Кодекс модератора

Статус
Закрита.

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Кодекс модератора - свод прав, обязанностей и основных правил работы модераторов форума.​

Априори.​
1. Форум для пользователей. Модераторы для форума. Модератор действует в первую очередь в интересах пользователей.
2. Личные отношения (симпатии и антипатии) не должны влиять на действия модератора, и должны быть за пределами форума.

Статус модератора.​
3. Модераторами являются: супермодераторы, модераторы и помощники модераторов.
4. Членство в группах.
4. 1. Супермодераторами являются члены группы Супер Модераторы.
4. 2. Модераторами являются члены группы Модераторы.
4. 3. Помощниками модераторов являются члены группы Помощники.
5. Назначение модераторов происходит путём переноса администраторами ника пользователя в соответствующую группу.
5.1. Ответственные модераторы разделов избираются пользователями, согласно Правилам избрания модераторов разделов.
5.2. Ответственные модераторы разделов выбирают себе помощников в модерировании разделом, как из числа уже имеющихся модераторов, так и из числа пользователей.
5.3. Кандидатуры помощников расматриваются модераторским советом и назначаются в раздел, если нет возражений или если есть возражения, то в случае если большинство за них проголосует.
5.4. При необходимости большинством голосов модераторского состава статус помощника может быть повышен до статуса модератора.
5.5. Максимальное количество помощников решается модераторским составом и зависит от раздела.
5.6. Избраные в разделах модераторы составляют совет модераторов и из своего числа выбирают супермодераторов.
6. Снятие модераторов или понижение их статуса происходит путём переноса администраторами ника пользователя в соответствующую группу.
6.1. Вопрос о снятии супермодератора, модератора или помощника модератора может быть поставлен в случае:
а) массового нарушения пользователями правил в разделе;
б) жалоб на него со стороны пользователей;
в) нарушении им сетевой этики, кодекса модератора или правил форума;
г) при добровольном отказе модерировать раздел;
д) в случае невозможности участвовать в модерировании по другим причинам ( отсутствие авторизированного захода на форум в течении 30 дней );
е) отсутствие у модератора модерируемых разделов.
6.2. Супермодератор, модератор или помощник модератора может быть смещён со своего поста решением большинства в модераторском совете.
6.3. Супермодератор, модератор или помощник модератора может быть снят с поста по собственному желанию, без голосования, но с обязательным уведомлением в разделе "Модераторская".
6.4. В случае снятия модератора ответственного за раздел, в разделе, за который он был ответственен, назначаются выборы модератора. Снятый модератор в них не имеет права участвовать.
На время выборов модераторским составом в раздел временно может быть назначен другой модератор.

Модерирование.​
7. Работа модератора заключается в:
а) поддержании порядка в разделе - соблюдение пользователями сетевой этики, правил форума и законов Украины;
б) поддержании обсуждения пользователями тем в направлении, заявленом в названии темы;
в) закрытии или удалении бессодержательных, зашедших в тупик тем или тем обсуждение в которых вызвало массовые нарушения пользователями правил форума;
г) перенос не соответствующих тематике раздела тем в более подходящий раздел.
8. Меры и средства по поддержанию порядка.
8.1. Модераторам, в зависимости от их статуса, доступны следующие меры и средства по поддержанию порядка:
а) удаление сообщения;
б) предупреждение пользователю в ПС;
в) предупреждение пользователю( /пользователям) в теме, в которой допущено нарушение;
г) предупреждение пользователю( /пользователям) в отдельной теме в разделе, в котором допущено нарушение;
д) выдача нарушения пользователю (желтой или красной карточек);
е) блокировка пользователя на определённый срок (бан);
8.2. Модераторы разделов имеют право сами выбирать меры и средства по поддержанию порядка в разделе, учитывая их тематику и направленность.
8.3. Модератор несёт ответственность за накладываемые на нарушителей меры воздействия и должен быть непредвзят.
8.4. Баны не имеют накопительной системы в настоящий период времени - за одно и то же нарушение в течении одного сроки бана не суммируются, хотя нарушение может расматриваться не как единичное, и срок бана может быть большим. Если после окончания бана, пользователь продолжает допускать то же нарушение, срок нового бана может быть большим.

Правила модераторов.​
9. Права модератора.
9.1. Модерирование разделов, в которых он является модератором, и тем в них - все доступные статусу возможности. А так же установлении в них дополнительных правил разделов, не вступающих в явное противоречие с правилами форума, способствующих поддержанию порядка в разделе, в соответствии с его тематикой. Правила форума имеют больший приоритет, чем правила раздела, но в некоторых случаях допустимы меньшая или большая ответсвенность за их нарушение. Также возможны специальные правила и для отдельных тем в разделе.
9.2. Производить различные действия с сообщениями в модерируемых разделах - все доступные статусу возможности.
9.3. Получать дополнительную информацию о пользователе - все доступные статусу возможности.
9.4. Доступ в раздел "модераторская" ( кроме помощников модераторов ).
9.5. В немодерируемых им разделах, модератор имеет те же права, что и обычный пользователь. Супермодератор, имея возможность модерирования других разделов, имеет право её использовать только в случае грубого нарушения правил в разделе со стороны пользователя, когда требуется оперативное вмешательство, но только путём мягкого удаления сообщения/темы и постановки в известность модератора раздела о нарушении, который уже и будет наказывать нарушителя. Исключением также может быть проcьба модератора раздела о временной помощи, без внесения в число модераторов раздела, написаная в модераторской.
9.6. Модератор не имеет права снимать бан пользователю, не им назначеный, или уменьшать его продолжительность, кроме случая предусмотренного в п. 10.7. В случае, если в его разделе обнаружено нарушение правил пользователем, заслуживающее большего наказания, модератор имеет право изменить срок бана, с обязательным указанием в теме "Баны" о причине типо: "пользователю такому-то за такое-то нарушение в разделе таком-то срок бана изменёт на такой-то".
10. Обязаности модератора.
10.1. Поддерживать порядок в модерируемых разделах - следить за соблюдением пользователями общих правил форума и правил раздела.
10.2. Соблюдение сетевой этики - не допускать унижающих или оскорбляющих высказываний в адрес других пользователей. Не допускать высокомерных заявлений и прочего, исходя из более высокого, чем у обычного пользователя статуса на форуме.
10.3. Непредвзято относиться к другим пользователям - не преследовать или попустительствовать нарушениям другого пользователя исходя из личных симпатий.
10.4. Не распространять доступную благодаря статусу информацию другим пользователям или сторонним лицам, кроме модераторов равных по статусу, родствеников (п.10.5), случаев предусмотренных УК Украины или не указаных ниже:
а) IP адреса, которые использует пользователь и его местоположение, кроме случаев, когда участник конференции в нарушение Правил форума ( в частности пункта 2.5) намеренно вводит в заблуждение других посетителей;
б) другие ники, использующие IP адреса, с которых пишет пользователь, кроме случаев, когда участник конференции в нарушение Правил форума ( в частности пункта 2.5) намеренно вводит в заблуждение других посетителей;
в) подробностей обсуждения в модераторской тем, информация о которых не доступна обычным пользователям обычными возможностями форума, кроме результатов обсуждения и возможно самого факта, что такая тема обсуждается;
10.5. В случае распространения информации указаной в п. 10.4, доступной близкими родствениками или другими лицами, могущими быть к ним приравнеными, имеющим доступ к компьютеру и информации доступной модератору, вся ответственность ложиться на модератора.
10.6. Соблюдать правила форума и разделов. Не вступать в перебранку с любым из участников конференции. Обсуждать с пользователями работу раздела в специально созданых темах.
10.7. В случае бана пользователя, указывать в нём его причину, и в течение суток написать в теме "Баны" (в общем разделе и/или в модераторской) за что, на сколько и в каком разделе забанен пользователь, кроме случая написания пользователем сообщения в теме баны. В случае, если в течении суток о бане пользователя в соответствующей теме не было написано, ставится вопрос о снятии модератора с должности.
10.8. Соблюдать п. 9.5. о невмешательстве в дела раздела, в котором он не является модератором.
11. Ответственность.
11.1. Модератор обязан соблюдать кодекс модератора и требовать его исполнения от других.
11.2. Несогласие с кодексом модератора или его незнание не освобождает от ответственности. В случае несогласия модератор имеет право внести свои замечания и предложения на рассматрение совета модераторов, но пока не внесены изменнения действует старая редакция.
11.3. В случае нарушения правил, без обид и упрёков принять заслуженое наказание.
12. Изменения в правилах и их обсуждение.
12.1. В случае необходимости, большинством в модераторском совете, в правила могут быть внесены изменения.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Відповідь: Кодекс модератора.

Первая редакция кодекса была принята 26.07.2007. В связи с изменениями пришлось редактировать, чтобы он соответствовал последним изменениям на форуме.
За эту редакцию в течении сегодняшнего дня проголосовало 29 модераторов.
Против проголосовали только Bimmer и Зверюга.
Воздержался Andys.
31 это те, кто за сегодня успел проголосовать, но 29 это уже большинство, поэтому можно сказать, что Кодекс уже утверждён большинством голосов нынешнего модераторского состава.
Желающим стать модераторами рекомендую ознакомиться с этими правилами заранее, как и пользователям, чтобы небыло потом недоразумений.
 
Статус
Закрита.
Зверху