Новости из Японии

Santolege

Забанен
00:00: По сложившейся уже традиции мы открываем новый день снимком с , которая пристально следит за АЭС "Фокусима" вот уже много дней.
00:10: "Народ против атомной промышленности" - с таким названием вышла сегодня . В разговоре принимал участи (в 1998-2002 годах был заместителем министра по атомной энергии РФ). Еще одно интервью господина Нигматулина об аварии на "Фукусиме" и перспективах атомной отрасли можно посмотреть
00:20:
00:28: .
00:30:
00:35: Жизнь налаживается? Трясти Японию стало реже. Последнее землетрясение произошло у восточного побережья Хонсю час назад (20:32:58 , 23:32 МСК). Магнитуда 4,9; глубина 45,8. Следим за землетрясениями по всему миру
00:50: Репетиция апокалипсиса. «Мы говорим об апокалипсисе, и я считаю, это слово как нельзя лучше подходит к этой ситуации», — запаниковал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер 15 марта в момент, когда ситуация на атомной станции «Фукусима-1» выходила из-под контроля. Но благодаря потрясающей самоорганизации общества и специфике японского менталитета Япония избежала того, что непременно началось бы в любой другой стране вслед за разрушительным цунами и на пороге ядерной катастрофы: паники, мародерства, гуманитарной катастрофы. «РР» разбирался, как японцы смогли предотвратить самый худший сценарий развития событий и чем все же закончится авария на «Фукусиме-1» -
00:58: МАГАТЭ - (на 23:00 МСК, 23 марта)- англ. Вкратце: блоки 1, 2, 3, 4 - продолжаются работы по налаживанию резервного электропитания; в зале управления 3 реактора налажено освещение. Насосы используются для подачи воды в бассейн выдержки ОЯТ 4 блока. На 5, 6 блоках восстановлено резервное электропитание реактора.
00:01: Япония: в режиме страха. Япония пытается справиться с последствиями землетрясения, цунами и аварии на атомной электростанции. Страх перед массированным выбросом радиоактивных материалов в атмосферу прошел, но почти сразу возникли новые страхи, вызванные повышенным уровнем радиации в воде и овощах -
01:09:

C НАДЕЖДОЙ, ЧТО НОЧЬ ПРОЙДЕТ СПОКОЙНО, МЫ ПРОЩАЕМСЯ С ВАМИ ДО УТРА!

Небольшой блок ночных и утренних новостей:
02:40: .
02:42:
03:11: - Киодо, англ.
03:16: .
03:42: Японский ядерный кризис разрушил планы строительства АЭС в Техасе WSJ -
06:30 - Киодо
06:38: Работы по восстановлению энергоснабжения, систем охлаждения на реакторе № 3 Фукусима возобновлены -

12:15:

12:39: Спасибо нашему читателю , которых мониторил ночные новости. Чтобы не загромождать ленту, читайте вечерне-ночные новости в комментариях: и
12:40: Интересный снимок прислали в комментарии. То самое освещение, которое наладили в центре управления и о котором мы не раз писали.
12:45: 22 марта в Мурманске состоялась презентация двух новых докладов : «Об экономике российской ядерной электроэнергетики» и «Плавучие атомные станции». Доклады доступны на сайте "Беллоны":


13:30:
Об этом в своём видеоблоге заявляет президент Дмитрий Медведев. Глава государства в этой связи напомнил, что в Российском Своде правил и нормативов по атомной энергетике такая норма уже закреплена. Одновременно президент сказал, что Россия выступает за сооружение новых АЭС, а не реконструкцию старых, и готова нести ответственность за станции, возводимые российскими специалистами. Кроме того, Медведев порекомендовал другим странам строить реакторы на быстрых нейтронах, ибо это позволяет решить проблему с отработавшим ядерным топливом.
14:00:
14:14: - Reuters, англ.
14:22: Выдержит ли Россия инициативу президента Медведева? Россия выступает за сооружение новых АЭС, а не реконструкцию старых и готова нести ответственность за возводимые российскими специалистами станции -
14:30: Сергей Кулиш, ликвидатор аварии на ЧАЭС, Петербург. Чернобыль и Фукусима – параллели -
14:57: Восточная аномалия. Почему Япония справится с катастрофой -
15:35: !
15:38: - Киодо, англ.
15:43:
 

Santolege

Забанен
You must be registered for see images
"Фукусима-1". Фото
Двое сотрудников "Фукусимы-1" госпитализированы из-за облучения

В Японии в четверг, 24 марта, были госпитализированы двое сотрудников аварийной АЭС "Фукусима-1", участвовавшие в восстановительных работах. Как сообщает со ссылкой на оператора станции, компанию Tokyo Electric Power Co (TEPCO), они подверглись бета-излучению. По предварительной версии, сотрудники АЭС получили радиационные ожоги ног во время прокладки подземного кабеля на третьем энергоблоке "Фукусимы-1". Предполагается, что из-за нарушения герметичности обуви ликвидаторов, в их ботинки попала радиоактивная вода.
Сообщается, что доза, которую получили пострадавшие, составила 173-180 миллизиверт. По данным агентства, этот уровень ниже опасного для жизни. Ожидается, что в ближайшее время сотрудников электростанции доставят в Институт радиологии в префектуре Тиба.
Причиной аварии на АЭС "Фукусима-1" стали землетрясение магнитудой 9 и последовавшее за ним цунами, которые произошли 11 марта. Станция оказалась полностью отключена от энергоснабжения, из-за чего отключилась система охлаждения ее ректоров. В результате на ряде энергоблоков произошли взрывы и пожары. В настоящее время питание повели ко всем шести реакторам, однако работа оборудования пока не налажена.
Разрушения на АЭС спровоцировали рост уровня радиации, население в радиусе 20 километров вокруг "Фукусимы-1" было эвакуировано. Повышенная радиоактивность была позже зафиксирована в прибрежных водах рядом со станцией, в водопроводе Токио, а также в ряде продуктов питания. В то же время власти Японии заверяют население страны в том, что рост уровня радиации серьезной угрозы не несет.
 

Santolege

Забанен
00:00: Традиционная рубрика - " " с
00:00: .
00:10: Нагоним ужасу на сон грядущий!
Земля взорвется завтра. Грядет ли сейсмический апокалипсис Еще до событий в Японии сотни ученых поставили свои подписи под коммюнике, в котором прогнозируется рост глобальных катастроф: недра Земли пришли в движение и сейчас разряжают накопленную энергию — многочисленные землетрясения, извержения вулканов и цунами ждут человечество в ближайшие несколько лет. Человечеству предлагается подготовиться - !
00:11: - ТЕРСО, англ.
00:34:
01:05: Снимок с на 01:00 МСК
01:35: НАПОМИНАЕМ ПРО ТО, ЧТО НА САЙТЕ ГРИНПИС РОССИИ СТАРТОВАЛА КИБЕРАКЦИЯ: ЧЕРНОБЫЛЬ, ФУКУСИМА, КАМЧАТКА? СПАСИБО НЕТ!
!
01:43: - Киодо, англ.
01:50:
01:55: Про деньги. - Киодо, англ.
02:05: на 02:00 МСК

Сильного дыма над станцией на снимках не наблюдается. На этой приятной ноте мы прощаемся с вами до утра.
В течение ночи следить за новостями можно в дневнике одного из наших читателей -

06:48: NHK
07:54: .
08:45:
08:46:
09:04:
09:16:
09:33:
09:34:
10:10:
10:12: gorodfm.ru
10:35: - Kyodo
11:07: приготовленный на ее основе, после того как в пробах воды на токийской вопроводной станции был обнаружен радиоактивный йод в концентрациях, опасных для детей
11:14: Asahi
12:33: Она является одним из старейших объектов подобного типа в стране, и жители всерьез опасаются за свою безопасность - eco.sterligoff.ru
13:15: - greenpeace.org
 

Santolege

Забанен


Землетрясение в Японии: Шокирующее видео буйства цунами

С момента прошло более двух недель. Японская нация резво отходит от пережитого кошмара, восстанавливает производство и веру в завтрашний день.
You must be registered for see images

А чего им точно не стоит делать сейчас, так это смотреть телевизор и бороздить интернет: любое видео зверств цунами способно выбить почву из под ног не хуже самого землетрясения. До того страшны картины японских городов, буквально смытых безжалостной стихией.

Посмотришь такое, и покажется вполне возможным последствием недавних событий.
 

Santolege

Забанен



Сегодня на стадионе города Франкфурта состоялся финал Чемпионата по футболу среди женщин (так называемый Women’s World Cup) между сборных Японии и США.
Победили, что отрадно, наши няши. 3:1!!!

С чем мы их и поздравляем! Ура!








Реакция фанатов японской сборной оказалась просто на загляденье.
Учитывая, что страна каких-то несколько месяцев назад пережила - важность этой победы возрастает в разы.
Молодцы же!



You must be registered for see images












 
Зверху