Клуб кладоискатeлей

SABGE

Member
Да уж) наконечники стрел или дротиков, железные или бронзовые? Чернетчина? Там городище возможно было славянское.. С некоторых сторон просто идеальные защитные рубежы от набегов, да и место живопись , речка рядом , что ищё нада для жизни?
А стрелы и дротики скорей всего 10-12 век, Значит стоит там искать ...)
 
Останнє редагування:

SABGE

Member
Знание освобождает от ответственности , незнание - нет



Приметы и суеверия кладоискателей:

Старинные:
Любой уважающий себя «копатель» имел свод правил о том, как правильно искать клад :

- Во время работы нельзя было оглядываться, поддаваться сонливости и разговарм вать, в особенности матерно ругаться — лишишься помо щи святых сил. А до найденного клада не стоило дотрагиваться, не осенив себя сначала крестным знамением и не прочтя молитву. Иначе даже если сокровища и дадутся и руки, счастья они не принесут.

- На поиски нужно было отправляться в определенный день. Например, «заклятые клады» нельзя брать в руки ни в один день кроме Нового года, Пасхи и Ивана Купалы (иначе клад принесет смерть и большие несчастья).

- Считалось, что на Новый год все зарытые деньги вспыхивают синим цветом. Тогда мимо клада точно не пройдешь. В пасхальную ночь сокровища идут искать за околицу. Место, где нужно копать, укажут огоньки. При себе необходимо иметь крест, херувимский ладан, страстную свечку и знать при этом воскресную молитву. При поиске клада в эту ночь строго запрещено браниться.

Современные :

-Н.Михалыч в книге "Записки Кладоискателя" так пишет про приметы: "Я понял, что нам сегодня повезет, когда еще на подходе к месту нашел подряд три водочные пробки. Это старая примета - первая находка должна быть пустой, из тех , что, плюясь, бросаешь обратно в ямку. Сколько раз бывало - найдешь сразу нечто интересное, что-то такое , что хотя бы можно полжить в карман, а потом часами ходишь без единого дельного звука или вообще переезжаешь на другое место..."

- В народе до сих пор считается что 23 мая в день памяти Апостола Симона Зилота самое подходящее время для поиска, старики говорили, что в этот день ищут золотые клады .

- Чем лучше помоешь ,почистишь МД дома тем больше будет находок.

- Если поругался перед отъездом на коп с женой или кем другим, то удачи не жди - застрянешь в грязи, вернешься почти пустой или начнется дождь...

- На коп нужно с собой брать самую дорогую находку. Взял какалик - копейку такую же и нашел, а взял самое лучшее и находки будут ценные.

- Если забудешь на выезд нужную вещь, то будет удача. Главное не забывать специально или не забывать МД.

- Не брать фотоаппарат непосредственно на поле. Если с собой взять - то ничего ценного не будет. Если в лагере оставить, то шансы еще есть.

- Старайся иметь все необходимые вещи и средства защиты (батарейки ,аптечка,носки и ещё куча мелочей) дабы не пригодились.

- Перед копом не менятся ранее накопаными находками .

- Всегда одевай то в чем были лучшие находки.

- Считается что хорошо перед копом задабривать земляного дедушку бросить в землю угощение. Это это может быть современная монета, закопанная на месте поисков, или положенная под куст корочка или конфетка.
Земляной дедушка

- У кладоискателей существует примета: если путник вдруг замечает в поле огонек, то нужно перебросить через него какой-нибудь предмет. Если это был ножик, то зарытые ценности оказывались на том месте, где он упал, на глубине в половину роста человека.

- Самые стоящие находки делаются в дождливую и пасмурную погоду.

- Если удача улыбается под закат не оставляй на завтра всё выкапывай сразу, даже фонаре или без оного. На следующий день не найдешь ничего ценного.

- За каждую толковую находку всегда говорят спаибо земляного дедушке или земле-матушке и тогда быстрее находится что-то толковое снова ...
 

Szandor

New Member
Ну что, поехали:

Вот на фото 6 побольше и две поменьше пули предположительно от ПТР. Найденны в одном месте, гильз небыло. Что бы это значило?

Первая найденная гильза от ПТР. Состояние металла отличное, состояние гильзы ужасное. Кто-то ее в качестве мишени использовал :-(

Какой-то непонятно от чего взрыватель, правда уже использованный.

Маска противогаза с цыфрой "1" Найдена на поверхности, кто-то уже нашел и выбросил. А рядом было штук сто или больше мосинских гильз :) Все в плохом состоянии.

Также найдено сразу 4 мосинские гильзы в хорошем сохране. И три маузеровских патрона. Причем на Советских позициях. На немецких за все время три было найденно, а тут на Советских сразу три :) И одна гильза 9*19 в ужасном состоянии :-( Обе новых для меня гильзы оказались в ужасном состоянии :-(
Пули ПТР.Состояние всего УГ.В чернечине земля злая.
 

Andy

Well-Known Member
Народ, нужен совет. Хочу заказать глубинную катушку. Можно сделать 60-80-100 см периметр/диаметр. Какую лучше не могу решить. кто работал с такими катушками и знает плюсы/минусы подскажите.
 

Andy

Well-Known Member
Такс, перемерял все сумки, выбор уменьшился. 40-50-60 см максимум. Больше не в чем носить.

Разница между моими 23 см и 40 см будет большая? Мелкие предметы (гильзы/осколки) перестанут определятся? Насколько увеличится глубина поиска крупных предметов между катушками 23 и 40 см? Да и экскаватором я не располагаю :) Главное отстроится от гильз и увеличить глубину обнаружения крупных предметов.

Или всетаки 50-60 см?
 
Останнє редагування:

Andy

Well-Known Member
Ну так что, по катушкам никто не подскажет?

Накрнечники оказались железные, магнитом магнитятся. А что сделать чтоб сохранить их от дальнейшей коррозии?

Непойму как они столько лет в земле пролежали, когда в ней цветные металлы за 67 лет подвергаются намного больше коррозии?
 

Szandor

New Member
В лимонку или щавельку,после в раствор соды, прозрачным лаком и на полку.или электролиз,лаком и на полку.
 
Зверху