Закончились бесценные метры

Статус
Закрита.

akick

letter to god
В принципе многие мне сказали, что если место закончилсь, то увеличить раздел и при етом оставить загружаемой систему невозможно, да я и сам нексолько раз в етом убеждался, но всёже может кто-то знает, есть какието способы :lam:
 

Pigeon

Well-Known Member
Евгений_Анатольевич сказав(ла):
В принципе многие мне сказали, что если место закончилсь, то увеличить раздел и при етом оставить загружаемой систему невозможно, да я и сам нексолько раз в етом убеждался, но всёже может кто-то знает, есть какието способы :lam:
Медитируешь несколько минут глядя на вывод fdisk -l, затем parted'ом (вариант QTParted) с live-cd, PartitionMagic'ом, Acronis PartitionExpert'ом, etc. "уменьшаешь, где не нужно и увеличиваешь, где нужно"... :)
Если у загрузчика снесет башку, грузишься с rescue cd/floppy и восстанавливаешь его.
 

akick

letter to god
Pigeon сказав(ла):
Медитируешь несколько минут глядя на вывод fdisk -l, затем parted'ом (вариант QTParted) с live-cd, PartitionMagic'ом, Acronis PartitionExpert'ом, etc. "уменьшаешь, где не нужно и увеличиваешь, где нужно"... :)
Если у загрузчика снесет башку, грузишься с rescue cd/floppy и восстанавливаешь его.
Не ну до такого и я мог додуматься ;)
Но дело в том, что раньше у меня после приблизительно такой же операции кернел паниковал и всё типа root раздел не найден, хотя я просто немного уменьшал его ! :pop:
Ну ладно попробую
ЗЫ: С богом ;)
 

Ghost

Member
чтобы не мучить диски, просто нужно подмонтировать в нужные директории свободныеразделы, виртуальные фс, или папки с дисков с большей емкостью, всё просто :)
 

Pigeon

Well-Known Member
Ghost сказав(ла):
чтобы не мучить диски, просто нужно подмонтировать в нужные директории свободныеразделы, виртуальные фс, или папки с дисков с большей емкостью, всё просто :)
Дык не всегда так можно "красиво" выкрутиться... ;) Зависит от ситуации.
 

daoway

кот Шрёдингера
Недавно возникла необходимость увеличить размер свопа (оперативки прибавилось). 2 раздела - рут и своп. Беру загрузочный сидук Acronis Boot CD - и всё. Припервой загрузке система немножко ругнулась на версии журнала reiserfs, исправила что надо и работает. Хотя по хорошему , это нада бы делать какими-нибудь чисто линуховыми средствами
 

Toxic

BSDsystems
Водной умной книге било написано - "При содании разделов учитивайте дальнейшое развитее системы...", и все будет пучком. Вобщем разделяйте и властвуте.
 

Pigeon

Well-Known Member
daoway сказав(ла):
Недавно возникла необходимость увеличить размер свопа (оперативки прибавилось). 2 раздела - рут и своп. Беру загрузочный сидук Acronis Boot CD - и всё. Припервой загрузке система немножко ругнулась на версии журнала reiserfs, исправила что надо и работает. Хотя по хорошему , это нада бы делать какими-нибудь чисто линуховыми средствами
Ну со свопом можно и так поступит:
Код:
dd if=/dev/zero of=/swapfile bs=1024 count=131072 (128 MB)
mkswap /swapfile
swapon /swapfile
echo "/swapfile swap swap defaults 0 0" >> /etc/fstab
Было дело, когда script kiddies забыли создать раздел для свопа на тазике. Пришлось выкручиваться так... :)
 
Статус
Закрита.
Зверху