пяти лет, я контактировал с множеством фреток. Некоторые из них были очень испуганы или находились в стрессовом состоянии, но использовали свои прианальные железы только считанные единицы. Если ваша фретка счастлива и получает достаточно заботы и внимания, вы вероятно сможете забыть о наличии такого органа у вашего питомца, так как у него не будет причины использовать его.
А в Сумах никто не держит фреток?
 

YUPI

Подполье
Модератор
Классные звери... Если бы не вонял завел бы с радостью... Как по не даже прикольнее чем собака или кошка... Зверь!!!
 

Lila4ka

Member
я себе тоже собираюсь покупать девочку,прийдеться только в Киев ехать)
 

<NJ>

New Member
Интересно а кто из вас их вообще нюхал, что утверждаете воняет - не воняет..
 

ira951

Member
Заведите морскую свинку! Она прикольней фретки, и даже если сначала дикая, то хотя бы не агресивная, и уж точно не укусит!
 
Зверху