Війна і релігії

  • Автор теми k 54
  • Дата створення

k 54

Active Member

Венгрия спасла патриарха Кирилла от санкций Евросоюза

Будапешт спас от занесения в брюссельский "чёрный список" Патриарха Московского и всея Руси. Против 75-летнего Кирилла были подготовлены ограничительные меры, но предстоятель РПЦ был изъят из шестого пакета санкций ЕС против РФ по настоянию Венгрии, которая сослалась на свободу вероисповедания. Премьер-министр Виктор Орбан любит напоминать, что его страна - христианская.
Евродепутат из Германии призывал наказать Кирилла за поддержку войны:
«Этот парень, одетый в рясу патриарха, на самом деле является очень близким сообщником Владимира Путина, выполняя его желания и благословляя его злодеяния в Украине, - сказал Михаэль Галер. - Кирилл вполне заслужил санкций, а Виктора Орбана я осуждаю за его позицию и шантаж ».


В руководстве Евросоюза патриарха называют "пропагандистом президента России". В своих религиозных проповедях он поддерживает и разъясняет точку зрения Путина на то, что они называют военной спецоперацией. Поэтому на специальном саммите в понедельник лидеры ЕС одобрили персональные меры против Кирилла. Но Венгрия заблокировала это решение на встрече послов стран-членов при ЕС. Они уступили её требованиям ради сохранения нефтяного эмбарго против России, которое содержится в том же санкционном пакете.
Теперь Будапешт объявил в Твиттере о своей победе:
«Венгрия вела долгую битву, но оно того стоило. Она отстояла свой доступ к трубопроводу и добилась удаления имени патриарха Кирилла из пакета, который теперь соответствует интересам национальной безопасности".
 
Останнє редагування:

k 54

Active Member
Свято-Успенская Лавра – под огнем оккупантов. Последствия

You must be registered for see medias
 

k 54

Active Member
Ох , даремно тому патріарху не ввалили ...

«Лише в рамках канонічної процедури»: собор РПЦ відповів на заяву УПЦ МП про самостійність
07 червня 15:14
Кримські єпархії УПЦ, про всяк випадок, перевели у безпосереднє підпорядкування патріарху Кирилу.

Синод Російської православної церкви заявив, що може бути змінено лише після постанови Помісного собору РПЦ.
«Нагадати, що рішення про зміну статусу Української православної церкви може бути прийняте лише в рамках канонічної процедури, що включає ухвалу Помісного собору Російської православної церкви. Наголосити, що самочинні дії щодо зміни статусу Української православної церкви можуть призвести до появи нового розколу всередині неї», - йдеться у постанові синоду РПЦ.
Також РПЦ вирішила прийняти у «пряме підпорядкування» патріарху Кирилу Джанкойську, Сімферопольську та Феодосійську єпархії Української православної церкви (Московського патріархату), об'єднавши їх у новостворену Кримську митрополію РПЦ.
Водночас, Російська церква «висловила підтримку всім клірикам і мирянам УПЦ, які продовжують поминати патріарха» Кирила.
 

k 54

Active Member
Как в россии преследуют священнослужителей за антивоенные высказывания

You must be registered for see medias
 
Зверху