Turbo Pascal

Andru

Member
Нужно решыть задачку
Дано: целое n. Найти значение:
(1+1/1^2)(1+1/2^2)...(1+1/n^)
 

Aleksandr S.

New Member
подскажите что я не правильно написал ?
You must be registered for see images attach
 

Malky

Member
Нельзя в данном случае писать if da then
Здесь могла быть только булевая переменная или же сравнение.
Переменная net вообще нигде не использована и не имеет значения, кстати.
Запрашивается только значение для da.

Значит нужно было

if da='da' then .... else... (а вот там даже не нужно было if). Но если уж именно так хочется, чтобы сообщение выдавало только при вводе 'net', то if da='net'
 

Пух

كنت بلهاء
Модератор
Код:
var answer:string;

begin
	writeln('Input da / net');
	readln(answer);
	if answer='da' then
		writeln('Some message if user has answered da');
	else
		if answer='net' then
			writeln('Another message');
		else
			writeln('Some error. User has answered another message');
end.
 
Останнє редагування:

WJWW

Member
Добрый День, кто-то знает где сейчас используются Turbo Pascal и Delphi В Сумах.
Где пишут
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Добрый День, кто-то знает где сейчас используются Turbo Pascal и Delphi В Сумах.
Где пишут
Добрый день. Используется. Обычно в третьем или пятом классе общеобразовательной школы. Ну той, которая реально отстает в развитии обучения информационным технологиям школьникам.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Можно 2 вопроса:
1) Какие Вы знаете фирмы в Сумах занимаюшихся системным програмированием (не Web) ?
2) Какой язык програмирования преподавали у Вас в "в третьем или пятом классе общеобразовательной школы" ?
Звучит как "Сначала добейся!".
Отсутствие популярности делфи в Сумах я вычислил дедуктивно, ввиду относительной непопулярности делфи на остальной планете последнее время. Если вас это обидело или если Сумы - мировой лидер в сфере паскаля и делфи - приношу свои извинения.

Контор в Сумах вообще никаких не знаю (ну кроме ПортаВан, НетКрекера и еще вроде "Эффективные решения"), потому как уже давно не живу в Сумах.

Мне не преподавали никакой язык на информатике. Я учился в гуманитарном классе тогда, а школа только-только закупила слабенькие компы, которые тут же сломали)
 

alm

New Member
Вообще-то есть в Сумах как организации, так и отдельные разработчики, которые пишут на Delphi. Но их все меньше и меньше. Причины, думаю, очевидны.
Насколько я знаю, на СНПО им. Фрунзе есть разработанные на Delphi программы и некоторые программеры эти наработки поддерживают. Наверняка есть организации и поменьше.
А вообще-то с какой целью интересуетесь Delphi? Если хотите заработать с ее помощью, то вам лучше смотреть в сторону Харькова, Киева или удаленной разработки.
 

Yulia**

New Member
Помогите пожалуйста срочно нужно!! Заранее спасибо)
1) Користувач задає число К. ЕОМ розраховує значення виразу у=(1+К)(2+К)(3+К)(4+К)
2) Визначити площі 20
прямокутників. Сторона А першого дорівнює 4 м, а сто-рона В=7 м. Сторо-на А кожного наступ-ного прямокутника
збі-льшується на 3 м.
 
Зверху