Орхидея - экзотические цветы

Helena

Забанен
Доброго времени суток!!! Ребятки, хочу попросить у вас совета по поводу фалика.
в начале октября купила молоденький фалик, цветущий, было три цветочка и одна манюхинькая почечка. цвел он у меня где-то месяца полтора, потом три цветочка завяли, осталась одна почечка...вот и стоит она досихпор без движения в росте, и сам цветонос не проявляет признаков роста. что качается самого цветка - листики растут хорошо, за время покупки вырос 1 новый листочек снизу, с корнями тоже вроде бы полный порядок.
стоит на подоконнике, ю.-в. окошко (другого нет), поливаю по мере подсыхания коры, делаю раза два в неделю опрыскивания, протираю листики, сегодня подкормила удобрением "Стимул NPK" (зимнее универсальное)

может я делаю что-то не так???что мне делать с цветоносом???помогите советом!!! очень жду!!!!!!!!!!
 

Вкладення

kiss.to4ka

злюка
Доброго времени суток!!! Ребятки, хочу попросить у вас совета по поводу фалика.
в начале октября купила молоденький фалик, цветущий, было три цветочка и одна манюхинькая почечка. цвел он у меня где-то месяца полтора, потом три цветочка завяли, осталась одна почечка...вот и стоит она досихпор без движения в росте, и сам цветонос не проявляет признаков роста. что качается самого цветка - листики растут хорошо, за время покупки вырос 1 новый листочек снизу, с корнями тоже вроде бы полный порядок.
стоит на подоконнике, ю.-в. окошко (другого нет), поливаю по мере подсыхания коры, делаю раза два в неделю опрыскивания, протираю листики, сегодня подкормила удобрением "Стимул NPK" (зимнее универсальное)

может я делаю что-то не так???что мне делать с цветоносом???помогите советом!!! очень жду!!!!!!!!!!
Здравствуйте!!
У меня дома обитает аж 3 фаленопсиса, причем уже довольно таки длительное время.
С уверенностью могу сказать одно - универсальное удобрение для орхидей очень слабое!
Покупаю удобрение специально для орхидей, называется "Доктор Фолли".
Оно просто чудодейственно на них влияет!! На каждом цветке повылазили новые цветочные стрелки, на одном уже целых три!!!!;)
Цветут регулярно, по 2-2 с половиной месяца.
ВОт.
Надеюсь и Вам удобрение поможет.
 

Helena

Забанен
kiss.to4ka,
за удобрение спасибо, скажите что мне делать с цветоносом, точнее с недоразвитой почкой на его конце. читала некоторые немного обрезают цветонос. вы что делаете?
 

kiss.to4ka

злюка
kiss.to4ka,
за удобрение спасибо, скажите что мне делать с цветоносом, точнее с недоразвитой почкой на его конце. читала некоторые немного обрезают цветонос. вы что делаете?
ничего не делайте с цветоносом, полейте удобрением,результат не заставит себя долго ждать.
 

Ju Lia

опачки...
да вот хотела с самого маленького вырастить... но такие не продают...
...
Конечно не продают! Вы в курсе вообще, каким образом выращиваются детки??

Картинка ниже, в таком виде детки фаленопсисов растут до 5 лет.( при этом в качестве субстрата им нужен специальный грунт)

Вы уверены что вам это нужно? Не проще ли купить взрослую цветущую особь, выбор в Сумах не велик, но все же..


You must be registered for see images


Если же в данном случае речь идет о банальной экономии денег - то детку,с таким трудом выращенную я бы к примеру за копейки не продавала, по цене это как минимум процентов 80 стоимости взрослой особи, как максимум- вообще оставить себе...
 

Вкладення

  • 617 КБ Перегляди: 983

Маришка

^pussy-cat^
Здраствуйте. Помогите, может кто знает, что делать, купила орхидею и сразу же на неделю попала в больницу, приехала - осыпались все бутончики, а цветочки которые были, цвели ещё 3 месяца. Вот отпал последний цветочек и сам цветонос стал менять цвет на розовый и как бы усыхать. Это цветок в спячку отправляется, или умирает? Что делать, может кто знает?
You must be registered for see images attach


You must be registered for see images attach
 
Останнє редагування:

Lyalya

ЛукаваЯ
Доброго времени суток!Уже больше года выращиваю орхидею.Вроде бы всё хорошо,и новые листочки растут,и корни,и стрелы новые пускает,а почки,когда вырастают, побудут и потом опадают.
Что сделать,чтобы они распустились и цвели?Посоветуйте пожалуйста!!!
 
Маришка, шикарный у вас цветонос был....обрезайте цветонос, толку от него не будет уже - новых цветов на нем не появится, он свое отработал :)
да и скажите в каком состоянии листья, может там быть не только проблема с цветоносом....

Lyalya, а вы его чем-нибудь кормите??? может нехватать света или на сквозняке стоит. когда завязываются бутоны, горшек с растюхой лучше не дергать и в руках поменьше вертеть, не любит он смены положения при завязи бутонов.
а вобще б лучше, чтобы вы написали поподробней как ухаживаете и какие условия у орхи, тогда мож и помогу лучшим советом :)
 
Зверху