Коронавірус. Обговорення стану в місті.

  • Автор теми VIB
  • Дата створення

d324co

Well-Known Member
Откроют парки, салоны красоты и магазины. Кабмин сегодня объявит о начале выхода из карантина
13:03 / 04 мая 2020

Украинское правительство готовится к ослаблению карантина уже 11 мая. Возобновить планирует объекты из сферы красоты, а также оптовую и розничную торговлю.
Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.
«Украина готовится к ослаблению карантинных ограничений с 11 мая. Мы решили рассмотреть этот вопрос именно сегодня, чтобы бизнес за эту неделю смог подготовить все необходимые условия для безопасной работы. Планируем открыть парки, скверы и зоны отдыха, объекты индустрии красоты, часть магазинов, которые расположены в отдельных помещениях», — говорится в сообщении.
В то же время Шмыгаль уточнил, что точный список объектов, которые будут открыты, будет рассмотрен на самом внеочередном заседании правительства, которое состоится уже сегодня в 13:00.
 

d324co

Well-Known Member
У хворої на коронавірус продавчині нарахували 71 контактну особу
16:16 / 04 мая 2020

Про це повідомили під час засідання міської комісії з питань техногенно-екологічної безпеки і надзвичайних ситуацій, яка сьогодні розглянула питання на період проведення протиепідемічних заходів роботи
П’ять членів сім’ї, які безпосередньо контактували з хворою, зараз перебувають на самоізоляції. Окрім того, було встановлено, що жінка контактувала із 71 особою — за ними також встановлено нагляд лікарів первинної ланки.
протокол комісії або
Нагадаємо, хвору на коронавірус продавчиню
Тільки не забувайте, ринки на відкритому повітрі закрили через небезпеку підхопити там вірус! У супермаркетах безпечно!!
You must be registered for see images attach
 
Останнє редагування:

d324co

Well-Known Member
Вчера 18:083476
Мэр Сум призвал всех посетителей «Сам маркета» на Петропавловской самоизолироваться
Об этом говорится в сообщении на странице мэра Сум Александр Лысенко в Фейсбуке.
You must be registered for see images


«Еще один случай - заболевание продавщицы супермаркета «Сам», что на ул. Петропавловской. Она госпитализирована в инфекционную больницу.
Больная проживает в одном из сел Сумского района, поэтому в сумской статистике ее нет. Но от этого не легче: сейчас у нее уже выявлено 75 контактных лиц!
Дай Бог, чтобы никто из них не заболел, но, если так случится - это потенциальная вспышка коронавируса в городе. Магазин закрыт до 11 мая, там проводится дезинфекция.
Поэтому прошу всех сумчан, которые посещали супермаркет «Сам» на ул. Петропавловской последнюю неделю, очень внимательно отнестись к своему здоровью, ограничить контакты, при выявлении симптомов коронавируса немедленно обращаться к семейному врачу.

А що робити, якщо хтось із заразившихся у цьому супермаркеті, ходив ще й в інші?? В АТБ, наприклад???
 

d324co

Well-Known Member
Сумчанку, яка відмовилась від обсервації в Куяльнику, відпустили додому без тестування
9:08 / 05 мая 2020

Людей, які не погодились на обсервацію відпустили додому на самоізоляцію без проведення ПЛР-тестування, пише
Про це розповіла сумчанка Марина Черевата, яка 27 квітня прибула на поромі з Туреччини до Чорноморську.
«Спочатку сказали, що будуть тестувати, почали запускати людей і давати їм підписувати якісь документи. Люди почали читати ці документи – вони були на обов’язкову обсервацію. В них була умова – або ви заселяєтесь на 14 днів, або тестів ніхто не робить. Половина людей поселились на обсервацію, деякі просто поїхали додому. Підписали протокол проте, що відмовляються від обсервації і поїхали додому на самоізоляцію. Я зробила так само», – розповіла Марина Черевата.
 

d324co

Well-Known Member
Минздрав опубликовал требования объектов индустрии красоты для работы во время карантина.

Соответствующий проект обнародован на ведомства.

Так, заведения обязаны:

  1. Организовать проведение температурного скрининга и не пускать к работе сотрудников с симптомами ОРВИ или повышенной температурой;
  2. Принимать клиентов по предварительной записи с перерывом в 15 минут. Расстояние в очереди должно быть не меньше, чем 1,5 м;
  3. Запретить присутствие посторонних, кроме родителей, сопровождающих детей;
  4. Организовать на входе дезинфекцию для рук;
  5. Не больше одного клиента на 10 м2;
  6. Допускать клиентов только в масках и респираторах. Сотрудники должны быть в масках и перчатках;
  7. Проводить дезинфекцию и уборку после каждого клиента;
  8. Обеспечить сотрудников средствами защиты на 5 дней;
  9. Не допускать к работе лиц, входящих в группу риска.
Сотрудники обязаны:

  1. Регулярно мыть руки, не реже, чем раз в три часа;
  2. Прикрывать нос и рот локтем при кашле и чихании;
  3. Не трогать руками лицо;
  4. Избегать контактов с лицами с симптомами ОРВИ;
  5. При проявлении первых симптомов самоизолироваться.
Кроме того, субъект хозяйственной деятельности обязан обеспечить персонал пятидневным запасом средств индивидуальной защиты и дезинфекторов, информирование клиентов насчет ограничений, нанесение маркировки для соблюдения дистанции, влажную уборку не реже чем каждые два часа и в конце смены, отстранение работников из групп риска.
Яка ж буде ціна за таке обслуговування ????
 

d324co

Well-Known Member
Ось вам і супермаркети...


Сьогодні об 11:28

Про це щойно, 5 травня, повідомив заступник директора Сумського обласного лабораторного центру МОЗ України Михайло Мацюк під час брифінгу у Сумській ОДА, пише ST.
Нагадаємо, вчора захворіла продавчиня "Сам маркету" по вулиці Петропавлівській у Сумах, зараз обстежують всіх її контактних осіб. Магазин закрито і проведені заходи із його дезінфекції. Наразії її стан легкий, вона знаходиться вдома на самоізоляції
Одна хвора робітниця супермаркету заразила 6 співробітників та ще хз скільки покупців...
Супермаркет закрили - куди підуть інфіковані покупці?? Правильно, в інші супермаркети...
 

d324co

Well-Known Member
Израильские ученые Института биологических исследований и представители Министерства обороны страны, , заявили о создании первого в мире препарата от коронавируса.

Об этом во вторник, 5 мая, сообщает издание .

В совместном заявлении Института и министерства обороны говорится, что препарат работает и как вакцина, и как лекарство, подавляя коронавирус в организме больного человека.

"Речь идет о новом средстве, которое целенаправленно действует против коронавируса, - в отличие от других экспериментальных методов лечения, основанных на уже известных препаратах и методиках, применяющихся при инфекционных заболеваниях", - говорится в заявлении.


Также сообщается, что клинические испытания показали высокую эффективность препарата.

"Моноклональные антитела (антитела, вырабатываемые иммунными клетками), положенные в основу препарата, были получены из плазмы крови животных и людей, переболевших коронавирусом", - добавили врачи.

По словам представителей в министерстве обороны, это первый в мире препарат направленного действия. Институт в Нес-Ционе под руководством профессора Шмуэля Шапира уже подал подал патентную заявку. На следующем этапе последует обращение к международным организациям для производства препарата.


"Я горжусь достижением израильских ученых. Речь идет о гигантском прорыве, который имеет огромное значение для всего человечества", - сказал в интервью "Едиот ахронот" министр обороны Нафтали Беннет
 

d324co

Well-Known Member
Сумах ще 8 людей захворіли на коронавірус
11:29, 5 травня
Sumy0542
Про це сьогодні, 5 травня, на брифінгу в Сумській облдержадміністрації повідомив заступник директора Сумського обласного лабораторного центру Михайло Мацюк.

За його словами, у вчорашню статистику вони не потрапили, оскільки результати ПЛР-тесту були готові вже після 22.00, коли дані передаються в Міністерство охорони здоров’я.
, де 2 травня в однієї з продавчинь виявили коронавірусну інфекцію. Таким чином на сьогодні в Сумах вже не 13, а 21 людина інфікована COVID-19.
Крім того, один хворий є і в Глухові
 
Зверху