Орхидея - экзотические цветы

Почти, я стимулирую образование деток. Половину забираю себе.
 
Я считаю что так будет справедливо, так как орхидеи деток дают очень редко, а купить новый цветок очень дорого. А это плата за мою услугу.
 

O!bez'Yanka

щось неймовірне
уважаемые владельцы фаленопсисов!
такая проблема: недели 2 назад все цветы отсохли и отпали. не сразу, конечно, но постепенно. начали увядать цветы и почки после того, как купили цветок в магазине (а купили в апреле). Цветоносы поменяли цвет с насыщено зелёного на тёмно-зелёный.
На цветоносе есть детка. Недавно только появились. Но растёт. И на кончиках есть малюсенькие почки. Которые до сих пор спят.
На кончиках корней - зелёные продолжения. Я так понимаю - это период активного их роста. И корни уже пытаются вылезти через отверстия в горшке.
С листьями проблем нет - упругие, зелёные, даже выросло 2 новых у корневой розетки.
Полив регулярный, отстоянной водой или фильтрованной, тёпленькой. Правда подкормкой не пользовалась (((
как спасти цветочек и заставить его цвести заново?
 

Вкладення

Останнє редагування:

Kongo

access denied
Модератор
если вам кажется, что ей стало хуже - разберите, обрежте гнилые корешки, обработайте толчёным углём (таблетки из аптеки) и посадите заново в спец землю. скорее всего подгнила. поливайте редко. не страшно даже если листочки чуть сморщатся. а вобще может она просто отдыхает после активного цветения в магазине.

опыт с орхидеями у меня не большой, но одна всё цветёт и цветёт не первый год
 

O!bez'Yanka

щось неймовірне
спасибо!
корни пересмотрела - все целые. Детка становится все больше. Так что скорее цветочек спит!
 

gimly

Member
хм, по моему опыту магазинные пичкают гормональными стимулиторами для цветения. когда попадает домой постепенно отцветает. по описанию орха просто наращивает детку и корни. может новые листья погнать. спасать ниче не нужно, меньше дергайте. когда-то цветоносы оживут и зацветут. но это скорей всего произойтет после подрастания и отсаживания детки (которой на фото что-то не видно). подкармливайте удобрением. только я как-то уже не доверяю удобрениям, по моим наблюдениям за растюхами (не только орхами) удобрения лучше использовать оооочень редко. а лучше вобще не использовать, а просто менять раз в год землю (субстрат)

п.с. у меня уже цветонос с полгода стоит пнем. корни наращивает, листья новый наращивает, но не цветет...удобрений перепробовали уйму. и по корням, и по листу. хоть бы хны....
 

O!bez'Yanka

щось неймовірне
детка очень маленькая, вот и не видно. корни растут активно и выросло 2 новых листка. уже большие. посмотрим как скоро начнёт цвести...
 

Patrik

New Member
хм, по моему опыту магазинные пичкают гормональными стимулиторами для цветения. когда попадает домой постепенно отцветает. по описанию орха просто наращивает детку и корни. может новые листья погнать. спасать ниче не нужно, меньше дергайте. когда-то цветоносы оживут и зацветут. но это скорей всего произойтет после подрастания и отсаживания детки (которой на фото что-то не видно). подкармливайте удобрением. только я как-то уже не доверяю удобрениям, по моим наблюдениям за растюхами (не только орхами) удобрения лучше использовать оооочень редко. а лучше вобще не использовать, а просто менять раз в год землю (субстрат)

п.с. у меня уже цветонос с полгода стоит пнем. корни наращивает, листья новый наращивает, но не цветет...удобрений перепробовали уйму. и по корням, и по листу. хоть бы хны....
удобрение Agrecol пробовали?
 

Natali Tram

Member
Девочки . вы видили в СП темку по орхам ?? Там орхи по 30 грн
 

p20

plastic city
Прошу помощи
Купил орхидею, через пару дней некоторые бутоны начали вянуть, в чем проблема? Свет/тепло?
 

Вкладення

Зверху