Серебряный век русской поэзии

Pluto

Everybody Dies
поклонникам Блока, Гумилева, Ахматовой, Цветаевой, Мандельштама, Пастернака и проч. посвящается....
 

Pluto

Everybody Dies
ребятки,ну что же это такое???ни одного поклонника русской поэзии??((((((((((
ладно,начну я.....))
одно из моих любимых...

Марина Ивановна Цветаева

Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала-тоже!
Прохожий,остановись!

Прочти-слепоты куриной
И маков набрав букет,
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.

Не думай,что здесь-могила,
Что я появлюсь,грозя...
Я слишком сама любила
Смеяться,когда нельзя!

И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились...
Я тоже БЫЛА,прохожий!
Прохожий,остановись!

Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед,-
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.

Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.

Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли...
-И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.

не сочтите за флуд,знаю,что надо стихотворения писать в другой теме,но надо же как-то привлечь внимание!!
 

Pluto

Everybody Dies
мдаааа...тихо сам с собою я веду беседу....)не пошел серебряный век....странно...ну,есенина хоть я надеюсь,смотрите по первому??он тоже из "серебра"...
 
D

DmVH

Guest
К поклонникам, к сожалению, себя отнести не могу... К позору - тоже... Но, слушая иногда сериал о Есенине (сижу за компом спиной к телевизору, а родители смотрят), проникчя к нему уважением. Как-то сразу проснулась запоздавшая лет на 14 гордость, что успел побывать на его могиле на Ваганьковском ещё до развала Союза... Хотя в школе его стихи учились легче всех других - может, за исключением Пушкинского Лукоморья.
 
D

DmVH

Guest
Кстати, классное стихотворение Цветаевой! А название у него есть?
 

Pluto

Everybody Dies
DmVH сказав(ла):
Кстати, классное стихотворение Цветаевой! А название у него есть?
ет названия,просто "идешь на меня похожий...",иногда называеют его "прохожий"...
 
D

DmVH

Guest
Спасибо. А истории его написания, случайно, не знаешь? Просто я историк по образованию, во всём истоки ищу... А каждое стихотворение имеет под собой какую-то историю - или любовную, или трагическую.
 

Pluto

Everybody Dies
DmVH сказав(ла):
Спасибо. А истории его написания, случайно, не знаешь? Просто я историк по образованию, во всём истоки ищу... А каждое стихотворение имеет под собой какую-то историю - или любовную, или трагическую.
никакой истории о создании этого стихотворения я не слышала...наверное был какой-то толчок,но нам, или во всяком случае,мне о об этом ничего не известно...
просто размышления о смерти в юности...
у гумилева много стихотворений о смерти,которые он написал,будучи совсем юным...("завещание")
 
D

DmVH

Guest
Да... Поэтам открыто то, чего простому человеку увидеть не дано... Но о смерти в юности думают многие. Правда, не все пишут об этом стихи. Кто-то впадает в депрессию, а кто-то выливает свои мысли в рифмованные строчки, которые его переживают...
 

Pluto

Everybody Dies
"пригвождена к позорному столбу славянской совести старинной...."
эх,перечитывала я давече сочинения марины ивановны....куда пропали гении?
пришла к ненавязчивому выводу,- нам нужна встряска...зажрались мы и обамериканились...все забыли о славянской безграничной душе...
 
Зверху