Turbo Pascal

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Turbo Pascal

Причём здесь функции? Я говорил о том, что Randomize это процедура без параметров, и поэтому использование скобок после имени процедуры ОШИБОЧНО
Странно, а мне компилятор ошибок не выдавал и все работало, когда я так писал в Turbo Pascal, Delphi, Free Pascal. Наверное там компиляторы неправильные - пропускают ошибки.
 

[Spider]

New Member
Ответ: Turbo Pascal

компилятор ошибок не выдавал и все работало, когда я так писал в Turbo Pascal, Delphi, Free Pascal
Про Free Pascal не скажу, не приходилось иметь с ним дела, но что-то не верится что в Паскале и Делфи при компиляции не возникло проблем.

Версии компиляторов? Фрагмент кода?
 

Micle Owen

New Member
Ответ: Turbo Pascal

Код:
var x:byte;
begin
randomize();
x:=random(100);
end.
Действительно, во Free Pascal и Pascal ABC ошибки не происходит, а вот в Turbo Pascal она появляется)
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Turbo Pascal

Про Free Pascal не скажу, не приходилось иметь с ним дела, но что-то не верится что в Паскале и Делфи при компиляции не возникло проблем.

Версии компиляторов? Фрагмент кода?
Последний раз видел Turbo Pascal несколько лет назад. В универе. Ну Delphi и после того видывал. Но почему писал я во FreePasacal? Причина одна - ибо Free. А для того что мне нужно было накрапать вполне хватило его ресурсов и возможностей, особенно в связке с Lazarus Project - приятная легковесная штучка, единственное что подтормаживает заметно так это компиляция пары-тройки тысяч строк кода, но насколько я помню, Delphi 7 и на меньшем количестве думал дольше. Кстати, проект Delphi уже мертв и разработчиками не поддерживается, а вот Free Pascal живёт дальше, так что он - более свежая версия, хоть и не столь официальная :) Хотя что считать официальным то? gcc или же visual studie c++ compiler? Это что ж, если последний разработка какой-то корпорации, то им значит под и Linux собирать должны, а заодно и FreeBSD и кучу всего остального?
Проверить своё мнение сейчас не могу, потому-что в Linux. Пытаться ставить Delphi 7 в эмуляторе? Нет уж, увольте. Так что пожалуйста, покажите код с таким вызовом неправильным, откомпилируйте и скажите, какая там ошибка будет.
Докладываю скриншот.
 

Вкладення

[Spider]

New Member
Ответ: Turbo Pascal

Интересный у нас получился спор, я бы сказал --- беспредметный :). Ты утверждаешь, что приведённый тобой код будет работать в Turbo Pascal, Delphi, Free Pascal, я говорю, что проверить работоспособность кода в Free Pascal не могу, но в Turbo Pascal и Delphi этот код работать не будет, затем оказывается, что ты в Turbo Pascal и Delphi этот код не компилировал, но компилировал в Free Pascal, с которым, как я уже сказал, я не знаком...

Специально чтобы проверить свою правоту установил Turbo Pascal и попробовал скомпилировать приведенный тобой код. Скриншоты прилагаю:

You must be registered for see images attach
You must be registered for see images attach
 

KoLoB

KoLoB.cz
Ответ: Turbo Pascal

Интересный у нас получился спор, я бы сказал --- беспредметный :). Ты утверждаешь, что приведённый тобой код будет работать в Turbo Pascal, Delphi, Free Pascal, я говорю, что проверить работоспособность кода в Free Pascal не могу, но в Turbo Pascal и Delphi этот код работать не будет, затем оказывается, что ты в Turbo Pascal и Delphi этот код не компилировал, но компилировал в Free Pascal, с которым, как я уже сказал, я не знаком...

Специально чтобы проверить свою правоту установил Turbo Pascal и попробовал скомпилировать приведенный тобой код. Скриншоты прилагаю:

Попробуйте после Readln поставить ;
 

Hamster

Well-Known Member
Ответ: Turbo Pascal

Вот пристали к тем скобкам......
Колобок, ошибка не в той строке, да и перед енд ";" можно не ставить.
 

dreamer

Member
Ответ: Turbo Pascal

Мда, давайте может все же обсудим программирование а не орфографию?
 
Зверху