vpn в opensolaris

  • Автор теми AkeL.php
  • Дата створення

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
Есть предложение. Собраться вдвоем и настроить. После этого запоститть мануал=)
 

Chrome_Azzaro

New Member
Нечем людям заняться :) Хоть убейте, а винда всегда будет уступать только по цене
 

ferian

New Member
Чувак, иди язвить в раздел винды, а то заклинило.....
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
А почему бы нет ? ))) Windows она есть и серверных редакций )))
Прошло 4 года с момента моего сообщения, которое было процитировано.
Так вот, моя точка зрения не изменилась.
Windows сервера в нынешних реалиях несостоятельны.
Есть целая туча архитектурных проблем.
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
У меня все работает без проблем. Что я делаю не так? )))
Я все-таки дам развернутый ответ.

Исторически так сложилось, что у Win* графическая составляющая интегрирована в ядро и отсюда растут ноги довольно большого количества проблем.
Далее по порядку:
Безопасность, я думаю, здесь писать особо ничего нет, это всем известный факт, что безопасность у *nix систем выше на порядок, чем у Win* систем.
Даже никсовые антивирусы заточены на поиск виндовой вирусни.

Файловая система. NTFS не есть лучшей файловой системой для сервера, учитывая необходимость в дефрагментации.
Туда же реестр.

Производительность. В Win* системах, насколько я знаю, отсутствует механизм copy-on-write, корявая система прав на файлы и т.д. Разграничение уровней доступа тоже сделано не самым лучшим образом.

Не очень хорошая архитектура для того, чтобы быть серверной осью, большое количество уязвимостей с повышением приоритета вплоть до ring 0 (!), что есть очень серьезно и не совсем хорошо.

Проприетарное ПО не всегда лучше чем Open Source, а зачастую даже и хуже, т.к. в OpenSource можно провести аудит и понять, как оно действительно работает.

На самом деле, win* системы - хорошее решение для десктопа.

Для сервера - нет. Сайты визитки не в счет, они не в счет, т.к. они могут быть с таким же успехом запущены на домашнем компьютере и сервер\серверная ОС тут не нужны в принципе.
Когда стоит вопрос производительности и безопасности то выбор, увы, как правило, практически очевиден.
Windows сервер используется в основном для запуска всякой узкоспециализированной мути или того, чего на под *nix нет нативно(ASP, C#, например).
И то я, например, не вижу смысла разрабатывать под web на том же самом C# или ASP.
Это только для web.

В телекоме, видеостриминге, связи дела обстоят точно также.

Субъективно:

У меня тоже будет прекрасно работать WinServer, но вот только я не вижу в этом смысла.
Вменяемый терминал отсутствует, ssh нет, scp нет, монтирования нет, половины нужных инструментов нет, необходима мышь. Можно продолжать до бесконечности.
 
Зверху