Орхидея - экзотические цветы

Rtuty

New Member
Доброе время суток, уважаемые цветоводы!
Давайте делиться опытом в разведении и ухаживании за орхидеями. Ведь к каждому виду цветов (да и вообще растений) нужен свой подход. Вот у меня например фаленопсис, хоть про него и говорят, что очень неприхотливое растение, но все же отличительные черты у него есть, хотя бы то, что вместо земли у него кора.
 

Annushka2007

New Member
Орхидеями увлеклась недавно. Фаленопсисы действительно неприхотливы, из всех цветов они мне больше всего нравятся, потому как требуют меньше всего ухода. Мои уже собираются цвести 3 раз за год , а цветы при этом держатся 3 месяца!!!

Основное в содержании, по наблюдениям - это правильный полив . Поливаю в ванной горячим душем, так, чтобы вода стекала из отверстий внизу горшка и где-то раз в 3-4 дня, летом чаще - через день. А вообще смотрю по субстрату, если еще влажный, то не поливаю, а если сухой (оно видно)-то в душ. Еще нюансы: вода не должна попадать внутрь точки роста -центр растения, и никакого опрыскивания, это может привести к загниванию листьев и корней.
Стоят они на восточном окошке- нравится.

Конечно для цветения орхидеи важен не только полив, но и субстрат в котором растет, подкормки, освещение ,но это уже для тех, кого заинтересует.
 

Rtuty

New Member
Annushka2007, вы поливаетет цветочек обычной проточной водой? Просто орхидеи же не любят воду содержащую различные соли. Обычно рекомендуется их поливать дождевой, дистиллированной водой, но такую воду достать проблематично, поэтому я поливаю просто отсоянной водой. Даже не поливаю, а горшок с цветком погружаю в воду. В водичку добавляю удобрения. Летом опрыскивала обычной водой сами листики, когда очень жарко.

Заинтересовалась орхидеей, после того как мне ее подарили, это около пол года назад. Я уже успела ее пересадить. Цветочек уже один листик выростил, начали рости новые корешки, а теперь пускает цветонос, это будет первое домашнее цветение (я надеюсь что оно состоится).
 

Annushka2007

New Member
Rtuty, совершенно права, что орхи надо поливать кипяченой водой или дождевой. Это для того, чтобы соли жесткости (налет на чайнике) не откладывались на корнях и не препятствовали росту растения.
Я по началу так и делала, сначала отстаивала, затем фильтровала и немного нагревала (любят они теплую водичку), но потом количество их увеличилось и нагревать воду каждый раз стало просто напряг. Почему поливаю теплой, так как они из тропиков, где каждый день льют теплые обильные дожди. А на орхидных форумах прочитала, что вода из под крана для полива не сильно страшна, а вот если листья опрыскивать, то только кипяченой, иначе будет белый налет на листьях, который плохо смывается.
Rtuty,скажи, а в какую кору пересаживала? я в сосновую и сверху покрывала мхом сфагнумом.
Кстати, читала , если орхидея начинает наращивать корни и выпускать новые листочки, то значит ей все нравится и также продолжать ухаживать.
 

Rtuty

New Member
Annushka2007, у меня пока, что только один фалик, так что я над ним трясусь и водичку отстаиваю, однажды даже запаслась дождевой водой :). Опрыскиваю обычной отстоянной водой и никаких следов не наблюдала, но правда еще у меня есть удобрение специальное для орхидей для листьев (с рапылитилем), а иногда протираю просто влажной тряпочкой - пыль смываю.
У меня новый листочек начал расти в магазинном грунте, но начитавшись по форумам, что их в магазинах пичкают разными супер-удобрениями и что на долго их не хватает, поэтому решила пересадить, хотя было страшно. Насобирала коры сосновой в лесу. Добавила сфагнума и посадила туда цветок. Древесного угля не было, так положила туда активированный уголь. Хотя читала, что можно в кору еще добавлять листья дуба, но я не решилась.
Сейчас прошло чуть больше месяца после пересадки, смотрю активно начали расти корни, я думаю, что ему хорошо в таких условиях. А еще листочек вырос больше чем все остальные, по этим параметрам я думаю цветок правильно развивается. Просто бывают случаи, когда листочки растут меньше чем предыдущие, тогда что-то ему не хватает.
Annushka2007, а где ты сфагнум достаешь? Просто я хотела купить его, зашла в пару магазинов, продавци смотрят на меня большими глазами как-будто я говорю на иностранном языке. А в "Зелений свит", сказали, что его не привозят, потому дорогой. Так я на болото ездила собирать.
 

Annushka2007

New Member
Rtuty, сфагнум брала в "зеленом свiте" который возле рынка. Последний раз покупала где-то чуть меньше месяца назад. Загляни туда, может еще есть.
А кору я тоже в лесу собирала (на басах) и мох какой-то попутно захватила, но не уверена, что сфагнум. Надо поизучать, как он выглядит. У нас мест куча, я думаю, где растет.
Rtuty, выкладывай фотки, я свои тоже щас пересмотрю что есть и выложу.
 

Rtuty

New Member
Я бы с радостью выложила б, но цветок то еще не цветет, разве что могу сфоткать как растет цветонос... Он у меня будет фиолетовый, а когда цвел я его не фоткала.
 

Annushka2007

New Member
Выкладываю фото.
Это второе уже мое цветение, более обильное, чем при покупке
 

Вкладення

  • 49.1 КБ Перегляди: 479

Annushka2007

New Member
Вот еще одна ;)
На фото цветение после покупки. Последующее было менее обильное. Наверное потому что я повернула горшок на 180град. от окна, когда пустился в рост цветонос, это и приостоновило его. Поняла, что поворачивать нельзя до тех пор, пока не распустятся все бутоны.

Отмечу.. цветение может показаться не таким красивым, но аромат.. обалдеть.. похож на запах ирисов
 

Вкладення

  • 66.9 КБ Перегляди: 487

Rtuty

New Member
Очень красивые! Моя орхидея похожа на первую.
 
Зверху