Орхидея - экзотические цветы

Кицюня_

жена!!!=)
Ju Lia
спасибо конечно большое за столь подробное обьяснение, ну я вобще спрашивала тогда еще не зная как размножаются эти цветы. у меня уже 2 орхидеи, поэтому спасибо за волнение на счёт экономии и тд;)))))
у меня просто интерес выращивать цветы с самого ноля :) но вот не со всеми так выходит) ну это другой вопрос)))) а так про орхидеи я уже достаточно узнала :)
 

Маришка

^pussy-cat^
Виктория ростёт новый листик, новые воздушные корни лезут, 3 штучки, собственно вот:
You must be registered for see images attach
You must be registered for see images attach
 
Останнє редагування:
ой, дак все хорошо с вашим фаликом. он у вас просто взросленький уже, вот старый цветоносик и отжил свое. Такое явление неизбежно со временем приходит. Можете покормить немножко удобрениями для орхидей, и если давно не пересаживали - у вас как раз уникальная возможность пока он отцвел:) а цветонос обрезайте смело, только не под самый корешок, а пенечек небольшой оставьте:) и ждите нового цветоноса :)
 

Маришка

^pussy-cat^
)))))) он у меня только с ноября, а при покупке говорят пересаживать годика через 3. Так что посоветуете с пересадкой? :)
 
Маришка, пофокайте мне горшек с разных сторон поближе, корни глянуть, и цветок в полном размере (желательно рядом поставьте чашку - мне для массшатаба) :)
я так поняла в ноябре вы купили, он цвел, и вот к февралю цветы опали и побурел цветонос, так???
 
Lyalya,
ваша проблема может заключатся в следующем:
-слишком сухой воздух;
-мало света;
-излишне высокая температура;
-заражение вредителями;
-переставляете растение с бутонами на новое место, крутите горшек, часто тревожите расстение "разглядыванием";
-избыток азота (т.е. увлекаетесь азотными удобрениями).

если найдете хоть один фактор - устраняйте, незнаете как, пишите поподробней, попробую помочь :)
 

Маришка

^pussy-cat^
В ноябре купили, за неделю осыпались все бутончики, а цыеточки держались ещё 3 месяца.
You must be registered for see images attach
You must be registered for see images attach
You must be registered for see images attach
 
Останнє редагування:
я вам попробую написать все, что думаю по поводу вашей ситуации, а вы уж сами решите, что вам делать.

Бутоны осыпались неспроста, растение довольно взрослое, это была реакция на смену места жительства, плюс могли немного переохладить растюху.
Растению для аклиматизации понадобились силы, ну и "в расход" пошел цветонос.
Но, очень положительная тенденция то, что пошли новые корешки+сотояние листьев отличное :) цветок аклиматизировался и привык к вашим условиям.

на фотке состояние корней отличное, но по-моему в нижней части горшка их уже ну очень много (я отметила вам красненьким), и что-то мне кажется корешки у вас наверное уже и через отверствия в горшке пытаются вылазить???

в принципе размеры посудины более-менее отвечают размерам растюхи, но я чесно говоря все свои магазинные растения пересаживаю, так как не доверяю импортным "грунтам" и смесям.
Если вы ближе к началу марта пересадите, я думаю сильно не навредите.

но, пересадка через 3 года...вам вероятнее сказали неправду.
сейчас то еще терпит его не пересаживать, но через три года там явно корням некуда будет деваться, плюс кора имеет свойство перетрухать. явно еще полгодика может посидеть в этом горшке без пересадки :)

но я бы скорее всего в марте таки пересадила, ну или хотябы "перевалила".
надумаете пересаживать, поделюсь подробной инструкцией, там немного непростая "операция", немножко не такая как для других цветочков :)
 

Вкладення

Останнє редагування:
Маришка, и еще для вас рекомендации по поводу ухода:
- купайте растение в теплой водичке раз в недельку, устраивайте теплый душ (у вас белый налет на листочках - это от жесткой воды, эти пятнышки сложно отмыть, я для своих отдельно кипячу воду);
- поливайте либо обильно, чтобы вода вытекала из дырок горшка, либо погружением всего горшка в емкость с водой, температура воды для полива и купания - около 30 градусов, растение южное, любит теплую воду;
- при купании или обрызгивании следите, чтобы вода не застаивалась в точке роста (место откуда вылазят новые листики) и сливайте лишнюю воду из поддона;
- ну и раз или два раза в месяц при поливе подкармливайте удобрением для орхидей (хвалят "Мастер Фолли для орхидей", у меня лично на данный момент "Волшебная смесь" - Оридея).
да и еще, орхидея любит влажный воздух, по-этому если в комнате сухо, можете легонько обрызгивать :)

з.ы. на теплую водичку и теплые души очень благодарно реагируют :)
 
Зверху