Коронавірус. Обговорення стану в місті.

  • Автор теми VIB
  • Дата створення

d324co

Well-Known Member

Де виявили 24 нові випадки коронавірусу на Сумщині?
10:37 / 01 августа 2020

Як ми , станом на ранок 1 серпня на Сумщині 509 випадків COVID-19 (+24 за добу).
Нові випадки виявлені у м. Суми — 4, Недригайлові — 7, Недригайлівському р-ні — 7, Середино-Будському р-ні — 5, Охтирці — 1, інформує Сумський обласний лабораторний центр МОЗ.
Нагадаємо, за останню добу від COVID-19 10 жителів Сумщини.
 

d324co

Well-Known Member
Сумський лікар — про COVID-19: «Враг у ворот»
16:46 / 02 августа 2020

Лікар-радіолог Артем Скульбеда опублікував на своїй сторінці у Фейсбуці пост про небезпеку поширення коронавірусу, яку деякі жителі області вперто продовжують ігнорувати, чим наражають інших на ризик заразитися. Він наголошує, що COVID-19 переноситься набагато гірше за звичайний грип і викликає незворотні зміни в організмі тих, хто перехворів, тож усім надзвичайно важливо дотримуватися рекомендацій, як захистити себе та рідних.
«ВРАГ У ВОРОТ !
Друзья !
Сегодня напишу о короновирусе ,хотя зарекался этого не делать.
Просто очень возмутили негативные комментарии под постом с докладом областного инфекциониста и главы областного управления здравоохранения С. Бутенко . В своей публикации я хочу показать , что COVID-19 очень быстро распространяется, значительно хуже переносится чем обычный грипп и оставляет необратимые изменения у каждого кто переболел , это прекрасно видно на КТ и это НА САМОМ ДЕЛЕ СТРАШНО,даже если болезнь переносится в лёгкой форме!
Кто еще не знает — я врач-радиолог и в последнее время я вплотную занимаюсь оценкой состояния легких у больных с COVID-19 , помогая специалистам в одном из районных центров не нашей области
(так как своих специалистов там не хватает и жуткий кадровый дефицит , в том числе и радиологов) Благо, моя специальность позволяет работать дистанционно с разными базами , главное чтобы был хороший интернет и нормальный софт для передачи и обработки данных.
Так вот в данном районном центре достаточно высокий порог заболеваемости короновирусной инфекцией , количество пациентов растёт достаточно быстро,инфекционное отделение заполнено на 100% и уже заполняются другие отделения (глазное , терапевтическое ) под больных с COVID-19 . Слава Богу там был аппарат КТ и ещё остались грамотные клиницисты, которые смогли организовать , согласно рекомендациям ВОЗ, обследование лёгких у пациентов ПЦР+ и подозрительных на COVID-19 с клиникой пневмонии методом КТ, который в данном случае является золотым стандартом, и любезно попросили им помочь.
На втором фото — база данных пациентов на КТ лёгких (1) и это только за эту пятницу 31.07.20(2) – 23 человека ! , возраст самый разнообразный (3) и молодые и пожилые люди, много родственников , которые живут вместе семьями,преобладают пациенты женского пола ,все с клиникой пневмонии
На фото 3-4 КТ лёгких с типичными проявлениями двусторонней вирусной пневмонии COVID-19 с участками повышения плотности паренхимы по типу « матового стекла». « Матовость» легочной ткани обусловлена пропотеванием жидкости в альвеолы вследствие нарушения проницаемости стенок альвеол и мелких кровеносных сосудов . По КТ радиолог должен оценить состояние лёгких с указанием структурных изменений, (участки матового стекла, зоны консолидации, паренхиматозные фиброзные тяжи , ретикулярные изменения, узелки ,признаки организации воспаления и пр.) типичных и атипичных проявлений заболевания.
Прежде всего радиолог должен указать вероятность короновирусной инфекции по данным КТ (используются шкалы CO-RADS или COVID-RADS) , обьем поражения лёгких в % и степень тяжести по КТ (КТ-0 КТ -1 КТ 2 КТ3 и КТ-4) .При повторном контрольном исследовании (обычно каждые 3дня,но не реже чем через 6-7 дней) нужно оценить динамику изменений в лёгких.
На фото 5-6 – отрицательная динамика у пациента на 7 й день госпитализации , степень тяжести КТ 3-4 , обьем поражения лёгких более 75% . Причём пациент чувствует себя удовлетворительно ! На 7-8 день болезни в неблагоприятных случаях развивается респираторный дистресс- синдром , обусловленный цитокиновым «штормом» , чего мы все боимся. Поэтому важенКТ контроль в эти сроки.
На видео представлены сканы КТ ОГК пациента с температурой в день госпитализации (видео 1) и отрицательная динамика через 7 дней (видео). Невооруженным глазом видно уменьшения нормальной воздушности лёгких(темные пятна это нормальная воздушная ткань, а более светлые участки – это зоны воспаления и линейные тяжи – это уже необратимые фиброзные изменения).
Этот пост для сомневающихся и отрицающих COVID-19 , и ищущих « знакомых среди знакомых кто болел коронавирусом» .
ВРАГ У ВОРОТ ! И он страшнее и коварнее, чем вы себе думаете!
Поэтому основная ваша задача, дорогие,это беречь себя! И близких . особенно тех кто в зоне риска, пока не будет внедрена эффективная вакцинация или не ослабнет вирус за счёт естественных мутаций. Если мы не будем соблюдать, пусть уже надоевшие ,но действенные мероприятия по защите себя и окружающих — нашу медицину ждёт коллапс . Соседи уже еле справляются. И боюсь, что скоро они будут в красной зоне.
И я с ужасом жду понедельника , что мне там пришлют.»
 

d324co

Well-Known Member
За останню добу в Україні виявили 1318 нових хворих на коронавірус. Це найбільше від початку епідемії в країні. Попередній антирекорд зафіксували напередодні, тоді нарахували 1271 хворого.
 

Satori

Well-Known Member
Какой смысл публиковать эти данные?! Если уж публиковать то надо указывать, где, в каком районе города, при каких обстоятельствах - скорая или плановая госпитализация, возраст и т.д. А так... в маршрутках уже давно если треть едет в масках то и хорошо, причем те что без масок чихают и кашляют даже не прикрываясь. Всем на всех начхать - что и следовало ожидать в результате ускоренной эволюции столь древнего рода.
 
Зверху