Изучение китайского языка

Santolege

Забанен
Краткий русско-китайский разговорник

Здравствуйте 你好 ни хао
Спасибо 谢谢 се се
Не за что 不客气/不用谢 бу кэ ци / бу юн се
До свидания 再见 цзай цзянь
Извините 对不起 дуй бу ци
Позвольте спросить/скажите, пожалуйста 请问 цин вэнь
Не понимаю (что вы говорите) 听不懂 тин бу дун
Да 是/对 ши/дуй
Нет 不/不是/不对 бу/бу ши/бу дуй
Плохо 不好 бу хао
Хорошо 好 хао
Красивый 好看 (о вещи)/漂亮(о человеке) хао кань / пяо лян
Где туалет? 厕所在哪里? цэсо цзай на ли?
Где можно помыть руки? 在哪里可以洗手? цзай на ли кэи си шо?
Где можно купить …? 在哪里可以买…? цзай на ли кэи май…?
Сколько стоит? 多少钱? до шао цянь?
Можно дешевле? 能不能便宜一点? нэн бу нэн пяньи и дянь?
Есть ли скидки? 有优惠吗? ю юхуй ма?
Очень дорого 很贵 хэнь гуй
Можно померить? 我可以试试吗? во кэи шиши ма?
Пожалуйста, поменяйте мне это 请你给我换这个 цин ни гэй во хуань чжэгэ
Мне нужен размер побольше/ поменьше 我需要大一点儿/小一点儿 во сюйяо да и дянь / сяо и дянь
Отвезите меня, пожалуйста … 请送我到… цин сун во дао…
Я хочу позвонить в Россию 我想往俄罗斯打电话 во сян ван элосы да дянь хуа
Принесите, пожалуйста, салфетки 请拿餐巾纸 цин на цаньцзиньчжи
У вас есть вилки (ложки)? 你们有没有叉子(勺子)? нимэнь ю мэй ю чацзы (шаоцзы)?
Принесите ещё палочки, пожалуйста 请再来筷子 цин цзай лай куайцзы
У вас есть меню на русском? 你们有俄文菜单? нимэнь ю эвэнь цайдань?
Принесите ещё 再来一个 цзай лай и гэ
Очень вкусно 很好吃 хэнь хаочи
Я хочу это/то 我要这个/那个 во яо чжэгэ/нагэ
Автобус 公共汽车 гунгунцичэ
Ресторан 饭店 фаньдянь
Парикмахерская 理发馆 лифагуань
Магазин 商店 шандянь
Машина 汽车 цичэ
Один 一 и
Два 二 эр
Три 三 сань
Четыре 四 сы
Пять 五 у
Шесть 六 лю
Семь 七 ци
Восемь 八 ба
Девять 九 цзю
Десять 十 ши
Одиннадцать 十一 ши и
Двенадцать 十二 ши эр
Двадцать один 二十一 эр ши и
Двадцать два 二十二 эр ши эр
Сто 百 бай
Тысяча 千 цянь
 

Santolege

Забанен
Русский
Китайский
Транскрипция
Общие фразы

Да是 ши Нет没有 бу ши Спасибо 感谢 cе cе Пожалуйста
请 бу кэ чи Извините
抱歉 чин вен Здравствуйте
您好! ни хао До свидания
再见 дзай дзиан Пока
而 эр Доброе утро
早上好 зао шанг хао Добрый вечер
晚上好 ванг шанг хао Спокойной ночи
晚安 вайн ан Я не понимаю
我不明白 во бу минг баи Как Вас зовут?
你叫什么名字 ни йиао шен ми минг зи Очень приятно
非常高兴
Как дела?
你怎么 ни зем ми Хорошо
玉 юй Так себе
马马虎虎 май май хю хю Где здесь туалет?
卫生间在哪里 чин вен, (цесуо) дзай нар Сколько стоит билет?
票多少钱? риао дуо шао квиан Один билет до...
一票 юи пияо Где Вы живете?
如果你住在哪儿?
Который час?
现在几点了? хиан хаи йи диан лиао Не курить
禁止吸烟
ВХОД
正门 женг мен ВЫХОД
戒断
Вход запрещен
禁止入口
Вы говорите по-английски (по-французски, по-немецки, по-испански)?
你讲英语(法语,德语,西班牙语) ? ни джьянг йинг юи (фа юй, де юй, хи бан йя юй) Где находится...
在哪里... ? зай на ли Один билет до..., пожалуйста
一张... ,请 юи занг Хорошо, я покупаю это
好吧,我买
Что это такое?
它是什么?та ши шин ми Гостиница

Мне нужно заказать номер我需要储备 во хью яо чу беи Я хочу заказать номер我想储备 во хьянг чу беи Сколько стоит?要多少钱 дуо шао чиэн? Номер с ванной带浴室的房间 дай ю щи ди фанг джян Я заказывал у Вас номер我命令你的房间 во минг линг ни ди фанг джян Примите заказ接受命令 джю шоу минг линг Чаевые秘诀 ми джюе Я хочу оплатить счет我要支付账单 во йао зжи фу занг дал Паспорт护照 ху жао Комната室щи Магазин (покупки)

Сколько стоит要多少钱 яо дуо шао квиан Наличными现金 хбян джия Безналичными对于非现金 дью хуй феи хьян джи Чеком检查 хьян джи Какой способ оплаты什么付款方式 шен ми фу кьян фанг ши Сигареты香烟 хьянг ян Хлеб面包 мьян бао Продукты产品 чан пин Упаковать包 бао Без сдачи无日期 ву ри кви Чаевые秘诀 му джие Вода水 шьюи Свежий выжатый сок新鲜果汁挤压 хинь хьянь гуо щи йи йа Сахар / соль糖/盐 танг / йян Молоко牛奶 ньюи наи Рыба鱼 йюй Мясо肉类 рой льеи Курица鸡 йий Баранина羊肉 янг рой Говядина牛肉 ньий рой Перец / приправы辣椒 / 香料 иа йиао / хьянг лиао Картофель土豆 ту дой Рис大米 да мьи Чечевица扁豆 бьян дой Лук洋葱 янг конг Чеснок大蒜 да суань Сладости甜点 тиан диан Фрукты水果 шуи гуо Яблоки苹果 пинг гуо Виноград葡萄 пу тао Клубника草莓 као меи Апельсины桔子 джу зи Мандарина柠檬 пу тонг хуа Лимон石榴石 нинг менг
Гранат香蕉 щи лью щи Бананы桃 ксианг ждиао Персики杏 тао Абрикос芒果 скинг Манго开放 манг гуо Открыто关闭 кай Закрыто折扣 куан Скидка关闭 зже кой Очень дорого非常昂贵 тай гуи лэ Дешево便宜пьян йи Транспорт

Автобус巴士 ккачжи Троллейбус无轨电车
Машина汽车 кочжан Такси的士 тэкси Стоянка停车 посу томиноль Автосервис服务
Остановка停止 чоннюджан Пожалуйста остановку请停止 ёгисо нэрё чусэёо Сколько стоит проезд多少旅行
Какая остановка?停止怎么办?
Мне скоро выходить不久我将去
Отправление出发
Поезд 火车
Самолет飞机
Аэропорт机场
Экстренные случаи

Пожарная служба消防队 хиао фанг дуи Полиция警察 йинг ча Пожар火灾 хуо зай Драка扭打 нуй да Скорая помощь救护车 йюй ху че Больница医院 юи юан У меня…我已经... во юи йинг Ушиб挫伤
Растяжение实力 ши ли Запасной выход紧急出口 йин йи чу кой Аварийный выход紧急出口 йин йи чу кой Аптека 药房 йао фанг Доктор医生йи шенг Ресторан

Официант服务员 фу ву уан У вас есть свободные столики你有自由表 ни уой зи уой биао Я хочу заказать столик我想预订一张桌子 во хьянг динг уи занг зуо зи Чек пожалуйста (счет)请检查(帐户) квинг йиан ча Примите мой заказ请接受我的命令 квинг йие шоу во де минг линг Какого года вино今年葡萄酒 йин ниан пуо тао йий Ваше фирменное блюда您的特色菜 нин ди те се каи Чай / кофе茶/咖啡 ча / ка феи Растворимый кофе速溶咖啡 су ронг ка феи Суп汤 танг Оливки橄榄树 ган лан шу Салат沙拉 ша ла Приготовленный на гриле烤 као Жареный烤 као Вареный煮 зху Я не ем мясо!我不吃肉! во бу йи рои Вермишель挂面 гиа миан Макароны面食 миан си Фаршированный перец酿三宝 нианг сан бао Сандвич三明治 сан минг зхи Сыр / сметана (кислая)奶酪/酸奶(酸奶) наи лао / суан наи Пиво啤酒 пи йии Вино葡萄酒пу тао йий
 

Del

Member
В двух последних постах много ошибок, особенно это касается неправильно написанного звучания большинства иероглифов (то что русскими буквами). Лучше поискать написание пиньином. Ищите нормальные учебники, к не такие странные разговорники с неправильной транскрипцией.
 
Зверху