Залежність України від російських еноргоресурсів та шляхи вирішення цієї проблеми

Тень

Miho
В том то и дело, что контракт на транзит подписан до 2010г., причем подписывали его в здравом уме и твердой памяти, а не под наркозом и дулом пистолета. Не думаю, что в Европе будут всерьез воспринимать партнера, который сначала подписывает долговременный контракт, а потом сегодня одна рентабельная цена, завтра другая, послезавтра третья...При таком подходе газопроводы "Северный поток" и "Южный поток" будут постороены ударными темпами, т.к., имхо, проще деньги заплатить чем постоянно иметь в чужом пиру похмелье :)

Все-таки давно пора отбросить комплексы, и начать вести себя по взрослому, четко осознавая, что любые действия будут иметь последствия, а значит нужно уметь действовать так, чтобы позитивные последствия были максимальными, а негативные минимальными, а не устраивать детский сад, в котором самые лучшие игрушки достаются тому, кто громче плачет. Тогда и в Европе, и в России начнут относится к Украине, как к самодостаточной стране, и воспринимать соответственно, чего сейчас не наблюдается...
Ну да а если учесть кризис и нынешний курс Доллара?

И какие в описаных мной действиях комплексы?
В том что Европа смеется над нами?!:furious:
Типа моя хата скраю - пусть договариваются!
Нет! Повторюсь еще раз! Это их проблема -и никуда им не деться от нее!
Что касается газопроводов - вы думаете что нет у Европы денег? Просто тяжело наверное и не выгодно а может даже и сложно построить такие газопроводы. Ведь их необходимо обслуживать - раз в год проводить врезки и т.д (Знаю из личного опыта) А тем более под водой обслуживать газопровод!

Так что не надо ля, ля!
А отношение Европы и России такое как раз из за мягкости наших политиков!
Вспомните хотя бы Хрущева с его туфлей и "кузькиной матерью" - да заплатил тогда СССР 300000 долларов за его выходку, но СССР тогда воспринимали и уважали (можете читать боялись и т.п.-кому как угодно).
 

RAZOR

Drive your dream...
это уже новогодняя традиция - смотреть "ирония судьбы" вечером 31го и "закручивание вентиля" утром 1го
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Газовая проблема

А чего тут пояснять :)
Во всем мире отношения по договорам поставки носят сугубо хозяйственный характер и только в Украине тема поставки энергоносителей заполитизирована по самое немогу...
Економіка заполітизована по самі "немогу". Абсолютно справедливо. Спеціально для Вас нагадаю нещодавні події:
- Росія відмовилась певний період від українських товарів харчової промисловості (м'яса та молочної продукції). Страждали українські виробники, а головне нестачу відчули і російські споживачі (так звана економічна м'ясо-молочна війна). Причина ж була прихована не в якості наших товарів, а в політиці, Кремль продемонстрував черговий раз своє "фе".
- Щодо якості: російська глибинка в необмеженій кількості "жрёть" самогонку (що є найліпшим) а також денатурати, бормотухи та інші спиртовмістовні напої, якості гірше ніж сумнівної. Зрозуміло що така пристрасть часто виливається в летальні випадки. Але на це керівництво Росії незважає. Головну загрозу Кремлі побачив в... елітних натуральних винах виробництва Грузії та Молдови, в результаті було припинено постачання винної продуції. Причина також політична.
Если Россия фактически заплатила за размещение своего флота вперед до 2017г. поставками газа, то вполне логично, что при пересмотре цены размещения должна быть пересмотрена и цена этого газа.
Невже Росія заплатила наперед? Щось сумніваюсь. А можно документальне підтвердження?
До Вашого відома, коли укладався договір про перебування російського флоту в Україні, то оплата за оренду дійсно була прив'язана до ціни на газ, яка тоді складала для України 28 доларів за 1000 кубометрів.
Хотите европейской цены аренды, тогда будьте готовы и к европейской цене товара которым эта аренда была оплачена...
Так Вам же про те й говорять. Україна готова платити відштовхуючись від європейської ціни мінус вартість транспортування через Європу - 235 доларів за 1000 кубометрів. А ось ціна за оренду застигла ще з 1992 року.
Поэтому я Вам так же желаю научиться рачительно хозяйствовать, чтобы Украина не занимала одно из первых мест в мире по нерациональному энергопотреблению, и выбирать вменяемых руководителей, способных обеспечить достойную жизнь своим гражданам, вместо того чтобы прикрывать свои хозяйственные и политические просчеты ура-патриотической трескотней и поиском виноватых...
В України був час, щоби перейти на нові технології, переналагодить виробництво в більш енергоекономічному напрямку. Нажаль, Ахметових, Пінчуків та інших турбували лише свої прибутки, а не модернізація. Коли ж грянула економічна криза, вони стали шантажувати уряд загрозою звільнення робітників та просити від держави допомоги (!), щоби Україна захистила їх власну кишеню. Як бачимо винуватцем наших енергоємних технологій виявився Ющенко (принаймні в промовах окремих наших форумчан).
Щодо псевдопатріотичної тріскотні та пошуку винних, то перегляньте канал ОРТ, який так і не закрили - суцільне волання про те, як "великая страна терпит беды от неблагодарных соседей" а також інородців всякого роду (хоча б що вони і робили б, коли не ці нещасні іноземні робітники).
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Газовая проблема

Легко сказать - "отключим Европе газ" - тогда мы будем не лучше России, которая шантажирует (или по крайней мере пытается шантажировать) нас всех, и этим мы добъемся только того, что Европа от нас тоже отвернется и не будет воспринимать серьезно. Необходимо объяснить Европе путем предоставления обоснованных расчетов(а не брать с головы или методом "Стєля"), что цена на транзит газа через Украину занижена, и что в случае отказа России принять нашу рентабельную цену -мы будем вынуждены сократить транзит газа через Украину, до тех пор пока не подпишутся новые соглашения. Пускай Европа активно включается в эти переговоры - ведь им это нужно не меньше нас. А уж страны Европы найдут способ (может путем введения каких либо санкций и т.п) заставить Россию адекватно пересмотреть цены на газ как для Украины так и на транзит через ее территорию.
А то получается Ющенко выступил с заявлением, что "Мы мол не откажемся выполнять обязательства перед Европой" и вся Европа как в цирке - ждет до чего же договорится Украина с Россией, Евросоюз рекомендует - как можно быстрее возобновить переговоры и достигнуть результата и все и вся помощь.
Так подождите, а разве Европу эта проблема не касается? Еще как касается и Евросоюз должен не рекомендовать, а активно включаться в переговоры - ведь это и их проблема в том числе!
А нашему презеденту следовало бы добавить к заявлению, обращенному к Европе, что мол не только наблюдайте но и активно помагайте, иначе если вы бросите на произвол наши переговоры - мы поступим с вами так же!
Абсолютно справедливо. Якраз зараз Ющенко і направив представників до Європейських країн з метою роз'яснити ситуацію, що виникла навколо газового питання. Як на мене, правильний хід.
 

Satori

Well-Known Member
Европейский Союз "не намерен вступать в российско-украинский спор по газу ни как посредник, ни как жалобщик до тех пор, пока не будут ограничены поставки этого энергоносителя для европейских потребителей". Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра Чехии, курирующий вопросы председательства республики в Евросоюзе, Иржи Патожник.

Также министр иностранный дел Чехии Карел Шварценберг в телефонном разговоре с представителями правительства Украины призвал их к скорейшему преодолению разногласий с Россией. По его словам, Прага внимательно наблюдает за развитием ситуации вокруг переговоров Москвы и Киева.

Сегодня же чешскую столицу посетила делегация правительства Украины во главе с министром топлива и энергетики Юрием Проданом. С чешскими партнерами она обсудила ситуацию, возникшую в связи с российско-украинскими разногласиями по газу. Делегация планирует также посетить другие государства- члены ЕС.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко направил письма лидерам восьми западных стран и председателю Еврокомиссии, в которых изложил ситуацию по газовой проблематике. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. В посланиях, адресованных руководителям Австрии, Италии, Германии, США, Словакии, Венгрии, Франции, Чехии и главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, Ющенко отметил, что "в течение 2008 года украинская сторона вела сложные переговоры с Россией по условиям поставок российского природного газа и его транзиту в европейские страны в 2009 и последующих годах".

Ющенко указывает, что "в ходе переговоров Украина придерживалась договоренностей, достигнутых президентами двух стран, и взаимных обязательств, зафиксированных в меморандуме между правительствами по сотрудничеству в газовой сфере от 2 октября 2008 года". Как поясняет Ющенко, положения меморандума предусматривают, что "при выполнении Украиной своих обязательств по расчетам за поставленный украинским потребителям газ с 1 января 2009 года будут установлены прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" относительно поставок и транзита российского газа".

Кроме того, этим документом предусматривается "поэтапный переход в течение трех лет к рыночным, экономически обоснованным и взаимосогласованным ценам на российский газ для потребителей на Украине и тарифов на его транзит по украинской территории", говорится в письмах. Ющенко заверяет адресатов, что "украинская сторона 30 декабря 2008 года полностью рассчиталась с поставщиком за газ, полученный в минувшем году". Он подчеркивает, что Киев "продолжает переговоры с российскими партнерами на основе положений упомянутого меморандума и договоренностей".
 

Vlad_S

Скептик
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Газовая проблема

Економіка заполітизована по самі "немогу". Абсолютно справедливо. Спеціально для Вас нагадаю нещодавні події:
- Росія відмовилась певний період від українських товарів харчової промисловості (м'яса та молочної продукції). Страждали українські виробники, а головне нестачу відчули і російські споживачі (так звана економічна м'ясо-молочна війна). Причина ж була прихована не в якості наших товарів, а в політиці, Кремль продемонстрував черговий раз своє "фе".)...
Если так, то почему эта "война" так легко закончилась :)
- Щодо якості...елітних натуральних винах виробництва Грузії та Молдови, в результаті було припинено постачання винної продуції. Причина також політична...
Не знаю как насчет грузинских вин, но за год жизни в Молдавии мне несколько раз приходилось травиться вином, причем марочным, купленным в фирменных магазинах. И я хорошо знаю, как эти вина делаются, поэтому и здесь молдавских вин никогда не покупаю :)
- Невже Росія заплатила наперед? Щось сумніваюсь. А можно документальне підтвердження?...


Нарахування сум платежів за використання Чорноморським флотом Російської Федерації зазначених земельних ділянок і розміщених на них об'єктів берегової інфраструктури, акваторій бухт, радіочастотного ресурсу, відшкодування екологічної шкоди, пов'язаної з перебуванням Чорноморського флоту Російської Федерації на території України, здійснюється з дати підписання цієї Угоди, а розрахунки провадяться Російською Стороною, починаючи з 1998 року, шляхом щорічного зменшення рівними частками державного боргу України перед Російською Федерацією, зазначеного в статті 1 цієї Угоди, що залишається після вирахування компенсаційної вартості кораблів, суден і плавзасобів (526,509 млн. доларів США) відповідно до статті 1 цієї Угоди і компенсації за розщеплюванні матеріали (200 млн. доларів США) відповідно до окремої Угоди.
Сума щорічного погашення частини державного боргу України, що випливає із цієї статті, становить 97,75 млн.доларів США.
Так вот государственный долг Украины, о котором идет речь в этом соглашение и есть тот самый неоплаченный газ, и если сейчас пересматривать параметры этого соглашения, тогда и сумма госдолга тоже должна быть пересмотрена, в соответствии с изменением цены газа, а сейчас она немножко другая :)
...В України був час, щоби перейти на нові технології, переналагодить виробництво в більш енергоекономічному напрямку. Нажаль, Ахметових, Пінчуків та інших турбували лише свої прибутки, а не модернізація. Коли ж грянула економічна криза, вони стали шантажувати уряд загрозою звільнення робітників та просити від держави допомоги (!), щоби Україна захистила їх власну кишеню. Як бачимо винуватцем наших енергоємних технологій виявився Ющенко (принаймні в промовах окремих наших форумчан)...
И не только Ющенко, все были заняты своими креслами и карманами...
...Щодо псевдопатріотичної тріскотні та пошуку винних, то перегляньте канал ОРТ, який так і не закрили - суцільне волання про те, як "великая страна терпит беды от неблагодарных соседей" а також інородців всякого роду (хоча б що вони і робили б, коли не ці нещасні іноземні робітники).
Вот это и есть псевдопатриотическая трескотня, потому что сколько ОРТ и Россию не поливай жизнь в Украине от этого лучше не становится :)
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Re: Газовая проблема

Легко сказать - "отключим Европе газ" - тогда мы будем не лучше России, которая шантажирует (или по крайней мере пытается шантажировать) нас всех, и этим мы добъемся только того, что Европа от нас тоже отвернется и не будет воспринимать серьезно. Необходимо объяснить Европе путем предоставления обоснованных расчетов(а не брать с головы или методом "Стєля"), что цена на транзит газа через Украину занижена, и что в случае отказа России принять нашу рентабельную цену -мы будем вынуждены сократить транзит газа через Украину, до тех пор пока не подпишутся новые соглашения. Пускай Европа активно включается в эти переговоры - ведь им это нужно не меньше нас. А уж страны Европы найдут способ (может путем введения каких либо санкций и т.п) заставить Россию адекватно пересмотреть цены на газ как для Украины так и на транзит через ее территорию.
А то получается Ющенко выступил с заявлением, что "Мы мол не откажемся выполнять обязательства перед Европой" и вся Европа как в цирке - ждет до чего же договорится Украина с Россией, Евросоюз рекомендует - как можно быстрее возобновить переговоры и достигнуть результата и все и вся помощь.
Так подождите, а разве Европу эта проблема не касается? Еще как касается и Евросоюз должен не рекомендовать, а активно включаться в переговоры - ведь это и их проблема в том числе!
А нашему презеденту следовало бы добавить к заявлению, обращенному к Европе, что мол не только наблюдайте но и активно помагайте, иначе если вы бросите на произвол наши переговоры - мы поступим с вами так же!
Я саме це і мав на увазі, коли написав що закривати ми будемо мати право, лише коли попередим Європу про це. РФ подала приклад нехтування договорами. Ми на підставі підвищення цін на її послуги, також отримуємо право переглянути ціну за свої. Якщо Європу переконати у тому, що ми це таки зробимо, вона буде вимушена втручатись, і підтримати одну з сторін. А поки що там вважають, що ми лише блефуємо, і зайняли вигідні для себе місця глядачив у цьому цирку.
 

Vlad_S

Скептик
Re: Відповідь: Re: Газовая проблема

Я саме це і мав на увазі, коли написав що закривати ми будемо мати право, лише коли попередим Європу про це. РФ подала приклад нехтування договорами. Ми на підставі підвищення цін на її послуги, також отримуємо право переглянути ціну за свої. Якщо Європу переконати у тому, що ми це таки зробимо, вона буде вимушена втручатись, і підтримати одну з сторін...
Да, но никто не гарантирует, что Европа поддержит именно Украину. Пока европейское общественное мнение дрейфует в совсем другую сторону. Еще несколько лет назад в Германии обвиняли Шрёдера в коррупции за его участие в проекте "Северный поток", сейчас же на этот проект буквально молятся. Поверьте - самое большее, что можно ждать от европейцев в плане поддержки - слова, никто не станет ущемлять себя из солидарности с Украиной, да и здесь желающих "быть бедными, но свободными" тоже не видно :)
 
Останнє редагування:

CHGrey

Rzzevskiy
Re: Відповідь: Re: Газовая проблема

Ціни на транзит озвучували.В Словаччині 3,9 в Чехії 4$ за 1000 кубів.За закачування тієї ж 1000 кубів у сховище в Німеччині коштує 49$.А те що контракт на умовах Газпрому (Росії) не підписали,то це пов'язано з захистом національних інтересів,бо російська ціна газу завищена,а вартість транзиту залишається незмінна.
Хотелось бы для полной картины и про транзит через Польшу услышать
 

loyer_1

той самий Otto
Да, кстати, специально для "неадекватных", черпающих новости с порталов типа mail.ru - вот "новость" последних часов: Украина, оказывается, признает, что открыто тырит российский газ!!!
А для господ "любителей всего русского" это ответ на вопрос: кто именно на кого внаглую клевещет и для кого именно цена на газ - политическая трескотня, а не хозяйственный вопрос.

Всем же господам блюстителям неукраинских интересов на этом форуме - напоминание:
наша украинская газотранспортная система - это пока еще (слава богу) наша украинская собственность, поэтому пересмотр цены тарифа на транзит - это исключительная прерогатива Украины. И если путиноиды, похерив все предыдущие меморандумы и договоренности, самолично решают какая должна быть цена (в том числе, и скупленного ими у среднеазиатов) газа, то наше право - определять за сколько этот газ транспортировать и перекачивать по своей территории.
Не, я (конечно) понимаю: трудно отвыкать от халявных спекулятивных доходов в бюджет. Но с какой стати мы за это должны платить больше, чем положено???
А вообще, жесткая и, что главное, державная позиция в отстаивании наших интересов лично у меня в данном случае вызывает уважение к нашим обанкротившимся вконец вождям.
А морды у газпромовцев хмурые от того, что понимают, в какую клоаку они себя сами загоняют, настаивая на явно завышенной цене в 250$. Газ же непотребляемый (в том числе и среднеазиатский), мало того, что бюджет за него денег не досчитается, так его еще надо куда-то девать (консервировать, закачивать в хранилища или сжигать). Вот поэтому и вопят они бред про "418". Нашим же "чувакам и чувихам" следовало бы в ответ на это задвигать про "льготные и братские" 10$ за транзит.

Что же касается упоминавшихся там кем-то про "нордстримы" и "зюйдстримы", то сегодня это уже, друзья, утопия. Даже в обычных условиях на них бы понадобились сумасшедшие инвестиции и лет 7 минимум времени. У России же денег нет, чтобы доосвоить то, что сейчас есть, а не то, что там во что-либо новое вкладывать. А щас так ваще - лапти тем проектам. Или как гласит русская пословица: "Хорошо фсе на бумаге, да забыли про оффраги".

Кстати, недалече как позавчера, на самых "честных" российских "Вестях" задвигали про то, как, мол, они (Россия) с Европой научат неразумных хохлов наконец-то соблюдать договоренности.
А сегодня вот немцы заявляют, что газ к ним сейчас поступает исправно, но в случае недопоставок газа им по нашей трубе, они будут дозакупать газ в Норвегии и Нидерландах. На чьей стороне такая позиция - всякому умеющему читать между строк понятно. Видать, недалее как послезавтра, от путиноидов следует ожидать воплей про то, шо опять весь мир против них сгЫвАрИлся.
Нашим же "деятелям" хочется пожелать такой же твердости и дальше. Торговля так торговля. И не взирать: Европа там или Россия. Предже всего, собственные интересы. И баста. Может, хоть сейчас наши падшие политиканы вызовут к себе хоть какое-то уважение, если отстоят государственные интересы.:hmm:
 
Зверху