Орхидея - экзотические цветы

Хочу попросить совета :)
Загорелась я идеей купить орхидею, но меня терзают сомнения, приживется она у меня в квартире или нет, все таки удовольствие не их дешевых............


У меня та же фигня, в однокомнатной квартире 4 орхидеи, я уже не знаю куда их приткнуть. Квартиру проветривать надо, сплю при открытом окне, света мало, ухаживать забываю. Живут, только цвести не хотят. Одна орхидейка выбросила цветонос, но он уже месяц всё в той же стадии. Стоят такие лапухастые, листя огромные, корни в порядке, а цвести не цветут:?
 

Ju Lia

опачки...
Хочу попросить совета :)
Загорелась я идеей купить орхидею, но меня терзают сомнения, приживется она у меня в квартире или нет, все таки удовольствие не их дешевых. Окна у меня выходят на юго- восток, соответсвенно солце с раннего утро и где-то до часу дня светит в окно, если оно есть. Летом на подоконнике естественно ташкент(и не только на подоконнике а и в квартире вобщем), зимой достаточно холодно и с каждой щели дует. Боюсь на подоконнике или зажарить или обморозить цветочек. Есть возможность поставить на полочку метрах в 3 от окна, когда солнце то в квартире достаточно светло, ну а когда пасмурно естественно света не хватает. Температура в квартире при сильных морозах +18 где-то, сейчас +26, летом и того больше. Сквозняки в любое время года, обычное дело. Не загублю ли я растение в таких условиях? Я понимаю что наверняка ответить тяжело, вдруг орхидейка аклиматизируется и всё будет хорошо. Но хочется хоть каплю уверенности что не зря потрачу деньги :)
Зарание спасибо :)
Можешь смело покупать орхидею, ничего ей не будет,и никаких особых условий она не требует.
Орхидеи-они вообще почти как сорняки, растут на скалистой местности, без грунта.Вы думаете по какой причине они растут в спец.субстрате из коры?Особое освещение им тоже не требуется.
У меня дома 3 орхидеи, все стоят на окне на подоконнике, в морозные дни до минус 20 запросто открывала окно на проветривание,их при этом никуда с подоконника не убирала.И хочу заметить, что после ванн из морозного воздуха у одной орхидеи вылез еще один цветонос, а двух остальных активно стали расти молодые листья.вот:)
 
Ju Lia, это смотря какую орхидею покупать...за 200 с лишним гривен взрослые орхидеи обычно не любят перемещений и изменения климатических условий, а начинающему цветоводу темболее лучше практиковаться на молодых экземплярах..
а ваши рассказы об проветривании в -20...и о сорняках...ну как минимум не практичные советы, не популярные я бы сказала :)


Lencik, подкармливать нужно, а то еще дллго цветонос просто так стоять будет без толку :)
 

Айди

Member
Скажите кто нибудь видел белую орхи но с запахом?? уже полгода брежу, почему у нас в городе их привозят без запаха??

Я свою орхи два раза пересаживала с цветущими цветоносами))) не поверите, мне не удалось ее убить))) еще дуреха и новый листик начала выпускать)))
а белые точечки на корне после полива это окрас оказываеться такой, не додумалась я бестолочь глянуть, что данное растение все в мелкую точечку(((
 
Айди, ну это вам нужно скорее всего Камбрию искать, так как Фаленопсисы не пахнут:) некоторые камбрии пахнут замечательно, но вот, чтоб они белые полностью были...таких не видала :)
 

Ju Lia

опачки...
Ju Lia, это смотря какую орхидею покупать...за 200 с лишним гривен взрослые орхидеи обычно не любят перемещений и изменения климатических условий, а начинающему цветоводу темболее лучше практиковаться на молодых экземплярах..
а ваши рассказы об проветривании в -20...и о сорняках...ну как минимум не практичные советы, не популярные я бы сказала :)
Что вы подразумеваете под понятием *за 200 с лишним гривен ВЗРОСЛЫЕ орхидеи...*??
У меня дома в данный момент проживает 7 орхидей, все стоили при покупке не дешевле 170-200 грн.
По поводу возраста- а зачем они взрослые собственно нужны?:|Если орхидеи живут и цветоносят в домашних условиях в среднем до 7 лет.
Покупать орхидею которой 5 лет чтобы она *откинулась* через пару лет??:shock:не вижу смысла.

И по поводу проветриваний- вы помоему все привратно поняли. Я кажется не упоминала о том что выносила их на 20градусный мороз, речь шла о ПРОВЕТРИВАНИЯХ.
Почитайте в интернете если интересует- для орхидей как раз необходимы перепады температур чтобы они выпускали новые цветоносы и цветоносили.В идеале чтобы разность между дневной и ночной температурами была до 10 градусов.
 

Вкладення

Ju Lia, ....проветривание...я говорю о том, что "проветривания" и перепады температур днем и ночью ну очень разные вещи...и проветривания на 10-30 мин не принесут эффекта цветения...могут принести максимум еффект сквозняка, чего многие растения не очень любят. а перепады температуры устраивают путем вынесения на ночь на балкон/лоджию застекленную, вот тогда это подходит!!!
а то, что у вас якобы после проветриваний "вылезло" у фаликов...ну это не доказательство, цветонос мог вырасти и от правильного полива, и от подкормок и от освещения и т.д.

к вашему сведению "Орхидея растёт с одного конца и отмирает с другого, в принципе бесконечно :) Известны 100 и даже 150-летние растения в коллекциях, передаваемые из поколения в поколение." можете поспорить с Маккалистером и его "атласом орхидей"

...живут до 7-лет...а смысл их вообще покупать??? это ж не коты, живущие в среднем 13 лет, у деревьев к примеру и вовсе нет гена старости....

в большинстве магазинов представленны как минимум 3-х-4-х-5-ти годичные екземпляры, с несколькими цветоносами, я с трудом в городе нашла молоденький 2-х годичный фалик....так вот такие взрослые екземпляры сложнее переносят адаптации к новому микроклимату и новой "хазяйке" и ее манере ухода за цветком...и это касается большинства комнатных растений...

По-этому большинство опытных цветоводов очень не рекомендуют покупки взрослых растений :) да и на своем опыте уже удалось убедиться, что более молодые екземплярчики намного быстрее адаптируются в новых условиях...

з.ы. на ваших фотках не видно ботвы, но одно могу сказать, некоторые ваши екземпляры старше 4 лет :) так что ж ето, через каких-то 3-4 года они "откинутся"???
з.ы.ы. рекомендую посмотреть на фотки "деток" фаленопсиса, чтоб уяснить с какой мелкоты вырастают подобные магазинные "лопухи" и задуматься над тем, сколько ж лет нужно на этот процесс :))
 

Вкладення

Останнє редагування:

vt++

Member
Попали ко мне два фаленопсиса в предсмертном состоянии, на одном корни вообще згнили, положил их на мох, и им же прикрыл корни, прошла неделя вроде ещо живы.
Никогда не сталкивался с фаленопсисами, как думаете есть у них шансы, может каким то образом их можно увеличить?
 

Вкладення

Айди

Member
попробуйте купить готовый грунт, мне подошел идеально, насыпте на дно горшочка керамзит, выберете прозрачный горшочек и поливайте укрепляя подкормокй, места гнили и срезов обработайте зеленкой))), проверить полив по корешкам, если белые пора))) вот на 2 фото пора
удачки вам
 
Зверху