Counter-Strike: формула успеха

  • Автор теми OREL
  • Дата створення

OREL

Member
Рандомизация Counter-Strike. К рандомизации (вот такое приторно-странное слово) стоит отнести ту категорию ситуаций, которые не могут быть решены только лишь уровнем скилла (своего или противника). Другими словами, это такие моменты, когда нет явности успешного действия в определенной ситуации.

В этом плане рандом очень важный и интересный. В некоторой степени из-за него присутствует тот драйв, тот момент противостояния между топовыми командами. Интерес, моменты, когда чаши весов могут склониться как в одну, так и в другую сторону. Это присутствует в напряженейших играх, экстремальных и важных ситуациях и тому подобное.

По-любому выигрывать постоянно и всё - невозможно.

Подчинить себе рандом, как вы понимаете, невозможно. Нужно быть готовым, что даже если соперник слабее вас, и он выигрывает - это может быть рандом. Но также может быть и обратная картина: вы слабы, но ваши амбиции не позволяют взглянуть правде в глаза и все что вы можете это кричать "халява!". Нужно уметь трезво смотреть на ситуации и более-менее объективно их оценивать.



Физиологические моменты. Считаю важным сказать о физической подготовке. Многие топовые геймеры вам подтвердят, что перед турниром нужно хорошо высыпаться. Сон - это очень важный момент, каким бы простым или бытовым он не казался.

Сейчас многие люди приспособились к такому режиму, что ложатся поздно, а встают рано (работа, чемпионат, учёба и т.п.) вследствие чего не оптимальное самочувствие, моральная дезориентация и прочее. Я не беру на себя роль преподавателя по БЖД, но люди такие существа, которые могут всё осознавать, но делать противоположное. Найдите для себя оптимальный режим, чтобы хорошо высыпаться и при этом не терять в умственном и здоровом плане.
 

OREL

Member
Тарас "сraft1k" Войтенко. Игрок команды KerchNET:

prb~: Расскажи, как ты готовишься к любому важному турниру? Скажем, стараешься выспаться, морально себя настроить, усиленно тренируешься или ничего особенного в преддверии турнира не происходит?
Craft1k: Конечно, все более менее серьезные команды, даже подзабившие старики(привет, зерно-турбо-атом!), перед чемпами начинают тренироваться, ведь никто не хочет вылететь в первом туре! А без подготовки, как известно, рыбу из пруда не выловить. =) Вот, собственно, моё отношение к тренировкам и турнирам. В общем, перед каждым серьезным турниром тренировочный график сильно уплотняется и каждый в отдельности пытается подтянуть уровень своей подготовки, стрельбу там и так далее. Лично я накануне чемпионата играю на дме и стараюсь пошпилить 5на5, будь то в команде или в каком-нибудь миксе. Ложиться спать пытаюсь рано, чтобы не быть сонным на чемпе, но обычно не получается нормально выспаться. Что касается моральной составляющей, то я стараюсь не думать о предстоящем турнире вплоть до самого дня проведения (конечно, это не мешает посмотреть демки, если возникнет такая необходимость или просчитать сетку). Короче, просто стараюсь не фониться чемпионатом.



prb~: Ты уже довольно долго играешь в CS, скажи, что это для тебя? Есть какая-либо цель, которой еще не достиг или привычка, от которой сложно отказаться? И возникают ли, - а если возникают то, как часто, - мысли, что тебе пора «забить»?
Craft1k: Цель выиграть какой-то крутой чемп, типа Короля Горы или супертренинга еще несколько раз! CS для меня хобби, которое почти не мешает мне. Я, конечно, думал, что пора забить после некоторых обидных событий и безнадеги, но каждый раз думал "какого черта!? я еще не достиг своей цели! =))"



prb~: Какими качествами должен обладать капитан команды?
Craft1k: Капитан команды должен быть добрым, хорошим, умным, справедливым (с) =))
А вообще, он должен быть хорошим тактиком и иметь крутую харизму и лидерские качества... справедливость, конечно, не помешает =)



prb~: Если во время игры в команде зародился конфликт, то каким способом, по твоему мнению, его лучше «потушить»? Повышенные тона влияют на мораль?
Craft1k: Лучше всего замять его (конфликт) любым способом, попытаться перенести "разбор полетов" на послеигровое время. Бывают, конечно, случаи, когда в пылу спора сносится враг на карте "на ура", но это скорее исключения из правил. В основном, конфликты очень мешают игре, вносят сумбур и после них сложно собраться команде чтобы показать свою настоящую игру.
 

Вкладення

OREL

Member
Еда. Те, кто ходят на турниры знают, что иногда своих игр приходится ждать по нескольку часов, что также имеет свое влияние на игру в частности. Все довольно просто - у вас перерыв между играми, вы решили пойти перекусить (все мы знаем, что в заведениях быстрого питания мало полезного) в ближайшией МакШлак или съесть желанный бутерброд или чипсы. Пришли, хорошенько наелись... затем отправились обратно в клуб - у вас скоро игра. Сели, настроились и начали играть... Но что-то не ладится, реакция слабая, подвижность упала... Короче, вы все чаще мысленно себе повторяете "соберись!". С одной стороны, может вы действительно не очень хорошо играете, но с другой - сабжевой - причина может быть как раз в том, что вы поели перед игрой. Дело в том, что после еды часть крови внутри организма нужна желудку для того, чтобы подготовить и начать переваривание пищи. Откуда, вы спросите берется этот приток крови? От серца (после еды биение замедляется), мозга... Это, как вы понимаете, играет ключевую роль. Активность мозга (способность передавать импульсы нейронам или иначе говорят давать команды для тех или иных действий; быстрота принятий решений или быстрота анализа ситуации) падает, что влияет на игру. Из тех же основ БЖД (кто проходит) вы знаете, что после еды не стоит сидеть на месте, а нужно как минимум 2 часа побыть в вертикальном положении.

Конечно, во время важных раундов, экстремальных ситуация мозг получает определенное количество дофамина - вещества, вырабатываемое нашим организмом для передачи
сигналов по нервным каналам, но из-за вышеописанного его может быть недостаточно для своевременного принятия верного решения.


На самом деле вся ситуация с приемом пищи очень щепетильная, ведь биоритмы, количество жиров в организме и прочее как ни крути влияют на общее состояние. При желании вы сами можете найти в интернете информацию и почитать. Следите за своим питанием, не переедайте и быть может, это повлияет на результат вашей игры.
 

OREL

Member
Андней "B1ad3" Городенский, капитан команды A-Gaming:

prb~: Расскажи для начала как проходят ваши тренировки?
B1ad3: Могу сразу сказать что наши тренировки далёкие от идеала...У нас практически всегда всё по разному. Конечно же, перед началом тренировки каждый пытается разогреться и побегать чуток на DM-е и у всех по желанию, кто-то 1 карту, а кто-то 2-4. Дальше всё зависит от ситуации и если необходимо что-нибудь обсудить или добавить, то мы уделяем этому какое-то время и после начинаем отрабатывать всё задуманное на буржуях, либо просто оттачиваем то, что у нас есть. В среднем играем 4-5 карт в день с понедельника по четверг и очень редко в воскресение. Перед очень важными турнирами иногда едем на буткемп в Москву, но там мы играем в режиме с 18 вечера до 4 утра, впрочем именно так топовые команды в мире готовятся почти всегда... Когда же турниров не предвидится мы играем очень редко, чуть ли не 2 раза в неделю. Про индивидуальную практику думаю надо спросить каждого отдельно.



prb~: Ты практически с самого начал своей киберспортивной карьеры ворвался, так сказать, в разряд профессионалов. Что помогает держать уровень? Постоянные тренировки, особое отношение к игре или «опыт не пропьешь»?

B1ad3: Как и в любом деле или спорте, чтобы научиться делать что-то на высоком уровне или стать лучшим нужно уделять этому уйму времени и усердно работать над собой. Не думаю, что в своё время на это повлиял какой-то один определённый фактор, так как были важны и тренировки, и особый подход к игре, и огромное желание стать лучшим, и наличие свободного времени. В том раннем возрасте было очень много свободного времени, а особенно летом. Я старался развиваться во всех направлениях и всегда наблюдал за тем как играют и тренируются топ игроки, пытался понять чем они отличаются от меня и конечно было очень важно влиться в это элитное комьюнити, так как развиваться стало в 3 раза легче. Больше доступной информации, больше игровой практики на два уровня выше прежнего и больше шансов, что тебя заметят и возьмут в команду, если ты действительно этого стоишь и у тебя есть что показать, что в своё время и случилось. В дальнейшем я просто старался правильно использовать приобретённый опыт и знания...



prb~: Играя с такими же профессионалами, наверное, практически не тратишь времени на замечания, решение конфликтов или спорных ситуаций… Как долго ты к этому шел и что для этого требуется? Понимающие люди и/или внутренняя политика команды?

B1ad3: В моей команде далеко на идеальное взаимопонимание, но мы постоянно над этим работаем. Могу точно сказать, что в любой команде хватает спорных ситуаций, просто кто-то знает тот момент, когда надо остановиться, а кто-то нет, а кто-то вообще считает споры бессмысленным делом. Опять же чтобы прийти к полной гармонии, нужны и понимающие люди, и внутренняя политика команды, но добиться этого будет нереально сложно, так как играет пять людей и у каждого своя особенная личность, свой характер, свои проблемы, амбиции и свои личные убеждения на счёт правильной методики игры. Поэтому иногда очень сложно донести людям какую-то истину, так как у каждого она своя...



prb~: Мне известно, что твой тиммейт – хаос – медитирует перед турнирами, таким образом, настраиваясь на игру. У тебя лично есть какой-то особый подход к моральному настраиванию на игру?

B1ad3: Наверное, я слишком плохо знаю своего тиммейта хаоса и никогда не знал что он медитирует перед турнирами. У меня лично нет никаких традиций или обычаев перед турнирами, но я всегда морально подготавливаю себя к предстоящему испытанию моей воли к победе. Очень важно поспать хотя бы часов 7 перед важным турниром, чтобы была энергия и мозговая активность была на уровне. Конечно же, самое главное это заставить себя мыслить так, чтобы ты действительно верил в свои силы и свою победу, потому что ты не проиграешь если веришь что победишь, а это даже у меня иногда с трудом получается. С каким-то заурядным соперником всё проходит гладко, там ты уверен что твоя команда намного сильнее, но как быть с теми у кого в копилке уже несколько выигранных чемпионатов мира. Ты анализируешь, взвешиваешь все свои преимущества и недостатки, приводишь какие-то доводы и аргументы в свою пользу, но обмануть своё сознание почти нереально, свою же систему обойти сложнее всего. Опять же могу сказать, что всё возможно и главное просто грамотно и усердно работать над собой...


prb~: Какие составляющие или качества, по-твоему, должны присутствовать у успешного киберспортсмена?
B1ad3: Он должен быть очень амбициозным, целеустремлённым и играть за счёт своего желания стать лучшим и воле к победе, а не за деньги или потому что играя в CS он просто убивает время. Так же у него должно быть какое-то особое качество, которое будет отличать его от всех остальных, это может быть особый игровой стиль, особый подход к игре или особая логика, да что угодно, но это должно быть. Очень важна скорость, а именно скорость мышления и скорость координации своих мыслей и действий, это безусловно очень важно если ты хочешь стать лучшим! На счёт всех обычных игровых качеств сложно что-то сказать, потому что у всех здоровых людей от природы есть реакция, хотя она не всегда стоит на первом месте, у всех есть способность мыслить и не сложно понять как надо правильно стрелять и наводиться, ставить бомбу и дефузить её, держать плент и атаковать его, играть в командую игру и анализировать соперника и каждый может этому научиться, просто кто-то делает всё сам и развивается в интенсивном режиме, а кому-то нужен наставник и тренер. Каждый по-своему уникален, просто нужно понять в чём эта уникальность и правильно использовать её.
 

Вкладення

OREL

Member
В завершение хочется сказать следующее. Человек - уникальное существо, наш разум очень мощный и позволяет совершенствоваться, делать выводы, достигать цели, ощущать эмоции... В этом плане у каждого человека есть возможность управлять своей жизнью и при верных решениях - быть успешным. Принимайте верные решения и будьте успешными!..


Written by prb
20:53 / 20 Nov. 2008 @ gameinside.ua
 

Perasma

Member
ну ты опасный ))) а как же семья дети тачки бизнес КС сыт не будеш
 

[eGo]IST

★ गरुड, garuḍa ★
ну ты опасный ))) а как же семья дети тачки бизнес КС сыт не будеш
А кто сказал что CS мешает семье ??? Это тот же самый спорт, но немного в другом формате :) А по поводу бизнеса, так тут можно говорить много, одно могу сказать, если заниматься профессионально, то CS может приносить неплохой доход... И как заключение, из всего выше сказанного,формула успеха - это определенное количество серого вещества в голове, ровные руки,желание побеждать и самое главное, взаимопонимание в команде, без которого все остальное не что, так как CS, в первую очередь командная игра ;)
 

ra1zn

REDS UA
Прогресса в Сумах по CS нету, посколько нету нужных условий для развития движения киберспорта.
 

miLorD+

sweeeet
ого накатал :))
Ну CS ето может и мировая игра, ну всёровно мне кажетса до 19-20 лет поиграл и хватет!
Вот скажыте мне хотябы сколько примерно $ получает игрок в CS (хорошый)?!
 

LaGoS

maybe yes?
ого накатал :))
Ну CS ето может и мировая игра, ну всёровно мне кажетса до 19-20 лет поиграл и хватет!
Вот скажыте мне хотябы сколько примерно $ получает игрок в CS (хорошый)?!
Ну если брать мировой уровень..., то
Результаты EM III Global Finals:
1. fnatic - $50,000
2. MeetYourMakers - $25,000
3. mTw.dk - $15,000
Тобишь, каждый игрок фнатиков получил, ну пускай, 9000 $ ^^
 
Зверху