Судьба

Ответ: Судьба

Судьба-это не результат случайных обстоятельств,а результат выбора;ее надо не ждать,а создавать.
 

ParadoX

STRONGMAN
Ответ: Судьба

Судьба....
я считаю что это то, что происходило, происходит и должно произойти. Это не зависит от действий человека, и никак не считается исходом случайных обстоятельств. Она не предопределена!
Закономерность устанавливает только сама природа, которая является, на мой взгляд, одной из самых загадочных и сложных.
Ничего не нужно ждать, не создавать, она просто есть - это жизнь, непредсказуема и неведома нам наперед...
Когда чтото складывается так или иначе, мы это называем "судьба" или "несудьба"....
 
Останнє редагування:
Ответ: Судьба

Словарь языческой мифологии славян
Судьба - предначертанный человеку свыше жизненный путь, определяющий главные моменты жизни, включая время и обстоятельства смерти. СУДЬБА понимается как приговор некоего суда, совершаемого либо высшим божеством, либо его посланцами - заместителями — персонифицированными духами судьбы (Долей, Усудом и т.п.). Назначенную судьбу могут открывать, изрекать странники, нищие, случайные встречные, которые в народном сознании воспринимаются как представители иного, потустороннего мира. Мотив суда отражен в южнославянских верованиях о том, что на третий день после рождения ребенка в дом являются суденицы, чтобы предопределить СУДЬБУ новорожденного. Роженица в ожидании судениц наводила порядок, переодевалась в чистую одежду, пеленала ребенка в чистые пеленки, при этом обязательно присутствовала бабка - повитуха. Возле ребенка ставили стакан вина, клали специально испеченную лепешку, ветку базилика и золотую монету.

Сербы считают судениц невидимыми девушками, которые проникают в дом через дымоход.

Понятие СУДЬБУ связано также с мотивом участи, дележа общего блага на части и наделения каждого своей долей, который многократно воспроизводится в славянских календарных и семейных обрядах.

Известно множество сказок, легенд. быличек на тему неотвратимости судьбы: при рождении мальчику предсказано, что он убьет отца и женится на матери, его бросают в воду, но предсказание все же сбывается , девушке предсказывают смерть в колодце, когда ей исполнится 17 лет; ее всячески оберегают, колодец забивают, но в день семнадцатилетия девушка выходит гулять, падает на крышку колодца и умирает и т.п.

Неопределенность, недоступность, потусторонность, невидимость, неслышимость и бесплотность того или тех, кто наделяет людей судьбой, сокрытость СУДЬБЫ и в то же время ее непреложность заставляют людей искать и отгадывать свою судьбу, пользуясь некими знаками СУДЬБЫ и магическими приемами, устанавливающими контакт с тем миром, где решаются людские судьбы.

Этот мотив отгадывания, распознавания СУДЬБЫ является основой весьма развитой в традиционной культуре системы гаданий, прежде всего гаданий девушек о замужестве; гаданий о судьбе новорожденных (по времени рождения, по звездам и т.п.) и судьбе больных (т.е. о их выздоровлении или смерти). Во всех случаях гадание понимается как общение с нездешними силами и, часто, как дело греховное. Общение обычно происходит во сне или косвенно, т. е. девушки получают «оттуда» некоторые знаки, подлежащие прочтению.

При всей неотвратимости СУДЬБЫ она нередко становится объектом игры, судьбу стараются обмануть или изменить, что, как правило, не имеет успеха или приносит мнимый и временный успех.
 
Верила до определенного момента, шла по жизни с фразой " от судьбы не уйти" , теперь не верю и фраза поменялась...судьбу делаем сами!
Судьба - это название, направление и скорость течения твоей реки жизни, у которой есть повороты, своя глубина, ширина и темература воды. Ты в этой реке выбираешь свою траекторию и берег, возле которого плывешь, но от этого и зависит все... если мы будем делать то что делали, мы будем получать что и получали, во изменение чего либо, изменяй прежде всего свои действие....
 
А я верю в судьбу! Вот кто-то тут сказал, что если человек попал под трамвай, то это не судьба, а неосторожность..ну допустим. А как насчет того, что миллионы людей гибнут в авиакатастрофах? потопы,пожары, тайфуны? это тоже неосторожность? как насчет того, что многие рождаются инвалидами? я не беру во внимание случаи, когда это происходит по вине родителей, а вот просто так совпало, "вылез" ненужный ген и всё! Ведь человек сам не может всем этим управлять! а это влияет на его жизнь, на его путь в жизни! как назвать это, если не судьбой?
Я согласна, что не нужно бездумно плыть по течению и полагаться ТОЛЬКО на свою судьбу, Всегда есть выбор! Но ведь бывают же такие вещи,которые от нашего желания ну никак не изменятся, что бы мы не делали
 
А я верю в судьбу! Вот кто-то тут сказал, что если человек попал под трамвай, то это не судьба, а неосторожность..ну допустим. А как насчет того, что миллионы людей гибнут в авиакатастрофах? потопы,пожары, тайфуны? это тоже неосторожность? как насчет того, что многие рождаются инвалидами? я не беру во внимание случаи, когда это происходит по вине родителей, а вот просто так совпало, "вылез" ненужный ген и всё! Ведь человек сам не может всем этим управлять! а это влияет на его жизнь, на его путь в жизни! как назвать это, если не судьбой?
Я согласна, что не нужно бездумно плыть по течению и полагаться ТОЛЬКО на свою судьбу, Всегда есть выбор! Но ведь бывают же такие вещи,которые от нашего желания ну никак не изменятся, что бы мы не делали
это все последствие, поступков..почитайте карму и нумерологию....
 
Читала. Карма предопределяет судьбу. Даже Если допустить реальность перевоплощений и множество жизней одной души, то все равно ведь каждый раз мы рождаемся в новом теле и с новой судьбой. И то как мы проживаем каждую новую жизнь предопределяет кем и при каких обстоятельствах нам жить новую жизнь. И с какой целью мы приходим в этот мир.
 
Зверху