Чемпионат и Кубок Украины по футболу 2008/09

Статус
Закрита.

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Луческу: "Команда неуравновешенна"

Слегка придя в себя после волнений, которыми изобиловал матч Ворскла - Шахтер, Мирча Луческу в сопровождении своего ассистента Александра Спиридона отправился на встречу с прессой.

- Мы проходим через такой период, когда первая же наша ошибка обязательно несет за собой наказание - нам забивается гол. После этого противник, разумеется, чувствует, что с нами можно играть, начинает действовать уверенней, хорошо закрывается, бьется на грани самопожертвования, отдает на поле всю свою душу и сердце. Мы же, наоборот, становимся более нервными, совершаем ошибки. В плане психологии, конечно, видно, что команда неуравновешенна. В таких ситуациях мы никогда не бывали, сейчас предстоит из них выходить.

Естественно, время бежит: чем ближе концовка игры, тем больше игроки нервничают, принимают неправильные решения, наносят удары из нелогичных позиций, неверно разыгрывают стандартные положения… Возможно, в этой встрече мы заслуживали больше - все же имели некоторое преимущество, но это ни в коем случае не умаляет достоинства Ворсклы, которая захотела добиться победы и добилась ее.

Разница в действиях команд заключалась в том, что через 4 дня нам предстоит выступить в Лиге чемпионов. Не исключено, что у футболистов Шахтера была некая боязнь травм. А игроки Ворсклы ставили ногу очень жестко, естественно, выиграли много единоборств. В какой-то мере, наверное, и арбитр сегодня дал возможность жестко играть. Видимо, мы потеряли двух игроков для игры в среду, впрочем, это еще надо будет посмотреть.

Сейчас самая главная задача - восстановить ребят на матч в Загребе и пройти дальше в Лиге чемпионов. Мы не могли забить мяч с 3, 5, 10 метров, а Сергей Кравченко нанес сумасшедший удар и поразил наши ворота.

Наша команда проходит через очень сложный момент, но нам надо двигаться вперед. С другой стороны, есть положительный момент: эта игра является подтверждением тому, что украинский чемпионат растет. В городах, где раньше легко выигрывалось, теперь добывать очки сложно. Это очень важно для украинского футбола в целом. Никто уже не боится биться против грандов украинского футбола, все играют на равных.

- Оцените игру бывших дончан Кулакова и Кравченко в рядах Ворсклы и бывших полтавчан в составе Шахтера?

- Кулаков и Кравченко сыграли очень хорошо. Наверное, в свое время было ошибкой их отпустить. Чижов действовал хорошо. Пятов, по большому счету, в играх не имеет моментов себя проявить, но в двух встречах пропустил два мяча с дальней дистанции. Думаю, что вратарь такого уровня не может пропускать голы с такого расстояния. Плюс ему надо больше работать ногами, научиться вводить мяч…

- Не жалеете, что не поработали активней на трансферном рынке? И еще, у вас в команде много хороших вратарей, но…

- Когда вратарь находится в ходе игры под давлением, он, естественно, и защищает ворота лучше. В нашей команде он должен быть сконцентрирован и готов к тому, что будет один, возможно, два опасных удара за тайм, а он должен будет среагировать. Мы разговаривали перед матчем, говорили, что голкипер должен быть максимально сконцентрирован… Мало команд, которые в игре с нами постоянно атакуют… Что касается трансферов, я не могу сейчас ничего комментировать.
Источник
ФК Шахтер (Донецк)
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
В. Шевченко: "Все виноваты"

Черноморец - Заря (1:3). Послематчевая пресс-конференция

Виталий Шевченко, главный тренер Черноморца:

- Мы провалили первый тайм. Говорили о том, что на этом этапе многое решает заряженность, но как-то расслабленно вышли, допустили три ошибки. Этот штрафной, потом необязательный второй гол. Как будто поймали свою игру и забили, но тут же пропустили из-за ошибки еще. Во втором тайме пытались выровнять игру, были моменты, но встреча уже была проиграна. Хотя мы пытались.

- Чем объясните две замены в первом тайме?

- Плохо играли. После замен всколыхнулись, забили гол.

- Кто виноват?

- Все виноваты. Я, команда, все вместе.

- На первый гол повлиял побочный фактор в виде выбежавшего на поле человека?

- Я не знаю, там рикошет был и гол сам по себе был нелогичным.

- Быстрые замены говорят о том, что вы не угадали с основным составом?

- Наверное, не угадал. Ребенок и Мельник - новые люди. Мельник болел, были сомнения, ставить его или Владова. Ребенок... С ним в составе команда выигрывала, но ему еще нужно адаптироваться в коллективе. Наверное, я ошибся и нужно было сразу поставить Белецкого и Владова.

- Почему не вышел Витти?

- Нам нужно было закрывать левый фланг, у нас выпал Хименес. Белецкий отошел назад, а Луценко стал играть на позиции левого полузащитника. Витти - нападающий. Я думал выпустить его во втором тайме, но нам нужно было что-то делать, а две замены уже были сделаны.

- У Хименеса повреждение?

- У Хименеса, Васкеса, Корытько.

- Что вы сказали подопечным после провального первого тайма?

- Что так играть стыдно и что нужно спасать игру. У нас, в принципе, были моменты.

- Вы говорите, что команда не заряжена, как нужно заряжать футболистов?

- Мы нацеливали их на то, что Заря очень хорошо играет на выезде, бежит в контратаки, борется. Нацеливали на то, что с первых минут нужно дать хорошую борьбу, включать скорости.

- Штрафные санкции будут применены?

- Подумаем.

Анатолий Волобуев, главный тренер Зари:

- Нам очень приятно, что мы обыграли такую команду. Черноморец - команда с традициями. Хороший город, который мы все любим. Хорошие болельщики, ну это жизнь. Не расстраивайтесь.

- Вы смотрели перед игрой предыдущие матчи Зари с Черноморцем?

- Зачем смотреть те игры? Совсем другой состав у нас, у Черноморца. И потом смотри, не смотри. Можно смотреть всю ночь, весь день, нужно так игру построить, чтобы соперник не мог сыграть. Мы просто сегодня были лучше.

- Поражение от Металлурга подстегнуло?

- Конечно, подстегнуло. Неприятно проигрывать. Металлург нас переиграл, не сильно, но был лучше.

- Ваша команда выполнила установку на сто процентов?

- В принципе, да. Было задание сыграть активно, ни в коем случае не садиться, играть первым номером. Во втором тайме нужно было сыграть на удержание счета, мы ведь выигрывали. Мне кажется, мы сыграли хорошо.

- Вас удивили голы и пришлось ли перестраивать команды в перерыве?

- А чего перестраивать, мы ведь выигрывали? Мы сказали им играть так, как играли. Подсели немного, но мы ведь атаковали все это время, конечно, ребята подустали. К тому же потеряли очень важного для нас игрока Райчевича. Перестроились, Храмцов сыграл первый матч после болезни.

- Черноморец разочаровал в плане качества игры?

- Мне некорректно об этом говорить. Хотелось бы, чтобы получше было. Но это мое мнение. Может, на данном этапе где-то разочаровали, может, потом наберут. Черноморец всегда был боевитой командой.

- Не кажется ли вам, что этот чемпионат будет самым непредсказуемым?

- Пока так кажется. Шахтер притормозил, Динамо чуть-чуть. Металлург лидирует, нельзя сказать. Что это странно. Это команда с хорошими условиями, с базой. Не то, что у нас - базы нет, всего одно тренировочное поле. Не буду углубляться в эти дебри, а чемпионат под эгидой Премьер-лиги пока приносит много интересных результатов.

- В течение десятилетий Сталь под вашим руководством показывала интересный, содержательный футбол. Вы приносите этот стиль и в Зарю?

- Я хочу этого. Мы и со Сталью как-то сыграли с одесситами со счетом 2:2, мы отсюда увозили очки, я напомнил об этом ребятам на установке.

- Вы импульсивно ведете себя во время игры. Можете представить себя спокойно сидящим на скамейке?

- Наверное, нет. У каждого тренера свой подход. Я не знаю, слышат они меня или нет, но пытаюсь им подсказывать.
Источники
ФК Черноморец (Одесса
 

lion.ts

[deleted]
позор, больше нечего сказать. Ворскла даже по статистике победила. если не будет новых игроков - то прощай 2 место , с такой игрой Металлист не догнать
Очень рад, что есть болельщики Шахты, которые трезво оценивают ситуацию, а не говорят, что "Шахте чемпионство не нада"
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Метал Дон - Таврия 2-1 дубль Рикардо Фернандеша - Галюза.
Металлург одерживает 6 победу подряд, а Рикардо Фернандеш с 5 мячами( 4 с пенальти:)) выходит в единоличные бомбардиры чемпионата
 

CapSiii

....
Модератор
Украина. Сборная тура


Сборная шестого тура чемпионата Украины по версии Football.ua.
Игорь Шуховцев (Ильичевец)

Если бы не прекрасная игра опытного капитана азовцев, то двумя мячами в собственные ворота гости не отделались бы.

Григорий Ярмаш (Ворскла)

Как всегда надежен и предельно спокоен. Не давал противникам ничего создать в своей зоне.

Иван Милошевич (Карпаты)

Легко справился и с Воробьем, и с Беликом. Вообще с игры днепряне у ворот Карпат вовсе ничего не создали.

Тарас Михалик (Динамо)

С каждым матчем игра Михалике в центре обороны становится все более надежной. На сей раз ничего с ним поделать не смогли игроки атаки Арсенала.

Дебатик Цурри (Ворскла)

Более чем достойно противостоял главной звезде Горняков Дарио Срне. Хорват не ощущал привычной свободы.

Рикарду Фернандеш (Металлург Д)

Вышел на первое место в списке бомбардиров. Наконец, забил не с пенальти. Руководил игрой команды.

Эдмар (Металлист)

Как обычно выполнил огромный объем работы в атаке и обороне. Постоянно находился в центре событий. Отметился забитым мячом.

Сергей Кравченко (Ворскла)

Великолепным ударом принес победу Ворскле над своей бывшей командой. Был важнейшей фигурой команды в центре поля.

Владимир Аржанов (Металлург З)

Забил красивый гол и весь матч провел очень активно, постоянно держал в напряжении оборону противника.

Жажа (Металлист)

Остановить его было практически невозможно. Постоянно нацелен на ворота, очень опасен на любом расстоянии.

Парид Джихани (Заря)

Анатолий Волобуев постоянно твердил и необходимости приглашения еще одного нападающего. Думается, теперь он поразмыслит.
 

CapSiii

....
Модератор
Бангура: "Ни украинский, ни русский я не выучил"


Гвинейский форвард Динамо, отметившийся в первом матче со Спартаком дублем, выступает за вице-чемпионов Украины второй год.

После того как в сезоне-2006/2007 африканец забил 12 голов за Ле Ман и разделил третье место в состязании лучших бомбардиров чемпионата Франции, заинтересованность в нем проявляли ПСЖ, Ренн, Монако, но выбор нападающего пал на Динамо.

Вчера Бангура дал интервью на базе киевлян в Конча-Заспе.

Благодаря Динамо играл с МЮ

- Почему вы решили поехать на восток Европы? Франкоговорящие футболисты обычно предпочитают играть во Франции.

- Для меня это не было обязательным условием. Если бы мне сделал предложение сильный клуб из Англии, Испании или России, наверное, я его принял бы. Но пригласил клуб из Украины - и я этим воспользовался. Почему бы нет? Мне было интересно открыть что-то новое.

- И только? Наверное, привлекли и финансовые условия, и перспектива поиграть в Лиге чемпионов?

- Во Франции ваши коллеги прямо говорили и писали, что меня интересуют деньги. А я и не скрывал, что это так. Но это не все, что нужно в жизни. Я также прикинул, что Динамо из года в год занимает в национальном первенстве либо первое, либо второе место, участвует в Лиге чемпионов. Мне в мои 22 года было очень заманчиво сыграть в этом турнире. И теперь я могу рассказывать и родителям, и будущим детям, что выходил на поле против такого гранда, как Манчестер Юнайтед. Это останется со мной навсегда.

- Год назад во Франции вашему выбору удивлялись. Теперь перестали?

- Нет, удивляются по-прежнему. И в Гвинее, где живет большинство моих родственников, тоже. Потому что они в основном узнают только результаты. Впрочем, еще смотрят иногда матчи с помощью интернета.

- Но уровень французского чемпионата все же выше?

- Согласен. Во Франции играют быстрее и агрессивнее. Но и украинский чемпионат неплох. В нем немало футболистов высокого уровня, в том числе иностранцев. В этом турнире есть, что делать. В жизни вообще ничего простого не бывает.

- Тем не менее. вы, наверное, рассматриваете украинское первенство как трамплин?

- Конечно. Все зависит от предложений и президента клуба, которому принимать по ним решения. Но сейчас, по-моему, вопрос неактуален. Думаю, в настоящее время я нужен Динамо.

- В курсе, что ваш партнер по Ле Ману Марко Баша на днях перебрался в Россию, подписав контракт с Локомотивом, бывшим клубом коуча Семина.

- Очень удачное приобретение. Я хорошо знаю Марко - мы с ним два года в одной команде играли. Серьезный человек, который сосредоточен на футболе.

- Французские журналисты вас не забыли?

- Нет. Как Спартак обыграли, сразу несколько звонков от них раздалось.

Семин призывал быть проще и играть в пас

- Два гола в ворота Спартака имели для вас особое значение?

- Я был рад за команду и тренера. Много слышал о Москве и Спартаке, однако команду знал очень мало, хотя и видел ее матчи по телевизору. Мне объяснили, что Динамо соперничало со Спартаком в Советском Союзе, но играть и выигрывать - моя постоянная цель. Перед матчем я сказал сам себе: "Если хочешь выступать в основном турнире Лиги чемпионов, надо обязательно победить". И мы все были настроены на борьбу.

- О Советском Союзе, пока жили в Гвинее, что-то знали?

- В основном от родителей. Раньше в нашей стране работало много русских, мы с ними поддерживали добрые отношения. Но я тогда был еще совсем маленьким.

- Вы неизменно забивали мячи в четырех последних матчах Динамо (Ворскле, Спартаку, запорожскому Металлургу, Арсеналу - Прим. А.П.), забили на прошлой неделе и во Франции, играя за сборную против Кот-д'Ивуара (1:2). Вышли на пик формы?

- Я всегда голоден на голы. Но в начале национального первенства в игре были некоторые проблемы. В июне ездил в Африку на отборочные матчи чемпионата мира, вернулся усталым. А тут уж и предсезонная подготовка подоспела. Недели отдыха не хватило.

- Тем не менее выгодные моменты у вас были и на старте сезона, да реализация хромала. Как реагировал Семин?

- Говорил, что надо успокоиться, мол, если сейчас не забиваешь, потом получится. Еще призывал играть в пас.

- Другими словами, не быть на поле эгоистом?

- Действовать проще.

- Когда команда транжирила голевые ситуации, Семин, насколько мне известно, задумывался о том, не сводить ли команду в церковь. Вы же, судя по имени, мусульманин, как и сенегалец Диакате с марокканцем Эль-Каддури?

- Только они молятся постоянно, а я верующий не очень добросовестный. Аллаху поклоняюсь, но в киевские мечети не хожу. Да и дома молиться перестал.

В Африке тоже есть дерби вроде российско-украинского

- Бывший тренер сборной Гвинеи Робер Нузаре в одном из интервью признался, что вы главный весельчак команды и якобы даже могли бы стать голливудским актером.

- Право, я не изменился.

- Но вряд ли это могут из-за языкового барьера в полной мере оценить все ваши партнеры?

- Ни украинский, ни русский я не выучил. Знаю лишь отдельные слова. Тренировки, игры… Хорошо, что благодаря Диакате и Эль-Каддури есть с кем поговорить на французском.

- А ведь гвинейцы и сенегальцы крепко подрались в концовке четвертьфинала на Кубке Африки-2006 в Египте. Вы и Диакате были тогда на поле. После, оказавшись вместе в Динамо, не вспоминали тот конфликт?

- Обсуждали, конечно. Только как друзья. В семье ведь тоже случаются ссоры. А мы и есть как одна семья. Гвинея и Сенегал граничат, и потому нам страшно не хотелось проигрывать. И с соседним Кот-д'Ивуаром у нас дерби - похоже на футбольные отношения Украины с Россией.

- В этом году на Кубке Африки вы проиграли ивуарийцам в четвертьфинале со счетом 0:5. Еще крупнее, чем две недели назад Спартак киевлянам.

- В футболе всякое случается. Стремились в прошлую среду во Франции взять реванш хотя бы в товарищеском матче. Но у Кот-д'Ивуара сильная команда.

- Кстати, в 2006 году на Кубке Африки за сборную Гвинеи выступало сразу четыре футболиста по фамилии Бангура. Вы часом не родственники?

- Друзья и ничего более. Бангура - распространенная в Гвинее фамилия.

- Не приходилось сталкиваться на Украине с проявлениями расизма?

- На нескольких стадионах встречали не очень любезно. Ну не привыкли некоторые люди к чернокожим, не любят их. Неприятно, конечно, когда тебя оскорбляют, но как бы закрываешь уши, стараешься не обращать внимания и продолжаешь играть. Воспринимаю это как часть жизни. С другой стороны, в Киеве у меня никаких проблем до сих пор не возникало. Правда, я мало бываю в местах скопления людей. Матчи, тренировки, отдых.

- Вы женаты?

- У меня есть подружка. Из местных.

- Вообще-то это - лучший способ выучить язык, не садясь за учебники. Или ваша подружка знает французский?

- Нет. Только пошла на курсы. Но мы понимаем друг друга. А в отдельных случаях приходит на помощь мой приятель, который живет в Киеве уже четыре года и хорошо изъясняется по-украински.
 

CapSiii

....
Модератор
Стало известно расписание 8-го тура УПЛ

Дирекция Премьер-лиги утвердила даты проведения и время начала матчей восьмого тура ЭпиЦентр Чемпионата Украины.

19 сентября, пятница

Металлург З - Ильичевец 19:00 ТВ

20 сентября, суббота

Металлург Д - ФК Львов 17:00 ТВ
Кривбасс - Таврия 17:00
ФК Харьков - Заря 18:00

21 сентября, воскресенье

Арсенал - Шахтер 17:00 ТВ
Карпаты - Металлист 17:00
Ворскла - Днепр 18:30 ТВ
Черноморец - Динамо 20:30 ТВ
 

lion.ts

[deleted]
Бессонов заменил Протасова

Как и ожидалось, Олег Протасов больше с командой не работает.
Однако на сайте Днепра указано, что уже экс-главный тренер сам подал в отставку. Ждем более детальной информации.

После поражения от швейцарской Беллинцоны главный тренер Днепра Олег Протасов подал в отставку. Его просьба была удовлетворена, а исполняющим обязанности наставника команды назначен Владимир Бессонов.
Удачи Протасову в дальнейшей работе и спасибо за все то, что сделал для Днепра. Уходит целая эра команды как ни как.
 

Don Carleone

New Member
Новым центральным защитником "Динамо" станет бывший подопечный Семина
После матча с московским "Спартаком", президент "Динамо" Игорь Суркис сообщил, что в ближайшие дни его клуб может подписать еще одного центрального защитника. Сегодня стало известно его имя.Как сообщает "Чемпионат.ру", грузинский легионер "Локомотива" Малхаз Асатиани до закрытия летнего трансферного окна перейдёт в"Динамо". В данный момент клубы согласовывают условия трансфераП
 

gonchar

Best of the best
Новым центральным защитником "Динамо" станет бывший подопечный Семина
После матча с московским "Спартаком", президент "Динамо" Игорь Суркис сообщил, что в ближайшие дни его клуб может подписать еще одного центрального защитника. Сегодня стало известно его имя.Как сообщает "Чемпионат.ру", грузинский легионер "Локомотива" Малхаз Асатиани до закрытия летнего трансферного окна перейдёт в"Динамо". В данный момент клубы согласовывают условия трансфераП
Да ,ещо одного столбика берем в защиту.
 
Статус
Закрита.
Зверху