тов.Черный

анархист
Мозг класса, дело класса, сила класса, слава класса – вот что такое партия.
В.В.Маяковский

Чтобы вы не сомневались, Маяковский был прав. Партия – это мозг, дело, сила, слава класса. Вот только класс – капиталистов, а не пролетариев. А у капиталистов и мозг, и дело, и сила – все направлено на извлечение прибыли. Вот потому партия и превращается в товар.
Сегодня, когда непонятно, будет ли новая парламентская коалиция или же новые парламентские выборы, политолухи, журналисты и все кому не лень в который раз начинают длинные разглагольствования о партиях, их лидерах и их роли в судьбе украинского государства.
Тогда как политики лихорадочно подсчитывают, сколько сотен тысяч зеленых бумажек принесет им зарегистрированная на их имя политическая партия. Партию могут нанять, арендовать, купить, продать… Профессионалы (да и любители) выращивают партии на продажу, поджидая очередного выборного сезона. Как пишет журналист Дмитрий Русин, за последние лет 8 количество партий за счет этой гонки выросло с 89 до 148 штук. И снижения темпов роста не предвидится.
Вот только несколько примеров. Ментовской министр Юрий Луценко не успел превратить свою созданную на деньги олигарха Жвании «Народную самооборону» в партию. И в результате был вынужден выкупить партию «Вперед, Украина!», чтобы поучаствовать в блоке с «Нашей Украиной».
Второй заметный случай с покупкой партии под свою структуру ознаменовался переименованием Партии частной собственности (очень честное, правильное название – подойдет всем 148 партиям!) в партию «Единый Центр» под руководством Криля и Балоги.
Вообще, партий стало так много, что их уже и не различают. Да это и не нужно, ведь балбес-избиратель голосует не за партию, а за красивого, солидного, известного лидера. Потому и создаются избирательные блоки, будь то Катеринчука, Кличко, Тимошенко или Омельченко. А для создания такого блока нужно не менее двух партий, хозяева которых получат денежное вознаграждение и/или места в списке. Многие партии продавались по нескольку раз. Как это происходило в свое время с очень левой Селянской партией, которая из рук братьев Горбаней перекочевала в карман киевского областного губернатора и большого друга Кучмы пана Засухи.
Так что всплыть любая партия может в любом блоке, а в избирательных списках любой партии могут оказаться любые политики и бизнесмены. Весь вопрос в деньгах. А еще – в наивности избирателей, которые все еще ведутся на красивые названия, яркие флаги и дурацкие рекламные лозунги партий и блоков, рвущихся в парламент и местные советы.

Ultraviolet

Active Member
"толпа — это собрание людей, живущих по преданиям, а рассуждающих по авторитету"
В. Белинский.

Ни чего нового с тех пор ни произошло.

sum4ataya

Забанен
Юля! Юля!". Чи дивно, що дуже багато людей екстраполювали ​результати парламентських виборів на президентські. Змінився тільки механізм: якщо раніше охочий ​потрапити в Раду купував собі вибори "під ключ" у ​якомусь позаштатному мажоритарному окрузі, то тепер придбати ​можна місця в парламенті усього за 5-7$ млн. за кожного депутата. Таку грошву пропонує Юля, але чи всі нардепы продажні?

lion.ts

[deleted]
Немного перефразирую:

"- Хто виноват??
- Невістка"

Вот и тут все дело в злостных происках Юли, а все остальные белые и пушистые)

Останнє редагування:

тов.Черный

анархист
Как пишет журналистка Марина Петик, сегодня в Украине «партии можно и купить. По сравнению с прошлым годом они подорожали примерно на 50%. Если раньше партию под ключ можно было приобрести за 170-180 тысяч долларов, то сейчас на 80 тысяч долларов больше. «Продается зарегистрированная политическая партия для участия в местных выборах. Есть выбор из 3 партий. Одна имеет развернутую структуру — регистрация всех местных организаций более года назад, две трети населенных пунктов. Две другие имеют частичную регистрацию — часть областных центров. Возможно оперативное проведение съезда для переименования. Цена от 250 тысяч долларов», — пишут на одном сайте. В связи с приближающимися выборами на партии есть спрос».

Andys_sumy

Member
я так понимаю продаётся бренд+региональная структрура, в которой партфункционеры просто наёмные сотрудники?

тов.Черный

анархист
да, правильно понимаете. Ведь буржуям нужно, чтобы кто-то лоббировал их интересы, а самим создавать партию дело хлопотное - вот и покупают готовые партии: с лидером, с партфункционерами, структурой..... А мы потом выбираем из буржуазных партий лучшую )))))) (или не выбираем?)