Клуб путешественников

hatamota

New Member
Re: Клуб путешествеников

Тема уже давнишняя, никто и не пишет...
Но я расскажу немного про Полярный круг, оживлю это молчание.
Говорю сразу- там нет никаких курортов, я ездила к родственникам. Ехали целых трое суток на поезде, потому что самолетом ОЧЕНЬ дорого. Зато по целому дню в Москве, туда и обратно.
Первые впечатления после наших мест- пустота и заброшенность местности. Я имею в виду села и вообще людей. Постепенно все шпалы стали деревянными, линия электропроводов полностью лежит на земле. По мере проиближения к Уралу всё больше тундры и болот. Когда поезд начинает пересекать Урал- очень замедляется ход, начинаются крутые повороты. Рядом с ж/дорогой течет горная речушка, на самом высоком месте ее уже нет, а потом рядом с поездом течет уже другая, и уже в другую сторону. Кое-где рельсы уже настолько старые, что поезд сильно накреняется и кажется вот-вот упадет на бок. Это кстати серьезная проблема у них.
В горах мы проезжали очень интересный знак: стоит себе старенький деревянный столбик, выкрашен в что-то бело-красное, но уже давно осыпавшееся. К нему прибиты два таких же убогих указателя. В одну сторону ЕВРОПА, а в другую АЗИЯ.
Конечная станция- Лабытнанги, от нее паромом через Обь- и только потом оказываешься в самом Салехарде. Это единственный в мире город, находящийся прямо на полярном круге.
Городишко сам маленький, стоит посреди тундры. Но какие же там красивые здания!!! Гостиница, торговый центр, Центр продажи авиабилетов- наш выставочный центр с ними и рядом не стоял! Всё такое разноцветное... Дома нельзя строить выше 5 этажей. Потому что у них там вечная мерзлота, и коммуникации не спрячешь как у нас в подвал. Поэтому все дома на ножках.
Мы жили почти в центре города, а из наших окон была видна необьятная тундра. А жилые дома- ну почти как на Новоместенской, только пятиэтажки. Чистота везде, люди не сорят. Кстати люди ростом ниже нас. Я со своим "метр семдесят" привлекала к себе слишком много внимания. Люди к теплу не привыкшие, я была в августе, температура днем доходила аж до 20, а люди по привычке в теплых свитерах и даже куртках! Я же "с юга", ходила в майке- я думала меня просверлят взглядами. А вообще народ там живет гораздо лучше. У них так называемые "северные" зарплаты. Надо же их хоть чем-то удерживать в этом климате, вот они и не уезжают. Зато летом многие могут позволить себе Москву, Турцию и другое зарубежье, где тепло.
Мы застали конец полярного дня. Темнело где-то ближе к 2 ночи, а в 4 уже светло. Режим у них у всех сбит. Мамы с колясками в час ночи- обычное явление. Мы лично платили за телефон в 3 часа ночи- мимо проходили...
Есть стелла на месте прохождения круга.
Еще были в музее под открытым небом. Посетители там редкие, так нас одели в национальные костюмы, поводили по настоящим чумам, познакомили с северными оленями. Для них же это не экзотика- вот никто к ним и не ходит. Когда уже приехала в Сумы, по ящику показывали визит Путина в Салехард, и видимо его тоже водили в этот музей- так я узнала тот самый чум! Никакой показухи между прочим, как для нас все было, так и для него.
Сделала открытие: у оленей оказывается рога покрыты коротенькими жесткими волосками. Это так прикольно- они что их, так греют зимой?
Полярного сияния не видела, хотя для них это настолько обыденно, что его никто и не замечает. Сказали, что зимой надо к ним ехать- тогда хоть каждый день. Точнее дня зимой нет, зимой там полярная ночь.
Из деликатесов: строганина- свежезамороженная рыба. Кушают сырой и мороженной. Ее просто строгают и едят с соусом. Обалдеть как вкусно! Оленина это вообще ежедневное блюдо. Коровок накладно им держать, покупать привезенное-дорого. Вообще у них все гораздо дороже чем у нас. Ягоды-это вообще отдельная тема. Мы прогуливались по тундре- объелись ими по горло! Они растут как травка, по 1 ягодке на 1 растении высотой сантиметров 10-15. А растут СПЛОШНЫМ ковром и все вперемешку- обойти никак, ходишь по ягодам как по траве.
В общем, я уже отошла от темы... Собственно из основного и интересующего широкую публику это всё.
 

UFO.cz

Far away from home
Re: Клуб путешествеников

А посмотреть на эту красоту никак?
 

hatamota

New Member
Re: Клуб путешествеников

Ну теоретически гостиница там есть, но будут наверно некоторые проблемы с транспортом. Общественного я там не видела, у всех машины. Пешеходы на пароме конечно были... Но расстояния там большие, разве что автостопом.
Хотя точно ничего сказать не могу, может всё проще гораздо, может там маршрутки ходят. Точно знаю там осенью-весной только на вертолете через Обь летают.
До музея тоже ехать около часа, это Горнокнязевск, но туда ничего не едет, только попутки.
А вообще если поедешь-не пожалеешь
 

hatamota

New Member
Re: Клуб путешествеников

Да, кстати. Я тут видела писали про мыс Фиолент рядом с Севастопалем. Немного поправлю автора.
Мыс расположен немного раньше описанной маленькой горы с крестом. 800 ступенек вниз до пляжа- совсем не страшно. Кстати пляжей там, до которых надо по ступенькам спускаться- как минимум три в окреснастях.
Не упомянули самого главного. Ступеньки ступеньками, а уже в самом конце, когда их остается примерно 100, маленький обломчик- военная база, закрытый охраняемый обьект, вход по пропускам. Они конечно большинство пускают, но перед этим долго ломаются.
На скалу с крестом я даже залезла, проплыв метров 50, но лучше б я этого не делала. Стою себе любуюсь крестом (железным, с выцарапанными надписями типа здесь был вася...), тут мне военные с берега в рупор как заорут, чтобы я оттуда и побыстрее!
Так что не так там все просто.
Желающим посетить мыс совет: выйдите раньше, у большого маяка, и пройдитесь по берегу пешком. Высота над морем несколько десятков метров, скалистый берег- красота и адреналин, дух захватывает!
 
F

Fashion Girl

Guest
Re: Клуб путешествеников

насчет это города который находится в полярном круге...здорово!!!!!!
Сама жила не там конечно, но тоже на Севере, и что такое северные зарплаты тоже знаю:)
про ягоды это тоже отдельная тема:)
чего только морошка стоит...ммм....
она на болоте растет, желтенькая такая, по виду похожая на ежевику, обалденная, клюква тоже в изобилии...
правда снега долго лежат, сейчас например в Сыктывкаре еще снег и холодно....
а вобще все что связано с Севером вызывает у меня такую приятную ностальгию....
Эх почитала твой рассказ, вспомнила свою жизнь там...
хи...а северное сияние я видела:)
 

tihamir

всё будет зашибись!!!
Re: Клуб путешествеников

отдельная благодарность всем кто поддерживает жизнь нашей ветки (даже в моё отсутствие)!!!!

С П А С И Б О!!!! :upl:
 
Останнє редагування:

Mirabella

помни, надейся, скучай...
Re: Клуб путешествеников

сентябрьский поход по Пслу, Сумы-Червлёное.
 
Останнє редагування:

Паwell

Member
Re: Клуб путешествеников

Выдалось побывать в государстве-карлике Люксембурге и в одноименном городе
 

Вкладення

Apelsin4ik

When I close my eyes...
Re: Клуб путешествеников

Если есть возможность побывать в Египте(Шарм-эль-Шейх) и в Таиланде, то куда бы вы мне посоветовали бы отправиться?Время поездки - конец августа.
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
Re: Клуб путешествеников

Пасхальный водный поход Мирополье-Сумы
 
Останнє редагування:
Зверху