Залежність України від російських еноргоресурсів та шляхи вирішення цієї проблеми

taurus__73

New Member
Модератор
Firefly сказав(ла):
Нынешняя ситуация с газом вполне адекватная реакция России, на попытки украинского руководства влезть в ЕС и НАТО, и ничего личного
Это как раз реакция на личное... Путин и компания уссыкаються от мысли потери влияния на Украину, тут и масковская монополия на нефтеперерабатывающем рынке, и металургические потери... А о Крыме речь вообще не веду.. А насчет ЕС так масква с удовольствием сама туда вступила бы, токо неберут. Поймите правильно... Одно плохо, Ющ оказался безхребетным... По Украине Путит наносит удар..., а наши сопли жуют...
 

radnor

В деле
taurus__73 сказав(ла):
Это как раз реакция на личное... Путин и компания уссыкаються от мысли потери влияния на Украину, тут и масковская монополия на нефтеперерабатывающем рынке, и металургические потери... А о Крыме речь вообще не веду.. А насчет ЕС так масква с удовольствием сама туда вступила бы, токо неберут. Поймите правильно... Одно плохо, Ющ оказался безхребетным... По Украине Путит наносит удар..., а наши сопли жуют...
Я с тобой совершенно не согласен, да и Путин тут не причем. Погоду делает не он, а нефте-газовые магнаты. Это бизнес. А цены на газ и нефть для Украины всегда были и будут меньше чем для других стран.
Просто нам всегда подавай побольше и на халяву, а это не вечно
.
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Ющенко: Россия поднимет цену за газ - мы поднимем цену за транзит
Президент Виктор Ющенко обеспокоен возможностью политизации переговоров с Россией по условиям поставок и транзита российского газа в Украину 2006 году.
«Я думаю, что главное, возможно, это больше всего меня волнует, экономический ответ будет найден, чтобы мы не допустили политизации ни с украинской, ни с российской стороны этого вопроса, политических спекуляций, чтобы у нас не использовалось формирование условий нового рынка как форма политического давления», – сказал Президент.
Он еще раз выразил уверенность в том, что экономическая сторона вопроса будет разрешена в течение нескольких недель, передает Обком.
«Цены и тарифы, я убежден, мы посчитаем, выйдем на гармонизацию взаимных интересов, и через несколько недель это станет вопросом вчерашнего дня», – сказал Ющенко.
Он напомнил, какая формула расчета за поставки и транзит газа действовала между Украиной и Россией.
Украина транспортировала российский газ по тарифу 1,09 доллара за 1 000 куб. м на 100 километров и получала российский газ по 50 долларов за 1 000 куб. м.
«Такая была парная увязка», – сказал Ющенко.
Он дал понять, что Украина транспортировала российский газ в европейские страны по низкому тарифу, приведя в пример тариф за транзит по территории Германии – 2,5 доллара за 1 000 куб. м на 100 километров, Польши – 2 доллара за 1 000 куб. м на 100 километров.
Ющенко сказал, что украинская газотранспортная система нуждается в модернизации и огромных средствах.
«У нас газотранспортная система, которая требует модернизации, требует огромных средств, чтобы обеспечить гарантии транзита на будущие десятки лет», – сказал Президент.
Он также дал понять, что от цены транзит будет зависеть дееспособность газотранспортной системы Украины.
«Это вопрос, который дает ответ на живучесть этой уникальной газотранспортной системы, на много лет вперед», – сказал Ющенко.
Он также сказал, что Украина готова к поэтапному повышению цен на газ и транзит, рассматривая эти две цены как связанные.
Как сообщалось, 12 декабря Ющенко выступил за постепенный переход на денежные расчеты за российский газ.
9 декабря Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал Ющенко постепенно переходить на денежные расчеты за поставку и транзит российского газа и повышение цены на него.
Ранее Ющенко, а также премьер-министр Юрий Ехануров выражали уверенность о том, что Украина и Россия до конца этого года договорятся об условиях поставки в Украину российского газа и транзите его через Украину в Европу в 2006 году.
Источник: Цензор.НЕТ
 

taurus__73

New Member
Модератор
radnor сказав(ла):
Это бизнес. А цены на газ и нефть для Украины всегда были и будут меньше чем для других стран.
Просто нам всегда подавай побольше и на халяву, а это не вечно
.
Ты это называешь бизнесом? Цена по 160, а через неделю, 220... Разве это бизнес, кидалово.. Так вот насчет цен, уточни кто платит больше 220 грн... НИКТО. А насчет халявы так она хороша у всех, что в Африке что в Китае, а вот можно назвать халявой можно газ и нефть.. Его сибестоимость копейки...
 

Firefly

Оптимист
Вітаю всіх! У нас вимкнули гаряче водопостачання,а після Нового року є надія, що москалі взагалі зупинять постачання газу до нашої рідної Батьківщини. Я радію, що тепер ми не будемо користуватися послугами російських мерзотників. Нам не потрібен російський газ взагалі! Будемо дорубувати карпатські ліси,і користуватися пічним опаленням. Україна самостійна держава, і ніяка Московія не може казати, як нам діяти. Нічого страшного, що без газу зупиниться наша промисловість, бо в нас є Ющенко і непереможні традиції помаранчевої революції. Краще жити в халупах, без води і опалення,ніж користуватися москальським газом. Всі на Майдан святкувати майбутню енергетичну незалежність від Росії. Слава Україні! :youshenko
 

FafneR

Halt;
У как все загудели! Не нравится?! Россия газ давала на халяву - *навязывала своё кино*, перестала давать - *та вообще москали зажравшиеся жиды*. Вам и не угодишь! :youshenko
А по-моему вполне нормальная реакция. Хотите быть независимыми? А Россия не даёт? Пжалуста! *Россия будет хорошей и не будет мешать* - сказал какойто дядька закрывая газовый кран.

А вся беда из-за некомпетентности, если не сказать глупости, наших политиков и дипломатов. :crazy:
 

taurus__73

New Member
Модератор
FafneR сказав(ла):
У как все загудели! Не нравится?! Россия газ давала на халяву
Да что вы все городите, на какую халяву??? Не нужно бросаться такими словами не зная реальной сибестоимости газа.... Отсюда говорить халява или нет... Все эти действия направленны только на одно... Дестабилизация перед выборами, я не удивлюсь если Янукович поедет к своим паханам в Масковию и типа "договорится"...
 
З

Зверюга.ua

Guest
Спеціально для тих хто у БТРі. Опалення та інші комунльні газові послуги Україна забезечує виключно власним газом!!!!! А от що до промисловості то давно реба було виходити з ринкових цін на газ! Дехто тут казав що коли ми перейдимо на риркову ціну на нафту то у нас буде криза, так де вона??? Чомусь машини їздять...
А от що Україна зробить у відповідь за таке нахальство то тут вже подивимось хто від цього виграє! Бо тоді расєя почне платити за свій флот не ті копійки котрі плате, а дійсно ринкову ціну за перебування її флоту у криму! І за транзит буде виплачувати не 1.05$ за 100км труби, а що найменьш 2.40$ от тоді і подивимось що тоді расєя завалає...
А от якщо расєя не домовиться з Україную до нового року то тоді її газ буде на теріторії України звичайною контробандою і ми маємо право його конфісковувати і накладати штрафні санкції. Так що шановні "кацапи" сидіть мовчки і не випригуйте із штанів! Бо расєя вже показала свою неспроможність вирішувати питання виключно перемовинами і отримає такі ж ультимативні вимоги від України які Україна отримала вд расєі...:asthanos:
 

FafneR

Halt;
taurus__73 сказав(ла):
Да что вы все городите, на какую халяву??? Не нужно бросаться такими словами не зная реальной сибестоимости газа....
А вы знаете его реальную стоимость?
 

FafneR

Halt;
Зверюга сказав(ла):
Спеціально для тих хто у БТРі. Опалення та інші комунльні газові послуги Україна забезечує виключно власним газом!!!!!
Ты де этот бред вычитал(дай ссылку если из инета)?!!! Де у нас тот газ? Не мели ерунды!
Зверюга сказав(ла):
А от що Україна зробить у відповідь за таке нахальство ...
У тебя ещё язык поворачивается это нахальством называть?
Тебя шо Россия должна содержать? За какие заслуги? А ты будеш сидеть и говном её в это время поливать? Я б давно б уже газ к хренам перекрыл бы на их месте, живите своим, или углём топите! А то похоже на то что *мыши плакали, кололись, но всёравно грызли кактус*
Зверюга сказав(ла):
А от якщо расєя не домовиться з Україную до нового року то тоді її газ буде на теріторії України звичайною контробандою і ми маємо право його конфісковувати і накладати штрафні санкції. вд расєі...:asthanos:
NO COMMENTS БРЕД!
 
Зверху