Инфо о футболе

sanches

SportFun
Re: инфо о футболе

Невзятый пенальти

Вдова Льва Яшина рассказала о своей семейной жизни со спортивным кумиром

— Помню, как-то Лева меня поддразнил: "Вот ведь жену взял — ножки тоненькие, худенькие". А я ему в сердцах и отвечаю: "У тебя они вообще кривые". И весь следующий матч, вместо того чтобы за мячом следить, он разглядывал свои ноги. Но все равно ни гола в ворота не пропустил, — этот эпизод из своей долгой семейной жизни Валентина Тимофеевна Яшина вспоминает с чуть грустной улыбкой. На быстроту его ног, на молниеносность реакции молился весь Советский Союз. Черный Паук, вратарь планеты №1, чемпион Олимпийских игр 1956 года... Невозможно перечислить все эпитеты, титулы и награды. Да и зачем? Валентина Тимофеевна не терпит ярлыков, которыми награждали Льва Яшина ее коллеги-журналисты.
Для нее он прежде всего был мужем. "Настоящим мачо. Таких больше нет". Он так и остался тем идеальным пенальти, который невозможно "взять".

"Не люблю давать интервью. Особенно на заданную тему", — Валентина Тимофеевна долго отказывалась от встречи со мной. Ссылаясь на то, что ей постоянно некогда.

В квартире неподалеку от станции метро "Сокол" — с афишами футбольных матчей на стене, со старыми фотографиями, с призами и чемпионскими лентами — летом она бывает лишь наездами. Почти все время проводит на даче. Где бабье царство. Две внучки и две правнучки, 2-летние блондинка Маргоша и брюнетка Патрисия, которые, увы, уже не носят фамилию Яшиных.

— Может быть, это и хорошо, что растут девчонки, — объясняет Валентина Тимофеевна. — Планка этого имени слишком высока. Лева мечтал о сыне, хотя в глубине он радовался, что у нас дочки. "Были бы пацаны, сравнений избежать бы не удалось. Даже если бы они играли в футбол лучше — все равно остались бы лишь Яшиными-младшими..."
Правда, один внук — Василий, воспитанник динамовской школы, — играет в футбол, но его фамилия Фролов.

...И вот мы сидим на даче легенды мирового спорта. Пьем чай. Вечереет. Валентина Тимофеевна приносит из дома плед, накидывает его мне на плечи, чтобы я не замерзла, разговариваем тихо-тихо: не разбудить бы правнучек. "Сложно бывает девчонок уложить, засыпают плохо!" — делится она. Так просто и так буднично, что я вдруг забываю, в каком знаменитом доме нахожусь, с какой женщиной разговариваю.

Льва Ивановича давно уже нет, он умер 17 лет назад, в 90-м году, — а жизнь здесь продолжается. И во многом благодаря ей, жене. Это ли не заданная тема?
А справа над яшинской дачей, зацепившись за телевизионную антенну, висит голубая Венера — планета любви.

Увалень в шевиотовом костюме .

— Я ведь замуж за Леву совсем не хотела, — утверждает сейчас Валентина Тимофеевна. — Все по сторонам глядела: вдруг кто-то еще повстречается, ребят-то вокруг ой как много! А он терпеливо ждал, готовил к тому, что мне от него никуда все равно не деться. Идем, бывало, мимо магазина, на витрину показывает: "Когда поженимся, вот этот сервиз купим", — а я в ответ фыркаю.

50-е годы. Перетянутые в талии платьица у девчат. Широченные брюки и светлые тенниски у настоящих комсомольцев. А еще — рассвет советского футбола, когда за первыми матчами по телевизорам КВН через линзу с водой с замиранием следила вся страна. Вернее, те ее редкие представители, у которых эти телевизоры имелись в личном пользовании.
То-о-о-о-ол!" — орали дружно во всех: коммуналках. А на стадионе ревели трибуны. — Давай, "Динамо", давай...

Первый раз Лев Яшин вышел на поле 2 июля 1950 года. В матче с московским "Спартаком". Как подмена Хомичу на 75-й минуте игры. Динамовцы вели 1:0. Яшин пропустил один мяч.
А в следующей игре с "Динамо" (Тбилиси) будущий лучший вратарь планеты вообще сделал все, чтобы испортить свою блистательную спортивную карьеру. Пропустил подряд 4 мяча.
Был отправлен на скамейку запасных. В дубль Яшина убрали всерьез и надолго — на два с половиной года.

...А в городском саду по выходным играл духовой оркестр. На танцплощадках молодежи собиралось столько, что во время медленного вальса или быстрого фокстрота обязательно кто-нибудь кому-нибудь наступал на ногу. Там они впервые и увиделись.
"Я встретил девушку — полумесяцем бровь, на щечке родинка, а в глазах — любовь. Ах, эта девушка меня с ума свела, разбила сердце мне, покой взяла..."

Молоденькая Валентина — редактор на радио в Тушине, тогда еще подмосковном городке. После техникума, где училась на экономиста. До этого закончила в вечерней школе десятый класс. Потом получит два высших образования. Хотя сама из бедной многодетной семьи. Седьмой ребенок. Отец работал завхозом на тушинском аэродроме, мама — уборщица.

— Когда мы начали общаться, Лев не был еще широко известен, — продолжает разговор вдова знаменитого вратаря. — Мне он показался медлительным и неповоротливым. Я запомнила, что Лева был в шевиотовом костюме и ботиночках со скрипом.

В тот момент о футболе она не знала практически ничего. Он дал ей пропуск на стадион.
"Лев вышел на поле и преобразился. Когда я увидела, как этот недавний увалень взлетел над воротами, как заревели трибуны "Яшин!", во мне что-то дрогнуло, и я посмотрела на своего кавалера уже совсем другими глазами".
...Тот давнишний пропуск на их первую "общую" игру Валентина Тимофеевна хранит до сих пор.

— Четыре года мы с Левой потом встречались. Его бабушка на свадьбу уже и рюмки купила. А я все сомневалась. Лева говорил: "Когда тебя все бросят, ты мне позвони — я приду". И вот сижу я как-то в гостях, без него, а мне уже 22. Вокруг, смотрю, вьются свистушки 18-летние. И я среди них самая старая. В тот же вечер ему и позвонила. Лева рассмеялся: "Ну что - все уже бросили?!"

На свадьбу жених подарил ей отрез голубой голландской шерсти, тонюсенькой... Туфли же были старыми, разношенными. Так она стала Валентиной Яшиной. И это был невероятно сложный пенальти, который он взял.

Вне игры

Как-то уругвайские журналисты спросили Яшина: "Что надо сделать, чтобы не пропустить пенальти?" — "А ничего не надо делать, взять пенальти нельзя. Если только нападающий ошибется".

Он не любил, когда о его профессии вратаря говорили красивыми словами. "В игре все проще и трудней, — объяснял в интервью.— Трудно и на поле, и за его пределами. Столько всего происходит — иногда радость, но чаще — слезы и отчаяние".

Он брал самые трудные мячи, выходил из невероятно опасных игровых ситуаций, во времена, когда другие, обычные вратари, боялись лишний раз отойти от своих створок. Как улитки в тесных домиках. А он был свободен. И умел летать. Поэтому его воротами нередко становилось все поле. Стиль Яшина — мятеж таланта. Это из стихотворения Евгения Евтушенко.

— Был у Левы коронный трюк: он кидался на верховую передачу метрах в двадцати от линии ворот, успевая при этом снять кепку, сыграть головой и водрузить ее на место, — продолжает Валентина Тимофеевна. — Другие считали, что это эпатаж, игра на публику. А он так чувствовал, так жил, понимаешь?

С 53-го года Яшин становится человеком-легендой. 5 золотых медалей чемпионата СССР, столько же — серебряных, единожды — "бронза". А еще победитель Кубка Европы, призер чемпионата мира, олимпийский герой...

Жили семьей в коммуналке, на "Маяковке", улица Большая Садовая, дом 7. Стыдно было просить улучшения жилищных условий. Что другие подумают: мол, зазнался чемпион, требует к себе особого отношения, не хочет быть как все.

— Предложили нам трехкомнатную квартиру, а мне уже рожать пора, — продолжает Валентина Тимофеевна. — Так Лева отказался: хватит и "двушки". Такой уж он был, не мог за себя постоять, хотя многим по жизни помогал. Из милиции друзей вытаскивал, мирил с женами. Ну не надо, так не надо. И я ему поддакнула: хорошо, пусть хоть маленькую квартирку дадут, двухкомнатную, и убирать меньше надо.

Старшая дочка пошла в детский садик. С младшей сидела няня. Мама работала. Яшинских чемпионских в принципе хватало. За выигрыш платили 300 рублей, 200 или 150 — за ничью. И ничего —когда проиграешь. Бытие определяет сознание. Поэтому ему оставалось только побеждать.

— На одном из интервью, за границей, меня так прямо и спросили: "Донна Валентина, вы жена такого знаменитого человека и почему-то работаете. Неужели вам не хватает денег?" Но я была по-совковому грамотной, поэтому ответила так: "У нас в стране мужчины и женщины равны. Я получила специальность и должна приносить пользу обществу". Местные журналисты, конечно, были поражены моими взглядами на жизнь.

В зарубежные поездки Валентина с мужем ездила довольно редко. Но именно Яшин настаивал перед руководством на присутствии жены. В Швеции на чемпионате мира увидела однажды темнокожего мальчика, скромно стоящего у трибуны: "Знакомься, Пеле из Бразилии, будущая звезда футбола!" — прокомментировал Лев Иванович.

"Думаешь, спортсмены видят страну, в которой играют? Все достопримечательности — из окна автобуса, — вздыхает Яшина. — Голова нередко идет кругом от матчей и тренировок. Помню, однажды Лева играл с Англией, и его очень сильно травмировали. Замены не было. Он отстоял в воротах до конца игры, ничего не чувствуя. Затем, уже в раздевалке, спросил: "Мы выиграли или проиграли?" — Валентина Тимофеевна переводит дыхание.

Она была рядом. И в аэропортах, когда провожала. И на банкетах. "Бывало, обопрется Лева о меня и стоит расслабленный, на полусогнутых".
В последние минуты жизни мужа Валентина Тимофеевна сидела у его кровати. Напоследок Лева прошептал ей: "Поезд отходит, давай поедем побыстрее, вон моя куртка висит".


Екатерина САЖНЕВА, газета «МК в Украине»
 

sanches

SportFun
Re: инфо о футболе

Найбільше збірників підготував Шахтар

Традиційний приз «України Молодої» — «За честь прапора України» — за підсумками минулого сезону виборов донецький «Шахтар»
Національну команду України відтепер можна сміливо називати «збірною трьох клубів». Третій рік поспіль газета «Україна молода» визначає володаря призу «За честь прапора України», відродивши традицію нагороджувати клуб, який підготував найбільше гравців для національної команди. І втретє трофей знаходить нового власника. А основних претендентів — лише три і є.

Нагадаємо, за підсумками сезону-2004/2005 лауреатом «УМ» став дніпропетровський «Дніпро», делегувавши під синьо-жовтий прапор 11 гравців — це залишається рекордом і до сьогодні. Уже восени 2005 року «патріотична» тенденція намітилася у стані наших представників у Лізі чемпіонів, тож другим володарем призу стало київське «Динамо». Визначальним тоді став «мундіаль» у Німеччині. Загалом у команді Олега Блохіна «Динамо» представляло 8 футболістів.

Сезон 2006/07 збірна України відкрила товариським матчем з азербайджанцями 15 серпня минулого року. Одразу з'явилося передчуття, що конкуренція за почесний приз буде найзапеклішою. У боротьбі до «Дніпра» й «Динамо» приєднався «Шахтар», який почав активніше залучати до свого складу провідних українських виконавців. Це не залишилося поза увагою Блохіна, який почав стабільно викликати на збори, окрім донецьких старожилів його команди, ще й Чигринського, Кучера, Ткаченка та Гая. Кому дістанеться приз, остаточно стало відомо лише після останнього матчу минулого сезону — з французами у Парижі. Нагадаємо, що залікові бали у нашій номінації заробляють гравці, які потрапляють до заявки збірної на конкретні матчі проти інших національних команд. Це відповідає суті футболу — командної гри, в якій тренер має бути впевненим у наявності рівноцінної заміни. За рівності показників перевага віддається клубу, гравці якого у сукупності зіграли за збірну більше матчів.

Минулого сезону до заявок національної збірної на два товариські і шість офіційних матчів відбору до Євро-2008 потрапляло загалом 32 гравці, які представляли шість вітчизняних та шість закордонних клубів. В усіх восьми поєдинках зіграли лише четверо: Анатолій Тимощук («Шахтар»/«Зеніт»), Андрій Русол («Дніпро»), Олег Гусєв («Динамо») й Андрій Воронін («Байєр»). По сім разів у протоколах значилися динамівці Андрій Несмачний і Олександр Шовковський та гірники Андрій Воробей і В'ячеслав Свідерський.

У підсумку, лауреатом призу «За честь прапора України» сезону 2006/2007 став «Шахтар», який делегував у головну команду країни 9 гравців. Причому всі вони не просто потрапляли до заявки, а виходили на поле. В активі Воробея і Свідерського — по 7 матчів, Олексія Беліка, Олександра Кучера й Анатолія Тимощука (як гравця «Шахтаря») — 5, Дмитра Чигринського — 4, Богдана Шуста й Олексія Гая — по 3, Сергія Ткаченка — 2 матчі.

«Динамо» було представлене у збірній 8 футболістами: Гусєв — 8 матчів, Несмачний, Шовковський — 7, Тарас Михалик — 5, Руслан Ротань — 4, Артем Мілевський — 3, Сергій Ребров — 2. Владислав Ващук «засвітився» лише в заявці на матч у Парижі.

«Дніпро» минулого сезону делегував до головної команди 6 футболістів: Андрій Русол, Олег Шелаєв — по 8 матчів, Сергій Назаренко, Володимир Єзерський — 6, Богдан Шершун, В'ячеслав Кернозенко — по 2.

Цікаво, що семеро киян разом провели за збірну 34 матчі, тоді як дев'ятеро донеччан — 29.

Тож найближчим часом приз «За честь прапора України» буде вручено представникові «Шахтаря». Вітаємо!

Україна Молода
 

sanches

SportFun
Re: инфо о футболе

Что Украине можно, России - нельзя
ФИФА отказала Российской футбольной премьер-лиге и РФС в расширении летнего трансферного окна с четырех недель до семи


История началась в середине июня, когда большинство клубов приняли решение о переносе летнего трансферного окна сначала на более ранний срок, а после и вовсе о его расширении. Первоначально РФС этому нововведению противился, ссылаясь на директивы ФИФА, ограничивающие летнее окно в четырех неделях. Однако топ-клубам, нуждающимся в усилении, удалось продавить руководство российского футбола и принять изменения.

Не дождавшись ответа ФИФА (которая не очень-то и спешила) на запрос о возможных изменениях, российские клубы принялись активно заявлять новичков. И вот ответ на запрос пришел. И оказался он отрицательным. «Мы не можем спекулировать по поводу возможных санкций, наша прямая обязанность - предупреждать федерации, чтобы они работали в рамках правил ФИФА, – приводит заявление «Спорт сегодня». – Российский футбольный союз прислал нам 5 июня запрос на изменение сроков летнего трансферного периода, чтобы привести их в соответствие с европейскими. Также РФС просил расширить оба трансферных периода до восьми недель. 29 июня мы ответили, что это невозможно, так как нарушает правило ФИФА, согласно которому один период должен длиться двенадцать недель, а второй - четыре».

Интересно, что предложение российской стороны просто поменять местами зимний и летний период, был ФИФА проигнорирован.

Решение футбольных чиновников, мягко говоря, вызывает много вопросов. Например, почему России запретили то, что Украине позволили несколько дней назад. Запрос ФФУ на продление летнего трансферного периода с 3 по 31 августа был удовлетворен. Причина, по которой украинские клубы попросили о продлении заявочного срока все та же – клубы хотят лучше укрепиться с началом нового сезона.

Газета.Ru
 

sanches

SportFun
Re: инфо о футболе

Шуфрич играет в нападении Закарпатья
В субботу в матче дублирующих команд между Шахтером и Закарпатьем в составе ужгородской команды на поле вышел Александр Шуфрич


Как выяснилось, это сын министра МЧС Нестора Шуфрича, который содержит этот клуб.

Александру 18 лет. Он занимался футболом в ДЮСШ Ужгорода, а потом поехал поступать в Академию адвокатуры в Киев. Приехав на каникулы домой, сын министра попросил предоставить ему возможность попробовать свои силы в «Закарпатье». Естественно, отказать молодому человеку не смогли. Правда, пока Шуфрич-младший будет играть в дубле. По словам очевидцев, выйдя на замену в игре с «Шахтером», он занял позицию форварда и общей картины на поле не испортил. Остается добавить, что два года назад за «Закарпатье» был заявлен Александр Ризак, сын бывшего губернатора Закарпатской области.

24.UA
 

sanches

SportFun
Re: инфо о футболе

Эхо недели. Наши за границей. Куда девали Шеву?


Ну всё - теперь уже можно поздравлять вас, уважаемые читатели и болельщики, с началом нового футбольного сезона! Покатили мячик по полям Франции, сыграли Суперкубок в Англии - а это уже, как ни крути, серьёзные футбольные дела. Отдельные несознательные из числа мировых грандов, конечно, продолжают разминаться на всякого рода товарищеских турнирах (типа Кубка РЖД), однако нам они не указ. Так что втягиваемся в сезон.


Так как у нас рубрика, посвящённая свершениям украинцев за границей, то начнём, разумеется, с главного - английского «Коммьюнити Шилд», в котором встречались «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Хотя это самое главное получилось максимум третьестепенным, ведь Шевченко-то как раз и не обнаружилось на поле. Боле того, его нельзя было найти даже в заявке на матч. Бают про проблемы со здоровьем. Ну, не знаю, не знаю... А ну как он с «Миланом» очередные переговоры в очередной раз ведёт?!


Состоялся первый тур в чемпионате Бельгии, где в прошлом году выступали сразу четверо наших полпредов - Александр Яковенко («Генк»), Сергей Серебренников («Серкль Брюгге»), Руслан Заневский («Шарлеруа») и Сергей Коваленко («Стандард» и «Локерен»). Летом я вообще не рассказывал вам об их подготовке к новому сезону, поэтому сейчас немного восполню этот пробел.


Итак, к Серебренникову в «Серкле» присоединился Олег Ящук, человек-травма, пришедший из греческого «Эрготелиса». Между прочим, эти два украинца являются самыми дорогими футболистами бельгийской команды (стоимость Сергея, по оценке одного из известных сайтов, составляет 800 000 евро, а Олега - 850 000), но вклад в подготовку команды к сезону они сделали разный. Серебренников выходил буквально в каждом тренировочном поединке, забил «Мускрону» два мяча (3:2) и отдал пас в матче с каким-то «Стинбрюгге» (3:0). А вот Ящук вроде бы снова травмирован... Во всяком случае, ни в последних спаррингах, ни в игре первого тура он не участвовал и даже не был заявлен на игру против «Генка», равно как и Яковенко (1:3). А вот Серебренников, который активно действует в центре полузащиты, провёл на газоне 90 минут, заработал жёлтую карточку, но помочь команде добыть хотя бы очко не сумел.


Идём далее. Александр Яковенко в июле регулярно появлялся в составе «Генка» в спаррингах, забил два мяча. Но как только дело стало подходить к старту чемпионата, из основы он испарился. Как следствие, в первом, домашнем, матче второго квалификационного раунда против «Сараево» (1:2; победитель этого противостояния, напомню, попадает на киевское «Динамо»!) он отсидел игру на банке.


Сергей Коваленко, честно говоря, вообще не заслуживает того, чтобы о нём вспоминали. Ещё когда его командировали в аренду в «Локерен», было понятно, что рассчитывают на него мало. В товарищеских играх он играл редко, а в первом туре его в заявке не было.


И, наконец, Руслан Заневский. Насколько я знаю, «Шарлеруа» буквально на днях принял решение расстаться с молодым игроком. На бельгийских сайтах пишут, что Руслан собирается вернуться в Украину, так что подождём, где он всплывёт. Выходит, что как было наших четверо, так и осталось - Ящук станет своеобразной заменой Заневскому.


В «Гронингене» готовится к сезону Евгений Левченко. Соперники в последнем месяце у его команды были, мягко говоря, не фонтан, так что результаты типа 15:0 - не редкость. Наш полузащитник регулярно выходил на поле и отметился четырьмя мячами. Подождём, что будет дальше. Ну и, для целостности картины, обращу взор на Германию, которая теперь, без Воронина, будет крайне редко появляться в рубрике. Тем не менее, в северной группе региональной немецкой лиги (глубоко, да...) за дрезденское «Динамо» играет Игорь Бендовский, последние годы карьеры проведший в том самом леверкузенском «Байере» (в аматорской его команде). 25-летний хавбек, казалось, только-только восстановился после травм и вышел на поле в поединке против «Шальке». Отыграв 17 минут, украинец столкнулся с Асамоа, получив повреждение грудной клетки, и покинул поле на карете скорой помощи. В клинике зафиксировали нарушение сердечного ритма... Ясное дело, что несколько ближайших матчей он пропустит и насколько вообще затянется его выздоровление - неизвестно.


Раз уж вспомнили про начальную стадию еврокубков, то можно констатировать факт, что молдавский «Зимбру» Александра Севидова не сумел после выездной ничьи (1:1) пройти «Артмедию». Дома команды сыграли 2:2, причём два мяча словаки забили в последние 17 минут встречи, в том числе и на 90-й минуте. Вылетел и «МКТ-Араз» тренера Игоря Наконечного – от «Гроклина» (0:1). Зато пробился во вторую стадию лиепайский «Металургс», в котором выступает бывший киевский динамовец и запорожский «металлург» Андрей Кругляк. На выезде лиепайцы обыграли брестское «Динамо» (2:1), а Кругляк забил первый мяч в матче. Теперь им предстоит встретиться со шведским АИКом.


Ну и напоследок - как обычно, в Россию. Отмечу, что перед матчем уже позапрошлого тура «Зенит» - «Амкар» в фанатском секторе болельщиков хозяев появился баннер «10 лет назад ты пришёл к нам всерьёз и надолго». Причём число 10 было выложено зажжёнными файерами. Посвящён он был Александру Горшкову, который в июле отметил десятилетие игры в питерском клубе. После финального свистка Александр отправился к этому сектору и бросил туда футболку, поблагодарив болельщиков. В той игре он не участвовал (а Тимощук был дисквалифицирован), а вот с «Динамо» отбегал все 90 минут. Как и Анатолий Тимощук, реализовавший в конце первого тайма пенальти и забивший свой четвёртый мяч в Премьер-лиге. Однако питерцы проиграли - 2:4. «Зенит» не может победить уже в трёх играх подряд...


Что касается остальных наших, выходивших на поле, то Дмитрий Семочко из «Луча-Энергии» провёл 90 минут в игре против «Амкара». Пермяки выиграли - 1:0. В составе «Томи» в матче против московского «Спартака» до 81-й минуты отыграл Руслан Мостовой. Что интересно, пока он был на поле, томичи выигрывали. Как только ушёл - спартаковцы забили два мяча и, натурально, победили. Мораль предельно ясна, по-моему. Ну и нельзя не помянуть добрым словом нальчикский «Спартак», который дал бой ЦСКА. Сергей Пилипчук был едва ли не самым активным в составе команды Красножана, сыграв полный матч и неоднократно задавая перцу именитым защитникам армейцев (как Мандрыкин вытащил его удар со штрафного – не понимаю!). Ну а Виталий Шумейко, как уже повелось, вышел под самый занавес поединка - на 90+3-й минуте. Тем не менее, статистики (и я в том числе) запишут ему в актив полновесный матч в Премьер-лиге.


Ну и в заключение не могу пройти мимо матча дублёров «Ростова» и «Крыльев Советов» (2:1). Помните, что я вам говорил неделю назад о том, что ростовчанина Илью Близнюка выставили на трансфер? Забудьте. Он просто переведён в дубль, хотя, думается, клуб не прочь будет его продать. Но даже не это самое интересное. Во-первых, состоялась этакая дуэль украинских вратарей - Близнюк против Ярослава Годзюра. Последний отстоял 90 минут, а первый - стартовые 45. А во-вторых, после финального свистка на поле начался настоящий махач - футболисты, технический персонал, милиция... Сменившему Близнюка после перерыва голкиперу Калашникову руку даже сломали...


А вы говорите - дубль. Страсти там эвон какие!

Кирилл Панов, UA-Футбол
 

sanches

SportFun
Re: инфо о футболе

ДЕРКАЧ: «Мою жизнь круто изменил 1 день»
Прошло два с половиной года с того дня, как футболист вышел из тюрьмы и начал жить заново


В собеседнике я с трудом узнал Бориса Деркача - знаменитого в 90-х защитника киевского «Динамо». Годы, проведенные в венгерской тюрьме, не прошли бесследно: наголо стриженый, руки расписаны татуировками, в глазах - настороженность. Впрочем, она исчезла, когда мы начали беседовать о нынешней жизни спортсмена.

- Кажется, фортуна вновь ко мне повернулась, - говорит Борис Юрьевич. - Сегодня я счастливый семьянин, жена подарила мне первенца. Артемке уже десять месяцев. И с работой налаживается. Занимаюсь трансферами: подыскиваю молодых перспективных парней в Украине для российского футбола. Я даже могу сказать: «О том, что было, не жалею».

Лобановский приглашал дважды
Судьба Бориса Деркача - чередование феерических взлетов и жестких падений. Его футбольная карьера развивалась стремительно. О необыкновенно мощном ударе спортсмена ходили легенды. Он мог пробить мяч с тридцати метров, и его не брали даже самые матерые вратари. Уже в двадцать лет Бориса пригласил в киевское «Динамо» сам Валерий Лобановский. Вскоре парня отправили погонять мяч за московский ЦСКА, но, пробыв там недолго, Деркач возвратился играть за харьковский «Металлист». И тут последовало второе приглашение от «Динамо»: Лобановский не забыл талантливого парня.

- Тогда я оправдал доверие великого тренера, - вспоминает спортсмен. - Проходил матч с ЦСКА, в случае победы мы становились чемпионами Союза. И мы таки выиграли со счетом 4:1! Два гола забил я, был очень красивый мяч с 35 метров в «девятку». Тогда казалось, что мне удалось «оседлать» жизнь и счастье продлится вечно. Но один день круто все изменил.

Проигрался и сбежал в Турцию
- Я всегда был бунтарем по натуре, нарушал режим, любил погулять, - продолжает Борис Юрьевич. - В Киеве пристрастился к азартным играм. Однажды просадил в казино огромную по тем временам сумму - 20 тысяч долларов. В начале девяностых за такие деньги можно было купить пять трехкомнатных квартир в столице.

Одолжить денег было не у кого - футболисты много не зарабатывали. И я решил бежать.

Друзья сказали, что в Турции нужны талантливые защитники, что там меня примут с распростертыми объятиями. Но все вышло наоборот: я там был не нужен. Спустя какое-то время меня пригласили в венгерский клуб высшей лиги «Ньиредьхаза». Он болтался внизу турнирной таблицы, но я все же согласился - деваться было некуда.

Венгерское поле стало не слишком гладким для украинского футболиста, равно, как и для остальных легионеров. «Ньиредьхаза» заняла в национальном чемпионате одно из последних мест, после чего всех приглашенных разогнали.

В 1993 году Борис Юрьевич стал безработным. На некоторое время футболист пропал из виду, как вдруг о нем снова заговорили и в Венгрии, и на родине. Газеты пестрели заголовками: «Деркач в Венгрии убил жену и ее любовника, застав их вместе». В чужой стране спортсмен предстал перед судом, а в Украине тем временем гуляли сплетни.

«Я никого не убивал»
- Надеюсь, я вспоминаю эту историю последний раз, - хмурится спортсмен. - Говорить о глупости, совершенной давно и отобравшей лучшие годы жизни, совсем не хочется…

В Будапеште я попал в плохую компанию. Потом меня приговорили к 11 годам лишения свободы. Но я никого не убивал. Там ведь очень суровые законы. Если бы кого-то убил, мне бы дали пожизненное.

- То есть отсидеть пришлось ни за что?
- Как это? Я не говорил, что ни за что. Я совершил преступление, но, по счастью, никто не погиб. Был разбой, за что меня и наказали. Пострадали сутенер, гражданин Венгрии, и две наши соотечественницы.

В какой-то момент у меня сдали нервы, и я решил бежать из тюрьмы. Не хочу вдаваться в подробности, просто поверьте на слово: в венгерской тюрьме к нашим относятся, мягко говоря, плохо.

После неудачного побега мне добавили еще четыре года. В общей сложности получилось 16, из них семь - в одиночной камере…

Отвернулись все, кроме мамы
Все это время Борис ощущал колоссальную поддержку своей матери. Она несколько раз в год моталась в Венгрию, возила тяжелые сумки, добивалась справедливости. И верила в лучшее.

- Если бы не мама, не знаю, что бы со мною стало, - вспоминает футболист. - Многие коллеги и товарищи от меня отвернулись. Только несколько преданных друзей остались. Олег Лужный, Юра Никифоров, Ахрик Цвейба навещали меня и поддерживали. А в Харькове ждала только мать да еще одна девушка. Оказалось, она меня любит больше 20 лет. Но когда мы с ней встретились, у нас как-то не сложилось.

- А как вы познакомились со своей женой?
- Два с половиной года назад, когда освободился, начал грачевать. С судимостью трудно было найти работу, и тогда друзья помогли купить машину. Одна девушка, которую я подвозил, так мне понравилась, что я решился попросить ее номер телефона. Долго не звонил, а потом набрался смелости. С того момента мы не расстаемся.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА
Борис Деркач родился 14 января 1964 года. Мастер спорта СССР. Выступал в командах «Металлист» (Харьков), ЦСКА (Москва), «Динамо» (Киев), «Левски» (София), «Ньиредьхаза» (Венгрия). Чемпион СССР-90 («Динамо» Киев), обладатель Кубка СССР в 1988 году («Металлист») и в 1990-м в составе «Динамо» (Киев).

Николай Лещук, газета «Комсомольская правда в Украине»

ФК «Динамо» Киев
 

sanches

SportFun
Re: инфо о футболе

50 самых крутых парней в истории футбола
Авторитетное английское издание Times предлагает вашему вниманию очередной хит-парад


На сей раз представлены 50 самых неоднозначных фигур мирового футбола, известных не только своими игровыми качествами, но и грубостью, неординарными поступками, крутым нравом и силой духа.

50. Пьерлуиджи Коллина (судья)
Один взгляд чего стоит...

49. Чик Чарнли (Партик Тисл и другие)
Рекордсмен по удалениям британского футбола. ...Когда играл в Глазго прямо во время тренировки на него напали два чудака с самурайскими мечами. Вскоре парочка спаслась бегством.

48. Джо Луис (Ливерпуль)
Чемпион мира по боксу среди супертяжей подписал контракт с «Ливерпулем» в 1944 году. Никогда не выходил на поле в качестве игрока «Красных», но это можно только представить.

47. Мигель Анхель Надаль (Барселона)
Что вы хотите от футболиста по прозвищу «Зверь»?

46. Рой Макдонаф (Бирмингем и другие)
Легенда низших английских дивизионов - 21 удаление за карьеру!

45. Марко Матерацци (Эвертон, Интер, сборная Италии)
Ну, про этого вы точно все знаете :)

44. Златан Ибрагимович (Аякс, Юве, Интер, сборная Швеции)
У него самые острые локти во всей континентальной Европе и лучше вам с ними не встречаться.

43. Фернандо Йерро (Реал, сборная Испании)
Скала мадридцев в годы знаменитого «галактического хаоса».

42. Данкан Эдвардс (МЮ, сборная Англии)
Выдающаяся персона в истории манкунианцев. В 21 год имел в своем активе 151 матч за «Юнайтед» и 18 за сборную Англии. Разбился с «МЮ» в мюнхенской авиакатастрофе, после чего 15 дней отчаянно сражался за жизнь (получил серьезнейшие повреждения почек). Умер в Мюнхене, похоронен на родине рядом со своей сестрой, которая прожила всего 14 недель.
Бобби Чарльтон: «Это единственный игрок, который заставлял меня чувствовать себя хуже его».

41. Бобо Бальде (Селтик)
Просто крутой и непроходимый парень с «Селтик Парк».

40. Билли Уайтхерст (ШЮ, Халл, Ньюкасл)
Культовый центрфорвард, ставший грозой защитников не только по совокупности игровых качеств.

39. Паоло Монтеро (Ювентус, сборная Уругвай)
Очень грозное оборонительное оружие. Пробегите мимо него, но будьте уверены, что вам изрядно достанется. Берегите «адамово яблоко» :).

38. Данкан Фергюсон (Данди Юнайтед, Рейнджерс, Эвертон, Ньюкасл, сборная Шотландии)
В 2001 в его дом залезли двое грабителей. Один три дня пролежал в больнице, другой от госпитализации отказался. Вскоре оба были осуждены на 15 месяцев. Ферги выглядел героем. Через два года еще одному бедолаге не повезло - Данкан застал его и, мягко говоря, скрутил. Снова герой.
В 1994 году Биг Данк отсидел 3 месяца в тюрьме за удар головой в лицо Джона Макстея. Сколько матчей он был вне игры за карьеру из-за дисквалификаций - сосчитать трудно.

37. Нобби Стайлз (МЮ, сборная Англии)
Самый жесткий парень в мире из тех, кто носит имя Норберт :).

36. Даниэль Пассарелла (сборная Аргентины)
Когда шел в подкат, напоминал дикого быка из Пампас.

35. Фрэнк Бэрсон (Астон Вилла, МЮ, Уотфорд)
Прославился своей жестокостью в 20-х годах, когда футболисты безнаказанно отрывали друг другу ноги. Несколько раз от расправы разъяренных болельщиков его спасал эскорт полиции. Получил 7-месячную дисквалификацию за свои «подвиги» в матче с «Фулхэмом».

34. Джо Джордан (Лидс, МЮ, Милан, сборная Шотландии)
Трудно было найти что-то больше кошмарное, чем разъяренный Джо по прозвищу «Челюсти» без передних зубов.

33. Патрик Виейра (Арсенал, Интер, сборная Франции)
10 удалений в Премьер-лиге - все по делу, все справедливо.

32. Хосе Эмилио Сантамария (Реал, сборные Уругвая и Испании)
Типичный уругвайский защитник - мощный и бескомпромиссный. Настоящий крутой парень!

31. Кенни Бернс (Ноттингем, сборная Шотландии)
В каждом городе, где он играл, местная больница должна была запастить резервной койкой :).

30. Ромео Бенетти (сборная Италии)
Непроходимый, злой и агрессивный хавбек сборной Италии 70-х годов. Выиграй единоборство или умри - это про Бенетти;

29. Берт Траутманн (Манчестер Сити)
Бывший десантник немецкой армии во время Второй Мировой Войны. В 1956 году отстоял победный для «Сити» финал Кубка Англии с поломанной шеей. The Times: «Если бы у Вермахта было чуть больше таких парней, то на этой неделе мы бы начинали Барклайс Бундеслигу».

28. Джек Чарлтон (Лидс, сборная Англии)
Полная противоположность «Святому Бобби» (имеется в виду Бобби Чарлтон).

27. Ференц Пушкаш (Реал, сборная Венгрии)
Известен, как один из лучших игроков в истории мирового футбола. Но было венгру чем «похвалиться» не только в качестве забивного форварда. После победы над Бразилией на ЧМ-1954 в подтрибунном помещении молотил бедных южноамериканцев двумя руками. В одной бутса, в другой бутылка.

26. Питер Стори
Молотил на поле всех без разбора. После завершения карьеры сидел за подделку денег, кражу автомобиля и распространения порнографии. Сейчас работает в Лондоне водителем.

25. Рон Харрис (Челси)
Легендарный защитник «Синих» по прозвищу «Мясник». В составе клуба 655 матчей.

24. Бенджамин Массинг (Камерун)
В первом матче ЧМ-90 «убил» Клаудио Каниджу. Со времен Муссолини более жестокого человека Италия не видела.

23. Терри Харлок (Миллуол)
Интервью Нила Раддока: «Какое ваше любимое животное?» - «Терри Харлок».
Дэвид Бекхэм: «Когда я играл в аренде за «Престон» против него, то боялся встретиться с ним даже взглядом».

22. Брайан Робсон (МЮ и сборная Англии)
Частенько заканчивал матчи с тяжелымы травмами. На его игру они абсолютно не влияли.

21. Терри Батчер (Ипсвич, Рейнджерс, сборная Англии)
Как вы думаете, какой может быть стиль игры у человека с фамилией «Мясник»?

20. Грэм Сунесс (Ливерпуль, Рейнджерс, сборная Шотландии)
Гарт Крукс называл его «бессмысленной скотиной». В первом матче за «Рейнджерс» отметился грандиозной дракой.

19. Луис Медина (Эстудиантес)
В 1968 году в матче за Межконтинентальный Кубок сделал отбивную из ног Джорджа Беста.

18. Норман Хантер (Лидс и сборная Англии)
Первый человек к которому стали применять метафору «кусать за ногу».

17. Антонио Раттин (Аргентина)
В 1966 году аргентинцы просто уничтожали англичан в 1/4 финала. Раттин был капитаном команды и единственным удаленным в той игре. Альф Рэмси назвал его «животным».

16. Билли Бремнер (Лидс и сборная Шотландии)
Капитан суперкоманды 60-х годов. Его боялись практически все.

15. Дэйв Маккай (Тоттенхэм и сборная Шотландии)
«Самый жесткий игрок против которого я играл. И самый храбры», - Джордж Бест.

14. Хосе Батиста (Уругвай)
На чемпионате мира в 1986 году в прямом смысле слова рвал жилы соперникам.

13. Пол Рини (Лидс)
«Еще один дикий костолом. Он бил вас на протяжении всех девяноста минут» - Джордж Бест.

12. Джузеппе Лоренцо (Болонья)
В матче против «Пармы» в 1990 году заработал удаление за дикий подкат на 10 секунде матча.

11. Рой Кин (МЮ и сборная Ирландии)
Он закончил карьеру норвежцу Халанду, дрался несколько раз с Виейра. Ему даже Сэр Алекс боялся кривое слово сказать.

10. Марко Тарделли (Милан и сборная Италии)
«У него на счету больше хирургических вмешательств, чем у самой большой больнице страны», - Джимми Гривз.

9. Джузеппе Бергоми (Интер и сборная Италии)
Многолетний капитан «Интера». Участник четырех чемпионатов мира. Коза Ностра приглашала использовать его злость и жестокость для своих целей.

8. Клаудио Джентиле (Ювентус и сборная Италии)
На чемпионате мира-1982 не самыми спортивными способами останавливал Марадону и Зико. Однажды сказал Кевину Кигану, что он никогда бы не выиграл «Золотой мяч», если бы он играл против него. Это было прямо на вручении приза.

7. Томми Смит (Ливерпуль)
«Железо Энфилда». Легенда гласит, что в Мерсисайде родители держали его картину над камином, чтобы уберечь детей от огня. Пропустил финал Кубка чемпионов-1978 из-за столкновения с... сапкой. Ее пришлось выбросить.

6. Лионель Санчес (Чили)
Боксерской внешности парень в самом грязном матче чемпионатов мира Чили - Италия в 1962-м году отправил в нокаут Умберто Маскио.

5. Джонни Джайлз (Лидс, сборная Ирландии)
Лучший игрок Ирландии последних 50-ти лет. Партнер Билли Бремнера по центру полузащиты. А вот его боялись действительно все.

4. Вилли Вудберн (Рейнджерс, сборная Шотландии)
В 1947-м был отстранен на две недели за драку с Дэви Мэтти из «Мазервелла», в 53-м пропустил три недели за удар Билли Макфейла из «Клайда», в игре против «Стирлинга» в следующем году даже травма колена не помешала разбить голову игроку соперника.
После этого шотландская федерация пожизнено дисквалифицровала его. На него хотели быть похожими Бремнер и Маккай.

3. Базиль Боли (Марсель)
Единственный человек, который не побоялся ударить Стюарта Пирса по кличке «Психо».

2. Стюарт Пирс (Ноттингем Форрест, сборная Англии)
Сергей Ребров: «Вообще в Англии футбол жесткий, но справедливый. Только один человек мог подойти сзади, спокойно наступить на ахилл, а потом в лицо орать тебе о симуляции. Стюарт Пирс».

1. Андони Гойкоэчеа (Атлетик, сборная Испании)
«Мясник из Бильбао». Для него мяча не существовало по определению. Знаменит тем, что сломал лодыжку самому Диего Марадоны.

Сегодня
 

sanches

SportFun
Re: инфо о футболе

Пенсионный год Зизу
С момента финального матча Кубка мира-2006 прошел один год


Минувший европейский сезон прошел уже без великого француза, но его имя в футбольном мире ничуть не утратило своей привлекательности и по нынешний день. Зидан – это больше, чем фамилия. После 109-й минуты финала ЧМ-2006, когда Марко Матерацци так чем-то задел Зизу, что тот головой попытался протаранить итальянцу грудь, слово «Зидан» стало обозначать особый вид футбольных преступлений. Небывалый конец выдающейся карьеры, хотя Sunday Times в свое время и дала прогноз, которому мог бы позавидовать Нострадамус. Накануне матча газета писала о Зизу: «Легкость танцора, улыбка Святой Терезы, лицо маньяка... Последний матч Зидана – это свидание с судьбой, ожидание сюрприза, от которого не смогут удержаться боги футбола».

Публику до сих мучает вопрос, что же такого сказал Матерацци? Свои мнения - почти всегда противоречивые - на этот счет уже высказали сами участники конфликта, их партнеры, журналисты и бессчетное число умельцев читать по губам. На слушании дела в ФИФА Зидан и Матерацци сошлись в том, что слова были очень грубыми, но не носили расистского характера. Зидан говорил о «крайней грубости» в адрес его матери и сестры. Но итальянец, сам потерявший мать в детстве, заявил, что «мать – это святое», и согласился лишь с тем, что упоминал имя сестры Зизу. А Гидеон Рахман из журнала Prospect, например, считает, что Зидан был разгневан... на самого себя! «Игра была очень тяжелая, моментов было мало, и тут он удачно открылся и без помех пробил головой. Удар получился сильным, но мяч попал прямо в голкипера. Победный гол промелькнул у него перед глазами. На время Зидан застыл и не мог пошевелиться. Это было за две минуты до удара головой».

На защиту Зизу встали многие психологи, утверждая, что за несколько секунд от оскорбления до удара у него не было времени, чтобы взять себя в руки. Однако когда аргентинский рефери Орасио Элисондо подошел, чтобы удалить француза, тот уже был само спокойствие. Ответ Рахмана на вопрос «за что?» оригинален тем, что вырастает из футбола. Тогда как основная масса объяснений носит политический (протест против расизма), социо-психологический (Зизу устал быть народным кумиром) или даже мифологический характер. Мол, Зидан был трагическим героем, как Эдип, и сбился с пути не из-за собственной злости, но из-за слабости. Бернард-Хенри Леви из «Wall Street Journal» назвал полузащитника «СуперАхиллом» и заявил, что в мире Зидан популярнее Папы Римского, Далай Ламы или Нельсона Манделы. «Наверно, не так легко жить в шкуре кумира, полубога, героя, легенды» – резюмировал Леви.

Компания Mattel, производитель игры Scrabble, которую у нас принято называть «Эрудит», еще до финала придумала газетную рекламу. На ней была видна фишка с буквой Z ценой в десять - как игровой номер Зизу - очков и слоган: «Теперь ты можешь играть головой». Но после известных событий Mattel не стала отзывать рекламу, а лишь изменила девиз на: «Второго такого нет». Спустя день после финала директор звукозаписывающей компании Себастьен Липшиц ради шутки за полчаса сочинил с друзьями песенку «Coup de Boule» («Удар головой»). И что же! Несколько недель она не покидала вершины французских хит-парадов. К осени 2006 года стало ясно, что популярность Зидана только выросла. «С точки зрения рекламы потенциал Зидана после чемпионата мира увеличился вдвое», - рассказал Фредерик Райяр, снимавший Зизу в ролике компании Orange.

По словам Дэвида Бекхэма, вместе игравшего с Зиданом за «Реал», если бы тот был англичанином, в Лондоне уже давно бы сожгли его чучело. Но Франция простила Зизу почти в тот самый момент, когда он покинул поле. Уже на следующий день президент страны Жак Ширак, хотя и выразил сожаление, что все так сложилось, тем не менее сказал Зидану: «Вы - виртуоз, гений футбола и выдающийся человек. Поэтому от вас без ума вся Франция». И французы серьезно подошли к задаче по искуплению зидановских грехов. Вскоре свет увидела его красочная биография под названием «Зидан: портрет XXI века», которая напоминала, каким же все-таки великим игроком является Зизу. Правда, заканчивалась биография как раз на эпизоде с удалением... Как заметило одно издание, за карьеру Зидана выдворяли с поля чаще, чем даже задир Винни Джонса или Роя Кина. С другой стороны на имидж Зидана положительное влияние оказала его благотворительная деятельность. А в мае 2007 года он прибыл в Афины, чтобы в день финала Лиги чемпионов УЕФА дать публичный урок футбольного мастерства. И если судить по количеству собравшихся вокруг Зидана мальчишек, то его имя ничуть не утратило привлекательности.

Зидан – слишком великий футболист, чтобы помнить его лишь по одной некрасивой выходке. Ведь был же и потрясающий удар левой ногой с лету в финале Лиги-2002 против «Байера», и многое другое. Но сравнивая два зидановских финала на чемпионатах мира, нельзя уйти от интересной симметрии. В 1998 году два его удара головой повергли на колени Бразилию. В 2006-м те же два удара головой – один в кипера и один в грудь Матерацци – обрекли «трехцветных» на поражение.

Но кто, скажите, сейчас может сказать какие из двух ударов Зизу стали более известны? Как говорил Кант, «великий человек отличается от простого тем, что может свои минусы превращать в плюсы». И теперь, помимо выверенных передач в одно касание, замечательно поставленных ударов, а также филигранных финтов имя великого французского полузащитника ассоциируется с неотразимым, сражающим наповал ударом головой, пусть даже не по мячу.

pressing.net.ua
 

sanches

SportFun
Re: инфо о футболе

Тимощук - конкурент Ди Каприо?!
«Шахтер» выпустил свой имиджевый ролик


Теперь он сопровождает каждую трансляцию матча донецкой команды в Лиге чемпионов, которая идет по ТРК «Украина». Любопытно, что это видео должно было появиться в эфире еще в январе 2007 года. Но этого не случилось. Почему, выяснял корреспондент «КП».

Все дело в том, что этот проект претерпел немало изменений, прежде чем его увидели зрители. И не столько это коснулось концепции или его художественной обработки, сколько главного героя.

Изначально на первых ролях блистал Анатолий Тимощук, тогдашний капитан «Шахтера». Он был олицетворением команды. К тому же обладал неплохими артистическими данными.

- Тимощук выглядит гораздо привлекательнее, чем Ди Каприо. У этого футболиста актерский тип. Лицо располагает к съемкам. Поверьте мне, я все-таки в этом что-то понимаю, - поделился своими впечатлениями от работы с Анатолием оператор ролика Рассел Карпентер, работавший до этого на съемках голливудских картин «Титаник», «Терминатор-2», «Гарри Поттер» и т.д.

Но выпуск этой версии ролика затянули. Когда блондин покинул «Шахтер», актуальность первого варианта потерялась. И руководство клуба приняло решение переделать его. В качестве новой звезды «горняков» хотели видеть молодого капитана Дмитрия Чигринского. Но тот не смог принять участие в съемках из-за травмы. Ему тут же подыскали замену - Алексея Белика. И аргументы нашлись: форвард, что важно для сюжета, к тому же родом из Донецка.

«Оскара» мне за это не прочат»
Нападающего «Шахтера» Алексея Белика уже записывали не на РСК «Олимпийский», как было с Тимощуком, а на загородной базе команды «Кирша». Да и съемочная группа заметно изменилась. Теперь творческим процессом руководил не американский режиссер Роберт Блэк, а русскоязычные ребята. Управились они за один день.

- Когда вам предложили выступить в главной роли, сразу же согласились или взяли время на размышление? - спрашиваем мы у Алексея Белика.
- Мне не сразу предложили. Сначала сняли Толика. Потом, когда он ушел, выступить в этой роли предложили Чигринскому. Но тот не смог, кажется, из-за травмы. Андрей Воробей отказался от этой затеи. Затем предложили мне. Я подумал, а почему бы нет.

- Долго входили в образ?
- Нет. Мне очень хорошо объяснили, что я должен делать. Поэтому было не сложно.

- Довольны результатом?
- Я должен быть собой доволен, когда хорошо выступаю на футбольном поле, а не тем, как сыграл в ролике.

- Как жена и родители восприняли ваше появление на экране?
- Хорошо. Но «Оскара» за это мне не прочат.

КСТАТИ
По сюжету на Анатолия Тимощука, который забивает гол, должна нестись толпа восторженных коллег и поздравлять. Андрей Воробей не упустил случая повеселить коллег. А потому налетел на капитана с криком: «Са-а-ало!».

Хлопушка на съемках ролика «Шахтера» не проронила ни звука. Потому что не требовалось проверять запись звука, для чего и делается хлопок.

Съемки клипа начались со 101-й сцены, что отразилось на хлопушке. Так решил американский режиссер Роберт Блэк. В Украине же работа традиционно начинается с цифры один.

В работе над этим проектом использовалось около 50 единиц украинско-немецкой техники: кран, тележка, подвесная дорога, камеры и т.д. Ее установкой занималась киевская компания Filmotechnic, которая в 2005 году была отмечена в Голливуде «Оскаром» в области науки и инжиниринга за создание Russian arm и Flight head. А оборудование киевлян уже использовалось на съемках таких кинохитов, как «Титаник», «Александр», «Война миров» и т.д.

Комсомольская правда в Украине
 

sanches

SportFun
Re: инфо о футболе

Фаны потратят на ставки 10 миллиардов
Букмекерская контора Ladbrokes спрогнозировала, что в наступающем сезоне футбольные болельщики по всему миру поставят на матчи более 10 миллиардов долларов


Эта сумма станет абсолютным рекордом за всю историю футбола, сообщает интернет-издание readabet.com.

Прогноз Ladbrokes основан на анализе тенденций активности игроков на футбольном тотализаторе по всему миру. Лидером по количеству поставленных болельщиками денег по-прежнему останется английская премьер-лига. В этом турнире особое внимание привлекает противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Кроме того, в межсезонье-2007 многие клубы (например, «Ливерпуль») сделали громкие приобретения на трансферном рынке и также намерены претендовать на чемпионство.

Большое количество ставок, как обычно, ожидается на матчи Лиги чемпионов, Кубка УЕФА и чемпионатов Испании и Италии. Переход полузащитника сборной Англии Дэвида Бекхэма из мадридского «Реала» в американский «Лос-Анджелес Гэлакси» привлек дополнительный интерес к американской лиге (MLS).

Лента.Ру
 
Зверху