Turbo Pascal

[Spider]

New Member
Ответ: Turbo Pascal

перед енд ";" можно не ставить.
+1, а я уже хотел отправить KoLoB`а учить матчасть :).
Мда, давайте может все же обсудим программирование а не орфографию?
Понимаешь, дело в том, что языки программирования являются гораздо более формализированными, чем естественные языки, и поэтому, если, например, в русском языке точку с запятой можно не ставить, или можно заменить его другим знаком пунктуации, то в языке Pascal использование символа "точка с запятой" после оператора является обязательным, кроме конечно случая, указанного GHOST`ом.
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Turbo Pascal

Интересный у нас получился спор, я бы сказал --- беспредметный :). Ты утверждаешь, что приведённый тобой код будет работать в Turbo Pascal, Delphi, Free Pascal, я говорю, что проверить работоспособность кода в Free Pascal не могу, но в Turbo Pascal и Delphi этот код работать не будет, затем оказывается, что ты в Turbo Pascal и Delphi этот код не компилировал, но компилировал в Free Pascal, с которым, как я уже сказал, я не знаком...
Кстати, ошиблись мы оба :) Я сказал что будет работать везде. Но как оказывается, в Turbo Pascal не работает. А в Delphi вполне даже работает.

Кстати, не путайте операторы и процедуры - это что же получается "readln" это практически тоже самое, что и оператор присваивания (":=")?. Для оператора необходимо не наличие ";" а скорее операндов. :)
 
Останнє редагування:

Hamster

Well-Known Member
Ответ: Turbo Pascal

Странная штучка, однако. Как только пытаешься вписать хоть какой-то параметр - сразу материться. (Много параметров)
А с скобками, и без них работает одинаково.
Вообщем, хер с ним.
 

dreamer

Member
Ответ: Turbo Pascal

Понимаешь, дело в том, что языки программирования являются гораздо более формализированными, чем естественные языки, и поэтому, если, например, в русском языке точку с запятой можно не ставить, или можно заменить его другим знаком пунктуации, то в языке Pascal использование символа "точка с запятой" после оператора является обязательным, кроме конечно случая, указанного GHOST`ом.
Спасибо огромное, что объяснил ;)
Но я имел в виду, что правильность расставления точек это второй класс школы, пора бы уже думать даже не о языке вообще а об алгоритмах и технологиях.
 

Пух

كنت بلهاء
Модератор
Ответ: Turbo Pascal

Странная штучка, однако. Как только пытаешься вписать хоть какой-то параметр - сразу материться. (Много параметров)
А с скобками, и без них работает одинаково.
Вообщем, хер с ним.
а что ты хотел написать в randomize? randomize функция без параметров, которая гарантирует несовпадение чисел, когда испульзуем random(x).
IMXO правильней писать рандомайз без скобок, т.к. никаких параметров там указать нельзя.
з.ы. какоя нафиг разница? :) правильно говорит dreamer
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Turbo Pascal

С точки зрения совместимости с Turbo Pascal правильнее писать без скобок. С точки зрения понимания кода для человека привыкшего писать не только в Pascal'е, а например ещё в C/C++/Java, логичней выглядит когда там таки есть скобки. Хотя опять же войны ведутся на полную катушку - вон в ruby, то можно писать очень по разному и сколько веток форумов в интернете можно найти, где приверженцы разных манер описания и вызова функций спорят между собой, или в тот же python многие ругают "за функции".
Это точно так же как сражения "что ставить: tab'ы или пробелы", "каким должен быть размер отступа", "как называть переменные, константы" и т.д. Дело сугубо личное, но порой может попортить жизнь - если приходится работать с чужим кодом. Тогда можно долго молиться о том, чтобы кусок кода, который тебе нужно посмотреть был нормально написан, отформатирован и содержал понятные комментарии.
P.S.: эххх. Люблю vim - "автовыравнивание" таки очень удобная штука, позволяющая в нажатие двух клавиш привести чужой код, хотя бы в плане форматирования в нормальное состояние. Причём не просто нормальное, а ещё и под себя подстроенное.
P.S.S.: а такое безобразие наверное поднялось потому-что вопросы в основном неинтересные, а тут ещё Новый Год с ленью и нежеланием напрягаться :).
 

Illusion

New Member
HELP

Помогите решить задачку.Создал список и застрял.Скорей всего не тот метод решения выбрал.Другой не знаю.

Задача
В строке записано полные фамилия, имя и отчество разделенные
пробелом. Напечатать на экране фамилию и инициалы.
 

quant

yeah
Відповідь: Turbo Pascal

какой метод ? тут считал - вывел
доступ к первому символу строки s выглядит s[1]
 

Micle Owen

New Member
Ответ: HELP

Помогите решить задачку.Создал список и застрял.Скорей всего не тот метод решения выбрал.Другой не знаю.

Задача
В строке записано полные фамилия, имя и отчество разделенные
пробелом. Напечатать на экране фамилию и инициалы.

Код:
var
input,output:string;
i:byte;
Begin
Readln(input);

output:=copy(input, 1, pos(' ', input));
delete(input,1, pos(' ', input));

for i:=1 to 2 do
 begin
  output:=output+' '+input[1]+'.';
  delete(input,1, pos(' ', input));
 end;

Writeln(output);

END.
 

Illusion

New Member
Ответ: HELP

Спасибо тебе огромное.Очень выручил.Обращяйся помогу чем смогу!
 
Зверху