Чемпионат Франции по футболу 2008/09

Статус
Закрита.

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
ПСЖ обыграл чемпиона

На своем поле парижане не дали Лиону развернуться!

Болельщики создали на стадионе невероятную атмосферу. В течение матча старались поддерживать своих чуть ли не лучше, чем команды на то заслуживали по игре. К слову, перед матчем на поле появился Педро Паулета, который недавно завершил карьеру футболиста. Походил, послушал заслуженные хвалебные отклики благодарных фанов. Педро теперь будет работать в структуре команды: отвечать за товарищеские, благотворительные поединки, быть послом ПСЖ.

Перед игрой от травм больше страдал Лион. Напомним, что Олимпику еще в Лиге чемпионов против Фиорентины играть скоро. Позицию правого защитника пришлось закрывать молодому воспитаннику клуба Гассама. Сыграл, в целом, неплохо. Ситуацию омрачает травма Ревейера - судя по всему, проблема с коленом, поэтому его пришлось менять уже на 12 минуте. Ну и Жуниньо только-только восстановился после травмы, а потому был готов выйти только на второй тайм. Вышел, повеселил парижскую публику.

А вот сам поединок вышел не очень зрелищным. Мало голевых моментов и многовато фолов и грубой игры. В первом тайме вспомним классный удар Бензема с лету и отменную реакцию Ландро. Сразу скажем, что после этого о Кариме можно забыть - не дали ему развернуться. У ПСЖ выделялись Сессеньон и Жюли. Первый весь матч тягал соперника по полю, зарабатывал штрафные и делал опасные передачи. А Жюли гол забил. И как - головой! Сеара навешивал с фланга в сторону лучшего форварда ПСЖ Оаро, однако он до мяча не дотянулся, круглый пролетел дальше, аккурат на голову маленькому Жюли - 1:0.

Интересно, что на первой минуте второго тайма Жюли вновь мог забивать головой! Его оставили прямо в центре штрафной, но удару Людовика не хватило силы, и вратарь мяч забрал. До конца матча ПСЖ настолько уверенно оборонялся, что не позволил Лиону ничего. Ни ударить нормально, ни навес сделать, ни штрафной пробить.

А вот хозяева могли рассчитывать на пенальти. Жюли в очередной раз тянулся за мячом, как получил ощутимый толчок в спину - очевидный пенальти, который рефери не поставил. И еще в конце матча Сессеньон убежал в контратаку и классной передачей выдал мяч на ход Люиндула, однако боковой зафиксировал сомнительный офсайдец.

Скуку от игры Лиона развеял Жуниньо. Свой шанс со штрафного он не использовал, зато как следует ударил по ноге Ротена - справедливое удаление. Теперь Лион ждет матч против Фиорентины, а ПСЖ, воспользовавшись плотностью в таблице, поднимается на пятое место. Впрочем, отставание от чемпиона составляет целых семь очков.

Иван Зинченко, football.ua


ПСЖ - Лион 1:0
Гол: Жюли, 25

ПСЖ: Ландро, Сеара, Камара, Траоре, Арман, Сессеньон, Макелеле, Клеман, Ротен, Жюли (Люиндула, 67), Оаро

Лион: Льорис, Гассама (Кейта, 80), Крис, Бумсонг, Ревейер (Колодзейчак, 12), Кальстрем, Макун, Гову, Эдерсон, Бензема (Жуниньо, 61), Фред

Предупреждены: Ротен - Гову, Колодзейчак, Крис

Удален: Жуниньо, 77
 

CapSiii

....
Модератор
La Provence: Ларссону отказать. За Брандао уже приехали


Материал марсельской газеты о проблемах клуба в поисках ударного форварда.

В воскресенье издание La Provence des Sports сообщило, что Марсель прервал переговоры со шведской легендой Хенриком Ларссоном, продолжавшиеся несколько недель в Дубаи. Клуб дождался до среды прежде чем окончательно перевернуть текущую страницу в этой истории. В Безансоне, прохладная температура которого содействует принятию правильных решений и идей, тренерский состав оказался довольно несдержаным и объявил о 48 часах ультиматума игроку. Но верно ли они поступили?

Несколько дней эта история напоминала скорее ремикс песни Нино Феррера: "Ларссон, телефон которого не отвечает". Вчера в начале дня официальный сайт клуба объявил о завершении переговоров с почти сорокалетним Хенриком. Мы уже никогда не узнаем что быстрее: скорость игрока, или его быстротечное решение о своем будущем. Тем не менее, клуб поблагодарил Хенрика за "профессионализм и прозрачность переговоров", хотя отсутствие оперативности несколько раздражало и гневило клуб, и даже нарушало микроклимат в команде.

В коридорах LaCommanderie удивлялись тому, что игрок умудрялся задавать вагон вопросов перед тем как принять предложение или отказать Марселю. Утром агент игрока заявил, что его клиент сделает свой выбор в течении нескольких дней. Согласно нашим данным, заработная плата (около 200 000 евро) не являлась препятствием для короткой длительности контракта, так как и Ларссон, и клуб нашли компромисс в этих вопросах. Скорее всего не финансовая сторона дела оказалась решающей в подписании свободного агента, коим является Ларссон, а отсутствие мотивации Хенрика выступать за Марсель.

Что же насчет тренерского штаба Марселя? Они пытались подписать Ларссона в течении как можно меньшего отрезка времени, надеясь уложиться в 48 часов. Зачем была нужно стараться все решить именно в такой короткий срок? Наверное из-за спортивных причин, но также из-за административных. Если Геретс хочет выставить своего новичка в Осере (при такой-то погоде он там эскимосса найдет!), то контракт должен быть зарегистрирован в LFP в четверг до полуночи. Список имен все растет. Он подпитывается многими агентами, которые желают пристроить своих питомцев, но за одним исключением, ведет в никуда.

Например вчера Аруна Диндане, которым клуб интересовался в середине осени, сказал, что он с радостью перейдет в Марсель при поступлении должного предложения. Но есть два препятствия. Первое из них: игрок не играл шесть месяцев после операции на колене, второе препятствие состоит в том, что заявленая сумма на Жерве Мартель (6 миллионов евро) значительно превышает фактическую стоимость ирока. Слухи насчет Саного являются скорее выдумкой, нежели правдой. Неясно, каким образом этот игрок может стать реальным усилением команды, которая намерена бороться за чемпионский титул с Лионом.

А вот слухи насчет Брандао все больше и больше начинают походить на правду.После обеда в среду агент игрока прибыл в Украину чтобы начать переговоры с донецким Шахтером и представителем Марселя. Олимпик также должен перебить предложение Палмейрас, который также сделал запрос по игроку украинской стороне. В ближайшее время, может быть даже сегодня ночью, Марсель должен будет найти нужные слова чтобы убедить и привлечь силового бразильца, иначе Олимпик может потерять второго игрока за два дня.

Если переговоры закончаться неудачей, руководство Марселя будет вынуждено изучить другие варианты усиления. Если же ни один из них не подойдет, то Олимпик не сможет усилить свою атаку. Не стоит даже предполагать неудачу, ведь в таком случае Папе Диуфу прийдется найти воистину убийственный аргументы для того, чтобы успокоить болельщиков.
 

Grosso

wonderwall
ывшие соперники украинских клубов по Кубку УЕФА синхронно побеждают с тем же счетом, с каким проиграли нашим командам.

ПСЖ сравнялся по очкам с Бордо и вышёл на четвёртое место.
Соперник парижанам попался тот ещё – Гавр с последней строчки турнирной таблицы. Абсолютно инертная игра аутсайдера помогла парижанам забить трижды и не реализовать ещё тучу моментов. Первым забил Жюли, запоровший ранее два отличных момента, после шикарного паса от Ротена. После перерыва сам Жюли решил отдать голевую, но её записал на себя Оаро, скинувший Жерому под удар. А на последних минутах и сам Оаро отметился во вражеских воротах, ранее бывших ему столь родными. В прошлом сезоне помог Гавру выйти в Лигу 1, а в этом забил трижды в двух матчах против родного клуба. Ирония судьбы.



ПСЖ – Гавр 3:0
Голы: Жюли, 41, Ротен, 55, Оаро, 90
ПСЖ: Ландро, Арман (Маконда, 89), Сахо, Камара, Сеара, Ротен, Макелеле, Клеман, Сессеньон (Панкрат, 81), Жюли, Оаро
Гавр: Рево, Тиксье, Баша, Бийик, Франкар, Айт Бен Идир, Диез, Дэвидас (Юссуф, 72), Норбер (Леседж, 63), Норо, Алассан

Марсель потихоньку набирает очки для возможного чемпионства. Победой над Лорьяном Олимпик из Марселя обезпечил себе 4-хочковый отрыв от своих соклубников из Лиона.
Игра команды, особенно в защите, оставляет желать лучшего, но результат приносит исправно. Ещё и публику радуют своими ляпами. Вот и сегодня на восьмой минуте, почти сразу после старта матча, Марсель получил очень неприятный подарок в виде гола Гамейро. Кевин легко обвёл Манданда, ошибившегося на выходе, в районе линии штрафной, прошёл до ворот и просто-таки вколотил мяч в сетку со всей силы. После такого кому-то должно было стать очень стыдно. Судя по дальнейшим защитним действиям команды, таки стало. Правда вот забить Марсель смог уже лишь во втором тайме. Ещё и другому вратарю, ведь Одар получил судя по всему серьёзную травму и его заменил Каппоне.
Чивелли забил свой второй гол в чемпионате. И сделал это на всеобщее удивление совершенно не головой. Правда опять после стандарта, но на этот раз было добивание после удачной игры Каппоне на линии. Ну а принёс три очка и заколотил решающий гол сам Брандао. Здоровенный бразилец отлично обработал навес ветерана Вильтора и нанёс удар поразительной силы. Четвёртый матч подряд забивает бразилец в Лиге 1. Просто фантастика.
В итоге 4 очка отрыва от Лиона, которому ещё предстоит сыграть на выезде против Бордо.

Лорьян – Марсель 1:2
Голы: Гамейро, 8 – Чивелли, 60, Брандао, 80
Лорьян: Одар (Каппоне, 26), Ле Лан, Сиани, Морель, Жентон (Кальве, 46), Жайе, Амальфитано, Мансури, Обриэль, Гамейро, Ваируа (Саифи, 68)
Марсель: Манданда, Каборе, Чивелли, Илтон, Цана, Вальбуэна (Самасса, 75), Шейру, Зенден, Бен Арфа (Вильтор, 52), Брандао, Коне (Зиани, 74)
Предупреждение: Зенден
Удаление: Ле Лан, 89


Игорь Лизенко, специально для Football.ua
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
а Лион проиграл Бордо 0-1 и скатился на 3 место
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Генгам из второго дивизиона, который к слову там сейчас находится во второй половине, обыграл в финале кубка Франции Ренн 2-1 и вышел в еврокубки:)
 

lion.ts

[deleted]
Генгам из второго дивизиона, который к слову там сейчас находится во второй половине, обыграл в финале кубка Франции Ренн 2-1 и вышел в еврокубки:)
Ну вот, теперь будет лишняя команда в таблице коефициентов им. То есть 6 клубов должны будут отработать за семерых:))
 

kaktus350

ДИНАМО КИЕВ - ЧЕМПИОН!!!
ПСЖ проиграл "Осеру"

В рамках 36-го тура чемпионата Франции ПСЖ на своём поле уступил "Осеру" и упустил возможность сделать серьёзную заявку на завоевание третьего места в турнирной таблице.

"Бордо" выиграл у "Ле Мана"

Во Франции прошли матчи 36-го тура национального первенства. "Бордо" победил "Ле Ман" и вышел в лидеры в турнирной таблице.

Чемпионат Франции. 36-й тур

"Монако" - "Валансьенн" - 1:1
Голы: Чу-Юнг, 6 (1:0); Одель, 61 (1:1).

"Сент-Этьен" - "Тулуза" - 2:2
Голы: Салл, 34 (1:0); Сиссоко, 65 (1:1); Илан, 73 - с пенальти (2:1); Жиньяк, 89 (2:2).

"Бордо" - "Ле Ман" - 3:2
Голы: Ле Таллек, 24 (0:1); Шамах, 38 (1:1); Гуркюфф, 45+1 (2:1); Ле Таллек, 55 (2:2); Планюс, 76 (3:2).

"Кан" - "Сошо" - 2:0
Голы: Савидан, 77 (1:0); Савидан, 90 (2:0).

"Лорьян" - "Гавр" - 1:1
Голы: Диалло, 11 (0:1); Ваируа, 63 (1:1).

"Гренобль" - "Нанси" - 0:0

ПСЖ - "Осер" - 1:2
Голы: Камара, 40 - в свои ворота (0:1); Елен, 45 (0:2); Сессеньон, 83 (1:2).
 
Статус
Закрита.
Зверху