Собственный LiveCD Linux

Статус
Закрита.

Dre.hz

Active Member
Я хочу:

1. Поставить на систему Gentoo, подправить его напильником (файлы конфигурации, скрипты загрузки).
2. Сделать из этого LiveCD.
3. Дальше юзать этот LiveCD в бездисковой машине.

Что мне нужно для этого?
 

Dre.hz

Active Member
Ответ: Собственный LiveCD Linux

PS Вдруг важно будет:

Это не All-puporse дистрибутив - только для использования в технических целях (клонирование маршрутизаторов). К нему будет прилагаться серверная часть. Винт будет, но только как Swap, /home.

И если кто плотно сталкивался - мне интересно что я смогу реализовать через snmp_set() (например - смогу ли я выполнить на системе тот или иной скрипт по запросу snmp?)
 

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
Ответ: Собственный LiveCD Linux

Dre сказав(ла):
Это не All-puporse дистрибутив - только для использования в технических целях (клонирование маршрутизаторов). К нему будет прилагаться серверная часть. Винт будет, но только как Swap, /home.
это будет внутри одной сети? и чем не удовлетворяют уже существующие лайв-сд?
 

Dre.hz

Active Member
Ответ: Собственный LiveCD Linux

саян сказав(ла):
это будет внутри одной сети? и чем не удовлетворяют уже существующие лайв-сд?
Да. Это будет внутри одной сети. Можно даже предположить какой =)

Уже существующие лайвы не удовлетворяют вот почему:

1. Они не Gentoo.
2. Я не знаю их тонкостей. Знать придется. А чем разбирать чужой код - лучше написать свой.
3. Там много лишнего. (Web-интерфейс, поддержка ненужного мне железа)
4. Там нету нужных мне фишек - например, скриптов интеграции с нашим биллингом, системы расшаривания ресурсов (процессорного времени и дискового пространства).
5. Для себя ж стараюсь - потом вдруг заглючит - хоть буду знать что оно, как работает и где сломалось.
 

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
Ответ: Собственный LiveCD Linux

так а зачем тогда лайв чтоб работал на тачке где нет винта, она одна или таких машин несколько или это надо чтоб на любой машине в сети загрузится и все сделать?
если 1е то можно и без сд обойтись, есть терминальные проекты тачка автоматически через днср получает адрес подгружает с сервера клиента и терминально заходит на сервер (thinstation на sf) тем более раз у тебя еще какаето серверная часть может это подойдет?
 

Dre.hz

Active Member
Ответ: Собственный LiveCD Linux

Винт я собираюсь использовать для чисто практических целей типа или базу данных туда прикрутить, или сервер по игрушке...

LiveCD - чтобы процесс создания маршрутизатора заключался только в том, что я у себя в базе данных добавлю виртуально машину, пропишу ее МАС, ip, соответствие подсеть/интерфейс. Затем вставлю LiveCD в привод и нажму ресет.
При этом ВСЕ маршрутизаторы перестроят свои таблицы маршрутизации, ЭТОТ маршрутизатор получит все настройки, в т ч - таблицу маршрутизации, файлы конфигурации и т п.

Кроме того - мало ли какой патч придется наложить - взял, прерписал диск, пораспихивал его по роутерам и всех делов.
 

daoway

кот Шрёдингера
Ответ: Собственный LiveCD Linux

У меня давно чешутся руки попробовать соорудить свой лайв-сд. Да всё времени не хватает. По вашему вопросу нашлась ссылка - по-мому самое оно - HOWTO build a LiveCD from scratch



сразу не обратил внимания... на том-же саёте есть перевод на русский. не совсем польностью правда

 
Останнє редагування:
Статус
Закрита.
Зверху