Курение трубки

KoLoB

KoLoB.cz
ПРОЦЕСС КУРЕНИЯ ТРУБКИ

Неизвестно, почему, но до сих пор курительная трубка является привилегией исключительно мужчин. И не просто привилегией, а символом мужества, иронии, проницательности, уверенности в себе. Курение трубки – занятие для тех, кто не любит спешить, кто ценит комфорт и удовольствие. При этом нельзя не отметить, что курение трубки, пожалуй, наименее вредный и наиболее приятный вид не самой полезной привычки.

Курение трубки – процесс, в котором три главных действующих лица: вы, ваша трубка и табак в вашей трубке. Что касается вас – тут все просто. Если вы курите трубку – значит, вы, как минимум, достойный представитель сильной половины человечества. А как максимум… В одном университете США на полном серьезе считают, что курить трубку могут только настоящие философы. А философия – наука всех наук, так что… Понимайте, как хотите.

Курительная трубка – не просто некоторое приспособление для курения табака. Обратите внимание: было сказано "ваша трубка". Сие означает, что трубка в ваших руках должна быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАШЕЙ, отражающей вас и ваш характер. Ваша трубка – это ваш близкий друг, для которого справедлива фраза "Скажи мне, кто твой друг – и я скажу, кто ты". Плюс к этому не стоит забывать, что любая трубка – это произведение искусства и не секрет, что в мире существует множество коллекционеров трубок.

Табак в вашей трубке… Сортов трубочного табака не так уж много, но вот смесей для курения – не счесть. Посудите сами: любой курящий трубку может составить свою смесь, и она будет отличаться от смесей других курильщиков. Так что ассортимент – ни одним сигаретам мира не снилось.

Процесс курения трубки очень отличается от курения сигар и уж, тем более, сигарет и папирос. При курении трубки не затягиваются, стало быть, в легкие попадает гораздо меньше дыма со всеми причитающимися "гадостями". Но это не все. Если правильно курить трубку, бережно ухаживать за ней, использовать табак определенной влажности, то подпадающий в рот (не далее!) дым будет иметь ту температуру, которая наиболее комфортна для вас. И процесс курения сведется к процессу наслаждения. По этой причине приходится дать простой совет: бросайте курить сигареты, переходите на трубку.

Как бы ни была хороша трубка, удовольствие от курения придет только после освоения некоторых технических приемов и секретов набивания, обкуривания, раскуривания и ухода за трубкой. Награда - вкусное курение и долго не гаснущая трубка.

ОБКУРИВАНИЕ НОВОЙ ТРУБКИ

Оно сводится к формированию ровного слоя нагара на внутренних стенках и дне чашечки. Угольный нагар улучшает тягу и обеспечивает сгорание табака. Этот изолирующий слой - защита древесины трубки от воздействия горящего табака. Вы можете увидеть новые трубки, на упаковке которых пометка Presmoked: они слегка обуглены внутри для облегчения процесса обкуривания.

Начните обкуривание с полной чашечки табака. Самое важное - выкуривать табак полностью, до самого дна. Курите медленно, не больше 6-8 затяжек в минуту. Если табак затухает, слегка утрамбуйте табак специальным металлическим пестиком и прикуривайте по мере необходимости. Не бойтесь использовать много спичек (новая трубка еще не умеет поддерживать равномерное горение). Если трубка слишком нагрелась, дайте ей немного отдохнуть, остыть, а затем утрамбуйте пепел и раскурите вновь. Степень нагретости трубки легко определить, приложив к щеке. Если она неприятно горяча, отложите ее в сторону: трубка перегрелась.

НАБИВАНИЕ

Этапы набивания трубки табаком Первый этап. Равномерно заложите табак в чашечку, выровняйте верхний слой, убрав излишек табака. Аккуратно нажимая сверху, уплотните табак, приблизительно на 2/3 глубины чашечки. Второй этап. Снова засыпьте табак в чашечку, еще раз выровняйте верх. Нажмите чуть сильнее, на этот раз утопив табак на 1/3 глубины чашечки. Третий этап. Еще раз засыпьте табак, слегка переполняя чашечку, уплотните нажимом. Табак будет слегка пружинить и сравняется с верхним краем чашечки. Речь, разумеется, идет о табаке непересушенном и не слишком влажном: в первом случае набивка будет рыхлой, во втором - слишком тугой. Важно всегда стараться пользоваться свежим табаком.

РАСКУРИВАНИЕ

Трубку раскуривайте длинными и медленными затяжками. Держите ее в одном углу рта, а язык в другом. Двигайте зажженную спичку или зажигалку по наружным краям табака круговыми движениями. Затягивайтесь, попыхивая, пока не загорится верхний слой табака. Это прикуривание. Потом выньте трубку изо рта и утрамбуйте пепел пестиком до нетронутых огнем слоев табака. Теперь вновь прикурите и ритмично попыхивайте.

Слегка подуйте в мундштук между затяжками, как будто надуваете воздушный шарик. Курите медленно - это главное - и не давайте трубке перегреваться. Быстрое курение и перегрев трубки приводят лишь к трещинам и неровному обгоранию, чреватому прожиганием стенки чашечки и порчей трубки. Для контроля правильного курения служит пепел после первых набивок.

Перемешайте его на дне. Если в нем остался несгоревший табак, значит вы выкурили трубку не до конца, и дно не обкурилось, а оно как раз и нуждается в наибольшей защите. Верхние стенки покроются нагаром сами после нескольких курений. Нагар внутри трубки может образовываться неровно и быть толстым на верхних частях стенок. Используя конической формы ложечку pipe nail, можно выровнять нагар и убрать излишек. Но будьте осторожны: не повредите нагар на донышке.

УХОД ЗА ТРУБКОЙ

Трубка, требующая чистки, напомнит вам об этом сопением и бульканьем, а если вы на это не обратите внимания, по мундштуку скоро просто пойдет горечь. Чистят трубки ершиками.

Новую трубку нужно чистить особенно нежно, не загоняя ершик в чашечку до упора, так как это может повредить и даже снять тонкий слой нового нагара. После того, как вы трубку покурили, дайте ей передышку, по крайней мере, в течение дня. Табачные масла и влага должны высохнуть. После прочистки трубки хорошо оставить нитяной ершик в соске и мундштуке для впитывания избытка влаги. Собирая трубку после чистки, продуйте ее, чтобы убедиться, что угол чашечки и соски не забит и хорошо пропускает воздух. Просушенная чистая трубка курится легко и приятно.

Трубки следует менять. Практика показывает, что обойтись одной или двумя невозможно, особенно если вы курите часто. 6-7 трубок - это минимум: пока курится одна, другие просыхают и отдыхают. Трубки разной формы и из разных материалов превратят курение в некий перформанс: появятся интимные, походные и салонные трубки.

Трубка позволит по-настоящему расслабиться. Курите неторопливо, получая удовольствие от аромата табака. Нет необходимости глубоко затягиваться: удовольствие придет через вкус. Для прикуривания рекомендуются спички без пропитки и газовые трубочные зажигалки (с "боковым боем"). Бензиновые зажигалки для трубок тоже выпускаются, но оставляют привкус бензина, что вредит вкусу табака и трубки.

Когда трубка выкурена полностью, не составит труда вытряхнуть из нее пепел. Если пепел плотный, сделать это труднее. Не бейте трубкой о твердую поверхность, лучше слегка постучите ею о ладонь, держа за середину соски, но никак не за мундштук, так вы просто переломите ее. Лучше воспользуйтесь специальной ложечкой или pipe nail, очищая трубку очень аккуратно.

Важно не курить новую трубку на холоде и на ветру (она может треснуть), избегать курения еще не остывшей трубки.

Итак, для правильного ухода за трубкой курильщик должен иметь щетинистые и нитяные ершики, ложечку, пестик-трамбовку, шомпол (они часто бывают в комплекте), подставку для трубок и воздухонепроницаемый кисет. Удобно также пользоваться сменными бумажными фильтрами, если позволяет внутренний диаметр мундштука.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ТАБАКЕ

Если табак очень сухой, он будет куриться быстро и горячо, если сырой - влажно и горько. Хранить табак лучше слегка увлажненным в плотно закрывающейся емкости и раз в неделю чуть сбрызгивать водой, тогда он сохранит максимум свежести. Часто можно увидеть в продаже табак, удобно расфасованный в небольшие запаянные пакеты. Он не требует дополнительного увлажнения - вы поймете это по характерному маслянистому ощущению при разминании табака пальцами. Если табак пересох, он легко увлажнится, но так же легко может заплесневеть и погибнуть. Один из способов реанимации пересушенного табака: с апельсина или лимона тонко срезается только окрашенная часть корки, и на сутки или двое кладется в табак, чтобы он хорошо увлажнился и приобрел приятный цитрусовый аромат.

Наиболее частая проблема, с которой сталкиваются курильщики трубок, это пощипывание и раздражение языка. Оно возникает по ряду причин:


недостаточное и неровное обкуривание с плохим образованием нагара в нижней части чашечки (трубка курится горячо и щиплет язык);

скопление горьких табачных масел в фильтре мундштука;

слишком плотная набивка трубки не позволяет воздуху поддерживать хорошее горение табака;

курение низкокачественного табака, содержащего консерванты и другие искусственные компоненты;

недостаточная и неровная утрамбовка табака в чашечке;

курение и попыхивание трубкой слишком быстрое (курильщики сигарет курят быстро и с трудом отвыкают от этого).

Наберитесь терпения. Пройдет не один день, пока вы привыкните к трубке, а она привыкнет к вам и станет преданным другом, готовым согреть ладонь заботливого хозяина и порадовать его своим ароматом. А вам останется только мягко, спокойно и с наслаждением затягиваться.

Собственно сентября этого года тоже имею данное хобби. Кто нибудь так же увлекается курением трубки? Давайте обсуждать техники, чемпионаты, табаки, трубки, табачные магазины...
 
Ответ: Курение трубки

Черт, прочитал всю статью и захотелось попробывать.
Цена средней статистической трубки в Сумах?
 
B

bllem

Guest
Ответ: Курение трубки

30-70$
 

KoLoB

KoLoB.cz
Ответ: Курение трубки

Блемм, ты не прав. Трубку можно найти гораздо дешевле. За 10 долларов (если повезёт) можно найти неплохую трубку. Только надо с профессионалом её выбирать.
Отличные образцы можно найти за 120-170 грн.

Я вообще бы советовал первую трубку покупать в районе 10-20 у.е. Почему? Ну во-первых это хобби может Вам не понравится. Во-вторых: поверьте мне, Вы не почувствуете разницы.

Это уже после 7-10 покурок начинаете понимать техники, различия специй в табаках, трубки и прочее.


З.Ы. Ещё учтите, что кроме трубки вам надо купить: тампер (тройник) для забивания и чистки трубки (от 15 грн. Но не желательно. Советую хотя бы за 30). Потом фильтры (15 грн за 10 штук) - если конечно Вы с ним курите. Ерши (30 грн за 100 штук) - их можно использовать как фильтры (лично я так и делаю). Турбочный табак (от 40 грн за пачку).
 
Ответ: Курение трубки

Ух, да, неплохой стартовый капитал надо...
Итого гривен 200 . :)
 

Devil

Member
Модератор
Ответ: Курение трубки

Курю трубку. После того, как первый раз попробовал, к сигаретам больше не возвращаюсь.
 

KoLoB

KoLoB.cz
Ответ: Курение трубки

У меня треснул мундштук. Видимо перегрели (курил не я).

Кто нибудь видел их в продаже в Сумах?
 

jONNY M.

fucker-man
Re: Ответ: Курение трубки

Турбочный табак (от 40 грн за пачку).
это от которого в космос улетаешь ?:)
хм..заинтриговал. Сам не курю сигареты но иногда балуюсь кальяном и сигарами ... надо будет и это попробывать удовольствие :)
 

Ruslana

Мамуля!
Ответ: Курение трубки

У меня папа постоянно курит трубку,
запах от табака мммм :)
 
Зверху