Автокефалія Української Православної Церкви

d324co

Well-Known Member
Осі і починають висвітлюватись контури угоди...

.

Сьогодні об 11:39•Страна.ua


Президент Украины Петр Порошенко от имени Варфоломея сделал предложение митрополиту Винницкому и Барскому Симиону стать правой рукой новоизбранного главы поместной украинской церкви. Об этом "Стране" стало известно из собственных источников в церковных кругах.

По данным источников, главой церкви может стать митрополит Вселенского патриархата Иов (Геча). В тоже время, как говорит источник, до сих пор непонятна позиция главы Киевского патриархата Филарета, который пока не хочет отказываться от намерений возглавить новую автокефальную церковь.

Отметим, что митрополит Симеон единственный из 83 участников не подписал Постановления Собора епископов УПЦ, который состоялся 13 ноября в Киево-Печерской лавре. Документ, среди прочего, предусматривали отказ УПЦ от участия в процессе автокефалии.

Сам Симеон утверждает, что и раньше он был сторонником автокефалии. Об этом он сказал в комментариях "Укринформу" .
Московська РПС не може перешкодити автокефалії, але може послати свого мов би "перебіжчика" очолити новостворювану церкву.
 

d324co

Well-Known Member
Минюст отменил постановление Януковича и забрал Почаевскую Лавру у УПЦ МП
Сегодня, 20:47

Комиссией Минюста удовлетворена жалоба Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника. Перерегистрацию сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры в пользу УПЦ МП признали незаконной.
Как сообщили в Минюсте, регистратором была проведена государственная регистрация права пользования на комплекс сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры (Успенского собора, Троицкого собора, монастырских келий, архиерейского дома, колокольни, надвратного корпуса) с нарушением украинского законодательства. Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Елена Сукманова.
Комиссией Минюста удовлетворена жалоба Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника на государственную регистрацию права пользования на комплекс сооружений Свято-Успенской Почаевской Лавры за религиозной организацией Почаевская Свято-Успенская Лавра
По словам Сукмановой, Минюст подписал соответствующий приказ. Напомним, предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретом были высказаны надежды на то, Киево-Печерская Почаевская и Святогорская лавры добровольно присоединятся к автокефальной церкви.
 

rfvgy

Ukrainian
Поки дописують томос для України , є й інші новин :
:angel::angel:
Константинополь объяснил отмену русского экзархата в Западной Европе
Корреспондент.net, Сегодня, 17:49

You must be registered for see images

Фото: Укринформ
Священный Синод объяснил решение по русскому экзархату в Западной Европе

Решение направлено на дальнейшее укрепление связи приходов русской традиции с материнской церковью Константинопольского патриархата.
Решение Константинопольского патриархата отменить Архиепископию русских приходов в Западной Европе связано с его намерением укрепить с ними связь, объяснили в Константинополе. Об этом в среду, 28 ноября, сообщает .

"Сегодняшнее решение направлено на дальнейшее укрепление связи приходов русской традиции с материнской церковью Константинопольского патриархата", - говорится в коммюнике проходящего в Стамбуле Синода.

При этом Константинополь уверяет, что его решение теснее интегрировать российские приходы Западной Европы было принято "именно благодаря пастырской заботе".

"Это решение соответствует пастырским и духовным потребностям нашего времени при полном уважении канонического права и духовной ответственности, которая лежит на нас", - заверил Синод.

В то же время Синод выражает надежду на то, что общины отмененного русского экзархата будут "оставаться верными Вселенскому патриархату".

Решение отменить так называемый русский экзархат Западной Европы на заседании Синода в Стамбуле.

 

d324co

Well-Known Member
29.11.18 15:10
Синод Вселенского патриархата подготовил предложения к уставу единой поместной церкви Украины
Синодом Константинопольского патриархата приняты предложения к уставу поместной церкви Украины. Эти правки нужны для учета положений томоса в уставе новой Церкви.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт
Сerkvarium .

Как сообщило авторитетное греческое издание
ethnos.gr , на Священому Синоде Вселенского патриархата завершается принятие Устава Поместной церкви в Украине. Также сказано, что этот устав должен быть принят на объединительном соборе в Киеве.
Собственные источники Cerkvarium в церковных кругах подтвердили эту новость, но с поправкой, что принят не сам Устав, а предложения к Уставу для учета положений Томоса в Уставе новой Поместной Церкви.
 

rfvgy

Ukrainian
You must be registered for see medias

до того у Києво-Печерській Лаврі був опис майна , можливо щось вкрав , хз ...
 

d324co

Well-Known Member
Президент Петр Порошенко подписал указ, которым наградил орденом Ярослава Мудрого V степени двух митрополитов Украинской православной церкви Московского патриархата: Софрония (Дмитрука) и Анатолия (Гладкого).

Указ № 404 обнародован на сайте Главы государства.

Присуждение высоких государственных наград было приурочено к 27-й годовщине подтверждения всеукраинским референдумом Акта провозглашения независимости Украины (1 декабря 1991 года).

"Наградить орденом князя Ярослава Мудрого V степени: Гладкого Алексея Алексеевича (Анатолия) - митрополита Сарненского и Полесского, управляющего Сарненской епархией Украинской православной церкви, Ровенская область; Дмитрука Дмитрия Саввича (Софрония) - митрополита Черкасского и Каневского", - говорится в тексте указа.

Награды были присуждены "за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд".

Документ: Скриншот

Стоит отметить, что митрополиты, которым была присуждена госнаграда, являются сторонниками автокефалии украинской церкви
 
Зверху