Автокефалія Української Православної Церкви

d324co

Well-Known Member
Как и прогнозировалось, победил кандидат от Филарета


.
Сегодня, 15 декабря, на Объединительном соборе в Киеве епископы избрали главу поместной украинской православной церкви. Об этом сообщают источники LIGA.net, информирует Цензор.НЕТ.

Согласно их данным, поместную православную церковь возглавил епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифаний.

Всего в соборе принимают участие 190 человек. Больше всего среди его участником – представителей УПЦ КП: в состав делегации вошли 42 архиерея, и с ними по одному священнику и мирянину. В общем 126 делегатов. Каждый епископ УПЦ МП также пришел со священником и мирянином, всего – 30 человек. Украинская автокефальная православная церковь подтвердила участие 12 епископов (вместе со священниками и мирянами – 36 делегатов).

Голосование проходило в два тура.

Теперь Епифаний, как было анонсировано ранее, получит томос об автокефалии поместной украинской православной церкви.

Митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний входит в ближайшее окружение Филарета. Именно он является фактической "десницей" Филарета - .
Теперь Епифаний, как было анонсировано ранее, получит томос об автокефалии поместной украинской православной церкви.

Позже президент Петр Порошенко и глава единой украинской православной поместной церкви Епифаний поднялись на сцену у храма Софии. Президент поздравил украинцев с созданием единой церкви и избранием ее предстоятеля
 
Останнє редагування:

rfvgy

Ukrainian
Mитрополит Епіфаній один з не багатьох кандидатів що володіє грецькою мовою .
Наступний крок буде 6 січня 2019 р , спільне Богослужіння в Константинополі з Варфоломієм , де Епіфанію вручать Томос .
 

d324co

Well-Known Member
Mитрополит Епіфаній один з не багатьох кандидатів що володіє грецькою мовою
Нажаль, це так...
Православному іерарху не знати грецької - те саме, що лікарю - не знати латини.
 

d324co

Well-Known Member
Підгорає...
В соборе участвовали представители раскольнических УПЦ КП и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). На собор также пришли два митрополита канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП): митрополит Винницкий Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. Симеона одним из вероятных претендентов на должность главы новой церковной организации.

Руководитель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря) заявил, что участники собора от канонической церкви перешли в раскол. «В данном случае люди сами захотели отлучить себя от своей церкви. Нам остается это только с грустью констатировать», — сказал Климент.
 

rfvgy

Ukrainian
Ось у кого по справжньому підгора :devil: :

You must be registered for see images


Агент КГБ ,,Михайлов,, , он же Гундяев , он же поп Кирилл пожаловался в ООН и Папе Римскому на "религиозные преследования" на Украине


последнее обновление: 14 декабря 2018 г., 12:06


Накануне в Киеве, намеченного на 15 декабря, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил обращения главам мировых церквей, генеральным секретарям ООН и ОБСЕ, а также главам Франции и Германии (как входящим в "нормандскую четверку") о нарушении прав иерархов и верующих канонической Украинской православной церкви (УПЦ МП).

"В последнее время вмешательство руководителей светского украинского государства в церковные дела приобрело характер грубого давления на епископат и клириков Украинской Православной церкви, что позволяет говорить о начале полномасштабных гонений", - цитирует патриарха Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Русской православной церкви.

По словам Святейшего, поводом к усилению такого давления послужил отказ украинского православного епископата участвовать в объединительном соборе, на котором Украинская православная церковь, самая многочисленная религиозная конфессия страны, объединяющая тринадцать тысяч приходов, более двухсот монастырей и миллионы верующих, должна быть заменена на некую новую религиозную организацию, создаваемую президентом Украины Пером Порошенко совместно с Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

"Чтобы принудить епископат Украинской православной церкви к участию в данном мероприятии, органами государственной власти и правоохранительными органами Украины предпринимается ряд действий, вопиющим образом нарушающих конституционные права и свободы граждан Украины", - говорится в обращении.

Патриарх Кирилл упомянул о том, что архиереев УПЦ МП вызывают на "беседы" и допросы в Службу безопасности Украины, задерживают под различными предлогами, в том числе при пересечении государственной границы Украины, и подвергают унизительным обыскам. В частности, 9 декабря СБУ запретила въезд на территорию страны гражданину Украины митрополиту Донецкому Илариону, сославшись на "особое распоряжение из Киева".

Кроме того, Киев пытается лишить УПЦ МП законных прав на пользование Киево-Печерской и Почаевской лаврами - главными монашескими обителями православной Украины - и передать их в ведение новой украинской церкви.

Также в обращении подчеркивается, что епископов и клириков УПЦ МП пытаются привлечь к уголовной ответственности по безосновательным обвинениям в "государственной измене" и "разжигании религиозной вражды". В нескольких регионах Украины проводятся массовые обыски в зданиях епархиальных управлений, храмах и по месту проживания священнослужителей.

Подивіться на північ , там досі зарево стоїть :rofl: :giggle: :angel:
 
Останнє редагування:
Зверху