Якби СРСР не розпався?

Что бы было,если бы СССР не распался?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    459

goool

Well-Known Member
В 1926 году Хью Купер при содействии был приглашён правительством СССР и назначен главным инженером-консультантом на строительство Днепровской плотины, в те годы одной из крупнейших в мире. Принимал активное участие в проектировании Днепрогэса (1927), встречался с руководителями СССР, в том числе с
You must be registered for see images attach
 

Theodolit

Well-Known Member
You must be registered for see images attach
Когда-то, очень давно, в конце 80-ых, начале 90-ых, я интересовался историей постройки ДнепроГЭС, её восстановления, и, модернизации. Это было ещё в доинтернетные времена. И, что меня очень удивляло. Нет ни одной фотографии машинного зала ДнепроГЭС, нет фотографий монтажа агрегатов, гидротурбин, нет фотографий монтажа статорных обмоток гидроагрегатов. Нет, так-же, фотографий монтажа трансформаторов, открытого распредустройства, нет фотографий стадий монтажа шкафов релейной защиты, автоматики, контрольно-измерительных приборов. Есть, в громадном количестве, фотографии "героев": каких-то рабочих, которые, либо, месят сапогами бетон, либо, что-то копают лопатами. Какие-то женщины в чистой, гражданской одежде, вооружённые лопатами и ломами, которые, яко-бы работали на строительстве. В последствии, уже после долгого разговора с сотрудником музея ДнепроГЭС, я понял столь странную цензуру. Практически, все инженеры и рабочие, занятые на монтаже электрооборудования станции, были американцами. Они никак не походили на пролетарских типажей, которых мы видим в хрониках, посвящённых стройке. Все геодезисты-маркшейдеры, стройки были американцами, причём, среди них были и женщины, с явно, несоветскими лицами. Советские рабочие, использовались, исключительно, на тяжёлых, опасных и неквалифицированных работах, и, именно, они, и олицетворяли советский, героический образ ДнепроГЭС-а. Герой, по-советски, с кайлом, лопатой, тачкой, широкой, глупой улыбкой, а не с отвёрткой и каким-либо измерительным прибором.
 

vadimv

Well-Known Member
Практически, все инженеры и рабочие, занятые на монтаже электрооборудования станции, были американцами.
Чего далеко ходить - достаточно вспомнить, как поляки строили газопровод, а итальянцы - трубный завод.
 
Зверху