Крадут автомобильные номера (евробляхи, российские, литовские)

GEB

Well-Known Member
Возможно кому-то будет полезна данная информация, поскольку сам столкнулся с этим буквально вчера. Ночью сняли еврономера с моей машины. Утром вышел, номеров нет, под "дворниками" записка, с номером телефона.
Теперь по существу. Во-первых, не торопитесь звонить. Сделайте всё по протоколу. Полиция-заявление-осмотр автомобиля экспертом. В моём случае, меня сопроводила машина полиции, до первомайки, поскольку машина без номеров ехала, обратно, мне уже выдали аусвайс, с которым я мог ехать спокойно без номеров.
Итак, суть схемы - заработать денег. Как это работает? Снимаются номера, затем, прячутся РЯДОМ (прошу обратить внимание), буквально в радиусе 100-200 метров от автомобиля, и по возможности в таком месте, чтобы был ориентир, большой куст, дерево, пристройка возле дома, и т.д.. Вы звоните на номер телефона (это чаще всего киевстар, потому что если не ошибаюсь, только у этих дебилов можно вывести деньги с мобильного счёта - на любую карту, рай для разводил), вам объявляют - пополняете счёт на 400 гривен, номера на который звоните - получите номера. Если всё же вы пополнили - вам просто говорят ориентир, и как найти ваши номера. Вот как бы и всё. Идёте, ищите, а там как повезёт. И кстати не факт, что даже если заплатите, то найдёте номера. К примеру те, кто снял мои, залётные, они Сумы вообще не знают, ни улиц, ни районов, т.е. - даже при условии оплаты, добиться от них вразумительного оьбъяснения сложно.
Как поступил я? Первый этап, я описал. Полиция, и вся официальная часть. Второй, приехал домой, и снял с камер наблюдения, на которые не зажлобил в своё время денег, запись за всю ночь. Нашёл отрезок, на котором видно как, и кто снимал номера, и куда пошли дальше. Вышел на улицу, и через 10-15 минут буквально нашёл номера. Потом позвонил деятелям, чисто потроллить их, да выудить побольше информации из них. Из чего делаю вывод - воры залётные, каждый день работают на новом районе, за ночь "выносят" 5-10 машин. Перед моим случаем они обнесли Веретиновку, потом у нас, Кирова, где дальше будут неизвестно, но прежде чем платить им, подумайте 10 раз. Для информации, изготовить дубликат номеров, любых, польша, литва, германия, чехия - 500 гривен за пару на Белопольском шоссе. Т.е. - даже если очень нужно, вы потеряете ровно один день без машины, сегодня заказали номера - завтра забрали, но не платите этим уродам. Чем меньше людей им заплатит, тем быстрее схема изживёт себя. Модифицировать её нереально. Данный способ - единственный возможный, чтобы вернуть вам номера - не встречаясь лично. Именно единственный - бесплатный, для воров. А вкладывать бабки, в затею, они не будут 100%.
Ещё раз! Если номера сняли - не паникуйте. Полиция, оформление, поиск. Конечно, если нет камер наблюдения, задача усложняется, потому что радиус становится 360 градусов, а не 20-30, как в моём случае, но поискать всё равно стоит. Не нашли - просто закажите новые.
 

Andy

Well-Known Member
Вы звоните на номер телефона (это чаще всего киевстар, потому что если не ошибаюсь, только у этих дебилов можно вывести деньги с мобильного счёта - на любую карту, рай для разводил)
Вы ошибаетесь, с любого оператора можно выводить, но на МТС по моему легче всего.
 

GEB

Well-Known Member
Возможно, но думаю это не критично на самом деле. Суть вопроса это не меняет.
 

Andy

Well-Known Member
Чтобы решить эту проблему навсегда, нужно не бросать машины на газонах, детских площадках, во дворах на проходах и вообще без присмотра. Я эту тему давно поднимал. Ставьте машины в гаражи или хотя бы на стоянки, и не будут у вас пропадать номера и кошки их обсцыкать не будут.

Машин развелось столько, что уже через двор не везде пройдеш. Пожарная машина точно не подъедет, от скорой придется пешком пройтись.

Утром тягают дорожноуборочную технику, приходится объезжать припаркованые (брошенные) машины, зимой ещё хуже.

А потом им кто-то виноват что номера пропадают. Может стоит задуматься и искоренять эту проблему с другой стороны? Не бросать как попало машины?
 

GEB

Well-Known Member
Ко мне это не относится в данном случае. Мы честно, несколько подъездов, сбросились, сделали за свои деньги парковочную площадку возле дома, заасфальтировали, провели освещение, установили видеонаблюдение, и сохранили, и детскую площадку, и место для сушки белья. Установили заграждения, чтобы через двор не ездили, и не превращали его в проезжую часть.
Да, вышеописанные проблемы есть, и практически повсеместно, там где хотят их решить - решают, поверьте. Но даже всё это обустройство, увы не спасает от воров-дегенератов. Им плевать, где, и как прикаркован автомобиль. В моём случае так поступили, потому что до ближайшей стоянки добираться пол часа. Поставить-взять машину - потеря часа времени. И опять таки, эта проблема - у многих. У нас мало стоянок, ещё меньше гаражей. И ещё меньше, людей, которые могут себе позволить гараж за 3000 долларов, или стоянку за 600 гривен в месяц. Поэтому, корень проблемы не только в том, что машины ставят где попало, а в глобальном обнисчании населения, которое экономит где может, и второй части населения, которая доведена до того, что ворует - где может.
Только благосостояние населения - снижает криминогенную обстановку. И это факт. В 2011 - 2013 годах, машину можно было открытой оставлять на ночь, и с ней, ничего бы не случилось. Люди жили в достатке. С 2014 года, кражи повсеместно - колёса, аккумуляторы, колпаки, всё - что не прибито намертво к машине, могут снять.
Повтрюсь - доля истины есть в ваших словах. Но корень проблемы не в людях, поверьте. Если у человека есть 600 гривен лишних, он не будет париться, чтобы поставить машину на стоянку, если она рядом. Искоренять проблему? Я за! Вы можете поднять пенсии, зарплаты? Построить парковки, и стоянки? Сделать доступными по цене гаражи для обычных людей?... Я тоже нет.
 

Михаил11

New Member
Хочу посоветовать компанию Спецзнак. Сделали всё оперативно и приемлемой ценой. Остался доволен и вам советую.
 
Зверху