Орхидея - экзотические цветы

копирую для всех нуждающихся методику персадки фаленопсиса с сайта

Давно хотела создать такую тему, с наглядным пособием. Вот как раз представилась такая возможность (купила фалеонопсис который выпал из горшка). Я надеюсь, это поможет многим, особенно начинающим. Если, что не так или, что-то упустила, поправьте меня.
Хотя пересаживать орхидеи рекомендуется не чаще одного раза в 2-3 года, лучшим временем для пересадки орхидей, как правило, наступает сразу же после цветения. Но бывают разные ситуации.
А вообще я убедилась, что только что купленную орхидею лучше пересадить, особенно если она не цветущая, тут можно даже не раздумывать. ну а если цветущая будет лучше для неё подождать пока отцветет, но если вдруг у вас закрались сомнения то нужно действовать. Что я и делаю.
И так, начнём:
Пересадить нужно потому что:
üво первых, как показывает практика, в своём субстрате они находятся практически с самого рождения;
üво вторых, вы наверняка будете знать, что там с корнями, так же цветок часто бывает залит.
Первым делом я подготавливаю место, необходимые материалы и инструменты.
Для пересадки беру:
üДва тазика (для орхидеи и субстрата);
üНожницы, обработанные спиртом (для удаления плохих корней и старых листьев);
üСвежий субстрат;
üДренаж (камни среднего размера, пенопласт или керамзит);
üГоршок;
ü1 метр тонкой тесьмы или вязальную нить;
üНесколько сухих салфеток;
üВатные палочки (для обработки срезов на корнях);
üСредство для дезинфекции корица, таблетки активированного угля, чесночный настой, лично я пользуюсь зелёнкой. (фото 1)

перед пересадкой орхидею лучше всего хорошо пролить под тёплым душем, чтобы кора успела размокнуть и легче счищалась с корней.
1. Достаю орхидею из горшка,
вот что я имею: (фото 2)

старый субстрат лучше выбросить. Если же нет нового, то старый высыпаю во второй тазик и если он мокрый, подсушиваю (над огнём на плите, можно в микроволновке) предпочитаю на плите, мне так лучше видно как его подсушить, так как с магазина орхидея приносится с субстратом разной влажности, а то и залита вовсе.
до сушки: (фото 3)
 

Вкладення

  • 52.1 КБ Перегляди: 360
  • 79 КБ Перегляди: 367
  • 58.4 КБ Перегляди: 293
Останнє редагування:
после сушки: (фото 4)
2. Промываю корни орхидеи в тёплой воде. Иногда некоторые кусочки коры въедаются в корни и очень плохо счищаются. То я оставляю орхидею на некоторое время в тазике с водой, чтобы субстрат лучше намок.
3. После тщательного осмотра корневой системы, отрезаю всё мёртвое, гнилое и сухое. Необходимо помнить, что здоровые корни, независимо от цвета всегда твёрдые. Цветом они могут быть и зелёные, и белые, и даже коричневые.
здоровые корни: (фото 5)
Мёртвые, гнилые и сухие корни, как правило, коричневые, при нажатии пустотелые, мягкие, склизкие и иногда при надавливании на корень даже вытекает вода. Такие корни или удаляют полностью, или же отрезают до здоровой ткани. Так же удаляю старые листья. Во избежание последующего загнивания места отрезов необходимо продезинфицировать,например, присыпать порошком активированного угля, замазать серой, или зелёнкой.
отходы(отделались лёгким испугом):
(фото 6)

это то что осталось, уже обработано антисептиком: (фото 7)
Потом оставляю орхидею сушиться. Время просушки зависит от температуры воздуха, в среднем в тёплом помещении она продолжается около двух часов. Если у орхидеи очень залиты корни или много гнилых, то сушу корни не меньше 12 часов. То есть, вечером мою, чищу, дезинфицирую, а потом оставляю орхидею на ночь сушиться, чтобы полученные во время пересадки раны имели возможность затянуться, и больше подсохли корни , а уже с утра высаживаю её в горшок.

такой вид имеют подсушенные корни, сушила около 5часов: (фото 8)
Так я делала с купленной орхидеей около 3 недель назад.. Цветок был очень залит, субстрат был очень мокрый, 90% корней пришлось удалить, а здоровые корни нужно было хорошо подсушить, так как они были очень мокрые, и во-избежании их загнивания я их оставила сохнуть более чем на 12часов.
Ещё обратите внимание на то, что после всех промываний орхи необходимо подсушить листву, пазухи листьев, Для протирания используют сухие бумажные платки или салфетки.
На дно горшка укладываю слой дренажа, например, 3 см, насыпаю немного субстрата и помещаю орхидею. Не надо сильно утрамбовывать субстрат, нужно распределить его равномерно, чтобы не было пустот, и растение не шаталось в разные стороны. Ещё для того чтобы растение не шаталось, я использую тесьму или вязальную нить, пока растение не укоренится, особенно это удобно если у цветка осталось мало корней.

Не бойтесь пересаживать, главное не забывайте, что горшек должен быть прозрачным и с большим колличеством дырочек в дне горшка+для пересадки годится только специальный субстрат для орхидей,никаких "универсальных почв", орхидея растет только в коре :)
 

Вкладення

  • 58.2 КБ Перегляди: 317
  • 51.7 КБ Перегляди: 340
  • 53.7 КБ Перегляди: 353
  • 55.5 КБ Перегляди: 572
  • 68.2 КБ Перегляди: 324
вот что у меня вышло (фото 9)


Не бойтесь пересаживать, главное не забывайте, что горшек должен быть прозрачным и с большим колличеством дырочек в дне горшка+для пересадки годится только специальный субстрат для орхидей,никаких "универсальных почв", орхидея растет только в коре :)
 

Вкладення

  • 49.3 КБ Перегляди: 386

Айди

Member
Помогите кто может))) подарили орхидею с двумя цветоносами, очень большую, орхидея стояла неделю решила ее полить и глянуть. что там с корнями, на грунте в середине много белых точечек, как манка, явно грибок, а на корешках появились несколько часов назад тоненькие беленькие черточки и кое где как белая борода, в смысле плесень не плесень но снежно белого цвета в двух-трех местах, вытащила на свет белые теперь сушу жду ваших советов
 

Вкладення

Останнє редагування:
ну видимо залив+в холодном месте могла стоять с недостатком света...

рекомендации: выше выложена методика по пересадке, рекомендую вам почитать и применить. кроме того обязательно ампутируйте больные корни и продизенфицируйте зеленкой...если подозреваете, что на корнях болячка или грибок - подержите корни в теплой, очень мыльной водичке из обычного хоз. мыла(мин 20), просушите и пересаживайте. только старый субстрат выкинуть обязательно!!!
и еще: в каком горшке она у вас росла??? подозреваю, что в дне было очень мало дырок, и вода попросту застаивалась. так вот в новом горшке сделайте побольше дырок, чтобы было как решето. ну и не заливайте и лишнюю воду из поддона удаляйте :)
 

Kongo

access denied
Модератор
я маме подарила "уценённый" фаленопсис в позапрошлом году. так его никто и не пересаживал с того времени и спец удо не покупали. стоит на холодом окне, снизу немного подсушивает батарея. листья то сморщенные, то подсыхают. но без стрелки я его и разу не видела. То есть всё время есть одна - две цветочных стрелки. с цветами, конечно. Когда расцветает - она ставит его на тумбочку, потом убирает назад на окно до подрастания следующей. Я не знаю, как она это делает, но такой вот факт...
 
Kongo, кстати, знаю многие случаи благодарности и некапризности именно от уцененных фаликов, взрослые особи часто выкаблучиваются, даже при банальном переезде на новое место :)

ну а в вашем случае решающий фактор и залог цветения "стоит на холодом окне, снизу немного подсушивает батарея", они любят перепады температуры днем и ночью :)
 

Lyalya

ЛукаваЯ
Виктория,моя орхидея зацвела.Я её уже и трогать боюсь.Пусть цветет себе на здоровье и на радость мне:)))
Раньше просто часто её трогали,и 3 раза переставляли из-за ремонта.
 

Медсестра

*************
Хочу попросить совета :)
Загорелась я идеей купить орхидею, но меня терзают сомнения, приживется она у меня в квартире или нет, все таки удовольствие не их дешевых. Окна у меня выходят на юго- восток, соответсвенно солце с раннего утро и где-то до часу дня светит в окно, если оно есть. Летом на подоконнике естественно ташкент(и не только на подоконнике а и в квартире вобщем), зимой достаточно холодно и с каждой щели дует. Боюсь на подоконнике или зажарить или обморозить цветочек. Есть возможность поставить на полочку метрах в 3 от окна, когда солнце то в квартире достаточно светло, ну а когда пасмурно естественно света не хватает. Температура в квартире при сильных морозах +18 где-то, сейчас +26, летом и того больше. Сквозняки в любое время года, обычное дело. Не загублю ли я растение в таких условиях? Я понимаю что наверняка ответить тяжело, вдруг орхидейка аклиматизируется и всё будет хорошо. Но хочется хоть каплю уверенности что не зря потрачу деньги :)
Зарание спасибо :)
 
Зверху